Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МоскваДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретарях ФИО1, ФИО4,

с участием государственных обвинителей помощников Люблинского межрайонного прокурора Москвы ФИО2, ФИО3

подсудимого ФИО7

защитника ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, к. <адрес>, имеющего гражданство <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 131 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 виновен в совершении изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30, находясь в туалете кафе-бара «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение изнасилования в отношении ФИО8, нанес ей не менее двух ударов правой рукой в область лица, после чего переместил потерпевшую из кафе-бара на улицу к близстоящим кустам, находящимся примерно в 20 метрах от забора <адрес> по <адрес> и 100 метрах от кафе-бара «<адрес>», где повалил потерпевшую на спину на землю, после чего, удерживая ее в таком положении, несмотря на крики о помощи потерпевшей и физическое сопротивление с ее стороны, стал наносить ей руками удары по лицу, тем самым подавляя волю ФИО8 к сопротивлению, не давая ей возможности скрыться, вопреки воли ФИО8 с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей <данные изъяты> совершил с ней насильственное половое сношение. Потерпевшая продолжала громко призывать на помощь, и ФИО7, опасаясь, что он будет застигнут на месте совершения преступления, с целью пресечения указанного призыва о помощи, одев свои штаны, сел сверху на лежащую на земле ФИО8 и нанес ей не менее двух ударов руками по лицу. После чего он, будучи застигнутым ФИО6, который поспешил на помощь и столкнул ФИО7 с потерпевшей, скрылся с места совершения преступления.

Своими насильственными действиями ФИО7 причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что умысла на изнасилование у него не было, ДД.ММ.ГГГГ он с другом по имени ФИО9 зашли в кафе-бар «<адрес>». Через некоторое время в кафе зашли три девушки, среди которых была ранее незнакомая ФИО8, которые по их предложению сели к ним за один столик. Во время танцев он хотел поцеловать ФИО8, так как посчитал, что она будет не против поцеловаться, но она ему сказала, чтобы он не целовал ее при сестре и земляках, т.к она стесняется, но она не против была целоваться наедине, его от себя она не отталкивала. Через некоторое время он пошел в туалет, там находилась ФИО8, он ее поцеловал, но она сказала, что стесняется целоваться прилюдно. За все время общения с ФИО8 ее сестра ФИО10 находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, постоянно наблюдала за ФИО8 и мешала им общаться. После этого он и ФИО8 продолжили в танцевать в кафе, а потом вдвоем с ней добровольно вышли на улицу, чтобы поговорить. В кафе он ФИО8 не бил, взял ее за руку и отвел ее от кафе примерно на расстояние 150 м. На улице он сказал ФИО8, что ее сестра-алкоголичка ему надоела, ФИО8 тоже стала обзывать его сестру алкоголичкой. Из-за этого они поссорились, и он ударил ее один раз по лицу рукой, отчего у нее пошла кровь. ФИО8 стала кричать, что ее убивают, тогда он завалил ее на землю, чтобы она не кричала, несколько раз ударил ее ладошкой по лицу. Он не сидел на ней, нижнее белье с нее не снимал. Сразу после того, как он ударил ФИО8, к ним подошел неизвестный ему ранее мужчина и спросил, что изнасиловал ли он девушку. Он (ФИО7) ответил, что не насиловал ее. Мужчина сказал, чтобы он отпустил ее. Он (ФИО7) испугался, т.к находился в розыске и ушел домой. Вину признает по ст 116 УК РФ, никому из друзей он не говорил, что хочет заняться сексом с ФИО8.

В период предварительного следствия ФИО7 неоднократно менял показания.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ФИО7 показал, что во время танцев он один раз поцеловал ФИО8, однако, она ему сказала, чтобы он больше не целовал ее. Через некоторое время он пошел в туалет, где находилась ФИО8. Он подошел к ней и в тот момент, когда она захотела выйти, он встал перед ней, перегородив ей проход, и поцеловал ее, она была не довольна этим. В тот момент, когда он выходил с ФИО8 из кафе, он обхватил ее своей рукой и препроводил в расположенные с левой стороны от них кусты, где сели на траву на «корточки», он попытался вновь поцеловать девушку, но она ему отказала, после чего он ударил ее своим правым кулаком в область лица, она заплакала и при этом закричала, после чего он вновь ее ударил, чтобы она не кричала (т 1 л.д. 130-133).

При допросе в качестве обвиняемого ФИО7 показывал, что когда он вышел с ФИО8 на улицу, он обхватил ее своей рукой и поцеловал. Ей это не понравилось, и она оскорбила его, в ответ на данные ее действия он ударил ее несколько раз рукой по лицу, отчего она упала в кусты на спину и стала кричать, что он ее изнасиловал. Когда она падала, он порвал ей случайно платье спереди. На данные ее действия он сильно возмутился, подошел к ней, нагнулся и нанес один удар рукой по лицу для того, чтобы она перестала кричать (т 1 л.д. 163-166).

Изменение показаний в судебном заседании подсудимый объяснить не смог.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей сестрой ФИО10 зашли в кафе «<адрес>». К ним подошел ранее ей не знакомый ФИО7 и предложил присесть за стол, где он расположился со своим другом. Через некоторое время к ним подошла общая знакомая по имени ФИО11. За время общения они несколько раз отходили танцевать. В один момент, когда они пошли танцевать, ФИО7 сказал ей, что у нее красивые глаза и поцеловал ее, но она отодвинула его руки и продолжила танцевать. Когда она вышла из туалета, то увидела, что около двери стоял ФИО7. Он сразу же направился в ее сторону, и они оказались в туалете. ФИО7 начал ей говорить комплименты и поцеловал. Она просила продолжить разговор в помещении кафе и попыталась, оттолкнув его, выйти из туалета, после чего ФИО7 нанес ей два удара правой рукой в область лица, после чего она потеряла сознание. Очнулась она примерно в 150 метрах слева от входа в кафе на траве в окружении кустов от того, что ФИО7 бил ее ладошкой по лицу. Она в тот момент закричала: «Что ты делаешь?». На что он ответил: «Ты еще ничего не видела, я хочу вступить с тобой в половую связь». Она попросила отпустить ее, но он нанес ей удар в область лица, после чего у нее пошла кровь из носа, она закричала, и он нанес ей еще удар в область лица, после чего она потеряла сознание. Когда она очнулась, ФИО7 снимал с себя ремень, в тот момент он сидел на ней и одновременно пытался снять с нее платье, она схватилась за платье, чтобы он не смог расстегнуть его, но он порвал его. В этот момент она вновь закричала, и он вновь нанес ей удар рукой в область шеи, после чего она потеряла сознание. Когда она очнулась, то увидела, что у ФИО7 были приспущены штаны, на ней было разорвано платье. Она опять закричала, и ФИО7 вновь ударил ее два раза в область лица кулаком. Она опять потеряла сознание. Когда очнулась, то она лежала на спине, трусы были приспущены до колен. ФИО7 в тот момент находился сверху на ней и совершал с ней половой акт в естественной форме, она вновь закричала: «Помогите, он сейчас меня убьет!», он в тот момент своей левой рукой придавил ее правую руку, а правой нанес два удара в область шеи и лица, после чего она вновь потеряла сознание. Когда очнулась, то ФИО7 надевал свои штаны, она опять начала звать на помощь и услышала, как мужской голос издалека кричал в их сторону: «Что ты делаешь?», в тот момент ФИО7 вновь нанес ей удар в область лица, после которого она потеряла сознание. Очнувшись, она сразу закричала: «Помогите, не бросайте меня!» ФИО7 в тот момент находился сверху на ней уже одетый и со словами: «Замолчи», нанес ей два удара в область лица, после которых она вновь потеряла сознание. Когда очнулась, то увидела, что рядом с ней находился ранее не известный ей молодой человек, который говорил ей, чтобы она пошла с ним, он ей предлагал помощь. ФИО7 рядом не было. Она пошла с указанным мужчиной к нему домой, где сходила в душ и замочила принадлежавшие ей вещи, позвонила в милицию, после чего приехавшие сотрудники получили от нее объяснение. Она сказала им, что ее избили. После чего она с сотрудниками милиции направились к кафе. ФИО7 там не было. Далее она написала заявление о пропаже вещей, а также о побоях. Приехав домой, ее сестра ей сообщила, что сумку она не брала, того факта, что на нее напал ФИО7, она также не видела. ДД.ММ.ГГГГ она решила написать заявление об изнасиловании. Половой жизнью до ДД.ММ.ГГГГ она не жила. Половых контактов с кем-либо, кроме изнасиловавшего ее ФИО7, у нее не было (т 1 л.д. 58-62)

Данные показания потерпевшая подтвердила в ходе очной ставки с ФИО7, настаивая на том, что ФИО7 изнасиловал ее, а также бил около 10 раз (т 1 л.д. 217-223);

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой ФИО8 и подругой находились в кафе, где познакомились с 2 парнями, одним из них был ФИО7. В очередной раз, когда она потанцевала, подошла к столику, за которым сидела с сестрой и молодыми людьми, увидела, что за столиком не было никого из их компании. Официанты сказали, что сестра с подругой ушли на улицу, она вышла из кафе, но их не нашла. Она вспомнила, что осталась сумка в кафе, но когда зашла во внутрь, там уже ничего не было, сумку она не нашла, поехала домой. Утром она позвонила сестре, ее телефон был отключен. Не дозвонившись ей, она набрала номер подруги, которая сидела в кафе с ними, и она ей сообщила, что сестру изнасиловали, и она сейчас в отделении милиции. Она поехала в ОВД «<адрес>», где узнала, что сестра уже ушла из отделения. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что сестра лежит на диване вся в синяках. В этот момент они поняли, что нет еще сумки сестры, где были деньги и документы. Они поехали вместе еще раз в ОВД «<адрес>» написать заявление по факту пропажи сумки. ДД.ММ.ГГГГ она поехала возвращать халат, в котором приехала ФИО8 человеку, который одолжил его сестре. Возле метро «<адрес>» она увидела молодого человека, который сидел с ними в ночь с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7. Подойдя к нему, она спросила, где его друг, спросила, что они сделали с ее сестрой. Он ответил, что он ничего не знает, о произошедшем он узнал от его знакомого, который в тот вечер также находился в кафе (т 1 л.д. 81-84);

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе с ФИО7, познакомились с ФИО13, ФИО10 и девушкой по имени ФИО11. ФИО7 танцевал с ФИО8 и ФИО10, а он сидел с ФИО11 за столом. Потом он с ФИО11 из окна увидел ФИО10, она разговаривала на улице по телефону, кричала и плакала. Где в это время были ФИО7 и ФИО8, он не видел. Через некоторое время ему позвонил ФИО7, сказал, что надо забрать Акматову из туалета, но там никого не было. Он заплатил за весь счет и вышел с ФИО11 из кафе, увидели ФИО10 на улице, которая плакала и кричала о том, что ее бросила сестра ФИО8. Они, не обращая на нее внимания, ушли. ФИО7 позвонил ему примерно в 02 часа ночи, но он не взял трубку по просьбе ФИО11. ФИО7 вновь позвонил ему ближе к 3 часам утра и сообщил, что его (ФИО7 ищет милиция за то, что он побил ФИО8. Он встретился с ФИО7, который рассказал ему, что хотел заняться сексом с ФИО8 прямо в туалете, но туда пришла ФИО10 и все испортила. После этого ФИО7 позвонил ему и попросил забрать ФИО10, а сам вместе с ФИО8 вышел на улицу, чтобы заняться с ней сексом. Со слов ФИО7, ФИО8 обещала ему раздеться и переспать с ним, но обманула его. Из-за этого ФИО7 разозлился и побил ФИО8. Потом утром примерно в 5 часов ему позвонил знакомый по имени ФИО14 и сообщил, «что кто-то изнасиловал девушку, одетую в белое, которая с ними вместе сидела в кафе». Азиз тоже был в кафе в тот вечер, подходил к их столику, разговаривал с ним недолго. Через 2 дня он увиделся с ФИО10 возле метро, и она ему сообщила, что ФИО7 изнасиловал ее сестру, и она попросила помочь его найти ФИО7. Он позвонил ФИО7 и спросил его об этом, но ФИО7 сообщил, что не насиловал ее, а только бил (т 1 л.д. 99-102);

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что работая официанткой в кафе-баре «<адрес>», ДД.ММ.ГГГГ вечером обратила внимание, что за одним из столов сидели два молодых человека, <данные изъяты> по национальности и три девушки, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они периодически выходили танцевать в зал. Примерно в 02 часа она заметила, что за указанным столом никого из вышеописанной компании не осталось. Примерно в 03 часа прибыли сотрудники милиции, сопровождавшие девушку из вышеописанных лиц, которая изначально была в белом сарафане, но к тому моменту была уже в светлом халате. Данная девушка пояснила, что ее изнасиловал кто-то из мужчин, которые ранее сидели с ними за одним столом, при этом она сильно плакала. Установив, что в кафе нет никого из указанных молодых людей, сотрудники милиции вместе с девушкой уехали (т 1 л.д. 93-96);

-показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он проходил вдоль <адрес>, на открытой местности услышал женские крики: «Спасите, помогите!», увидел возле кафе «<адрес> в кустарниках два силуэта людей в белой одежде, именно оттуда доносились указанные крики девушки, которые то прекращались, то возобновлялись снова. Подойдя к данному месту, увидел лежащую на земле на спине девушку в белом платье и сидящего на ней сверху ранее неизвестного ФИО7, который наносил девушке удары руками по лицу. При этом у девушки платье было задрано выше пояса, трусы и колготы были спущены ниже колен, а на ФИО7 были одеты штаны, ширинка которых была застегнута. Он подскочил к нему и крикнул: «Ты что творишь!», на что ФИО7 сказал, чтобы он не лез в его дела, что это его жена, при этом она продолжала кричать «Спасите!». Он (ФИО6) схватил его за одежду и скинул с нее, после чего у него с ним началась словесная перепалка, в ходе которой ФИО7 сказал, что он с ним разберется, что вернется с подмогой и убежал в сторону кафе «<адрес>». Девушка была в крови выше пояса, на лице ее были сильные побои, она находилась в состоянии истерики и была сильно напугана. Он сказал ей, что надо уходить, девушка оделась, после чего они направились к нему домой. Дома девушка начала спрашивать: «Что с моей сестрой? Что он хотел со мной сделать?». Он отвел ее в ванную и сказал, чтобы она умылась, а сам начал вызывать милицию. Девушка в ванной сходила в душ, не снимая одежды, он дал ей халат. С приехавшим нарядом милиции они направились в ОВД, в котором дали объяснения по поводу произошедшего, при этом девушка пояснила, что ее зовут ФИО16, у нее пропала сумка, а также она рассказала о том, что она помнит, как сидела в кафе с подругой, сестрой и молодыми людьми, среди которых был ФИО7, в какой-то момент он начал избивать ее в туалете;

-показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который показал, что от ФИО8 поступило заявление в ОВД «<адрес>» о том, что у нее похитили вещи, первоначально ФИО8 ничего не смогла рассказать, т.к была в состоянии алкогольного опьянения. Он вызвал ее повторно на следующий день, ФИО8 пришла с сестрой, сразу же стала плакать и рассказала о том, что ее изнасиловали. По поведению ФИО8 он был уверен, что ее действительно изнасиловали, т.к когда он ее опрашивал по поводу изнасилования, у нее была истерика, ей было морально тяжело рассказать о случившемся из-за ее национальности, но потом при поддержке сестры она призналась в этом. На ФИО8 были видимые телесные повреждения, на лице синяк, глаз был заплыт. Со слов потерпевшей, она познакомилась с ФИО7 в кафе, когда пошла в туалет, он нанес ей удар по лицу, очнулась она на улице в стороне от кафе, при этом ФИО7 сидел на ней, она поняла, что он ее изнасиловал, т.к нижнее белье было у нее в крови, с ее слов, она ранее не вела половую жизнь;

-заявлением ФИО8, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> примерно в 01.30 причинил ей телесные повреждения и изнасиловал ее (т 1 л.д. 13);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО8 выдала вещи, в которых она находилась в момент совершения преступления (т 1 л.д 16);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на участке местности, расположенном вблизи <адрес> <адрес>, обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие ФИО13: резинка для волос розового цвета, пуговица белого цвета (т 1 л.д. 36-41);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО8 опознала ФИО7 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности возле <адрес>, изнасиловал ее (т 1 л.д. 201-204);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО10 опознала ФИО7 как мужчину, с которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 познакомились в кафе-баре «<адрес>» (т 1 л.д. 206-209);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО18 опознал ФИО7 как мужчину, которого он видел в кафе-баре «<адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (т 1 л.д. 210-213);

-заключением судебно-медицинской гинекологической экспертизы, согласно выводов которого у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т 1 л.д. 242-244);

-заключением судебно-медицинской урологической экспертизы, согласно выводов которого у ФИО7 каких–либо телесных повреждений и следов их заживления, в том числе в области половых органов, при полном обнажении не обнаружено; также не обнаружены какие-либо нарушения строения половых органов, которые механически препятствовали бы введению полового члена в естественные отверстия тела человека, то есть, каких-либо медицинских причин, которые препятствовали бы ФИО7 совершать половые акты, не выявлено (т 1 л.д. 251-252);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и добровольно выданных потерпевшей ФИО8, признанных вещественными доказательствами. В ходе осмотра платья установлено, что на подоле, к которому пришиты на равноудаленном расстоянии белые полимерные пуговицы, отсутствует вторая пуговица снизу. Установлено, что пуговица с фрагментом белой нитки, изъятая в ходе осмотра места происшествия, по своему внешнему виду, цветовой гамме и размеру идентична пуговицам, имеющимся на описанном выше платье (т 1 л.д. 262-264, 266-267).

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 131 ч 1 УК РФ, т.к он совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

Доводы подсудимого о невиновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, в том числе и протоколами следственных действий, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он только целовал потерпевшую и нанес ей несколько ударов по лицу из-за возникшей между ними ссоры по поводу оскорбления его сестры, а не изнасиловал ее, суд находит надуманными, опровергающимися как показаниями потерпевшей, так и заключением судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый совершил половое сношение с потерпевшей помимо ее воли, о чем свидетельствует наличие телесных повреждений у последней, подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы, изъятие в ходе осмотра места происшествия оторванной пуговицы от платья потерпевшей. Свидетель ФИО6 обнаружил подсудимого, наносившего ФИО8 удары рукой по лицу и сидевшего на потерпевшей, просившей о помощи, при этом ее платье было задрано вверх выше пояса, а нижнее белье и колготы спущены ниже колен, что также свидетельствует о произошедшем насильственном половом акте.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевшей и свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше, т.к именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны вышеуказанных лиц при даче ими изобличающих показаний в отношении подсудимого либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.

Не признание подсудимым своей вины, изменение им показаний в ходе предварительного следствия суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступление, которое совершил подсудимый, является тяжким преступлением; личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка № района «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 осужден по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Поскольку подсудимый до вынесения приговора по первому делу совершил другое преступление, окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ст 69 ч 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 131 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст 69 ч 5 УК РФ путем полного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № района «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - выдать по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий