ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-173-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Манукяна А.М.

адвоката г.Москвы Шаряфетдинова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., Данилове А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Манукян А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манукян А.М., виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Так, он имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств и во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 18 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде №, <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО7 за <данные изъяты> рублей, согласно заключения эксперта № Э-1/2069-10 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г» (После проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет <данные изъяты> г. ), что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же виновен в том, что совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, незаконно хранил наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, при себе без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, примерно в 18 часов 45 минут, находясь в подъезде №, <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, в помещении 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось согласно заключения эксперта № Э-1/2069-10 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г» (После проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 1,85 г.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манукян А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил продать ему героин. Он съездил и приобрел героин для себя и ФИО7. ФИО7 приехал к нему домой и он в подъезде передал ему наркотик, после чего был задержан сотрудниками полиции. Затем в отделе полиции его досмотрели и обнаружили приобретенный для себя героин и денежные средства. Также пояснил, что на протяжении пяти лет употребляет наркотик, так как зависим от него. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСНК с заявлением об изобличении лица, который сбывает наркотик. Дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии двух мужчин, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали и диктофон. Он созвонился по мобильному телефону и договорился о встрече у дома подсудимого. После с сотрудниками приехали по адресу: <адрес>. Затем зашел в подъезд дома и на первом этаже возле квартиры встретился с Манукян. Манукян передал ему наркотик, а он передал деньги. После подсудимого задержали, он выдал наркотик, который приобрел. Также пояснил, что знает подсудимого около одного года и он с ним иногда совместно употреблял наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он зимой был приглашен в качестве понятого и помнит, что в его присутствии досматривали ФИО7, у которого ни чего запрещенного обнаружено не было и ему были выданные денежные средства для закупки наркотика, которые были отксерокопированы и диктофон. Кроме него также был и второй понятой. Закупка наркотика проводилась по месту жительства подсудимого. За всеми действиями он наблюдал. После задержания подсудимого все были доставлены в отделение УФСНК. При задержании подсудимого из квартиры его места жительства вышли родственники, которые возмущались действиями сотрудников. ФИО7 добровольно выдал наркотик, который был завернут в купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пояснил, что наркотик приобрел у подсудимого. Затем был произведен досмотр подсудимого и у него было обнаружено <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО7, так как купюры совпадали с ранее отксерокопированными, а также был изъят сверток с веществом в виде комочков. По всем действиям были составлены акты в которых он и второй понятой расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперативным сотрудником 1 отдела УФСНК по ЮВАО <адрес>. Зимой, точной даты не помнит с заявлением в службу обратился ФИО7, который добровольно изъявил желание изобличить лицо занимающееся сбытом наркотиков. ФИО7 дал согласие на участие в ОРМ» Проверочная закупка». Затем в присутствии понятых были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы и диктофон. Затем ФИО7 созвонился и договорился о встрече на <адрес> в <адрес> и было обговорена сумма в размере <данные изъяты> рублей. После оперативная группа выехала на место по адресу: <адрес>. Часть сотрудников зашли в подъезд дома, а именно ФИО10 и ФИО12, он оставался на улице. Затем в подъезд зашел ФИО7 и через некоторое время поступил звонок о том, чтобы оказали помощь в задержании. Он зашел в подъезд и увидел, что двое оперативников задерживают подсудимого, из квартиры выбежали родственники, которые возмущались о задержании Манукяна. Затем все были доставлены в помещении службы, где ФИО7 в присутствии понятых выдал сверток, который он приобрел у Манукяна и в ходе личного досмотра Манукяна из левого кармана брюк были изъято наркотическое вещество, а также денежные средства, которые ранее были выданы ФИО7. Манукян пояснил, что изъятый наркотик он хранил для личного употребления. По всем действиями составлялись акты с участием и в присутствии понятых. Также свидетель пояснил, что иной оперативной информации о том, что Манукян причастен к сбыту наркотических средств до задержания не было.

Показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперативным сотрудником 1 отдела УФСНК по ЮВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в службу обратился ФИО7, который добровольно изъявил желание изобличить лицо занимающееся сбытом наркотиков. ФИО7 дал согласие на участие в ОРМ» Проверочная закупка». Затем в присутствии понятых были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы и диктофон. Затем ФИО7 созвонился и договорился о встрече на <адрес> и было обговорена сумма в размере 1100 рублей. После оперативная группа выехала на место по адресу: <адрес>. Он зашел в подъезд с сотрудником ФИО12 и расположились между первым и вторым этажом, а сотрудники ФИО9 и Панферов оставались на улице. После в подъезд зашел ФИО7 и позвонил в квартиру на первом этаже. Он слышал разговоры, а затем ФИО7 подал условный знак и были приняты меры к задержанию подсудимого в тот момент когда он пошел в сторону своей квартиры. Манукян сопротивления не оказывал. Затем всех доставили в отдел службы, где ФИО7 в присутствии понятых выдал сверток, который он приобрел у Манукяна и в ходе личного досмотра Манукяна из левого кармана брюк были изъято наркотическое вещество, а также денежные средства, которые ранее были выданы ФИО7. Манукян пояснил, что изъятый наркотик он хранил для личного употребления. Оперативной информации о том, что Манукян причастен к другим преступлениям у него не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО12 аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперативным сотрудником 1 отдела УФСНК по ЮВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в службу обратился ФИО7, который добровольно изъявил желание изобличить лицо занимающееся сбытом наркотиков. ФИО7 дал согласие на участие в ОРМ» Проверочная закупка». Затем в присутствии понятых были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы и диктофон. Затем ФИО7 созвонился и договорился о встрече на <адрес> в <адрес> и было обговорена сумма в размере <данные изъяты> рублей. После оперативная группа выехала на место по адресу: <адрес>. Он остался на улице, а сотрудник ФИО10 и ФИО12 зашли в подъезд дома. Затем в подъезд зашел ФИО7, который с ним находился на связи. Он слышал происходила встреча, после дал команду задержать сбытчика. Сотрудники стали задерживать и он сам зашел в подъезд. После задержания подсудимого он был доставлен в помещение службы, где у него были изъяты денежные средства ранее выданные ФИО7, а также изъят сверток с веществом серого цвета в комочках. Подсудимый пояснил, что изъятый наркотик он приобрел для личного потребления. ФИО7 также добровольно выдал наркотик приобретенный у подсудимого. Также пояснил, что подсудимый не отрицал факт передачи наркотика ФИО7. Кроме того, пояснил, что имелась оперативная информация о том, что Манукян связан с незаконным оборотом наркотиков, но по его информации было задержано лицо, которое связано с незаконным оборотом наркотиков.

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждаетсяисследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом сотрудника 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСНК РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 УК РФ, по факту незаконного сбыта Манукяном А.М.. наркотического средства – героин, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6)

- заявлением ФИО7 о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – героин у человека по имени «Арман»( т. 1, л.д. 8)

- рапортом о задержании ДД.ММ.ГГГГ гражданина Манукяна А.М. за сбыт наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 9)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении лица, занимающегося незаконными приобретением, хранением и незаконным сбытом наркотического средства - героин (т. 1, л.д. 12)

- актом ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудники полиции производили закупку наркотического средства – героин ФИО7 у неустановленного лица. В ходе данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан Манукян А.М., который незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО7 сверток с наркотическим средством – героин ( т. 1 л.д. 14-16)

- актом досмотра ФИО7 перед проведением ОРМ, при этом запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено ( т.1 л.д. 17-18)

- актом осмотра и выдачи денежных средств ФИО7, в сумме 1160 рублей. (т. 1 л.д. 19-21)

- актом добровольной выдачи ФИО7, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи свертка из купюры номиналом <данные изъяты> рублей, имеющей серию и номер: ПХ 6826647 с порошкообразным веществом внутри, ФИО7, полученным от Манукяна А.М., также выдачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 23-25)

- заключением химической экспертизы № Э-1/2069-10 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что: «Вещество, добровольно выданное ФИО7 в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г». В процессе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> г вещества. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Манукяна А.М., в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г». В процессе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> г вещества (т. 1 л.д. 207-211)

- актом личного досмотра Манукяна А.М., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, а также в левом кармане брюк Манукяна А.М., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 32-35)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Манукяна А.М., в ходе которого установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей совпали с номерами и сериями купюр, отксерокопированных и выданных ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 221-230)

- протоколом осмотра диктофона имеются записи сделанные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе содержится информация о разговорах между ФИО15 и Манукяном. После проведения осмотра диктофона, записи перекопированы на диск «CD-R Verbatim» серийный номер 21028XB77323 (т. 1 л.д. 239-243)

Вещественными доказательствами: вещество, добровольно выданное ФИО7 в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством – героином. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Манукяна А.М., в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героином. Денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей ( т. 1, л.д. 216-220). Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 231-235) Диск «CD-R Verbatim» серийный номер 21028XB77323 с записями ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.244-245)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей- ФИО7, ФИО8 ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12 поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показания подсудимого, суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически действия Манукян А. М. квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное ДД.ММ.ГГГГ и как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, исключив из обвинения по инкриминируемым преступлениям признак приобретения наркотического средства, так как он не доказан ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании,

Преступление связанное с покушением на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как сбыт наркотического средства происходил под контролем оперативных служб и был изъят из незаконного оборота.

Признак – «крупный размер» подтвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Довод защиты о том, что действия Манукян А.М. связанные с незаконным сбытом наркотических средств необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении является не состоятельным и опровергается доказательствами исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Манукян А.М. не судим, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2004 и 2005 годов рождения, имеет заболевание: хронический гастрит, жена Манукяна стоит на учете в медицинском учреждении по беременности сроком 8-9 недель.

Допрошенная в судебном заседании ФИО13 ( жена подсудимого) показала, что характеризует Манукян А.М. с положительной стороны. Проживают совместно, он принимает участие в воспитании детей, работает и обеспечивает семью. Знает, что муж длительное время употребляет наркотики и он неоднократно проходил курс лечения в медицинских учреждениях, но затем снова употреблял наркотики.

Обстоятельствами смягчающие наказание Манукян А.М. суд признает признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья и состояние здоровья жены подсудимого, а также содействие правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Манукян А.М., характера и обстоятельств совершенных преступлений, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, а также то, что Манукян А.М. сам является лицом употребляющим наркотические средства, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако пришел к убеждению о возможности назначения наказания по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, признавая цели и мотивы преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, состояние здоровья, семейное положение, оказание содействия правоохранительным органам исключительными обстоятельствами без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения Манукяна А.М. и состава семьи.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Манукян А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манукян А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно Манукян А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Манукян А.М. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- наркотическое вещество – героин массой <данные изъяты> грамма выданные ФИО7, наркотическое вещество – героин массой <данные изъяты> грамма изъятые у Манукян А.М.- хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция № (т.1, л.д. 216-220) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся в камере хранения 6 отдела УФСНК РФ по <адрес> ( т.1 л.д. 231)- обратить в доход государства. Диск «CD-R Verbatim» серийный номер 21028XB77323 с записями ОРМ «Проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 244)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий