Приговор суда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд Москвы

В составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.50, находясь возле <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес> незаконно пытался сбыть ФИО5 сверток с веществом массой 0,08 г, который согласно заключения эксперта является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, получив взамен в качестве оплаты от ФИО5 денежные средства в размере 2000 рублей. Однако, ФИО1 довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции ФЗ № 150-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», а сверток с вышеуказанным психотропным веществом добровольно был выдан ФИО5 и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, т.к он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории тяжких преступлений, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, болен <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч 7 ст 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд назначает подсудимому наказание с применением ст 64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий