Приговор суда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

МоскваДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> ФИО3

подсудимой ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ) – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так она ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь в <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица за денежное вознаграждение 8000 рублей для личного потребления, то есть без цели сбыта, сверток с наркотическим веществом массой 2,10 г, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетиоморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере. Указанный сверток, содержащий наркотическое средство, ФИО1 незаконно хранила при себе в левом заднем наружном кармане надетых на ней и принадлежащих ей джинсов, когда в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ходе личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанный сверток с наркотическим средством был изъят.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 228 ч 1 УК РФ, т.к она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступление, которое совершила подсудимая, относится к преступлению средней тяжести; личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимая ранее судима за преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления. В соответствии с ч 7 ст 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст 228 ч 1 УК РФ. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд назначает наказание с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденной испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>»,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий