Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МоскваДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> ФИО4

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников ФИО5, предоставившего удостоверение №, ордер №,

ФИО6, предоставившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 131 ч 2 п «б»; 318 ч 1 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 318 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ФИО2 виновны в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а ФИО1, кроме того, в изнасиловании, то есть половом сношении с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.

Так ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленный периодвремени, примерно в 01 час 00 минут, находясь на участке местности в 250 метрах от <адрес>, с целью удовлетворения своей половой страсти, реализуя свой преступный умысел, направленный на изнасилование ФИО7, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, используя свое преимущество в физической силе, применил физическое насилие, а именно схватил потерпевшую за шею и несколько раз ударил ее головой о забор, после чего повалил ее на землю, ударил потерпевшую несколько раз рукой по щеке, далее с целью осуществления своего преступного умысла, высказывая угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла как реально угрожающую ее жизни и здоровью, совершил с ней насильственный половой акт путем введения полового члена во влагалище.

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО7 <данные изъяты> указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное точно время, примерно в 01 час 30 минут, после совершения изнасилования ФИО7, находясь около магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей - милиционер роты патрульно-постовой службы милиции отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции <адрес> старший сержант милиции ФИО8, назначенный на должность приказом № л/с ДД.ММ.ГГГГ, представившийся и предъявивший служебное удостоверение сотрудника милиции, публично, в присутствии ФИО7 и ФИО9 нанес ФИО8 удар рукой в район левого глаза, а затем укусил его в область левого локтевого сустава, причинив ему согласно заключения эксперта <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, примерно в 01 час 30 минут, находясь напротив магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей - милиционер роты патрульно-постовой службы милиции отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции <адрес> старший сержант милиции ФИО8, назначенный на должность приказом № л/с ДД.ММ.ГГГГ, представившийся и предъявивший служебное удостоверение сотрудника милиции, который осуществлял задержание ранее знакомого ему (ФИО2) ФИО1 за совершение изнасилования ФИО10 (ФИО7), публично в присутствии ФИО10 (ФИО7) и ФИО9 умышленно нанес ФИО8 удар ногой в область левого плеча сзади, причинив ему согласно заключения эксперта гематому в области левого плечевого сустава, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающегося как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что умысла на изнасилование у него не было, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 познакомились на автобусной остановке с ФИО7, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Спустя какое-то время ФИО7 стала к нему приставать, он не отказал ей, у них произошел добровольный половой акт в естественной форме. После чего она попросила у него 1500 руб, он отказался дать ей деньги, тогда ФИО7 сказала, что в таком случае она напишет на него заявление в милицию о том, что он ее изнасиловал. Он ответил ей: «Ну и пиши», после чего пошел от нее по улице. Пройдя несколько метров, он увидел, что к нему на встречу идут двое мужчин в гражданской одежде, схватили его за руки с двух сторон, не представившись сотрудниками милиции, заломили его руки за спину и повалили на землю, стали пинать его ногами. ФИО2 в это время рядом не было. Через некоторое время он услышал голос ФИО2: «Кто такие?». Сотрудники милиции прогнали его, потом он услышал голос ФИО7, после чего ФИО2 тоже задержали. Через некоторое время подошли еще 2 сотрудников милиции. Он узнал, что ФИО8 и ФИО9 сотрудники милиции только тогда, когда их доставили в ОВД. Сотрудникам милиции ни он, ни ФИО2 телесные повреждения не наносили.

В период предварительного следствия ФИО1 в присутствии защитника показывал, что когда его задержали сотрудники милиции, он услышал голос ФИО2, который кричал: «Что происходит, кто эти люди?», молодые люди представились сотрудниками милиции и приказали ему уйти. При этом ФИО1 никогда не говорил о том, что ФИО7 угрожала ему написать на него заявление в милицию в случае отказа дать ей деньги (т.1л.д. 129-132, 133-136).

Подсудимый ФИО1 изменение показаний в судебном заседании объяснить не смог.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 познакомились с ФИО7, которая плакала, т.к охранник магазина задержал ее за неоплаченный шампунь. ФИО1 заплатил за нее в магазине 300 руб. После чего девушка развеселилась, они 3 раза просили ее пойти домой, но она отказывалась. Через какое-то время он ушел за сигаретами, а когда вернулся, увидел толпу, шум. ФИО1 лежал на земле, его пинали 2 мужчин в гражданской одежде. Он спросил: «Что случилось?», на что ему 2 мужчин ответили нецензурно, что они милиция и чтобы он не мешал им. В это время ФИО7 сказала: «Этот тоже с ним был», после чего его тут же ударили тупым предметом по голове, он упал, ему двое мужчин стали наносить удары руками и ногами, через некоторое время подъехал экипаж милиции. Удары он сотрудникам милиции не наносил, удостоверение сотрудника милиции ему никто не предъявлял.

В период предварительного следствия ФИО2 в присутствии защитника показывал, что, когда он увидел, что ФИО1 избивают молодые люди в гражданской одежде, он спросил их о том, что случилось. Они ответили, что они являются сотрудниками милиции и попросили уйти в сторону (т1 л.д 198-202, 205-209, 212-216, т 2 л.д 9-11, 12-14).

Подсудимый ФИО2 изменение показаний в судебном заседании объяснить не смог.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами

-показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в супермаркете ее остановил сотрудник охраны магазина в связи с тем, что она не заплатила за шампунь, после чего она вышла на <адрес>. Навстречу ей шли ранее неизвестные ФИО1 и ФИО2. Они познакомились с ней, она сообщила, что ей надо вернуть в магазин 300 рублей, которых у нее нет. Мужчины оплатили за нее товар и забрали ее документы, после чего пошли на остановку автобусов, где мужчины распивали пиво. Когда они находились вдвоем, то сели с двух сторон от нее, начали приставать к ней, обнимая и пытаясь потрогать за интимные места, она сказала, что ей надо домой, попросила их проводить ее до дома. В этот момент ФИО1 ушел в очередной раз, а ФИО2 предложил сходить его поискать. Они ушли с остановки и пошли вверх по <адрес>, сели на другой остановке. К этому моменту пришел ФИО1, их поведение сильно изменилось, они стали ей грубить. В этот момент ФИО2 куда-то ушел в очередной раз, а ФИО1 сказал, что она сильно обнаглела и сейчас он позвонит своим друзьям, которые приедут и изнасилуют ее и тут же похоронят. Все это он высказывал с большой агрессией, был взбешенный. От безысходности она сказала, чтобы он не трогал ее, начала плакать, закричала о помощи, чтобы привлечь внимание, а он схватил ее за шею и несколько раз ударил головой о забор, после чего повалил ее на землю и начал сдирать с нее одежду. Он говорил, чтобы она сделала ему приятное, то есть поцеловала его. Она отказалась, тогда он ударил ее по щеке. Он продолжил применять к ней грубость, находясь сверху на ней, он сорвал с нее куртку, а затем залез руками под кофту и сорвал бюстгальтер. Она продолжала ему говорить, чтобы он ее не трогал, схватила его руками за нижнюю часть спины и пыталась его оттолкнуть, но он налег с такой силой, что у нее ничего не получалось. Он начал снимать с нее штаны. Так как он был сильнее ее, он стал избивать ее. Так как у нее не было больше сил сопротивляться ему, поэтому она закрыла лицо руками и рыдала от бессилия. Сорвав одну штанину брюк и трусы, он расстегнул свои штаны, приспустил их вместе с трусами и достал свой половой член, она сопротивлялась, продолжала плакать, за что он ударил ее по щеке еще раз. Одной рукой постоянно держа ее за шею, чтобы она не поднимала голову от земли, он продолжал угрожать, что в случае отказа, он убьет и закопает ее, и что никто об этом не узнает. Далее он пытался закинуть ее левую ногу к себе на плечо, но у него ничего не получалось. Она говорила ему, что у нее ВИЧ, СПИД, но он ответил, что ему все равно. Через непродолжительное время он вставил ей во влагалище свой половой член, при этом левая нога у нее была в разогнутом состоянии и лежала на земле, а правую ногу он закинул к себе на плечо. Она испытала сильную боль и закричала еще громче. ФИО1 схватил ее руки и закинул вверх, через голову и удерживал их своими руками, чтобы она не сопротивлялась, совершил половой акт в естественной форме. После этого он отошел за угол забора. В это время она схватила свои вещи, выбежала на дорогу и поймала машину, доехала до здания муниципальной милиции. Зайдя в будку КПП, она сообщила о случившемся, стоявшие рядом сотрудники милиции попросили ее показать место изнасилования. Выйдя из ворот милиции и пройдя вверх по <адрес> несколько метров, она увидела, как издалека навстречу к ним идет ФИО1. Она указала сотрудникам милиции на него, так как сразу его узнала. Они пошли к нему навстречу, а она также шла с ними, но на 5 шагов сзади. Подойдя к нему, сотрудники милиции попросили его остановиться, представившись, но увидев ее, он попытался убежать в обратную сторону. Один из сотрудников схватил его за руки, а он начал резко оказывать сопротивление. ФИО1 стал наносить беспорядочные удары руками сотрудникам милиции, которые стали обороняться от его ударов, и в результате чего повалили мужчину на землю и завели его руки за спину. В тот момент, когда сотрудники милиции пытались одеть на ФИО1 наручники, неожиданно появился ФИО2, который также наносить беспорядочные удары сотрудникам милиции, он ударил одного из сотрудников милиции ногой. Она увидела только момент, когда он уже дрался с сотрудниками милиции, оказывая им также сопротивление. После чего двое сотрудников задержали его, также повалив на асфальт и зафиксировав руки на спине с помощью наручников. После задержания кто-то из сотрудников спросил ее, точно ли она может опознать их, на что она уверенно сообщила, что ФИО1 изнасиловал ее, а ФИО2 ушел специально, оставив ее наедине с ФИО1. После чего приехавшие сотрудники <адрес> доставили всех в ОВД. Во время задержания сотрудники милиции данных молодых людей не избивали, когда они уже лежали на асфальте в наручниках, а применяли физическую силу только в момент задержания, потому что и ФИО1, и ФИО2 оказывали активное сопротивление, постоянно пытаясь ударить сотрудников милиции (т.1 л.д. 62-67, 68-71, т.2 л.д.1-3, 15-17);

-показаниями законного представителя потерпевшей ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что потерпевшая являлась его сестрой. С ее слов ему стало известно, что ее изнасиловал один из мужчин, с которыми она познакомилась на улице, после чего сообщила о случившемся сотрудникам милиции. Иск заявлять не пожелал;

-показаниями потерпевшего ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что состоит в должности милиционера <адрес>. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9, переодевшись в гражданскую одежду, вышли из подразделения для следования домой, на остановке общественного транспорта, которая располагается около подразделения, к ним обратилась ФИО7, которая была заплаканная и испуганная, на ней была рваная куртка, вся в листьях, она пояснила, что примерно пять минут назад под угрозой убийства в отношении нее было совершено изнасилование. Как она пояснила, мужчина был не один, а с другом, после чего он, ФИО9 и ФИО7 проследовали вдоль дороги в целях установления нападавших. Спустя несколько минут они увидели неизвестного мужчину, который двигался на встречу, уточнив у девушки, не является ли мужчина напавшим на нее, она прямо указала, что это именно тот мужчина, который изнасиловал ее. Второй мужчина (им позже оказался ФИО2 шел сзади на небольшом расстоянии. Подойдя к первому мужчине, им позже оказался ФИО1, девушка осталась немного позади, а он и ФИО9 громко и четко представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения в развернутом виде. ФИО2 слышал, что они представились сотрудниками милиции. ФИО7 в это время кричала: «Это милиция, милиция». В этот момент ФИО1, заметив сзади девушку, резко дернулся и попытался убежать, но он (ФИО8) схватил его за руку. В этот момент ФИО1 стал наносить ему удары руками в область туловища, ударил его рукой в голову в район левого глаза. После этого он (ФИО8) попытался использовать боевой прием самбо и, зафиксировав его руку, завел его правую руку за спину, и повалил его на землю. Пока удерживал его руку за спиной, ФИО9 достал наручники и надел их на руки ФИО1. В этот момент он (ФИО8) почувствовал резкий удар в спину в левое плечо. Развернувшись, понял, что неизвестный мужчина, им позже оказался ФИО2, нанес удар с разбега ногой в область левого плеча сзади. ФИО7 закричала, что второй мужчина также причастен к совершению преступления в отношении неё. После этого он прижал ФИО2 к себе, а ФИО9 помог повалить его на землю. Он одной рукой завел его руку за спину, а второй рукой удерживал его голову, прижатой к земле. В этот момент ФИО1 каким-то образом вывернулся и укусил его за левый локоть. После того, как он и ФИО9 уложили двоих мужчин на землю, отвели их в батальон ППСМ, где связались с дежурной частью ОВД. Через некоторое время к ним был выслан наряд милиции. ФИО2 они также представлялись сотрудниками милиции. Иск заявлять не пожелал;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании,

-показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по району <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес> сотрудникам ППСМ требуется помощь, они проследовали по указанному адресу, по прибытии было установлено, что сотрудники ППСМ задержали двух мужчин по подозрению в совершении изнасилования, задержанные мужчины находились в коридоре рядом с дежурной частью ППСМ. Сотрудники ППСМ запросили помощи о доставлении указанных мужчин в ОВД для дальнейшего разбирательства, мужчины и девушка были доставлены в ОВД. Девушка написала заявление, была препровождена в кабинет к следователю, были получены запросы в травматологическое отделение, на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Вид у потерпевшей был подавленный, одежда на ней была грязная;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании,

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>, изъяты два окурка сигарет; фототаблицей к протоколу осмотра мета происшествия (т.1л.д. 9-11, 250-253);

-заявлением ФИО7 о совершенном в отношении нее преступлении (т 1 лд 37);

-приказом начальника <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО8 на должность милиционера роты патрульно-постовой службы милиции <адрес> (т 1 л.д.99);

-должностной инструкцией милиционера роты патрульно-постовой службы милиции <адрес> (т 1 л.д. 101-103);

-медицинской справкой о полученных ФИО8 телесных повреждений (т 1 л.д 104);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека(т. 2 л.д. 28-30);

-заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводов которого на трусах потерпевшей ФИО7 обнаружена сперма, которая произошла от ФИО1 ( т 2 л.д 48-52);

-заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводов которого нана тампонах с содержимым влагалища потерпевшей была обнаружена сперма, которая произошла от ФИО1, на одном окурке сигареты обнаружена слюна, которая произошла от ФИО1, представленный на экспертизу волос произошел от ФИО1 (т.2 л.д. 59-65);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого у потерпевшего ФИО8 обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты> которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д. 82-83);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого у ФИО1 не обнаружено <данные изъяты>, каких-либо медицинских причин, которые препятствовали бы ФИО1 совершать половые акты, не выявлено (т.2л.д. 90-91);

-протоколом осмотра нижнего белья ФИО7 (т.2 л.д. 131-133);

-постановлением о приобщении вещественных доказательств – трусов, принадлежащих ФИО7, волоса, изъятого в ходе проведения судебно–медицинского исследования потерпевшей ФИО7, одного окурка сигареты, изъятого в ходе осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 134-135).

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 318 ч 1 УК РФ, т.к они совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а действия ФИО1, кроме того, суд квалифицирует по ст 131 ч 2 п «б»УК РФ, т.к он совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.

Квалифицирующие признаки изнасилования нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку ФИО1 при совершении изнасилования угрожал потерпевшей, что в случае отказа от полового сношения он убьет и закопает ее, данную угрозу потерпевшая восприняла реально, потерпевшей были причинены телесные повреждения, которые подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы подсудимых о невиновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, в том числе и протоколами следственных действий, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что половой акт с потерпевшей был совершен добровольно, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, которые показали, что вид у потерпевшей был испуганный, заплаканный, одежда на ней была грязная, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого у потерпевшей в области половых органов обнаружены телесные повреждения.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что потерпевшая написала на него заявление в милицию, т.к он отказался дать ей 1500 руб, суд находит надуманными, ничем объективно не подтвержденными, опровергающимися показаниями потерпевшей, а также показаниями ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, где он не заявлял о данном факте.

Кроме того, судом установлено, что при правомерном задержании подсудимых по подозрению, по словам потерпевшей, в совершении преступления, ФИО1 и ФИО2 причинили сотруднику милиции ФИО8 телесные повреждения, которые объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы подсудимых о том, что они не знали, что их задержали сотрудники милиции, суд находит надуманными, опровергающимися показаниями потерпевшей ФИО7, потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО9, а также показаниями подсудимых, данных в ходе предварительного следствия.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше, показания подсудимых, данные в период предварительного следствия (т.1 л.д. 129-132, 133-136, 198-202, 205-209, 212-216, т 2 л.д 9-11, 12-14) в той части, в которой они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, т.к именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны вышеуказанных лиц при даче ими изобличающих показаний в отношении ранее не знакомых подсудимых либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.

Не признание подсудимыми своей вины, изменение ими показаний в ходе судебного следствия суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы потерпевшая ФИО7 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала. В период совершения в отношении нее деяния ФИО7 по своему психическому состоянию могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания (т. 2 л.д.72-75).Суд находит данное заключение экспертизы законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, имеют на иждивении малолетних детей, положительно характеризуются по месту работы и жительства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд назначает каждому подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения к подсудимым ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ст 131 ч 2 п «б» УК РФ. В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным ФИО2 с учетом данных о его личности в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 131 ч 2 п «б», 318 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст 131 ч 2 п «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

-по ст 318 ч 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 318 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания каждому осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий