Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МоскваДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом Москвы по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «<адрес> по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб, штраф до настоящего времени не оплачен - судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 232 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновна в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Так она, имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств, как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, во исполнение задуманного, приспособила жилое помещение по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает для употребления наркотических средств.

Затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, систематически приобретала в неустановленном дознанием месте, предметы и вещества, которые впоследствии использовались как ей, так и другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: зерна мака, раствор аммиака, растворитель, вату, шприцы, кастрюли и другие емкости. Затем она приискала лиц, склонных к наркотизации, и сообщила им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совместно с неустановленными лицами в занимаемой ей квартире, по вышеуказанному адресу незаконно изготавливала наркотическое средство - ацетилированный опий, употребляла его сама и предоставляла данное жилое помещение для потребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 она в занимаемом ей жилом помещении по адресу: <адрес>, незаконно изготовила для совместного употребления с ФИО5 жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ФИО5 путем внутривенной инъекции. После чего в тот же день примерно в 17.00 ФИО5 в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по <адрес> у первого подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 она в занимаемом ей жилом помещении по адресу: <адрес> незаконно изготовила для совместного употребления с ФИО10 жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ФИО10 путем внутривенной инъекции. После чего в тот же день примерно в 19.00 ФИО10 в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, была задержана сотрудниками Службы по <адрес> у первого подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 она (ФИО1) предоставила свою квартиру по адресу: <адрес> для употребления наркотического средства - ацетилированный опий ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11. и ФИО12., употребив с последними вышеуказанное наркотическое средство. В тот же день примерно в 19.20 она (ФИО1), ФИО7, ФИО6 СП., ФИО8, ФИО9, ФИО11. и ФИО12 в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» и её (ФИО1) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, свидетельствовавшие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства, а именно: эмалированная кастрюля с вываренными семенами мака, пластиковая бутылка с жидкостью, черный полиэтиленовый пакет с вываренными семенами мака, пустая пластиковая бутылка с остатками вещества и четыре медицинских шприца, (согласно заключения химической судебной экспертизы в составе представленной на экспертизу жидкости объемом 4,0 мл из шприца, изъятой в жилище ФИО1, содержится наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу сухого остатка составила 0,06 г, что не образует крупного размера).

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 232 ч 1 УК РФ, т.к она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает из обвинения указание на то, что подсудимая с ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготавливала наркотическое средство, употребляла его сама и предоставляла жилое помещение для потребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, т.к конкретные обстоятельства изготовления, употребления наркотических средств и предоставления помещения для потребления наркотического средства другим лицам в вышеуказанный период времени не установлены, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступление, которое совершила подсудимая, относится к преступлению средней тяжести; личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимая ранее судима за преступление небольшой тяжести, а также за преступление, осуждение за которое признано условным, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данные судимости не учитываются при признании рецидива преступления. На основании ст 74 ч 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначает подсудимой наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 70 УК РФ, оснований для применения к подсудимой ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает.Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания для ФИО1 оказалось недостаточным, осуществление контроля за осужденной с учетом данных о ее личности (употребляет наркотические средства) в колонии-поселении также окажется для нее недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 232 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденной меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции №, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий