Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МоскваДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы ФИО4

подсудимого ФИО8

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п «в», 158 ч 1, 158 ч 1, 158 ч 1, 158 ч 1, 158 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества.Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30, следуя у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу принадлежавшей на праве собственности ФИО10 автомашине марки «Мерседес Бенц» г.н.з. X 319 АО 199 рус. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО8),ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.35, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета разбил стекло правой передней двери автомашины марки «Мерседес Бенц» г.н.з. X 319 АО 199 рус, после чего проник в салон указанной выше автомашины, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО10 имущество: автомагнитолу марки «Камерон» стоимостью 2000 рублей; навигатор марки «Навител» стоимостью 2000 руб, а всего имущества на общую сумму 4000 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступнымидействиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб.

Он же виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00, следуя у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу принадлежавшей на праве собственности ФИО2 автомашине марки «Киа MB КАРНАВАЛ» г.н.з. В 553 ВО 199. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.05, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, посредством имеющегося при нем заранее приготовленного не установленного следствием предмета разбил стекло задней левой двери автомашины марки «Киа MB КАРНАВАЛ» г.н.з. В 553 ВО 199, после чего проник в салон указанной выше автомашины, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО2 имущество: автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 18000 руб; сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 16000 руб с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Вымпелком», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 34000 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00, следуя у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу принадлежавшей на праве собственности ФИО1 автомашине марки «Ссанг Енг Кайрон DJ» г.н.з. О 711 УО 199. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.05, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными посредством имеющегося при нем заранее приготовленного не установленного следствием предмета разбил стекло правой передней двери автомашины марки «Ссанг Енг Кайрон DJ» г.н.з. О 711 У О 199, после чего проник в салон указанной выше автомашины, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО1 имущество: панель от автомагнитолы марки «Филипс» стоимостью 1500 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

Он же виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00, следуя у <адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу принадлежавшей на праве собственности ФИО6 автомашине марки «Мицубиси Лансер» г.н.з. В 099 АА 197. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.05, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета разбил стекло правой передней двери автомашины марки «Мицубиси Лансер» г.н.з. В 099 АА 197, после чего проник в салон указанной выше автомашины, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшей ФИО6 имущество: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 5000 руб; навигатор марки «Гармин» стоимостью 5000 руб, а всего имущества на общую сумму 10000 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

Он же виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.30, следуя у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу принадлежавшей на праве собственности ФИО9 автомашине марки «Хонда ЦР-В» г.н.з. М 855 ОО 37. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.35 минут, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета разбил стекло правой передней двери автомашины марки «Хонда ЦР-В» г.н.з. М 855 ОО 37, после чего проник в салон указанной выше автомашины, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшей ФИО9 имущество: навигатор марки «Коннект» стоимостью 5000 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб.

Он же виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00, следуя у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу принадлежавшей на праве собственности ФИО7 автомашине марки «Мицубиси Лансер» г.н.з. Е 979 KB 40. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО8),ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.05, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета разбил стекло правой передней двери автомашины марки «Мицубиси Лансер» г.н.з. Е 979 KB 40, после чего проник в салон указанной выше автомашины, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО7 имущество: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО2); по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ФИО10); по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ФИО1); по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ФИО6); по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ФИО9); по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ФИО7).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, болен <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления. В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ дополнительный вид наказания.

Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО2 на сумму 34000 руб, подлежат удовлетворению в полном объеме, разрешение судом данного иска не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) (по факту хищения имущества ФИО2) - сроком на 1 (один) год;

-по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) (по факту хищения имущества ФИО10) - сроком на 08 (восемь) месяцев;

-по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) (по факту хищения имущества ФИО1) - сроком на 08 (восемь) месяцев;

-по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) (по факту хищения имущества ФИО6) - сроком на 08 (восемь) месяцев;

-по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) (по факту хищения имущества ФИО9) - сроком на 08 (восемь) месяцев;

-по ст 158 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) (по факту хищения имущества ФИО7) - сроком на 08 (восемь) месяцев.

На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 34000 (тридцать четыре тысячи) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий