ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-123-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Омаровой О.А.

подсудимого Кукушкина Д.А.

потерпевшего ФИО9

адвоката <адрес> Суботина В.А. представивший удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кукушкина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кукушкин Д.А., виновен в том, что совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданина.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находился в палатке по продаже табачных изделий находящейся по адресу: <адрес>, <адрес> около дома <адрес>, с ранее знакомым ему ФИО9 работающим продавцов в указанной палатке. При этом Кукушкин попросил у ФИО9 ноутбук фирмы «HP Pavilion» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки без учета НДС, на временное пользование сроком на 5-7 дней. ДД.ММ.ГГГГ, у Кукушкина Д.А. возник преступный корыстный умысел направленный на завладения ноутбуком принадлежащего ФИО9. Руководствуясь данным преступным умыслом, из корыстных побуждений, он совершил хищение ноутбука принадлежащего гражданину ФИО9. путем его присвоения, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток около 12 часов 00 минут продал похищенный ноутбук в районе метро Братиславская <адрес>, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки без учета НДС.

Кукушкин Д.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и потерпевший, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Кукушкина Д.А. по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданина.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Кукушкин Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Кукушкина Д.А., обстоятельств и характера совершенного преступления, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания без реального лишения свободы, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кукушкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Кукушкина Д.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы.

Меру пресечения осужденному Кукушкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий