ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-136-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кобзевой Г.Т.

обвиняемого Пятова В.В.

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пятова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пятов В.В., виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь у <адрес> по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, вещество массой не менее 1,5 грамм, упакованное в двух свертках, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды, ДД.ММ.ГГГГ, перенес к дому № по <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Люблино <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе произведенного сотрудниками милиции личного досмотра, у него в правом переднем кармане джинсов было обнаружено и изъято, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, вещество упакованное в двух свертках, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,5 грамм, то есть в крупном размере.

Он же виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, незаконно хранил вещество массой не менее 2,7 грамм, упакованное в пяти свертках, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, которое продолжая незаконно хранить при себе в карманах одежды, когда ДД.ММ.ГГГГ, перенес к дому № по <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Люблино <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе произведенного сотрудниками милиции личного досмотра, у него в левом боковом кармане джинсов было обнаружено и изъято, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, вещество упакованное в пяти свертках, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,7 грамм, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Пятов В.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Пятова В.В. с учетом позиции государственного обвинителя как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершенное ДД.ММ.ГГГГ и как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Пятов В.В. ранее не судим, в содеянном полностью признался и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения и мать которая является инвалидом первой группы, по месту жительства характеризуется положительно, согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и опийной наркоманией ( л.д.161). Задерживался сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения (л.д.8, 83)

Обстоятельствами смягчающие наказание Пятову В.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Пятова В.В., характера и обстоятельств совершенных преступлений, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление или условное осуждение, так как только данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений, с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ с учетом обстоятельств и характера преступления, а также материального положения Пятова В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пятова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Пятову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пятову В.В. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 84)

Вещественные доказательства- два свертка из фольги с наркотическим средством – смесь, в составе которой содержится героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,46 г., фрагмент ткани со следами наркотического средства(героин)- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> ( квитанция №.№)( л.д.46) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Пять свертков из фольги с наркотическим средством – смесь, в составе которой содержится героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,60 г., фрагмент ткани со следами наркотического средства(героин)- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> ( квитанция №) ( л.д.155)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий