ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-117-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Омаровой О.А., Зиновьевой С.М., Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Баранова Ф.В.

адвоката г.Москвы Семина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Баранова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баранов Ф.В., виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Так, он действуя в нарушение ст. ст. 5, 20 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта бумажный сверток с находящимся в нем сыпучим веществом светлого цвета, когда в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда № <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, бумажный сверток с находящимся в нем сыпучим веществом светлого цвета массой 0,14 грамм ФИО14, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не является крупным размером на основании постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, однако преступление доведено до конца не было по независящим от Баранова Ф.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Он же виновен в том, что совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, действуя в нарушении Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» незаконно хранил для личного употребления по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> в металлической коробке черного цвета с надписью «Camel Blue» семь свертков из бумаги бело-зеленого цвета с сыпучим порошкообразным веществом серого цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,40 грамм, относящиеся согласно списку 1 утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», к крупному размеру в плоть до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе неотложного обыска по адресу: <адрес>, он добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баранов Ф.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что вину в совершении преступления связанного со сбытом наркотического средства ФИО14 признает полностью, а по преступлению связанного с обнаружением наркотических средств в квартире по месту жительства признает частично, так как указанные наркотические вещества он хранил для личного употребления и сбывать ни кому не собирался. Приобрел данные наркотические вещества для себя, так как на протяжении четырех лет употребляет героин. Также пояснил, что ФИО8 сам настаивал на том, чтобы он ему передал наркотик, так как ему было плохо. Также пояснил, что проданный ФИО14 сверток с наркотиком он приобрел с другими наркотиками, которые были изъяты у него дома. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого с учетом частичного признания вины подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ст281 УПК РФ свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного следствия и из которых следует, что обратился в правоохранительные органы с заявлением об изобличении человека по имени Федор, который торгует героином. ДД.ММ.ГГГГ написал соответствующее заявление, затем было определено время. После он был досмотрен и были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он около 15 часов у первого подъезда по адресу: <адрес> встретился с Барановым и передал денежные средства, а Федор передал наркотик-героин. Затем Федор был задержан, он добровольно выдал наркотик. Все действия проводились с участием понятых ( т.1 л.д.38-40)

Показаниями свидетеля ФИО9 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что работает оперуполномоченным ОВД Марьино и в ноябре 2010 года к ним обратился ФИО14 с заявлением о желании изобличить человека по имени Федор, который занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». У Кленкова был номер телефона Федора, по которому они созвонились и договорились о встрече. ФИО14 был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства, которые отксерокопировали. Затем все прибыли по адресу: <адрес>, где ФИО14 встретился с Федором. ФИО14 передел денежные средства, а Федор передал наркотик, после чего Федор был задержан. ФИО14 добровольно выдал сверток, а у Федора были изъяты денежные средства ранее выданные ФИО14 при этом Федор пояснил, что изъятые у него деньги он получил за сбыт наркотического средства. Затем был проведен обыск в квартире подсудимого, где он добровольно выдал семь свертков с наркотическим средством которые находились в железной банке и наркотики были упакованы в туже бумагу, что и наркотик выданный ФИО8. Также пояснил, что подсудимый говорил, что наркотик изъятый у него дома он приобрел для личного употребления. При обыске весов для взвешивания сыпучих веществ обнаружено не было. Какой либо оперативной информации о том, что Баранов причастен к другим преступлениям связанных со сбытом наркотических средств в ОВД не поступало и это единственный случай.

Показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен Евгений(Кленков), ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и сделали копии, был составлен протокол. Потом он созвонился и договорился о встрече у <адрес>, звонок подсудимому был в его присутствии. Когда прибыли по адресу молодой человек встретился с другим человеком. Они друг другу что то передали. Затем всех задержали. Евгений выдал наркотик, а у другого мужчины были изъяты денежные средства, которые ранее были отксерокопированы. Подсудимый пояснял, что денежные средства были получены за продажу наркотика. По всем действиям были составлены протоколы, которые соответствовали действительности.

Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД Марьино и в ДД.ММ.ГГГГ года к ним обратился ФИО14 с заявлением о желании изобличить человека по имени Федор, который занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». У Кленкова был номер телефона Федора, по которому они созвонились и договорились о встрече. ФИО14 был досмотрен в присутствии понятых, и были выданы денежные средства, которые отксерокопировали. Затем все прибыли по адресу: <адрес>, где ФИО8 встретился с подсудимым. ФИО14 передел денежные средства, а подсудимый передал наркотик, после чего подсудимый был задержан. ФИО14 добровольно выдал сверток, а у подсудимого были изъяты денежные средства ранее выданные ФИО14 при этом подсудимый пояснил, что изъятые у него деньги он получил за сбыт наркотического средства. Затем был проведен обыск в квартире подсудимого, где он добровольно выдал семь свертков с наркотическим средством которые находились в железной банке и наркотики были упакованы в туже бумагу, что и наркотик выданный ФИО14. Также пояснил, что подсудимый говорил, что наркотик изъятый у него дома он приобрел для личного употребления. При обыске весов для взвешивания сыпучих веществ обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что она была приглашена в качественной понятой, где видела как молодой человек- подсудимый в квартире добровольно выдал наркотические средства, которые были в семи свертках и находились в металлической банке. При этом молодой человек пояснял, что данный наркотик он хранил для личного употребления. После обыска был составлен протокол, также при обыске в квартире находилась мама подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО13 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что она является матерью Баранова Ф.В. Некоторое время назад стала замечать, что ее сын стал себя вести неадекватно, она спрашивала не употребляет ли он наркотик, но он говорил, что нет, однако на полу в квартире видела капли крови. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 часа была дома. Затем пришел сын с которым были двое неизвестных мужчин и женщина. Мужчины пояснили, что они являются сотрудниками милиции и что в квартире будет производится обыск, так как ее сын был задержан за сбыт наркотиков. Сотрудники попросили добровольно выдать запрещенные предметы. Сын ( Баранов Ф.В.) зашел в комнату и вынес коробку, в которой как сказали находились наркотики. Он говорил, что наркотик хранил для личного потребления. Также она пояснила, что сын ее всегда работал и имел доход, однако иногда занимал деньги, но на что не знает. Дома посторонних никогда не было, так как постоянно находится дома и является пенсионером, по семейным правилам никого постороннего не пускали и для нее все было удивлением.

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждаетсяисследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО14, в котором он добровольно изъявляет желание в содействии сотрудникам милиции в изобличении известного ему сбытчика наркотиков по имени Федор, с которым у него назначена встреча с целью купли-продажи одного грамма героина за 1500 рублей. (т. 1 л.д.4)

-рапортом о\у ОУР ОВД по району Марьино <адрес> ФИО11 о том, что им был задержан Баранов Ф.В., который сбыл ФИО14 наркотическое средство – героин. (т.1 л.д.5)

-протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО14 выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.9-10)

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем сыпучим веществом светлого цвета массой 0,14 г, который в дальнейшем упакован. (т.1 л.д.11)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из правого наружного кармана куртки, одетой и принадлежащей Баранову Ф.В., изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.13)

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт передачи Барановым Ф.В. свертка с находящимся в нем сыпучим веществом светлого цвета массой 0,14 г ФИО14 в обмен на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.36-37)

- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Баранов Ф.В. добровольно выдал семь свертков из бумаги бело-зеленого цвета с сыпучим порошкообразным веществом серого цвета, которые находились в металлической коробке черного цвета с надписью «Camel Blue», в дальнейшем металлическая коробка с находящимися в ней свертками упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет (т.1 л.д. 69-73)

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 0,13 г грамм из свертка, добровольно выданное ФИО14 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. (т.1 л.д.95-99)

-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества общей массой 1,40 г грамм из семи свертков, изъятых по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. (т.1 л.д.103-105)

Вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь массой 0,13 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, наркотическое средство в шести свертках– вещества общей массой 1,40 г грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (т. 1 л.д.196-199). Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: №, 1 купюра достоинством № рублей с номером №, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: № - считать выданными по принадлежности (том № л.д.87-89). Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том № л.д.87-89).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей- ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО9, Барановой поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показания подсудимого, суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30 ст.228-1 ч.1 и ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически действия Баранова Ф.В. квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам совершенное ДД.ММ.ГГГГ, исключив из обвинения признак приобретения наркотического средства, так как он не доказан ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, а преступление инкриминируемое как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то суд с учетом всех обстоятельства дела и доказательств, переквалифицирует на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в связи с тем, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Баранов Ф.В. приготовил изъятое у него по месту жительства наркотическое средство общей массой 1,40 гр. из семи свертков к сбыту.

Баранов Ф.В. с момента задержания и в последующем в ходе предварительного и судебного следствия последовательно сообщает органам следствия и суду, что указанное наркотическое вещество он приобрел для личного потребления, так как сам на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, что косвенно подтверждает свидетель Баранова, которая является матерью подсудимого. При задержании, согласно протокола медицинского освидетельствования было выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами, что также подтверждает об употреблении Барановым наркотических средств. Допрошенные в судебном заседании свидетели, в том числе и сотрудники милиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия указали, что Баранов Ф.В. сообщал, что изъятые наркотики он приобрел именно для личного употребления, кроме того при обыске каких-либо весов для взвешивания сыпучих веществ обнаружено не было. Какой либо оперативной информации о том, что Баранов причастен к другим преступлениям связанных со сбытом наркотических средств в ОВД не поступало и это единственный случай, также следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( л.д.204) в отношении Баранова Ф.В. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Все это свидетельствует о том, что не представлено доказательств договоренности с покупателями наркотических средств. Сама по себе фасовка наркотика при отсутствии других доказательств не может свидетельствовать о том, что Баранов приготовил наркотик к сбыту. Кроме того свидетель ФИО11 указывает, что наркотик добровольно выданный ФИО14 при ОРМ «Проверочная закупка» в день производства обыска в квартире Баранова Ф.В. был упакован в туже бумагу, что и проданный ФИО14.

При таких обстоятельствах суд, юридически действия инкриминируемое как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Преступление связанное с покушением на сбыт ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как сбыт наркотического средства происходил под контролем оперативных служб и был изъят из незаконного оборота.

Признак – «крупный размер» к преступлению связанному с незаконным хранением наркотических средств, без цели сбыта подтвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Баранов Ф.В. не судим, женат, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказание Баранову Ф.В. суд признает фактическое признание вины, положительные характеристики, отягчающих обстоятельств наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Баранова Ф.В., характера и обстоятельств преступлений, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, а также то, что Баранов Ф.В. сам употребляет наркотические средства, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным применить к нему положения ст. ст.64, 73 УК РФ, то есть условное осуждение или назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Баранов Ф.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова Ф.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ст.228-1 ч.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Баранову Ф.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Баранову Ф.В. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- наркотическое средство – смесь массой 0,13 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Наркотическое средство – вещества общей массой 1,40 г грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (том № л.д.196-199) хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> квитанция №- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: №, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: №» - считать выданными по принадлежности (том № л.д.87-89)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий