ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-89-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника межрегионального транспортного прокурора Московско-Курской транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В.

подсудимых Токарюка В.П., Опушнева М.И., Скроб Д.С.

адвокатов <адрес> Хачукаевой Е.В., Гвагвалия Д.М., Кварцхелия Н.И., представившие удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Токарюк В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188 УК РФ,

Опушнева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

Скроб Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарюк В.П. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и средств таможенной идентификации, сопряженное с недостоверным декларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь водителем фирмы перевозчика <данные изъяты> (<адрес> <адрес>), обладая достаточными знаниями и практическим опытом в области международных перевозок товаров народного потребления и достоверно зная о порядке прохождения таможенного контроля при перемещении грузов через таможенную границу РФ по процедуре международного таможенного транзита в соответствии с процедурой МДП, умышленно, из корыстных побуждений, совершил контрабандный ввоз на территорию РФ партии товаров народного потребления, в крупном размере, с обманным использованием документов.

Так, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, он в неустановленном месте <адрес>, осуществил загрузку в автотранспортное средство «МАN» с регистрационным номером № товары народного потребления костюмы для детей ясельной группы фирмы TIAN ZUI XIAO NIAO- 1778 шт.; костюм для девочки ясельной группы LITTLE YY YA- 2458 шт.; костюм для новорожденного TIAN ZUI XIAO NIAO-1596 шт.; костюм для девочки ясельной группы XIAO LIN YA- 1596 шт.; платье для девочки дошкольной группы фирмы FANNY HIPPO- 285 шт.; брюки для детей младшей школьной группы фирмы FANNY HIPPO- 902 шт.; брюки женские из смешанной утепленной ткани фирмы SHENGDA- 4002 шт.; брюки для мальчика младшей школьной группы фирмы FANNY HIPPO 144 шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, достоверно зная о том, что товары, загруженные в автотранспортное средство, не соответствуют товарам, указанным в поддельных товаросопроводительных документах, представленных ему в неустановленное время неустановленными лицами на территории <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту <данные изъяты> таможни <адрес>, им предъявлены к таможенному оформлению вышеуказанные товары, после чего он с вышеуказанным товаром на вышеуказанном автомобиле направился в сторону границы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ он в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований статьи 14 Таможенного кодекса РФ (все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю) предоставил должностным лицам вышеуказанного таможенного поста поддельные товаросопроводительные документы - книжку МДП № №, СМК №, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо недостоверные сведения, а именно что отправителем является <данные изъяты> (<адрес> <адрес>), получателем <данные изъяты> (<адрес> <адрес>), товар - «Вода минеральная лечебно-столовая газированная в пластиковых бутылках весом брутто 20453,85 кг, стоимостью <данные изъяты> долларов США», пост назначения: <данные изъяты> таможни, срок доставки до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего получил от должностных лиц вышеуказанного таможенного поста разрешение на международный таможенный транзит по территории РФ, а на грузовые отсеки его автотранспортного средства наложены средства таможенной идентификации №№ № и №. Тем самым он переместил в крупном размере через таможенную границу РФ товары народного потребления, с обманным использованием документов.

После чего, он нарушив правила таможенного транзита, по указанию неустановленных лиц, отклонился от маршрута, вместо того, чтоб ехать на <данные изъяты> таможни для таможенного оформления, прибыл с контрабандно перевозимым товаром в неустановленное время, не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории складского комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, и позволил неустановленному лицу снять с грузовых отсеков автотранспортного средства «МАN» с регистрационным номером №, средства таможенной идентификации №№ №, после выгрузки контрабандно ввезенного им товара, в грузовые отсеки его автотранспортного средства был загружен товар - «Вода минеральная лечебно-столовая газированная в пластиковых бутылках весом брутто 20453,85 кг», указанный в поддельных товаросопроводительных документах, однако его преступные действия в группе с неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ были пресечены сотрудниками ОБЭТП ЦОТ ЦТУ ФТС России.

Он же, совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации (далее - РФ) товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и средств таможенной идентификации, сопряженное с недостоверным декларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Так он, являясь водителем фирмы перевозчика <данные изъяты> (<адрес>), обладая достаточными знаниями и практическим опытом в области международных перевозок товаров народного потребления и достоверно зная о порядке прохождения таможенного контроля при перемещении грузов через таможенную границу РФ по процедуре международного таможенного транзита в соответствии с процедурой МДП, умышленно, из корыстных побуждений, совершил контрабандный ввоз на территорию РФ партии товаров народного потребления, в крупном размере, с обманным использованием документов.

Так, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, он в неустановленном месте <адрес>, осуществил загрузку в автотранспортное средство «MAN» с регистрационным номером № товары народного потребления: куртка детская фирмы «IT’S BEST» – 163 шт.; куртка детская фирмы «IT’S BEST» – 195 шт.; кутка детская фирмы «IT’S BEST» – 194 шт.; куртка женская фирмы «DENGER MENG» – 224 шт.; куртка женская фирмы «YILANG» – 114 шт.; трусы женские фирмы «PUBA» – 3990 шт.; штаны детские фирмы «GRAY WOLF» в комплекте с ремнем фирмы «DAHUILAND» – 178 шт.; бюстгальтеры фирмы «SHIDKAIDI» – 1668 шт.; куртка женская фирмы «HONGYUN» – 100 шт.; куртка женская фирмы «BRIGHT SPRING» – 110 шт.; бюстгальтер фирмы «YADIMENGSI» – 1635 шт.; куртка детская «JINHUA» – 230 шт.; куртка женская фирмы «VINNOR» – 107 шт.; куртка женская фирмы «PURPLE APPLE» – 235 шт.; куртка женская фирмы «PURPLE APPLE» – 220 шт.; кофта фирмы «MENGLILU» – 399 шт.; куртка женская «LYPULY» – 38 шт.; куртка женская «LYPULY» – 46 шт.; костюм женский фирмы «EB» – 250 шт.; ремень мужской черный с металлической пряжкой – 115 шт.; ремень фирмы «LEVI.S» – 10 шт.; куртка женская фирмы «BENGHUALAN» – 112 шт.; куртка женская фирмы «GOXBIN» – 387 шт.; куртка женская фирмы «WEILIMA» – 96 шт.; куртка женская фирмы «WEILIMA» – 100 шт.; джинсы женские фирмы «COLOR COCO» в комплекте с черным ремнем – 216 шт.; куртка женская фирмы «AOXING» – 200 шт.; куртка женская фирмы «AOXING» – 238 шт.; куртка женская фирмы «AOXING» – 180 шт.; куртка женская фирмы «AOXING» – 733 шт.; куртка женская фирмы «QIAOSIE» – 605 шт.; куртка женская фирмы «QIAOSIE» – 120 шт.; футболка детская фирмы «DELORAS» – 145; футболка детская фирмы «DELORAS» – 115; платье детское фирмы «DELORAS» – 162 шт.; детское платье фирмы «DELORAS» – 145шт.; штаны детские фирмы «DELORAS» – 200 шт.; куртка женская фирмы «SCINTILLATE INTERSOL» – 118 шт.; куртка женская фирмы «YINTESAI» – 244 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU» – 98 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 297 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 61 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 117 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 273 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 128 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 70 шт.; сумка женская фирма не указана – 25 шт.; куртка женская фирмы «BERGER» – 125 шт.; куртка женская фирмы «BERGER» – 187 шт.; куртка женская фирмы «BERGER» – 140 шт.; куртка женская фирмы «K L BATIYA» – 245 шт.; куртка женская фирмы «K L BATIYA» – 139 шт.; куртка женская фирмы «MIBEIGA» – 140 шт.; куртка женская фирмы «FULANXIN» – 80 шт.; юбка женская фирмы «MENGYA» в комплекте с ремнем черного цвета – 409 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 594 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 598 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 900 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 330 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 590 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 624 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 287 шт.; куртка женская фирмы «ALUREONS MORE» – 64 шт.; куртка мужская фирмы «SHOWBIRDS» – 124 шт.; куртка мужская фирмы «SNOWBIRDS» – 336 шт.; куртка мужская фирмы «SNOWBIRDS» – 248 шт.; куртка женская фирмы «SNOWBIRDS» – 119 шт.; куртка женская фирмы «SNOWBIRDS» – 125 шт.; сумка женская фирма не указана – 25 шт.; куртка женская фирмы «JINGFANGYAN» – 140 шт.; куртка женская фирмы «YS&BOY» – 100 шт.; куртка женская фирмы «YS&BOY» – 104 шт.; куртка женская фирмы «YS&BOY» в комплекте с черным ремнем – 1 шт.; куртка женская фирмы «YQSQL» – 222 шт.; сумка женская фирмы «LOUIS VUITTON» – 18 шт.; сумка женская фирмы «LOUIS VUITTON» – 20 шт.; шарф женский фирмы не указано – 1499 шт.; сумка женская фирмы «Salvatore Ferragamo» – 9 шт.; куртка женская фирмы «YONGFENG» – 495 шт.; трусы женские фирмы «ACOUSMA» – 1188 шт.; трусы женские фирмы «ACOUSMA» – 576 шт.; бюстгальтер фирмы «ACOUSMA» – 594 шт.; бюстгальтер «SHALANG SITONG» – 1908 шт.; куртка женская фирмы «QINRUIYU» – шт.; куртка женская фирмы «DUNBAO» – 193 шт.; куртка мужская фирмы «JIANGNANHUZI» – 87 шт.; сумка женская фирмы «LeSportac» – 68 шт.; куртка женская фирмы «BAESSGE» – 78 шт.; сумка женская фирмы «KYUNG ANWELL» – 33 шт.; джинсы фирмы «F-7» – 145 шт.; сумка фирмы «SHUAIBO» – 18 шт.; сумка фирмы не указано – 37 шт.; бюстгальтер фирмы «Chuanhai Garment» – 1932 шт.; трусы женские фирмы «Chuang Yi Shuang» – 4380 шт.; сумка фирмы «SWISSGER» – 4 шт.; джинсы фирмы «CEOJEANS» – 160 шт.; джинсы женские фирмы «CEOJEANS» в комплекте с ремнем черного цвета – 167 шт.; куртка женская фирмы «SCINTILLATE INTERSOL» – 102 шт.; куртка женская фирмы «MIRACLE» – 100 шт.; штаны детские фирмы «JIGABABY» в комплекте с ремнем – 69 шт.; куртка женская фирмы «FANGSHIJI» – 100 шт.; куртка женская фирмы «FANGSHIJI» – 100 шт.; трусы женские фирмы «BOBIGI» – 1974 шт.; куртка женская фирмы «QIAOJIE» – 140 шт.; куртка женская фирмы «QIAOJIE» – 119 шт.; платье женское фирмы «HAOYIPIGE» – 200 шт.; трусы женские фирмы «KABLE» – 4896 шт.; куртка женская фирмы «SNOW AIRFLON» – 320 шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, достоверно зная о том, что товары, загруженные в автотранспортное средство, не соответствуют товарам, указанным в поддельных товаросопроводительных документах, представленных ему в неустановленное время неустановленными лицами на территории <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту <данные изъяты> таможни <адрес>, им предъявлены к таможенному оформлению вышеуказанные товары, после чего он с вышеуказанным товаром на вышеуказанном автомобиле направился в сторону границы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ он в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований статьи 14 Таможенного кодекса РФ (все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю) предоставил должностным лицам вышеуказанного таможенного поста поддельные товаросопроводительные документы – книжку МДП № №, CMR А №, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо недостоверные сведения, а именно что отправителем является ООО «Валес ЛТД» (Украина, <адрес>), получателем <данные изъяты> (<адрес>), товар – «Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное «Сонола» в пластиковых бутылках емкостью 5,0 литра, в количестве 3840 бутылок, вес брутто 18848,00 кг, стоимостью <данные изъяты> долларов США, пост назначения: ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни, срок доставки до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего получил от должностных лиц вышеуказанного таможенного поста разрешение на международный таможенный транзит по территории РФ, а на грузовые отсеки его (Токарюка) автотранспортного средства наложены средства таможенной идентификации №№ №. Тем самым он (Токарюк) переместил в крупном размере через таможенную границу РФ товары народного потребления, с обманным использованием документов.

После чего, он нарушив правила таможенного транзита, по указанию неустановленных лиц, отклонился от маршрута, вместо того, чтоб ехать на ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни для таможенного оформления, прибыл с контрабандно перевозимым товаром в неустановленное время, не позднее 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территорию склада № складского комплекса № «Завода специальных монтажных изделий», расположенного по адресу: <адрес>, где Скроб Д.С., в неустановленное время, с помощью имеющихся при нем технических средств, умышленно из корыстных побуждений по указанию неустановленных лиц, незаметно снял с автотранспортного средства «MAN» с регистрационным номером №, средства таможенной идентификации №№ №, навешенные должностными лицами таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ, при прохождении им таможенной границы РФ на вышеуказанном автотранспортном средстве и предоставившим последним поддельные товаросопроводительные документы.

После выгрузки вышеуказанного контрабандно ввезенного товара, он на вышеуказанном автотранспортном средстве отправился на автомобильную стоянку, расположенную на <адрес>, ожидая указаний неустановленных лиц в целях загрузки автотранспортного средства товаром – «Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное «Сонола» в пластиковых бутылках емкостью 5,0 литра, в количестве 3840 бутылок, вес брутто 18848,00 кг», указанного в поддельных товаросопроводительных документах.

ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке, расположенной на <адрес> сотрудниками ОБЭТП ЦОТ ЦТУ ФТС России было обнаружено автотранспортное средство «MAN» с регистрационным номером № под его (Токарюка) управлением и в ходе визуального осмотра было установлено, что грузовые отсеки пусты и на них отсутствуют средства таможенной идентификации, снятые Скроб Д.С. из корыстных побуждений по указанию неустановленных лиц.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭТП ЦОТ ЦТУ ФТС России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» на территории склада № складского комплекса № «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен рюкзак с различными техническим инструментами и средствами таможенной идентификации №№ №, снятыми Скроб Д.С. с автотранспортного средства «MAN» с регистрационным номером №.

Опушнев М.И. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и средств таможенной идентификации, сопряженное с недостоверным декларированием

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь водителем фирмы перевозчика «<данные изъяты>» (<адрес>, <адрес> <адрес>), обладая достаточными знаниями и практическим опытом в области международных перевозок товаров народного потребления и достоверно зная, о порядке прохождения таможенного контроля при перемещении грузов через таможенную границу РФ по процедуре международного таможенного транзита в соответствии с процедурой МДП, умышленно из корыстных побуждений, совершил контрабандный ввоз на территорию РФ партии товаров народного потребления, в крупном размере, с обманным использованием документов.

Так, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, он в неустановленном месте <адрес>, осуществил загрузку в автотранспортное средство «VOLVO» с регистрационным номером № с седельным тягачом «SCHMITZ» с регистрационным номером 2840МК товары народного потребления: куртки утепленные «Hoyanp» - 115 шт.; куртки утепленные «N-Sunny» - 1144 шт.; куртки утепленные «North-Sunny» - 1703 шт.; шарфы - 1440 шт.; куртки утепленные «RuiJang» - 215 шт.; куртки утепленные «East Elephant» - 613 шт.; топики женские с длинным рукавом «Modalora» - 294 шт.; куртки утепленные женского фасона «Influx» - 44 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Hoyanp» - 90 шт.; куртки утепленные «WН» -237 шт.; куртки утепленные женского фасона «Larss NY» - 117 шт.; бюстгальтеры «Mingdian Xueni Chuanhai, Garment» - 1518 шт.; куртки не утепленные «Zhanshi» - 389 шт.; бюстгальтеры «Masdana» - 4100 шт.; куртки утепленные женского фасона «Oukpuo» - 76 шт.; куртки утепленные женского фасона «Oukpuo» - 75 шт.; брюки женского фасона «Deep Love» в комплекте с ремнями с металлической пряжкой «Trussardi» - 538 шт.; сумки женские из искусственной кожи «Tevanchi» - 64 шт.; куртки не утепленные женского фасона «LuoYe & Qian» - 947 шт.; бриджи женского фасона «Various Jeans» - 225 шт.; сумки из синтетической ткани «LeSportasac» - 49 шт.; сумки из синтетической ткани по форме ягоды - 490 шт.; сумки из синтетической ткани «Kangbeili» - 22 шт.; сумки из синтетической ткани «Pesiana» - 5 шт.; куртки утепленные «WН» - 120 шт.; брюки женского фасона «Jeaflower» - 280 шт.; куртки не утепленные «Hoyanp» - 116 шт.; джинсы женского фасона «Kobelia» в комплекте с ремнем с металлической пряжкой - 96 шт.; куртки утепленные «WН» - 120 шт.; куртки не утепленные «Rui Jianc» - 200 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Hoyanp» - 116 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Purple Apple» - 606 шт.; брюки женского фасона «MengYazi» в комплекте с ремнем с металлической пряжкой - 246 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Chunqiu» - 66 шт.; куртки утепленные женского фасона «Lypuly» - 161 шт.; куртки не утепленные женского фасона «DunBao» - 147 шт.; куртки утепленные женского фасона «SnowPop» - 97 шт.; куртки детские «Blue Eyes» - 460 шт.; джинсы женского фасона «HowffuesJeans» - 1132 шт.; куртки утепленные женского фасона «Yilang» - 240 шт.; куртки утепленные женского фасона «MenaHyaLan» - 322 шт.; джинсы женского фасона «Shimrnlin» - 642 шт.; куртки утепленные женского фасона «SnowPop» - 411 шт.; куртки утепленные женского фасона «Yintesai» - 120 шт.; майки детские «Deloras» - 390 шт.; куртки не утепленные мужского фасона «GNC» - 457 шт.; куртки утепленные женского фасона «Mengdaheng» - 120 шт.; толстовки с капюшоном трех фасонов «Stone Island», «Dsquared», «Andrew & Angel» - 97 шт.; куртки не утепленные «Chunqiu» - 212 шт.; костюмы детские состоящие из курточки с капюшоном и штанишек - 320 шт.; майки женские «Qing Ningzi» и «Tiga Beer» - 46 шт.; пальто женского фасона «Sdwella» - 141 шт.; куртки детские утепленные женского фасона «Atten» - 112 шт.; куртки утепленные «Oukpuo» - 70 шт.; куртки утепленные «Iceberg» - 6 шт.; куртки женского фасона утепленные «Emporio Armani» - 3 шт.; пальто-пуховик «Pinko» - 1 шт.; толстовки «Stone Island» - 17 шт.; толстовка «Emporio Armani» - 1 шт.; майки (поло) «Richmond» - 3 шт.; костюмы женские спортивные «Blugirl Folies» - 2 шт.; толстовки с капюшоном «Weekend» Max Mara - 5 шт.; безрукавка утепленная «Dsquared» - 1 шт.; куртки утепленные женского фасона «SnowSilk» - 774 шт.; куртки не утепленные мужского фасона «Hoyanp» - 73 шт.; куртки не утепленные мужского фасона «WHS» - 34 шт.; джинсы женского фасона «Color Coco» - 624 шт.; трусы женские «Yixueni» «Skaifei» - 1350 шт.; бюстгальтеры «Yixueni» «Skaifei» - 1040 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Dencermeng» - 3638 шт.; брюки женского фасона «SD Jinying» - 934 шт.; детские комплекты «Deloras» - 240 шт.; куртки утепленные женского фасона «Aolroesa» - 234 шт.; куртки утепленные детские «Baessge» - 563 шт.; куртки утепленные «Hongyun» - 197 шт.; шорты детские «Deloras» - 230 шт.; пальто женского фасона «Charmingcharlie» - 248 шт.; куртки утепленные женского фасона «Atten» - 46 шт.; куртки утепленные женского фасона «Meng Hya Lan» - 374 шт.; шорты детские «Deloras» - 165 шт.; майки детские «Deloras» - 361 шт.; куртки утепленные женского фасона «HaiLuoZi» - 231 шт.; куртки утепленные женского фасона «Show Blink» - 94 шт.; безрукавки утепленные детские «Baessge» - 243 шт.; куртки утепленные женского фасона «Ailigess» - 114 шт.; майки детские «Deloras» - 245 шт.; костюмы детские «Huan Le Dao» - 131 шт.; куртки утепленные женского фасона «Leganmei» - 46 шт.; куртки утепленные женского фасона «Lypuly» - 85 шт; куртки утепленные «D&W» - 118 шт.; куртки утепленные женского фасона «Hongyun» - 100 шт.; куртки утепленные женского фасона «Snow Blink» - 299 шт.; куртки утепленные детские «Blue Eyes» - 186 шт.; куртки утепленные детские «Baessge» - 97 шт.; трусы женские «Kable» - 4300 шт.; майки детские «Shu Bao Bao Shu» - 220 шт.; топики детские «Deloras» - 115 шт.; куртки не утепленные женского фасона «YongFeng» - 189 шт.; шарфы из синтетического материала - 1475 шт.; куртки из натуральной кожи мужского фасона «Sanoleya» - 53 шт.; топики детские с коротким рукавом «Deloras» - 290 шт.; бриджи детские джинсовые в комплекте с матерчатым ремнем «Lin Teng» - 43 шт.; куртки утепленные женского фасона «Miracle» - 99 шт.; куртки утепленные мужского фасона - 229 шт.; свитера детские «Zishao» - 416 шт.; куртки утепленные женского фасона «Ba Mailong» - 184 шт.; пальто женского фасона «Vinnor» - 113 шт.; куртки утепленные женского фасона «Baessge» - 76 шт.; пальто женского фасона «Floo56» - 70 шт.; куртки утепленные женского фасона «Snow Pop» - 104 шт.; джинсы женского фасона «F7» - 195 шт.; бриджи детские «Gray Wolf»- 247 шт.; пальто женского фасона «Ghunqin» - 68 шт.; трусы женские «Acousma» - 660 шт.; бюстгальтеры «Acousma» - 660 шт.; ремни из искусственной кожи черного цвета и металлической пряжкой - 88 шт.; брюки женского фасона «Yuke» - 18 шт.; куртки из натуральной кожи женского фасона «Flower» - 80 шт.; пальто женского фасона «LiOdidangi» - 117 шт.; куртки утепленные женского фасона «Attem» - 25 шт.; костюмы детские «W» - 144 шт.; брюки женского фасона в комплекте с тканевым ремнем «Yitian» - 200 шт.; майки женские «Diga Beer» - 80 шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, достоверно зная о том, что товары, загруженные в автотранспортное средство, не соответствуют товарам, указанным в поддельных товаросопроводительных документах, представленных ему в неустановленное время неустановленными лицами на территории <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту <данные изъяты> таможни <адрес>, им предъявлены к таможенному оформлению вышеуказанные товары, после чего он с вышеуказанным товаром на вышеуказанном автомобиле направился в сторону границы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ он, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований статьи 14 Таможенного кодекса РФ (все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю) предоставил должностным лицам вышеуказанного таможенного поста поддельные товаросопроводительные документы – книжку №, CMR №, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо недостоверные сведения, а именно что отправителем является ООО «Валес ЛТД» (Украина, <адрес>), получателем <данные изъяты> (<адрес>), товар – «Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное «Сонола» в пластиковых бутылках емкостью 5,0 литра, в количестве 3840 бутылок, вес брутто 18848,00 кг, стоимостью <данные изъяты> долларов США, пост назначения: ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни, срок доставки до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего получил от должностных лиц вышеуказанного таможенного поста разрешение на международный таможенный транзит по территории РФ, а на грузовые отсеки его автотранспортного средства наложены средства таможенной идентификации №. Тем самым он переместил в крупном размере через таможенную границу РФ товары народного потребления, с обманным использованием документов.

После чего, он нарушив правила таможенного транзита, по указанию неустановленных лиц, отклонился от маршрута, вместо того, чтоб ехать на ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни для таможенного оформления, прибыл с контрабандно перевозимым товаром в неустановленное время, не позднее 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территорию склада № складского комплекса № «Завода специальных монтажных изделий», расположенного по адресу: <адрес>, где ожидал, когда Скроб Д.С. снимет с его автотранспортного средства средство таможенной идентификации №, грузчики перегрузят товар, то есть выгрузят контрабандно ввезенные им (Опушневым) товары народного потребления, в дальнейшем загрузят товар – «Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное «Сонола» в пластиковых бутылках емкостью 5,0 литра, в количестве 3840 бутылок, вес брутто 18848,00 кг», указанный в поддельных товаросопроводительных документах, после чего Скроб Д.С. должен был снова надеть на грузовые отсеки его (Опушнева) автотранспортного средства средство таможенной идентификации № и последний должен был ехать на ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни для таможенного оформления.

Однако, его преступные действия в группе с неустановленными лицами были предотвращены ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭТП ЦОТ ЦТУ ФТС России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств».

Скроб Д.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации (далее – РФ) товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и средств таможенной идентификации, сопряженное с недостоверным декларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея полученные в неустановленное время и месте «специальные технические познания» в области снятия и наложения средств таможенной идентификации, а также необходимые технические средства, обладая достаточными знаниями и практическим опытом в указанной области, умышленно из корыстных побуждений, вступил в сговор с неустановленными лицами, с целью совершения контрабандного ввоза на территорию РФ партии товаров народного потребления в крупном размере, с обманным использованием документов, и согласно отведенной ему ролью должен был незаметно снимать средства таможенной идентификации с автотранспортных средств, прибывших с контрабандным товаром, а после его выгрузки и загрузки другим товаром, указанным в поддельных товаросопроводительных документах, должен был незаметно для должностных лиц таможни РФ, наложить те же самые средства таможенной идентификации, для отправки автотранспортных средств на таможенный пост для таможенного оформления.

Во исполнение преступного умысла, Токарюк В.П., являясь водителем автотранспортного средства «MAN» с регистрационным номером №, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, в неустановленном месте <адрес>, осуществил загрузку в вышеуказанное автотранспортное средство товаров народного потребления: куртка детская фирмы «IT’S BEST» – 163 шт.; куртка детская фирмы «IT’S BEST» – 195 шт.; кутка детская фирмы «IT’S BEST» – 194 шт.; куртка женская фирмы «DENGER MENG» – 224 шт.; куртка женская фирмы «YILANG» – 114 шт.; трусы женские фирмы «PUBA» – 3990 шт.; штаны детские фирмы «GRAY WOLF» в комплекте с ремнем фирмы «DAHUILAND» – 178 шт.; бюстгальтеры фирмы «SHIDKAIDI» – 1668 шт.; куртка женская фирмы «HONGYUN» – 100 шт.; куртка женская фирмы «BRIGHT SPRING» – 110 шт.; бюстгальтер фирмы «YADIMENGSI» – 1635 шт.; куртка детская «JINHUA» – 230 шт.; куртка женская фирмы «VINNOR» – 107 шт.; куртка женская фирмы «PURPLE APPLE» – 235 шт.; куртка женская фирмы «PURPLE APPLE» – 220 шт.; кофта фирмы «MENGLILU» – 399 шт.; куртка женская «LYPULY» – 38 шт.; куртка женская «LYPULY» – 46 шт.; костюм женский фирмы «EB» – 250 шт.; ремень мужской черный с металлической пряжкой – 115 шт.; ремень фирмы «LEVI.S» – 10 шт.; куртка женская фирмы «BENGHUALAN» – 112 шт.; куртка женская фирмы «GOXBIN» – 387 шт.; куртка женская фирмы «WEILIMA» – 96 шт.; куртка женская фирмы «WEILIMA» – 100 шт.; джинсы женские фирмы «COLOR COCO» в комплекте с черным ремнем – 216 шт.; куртка женская фирмы «AOXING» – 200 шт.; куртка женская фирмы «AOXING» – 238 шт.; куртка женская фирмы «AOXING» – 180 шт.; куртка женская фирмы «AOXING» – 733 шт.; куртка женская фирмы «QIAOSIE» – 605 шт.; куртка женская фирмы «QIAOSIE» – 120 шт.; футболка детская фирмы «DELORAS» – 145; футболка детская фирмы «DELORAS» – 115; платье детское фирмы «DELORAS» – 162 шт.; детское платье фирмы «DELORAS» – 145шт.; штаны детские фирмы «DELORAS» – 200 шт.; куртка женская фирмы «SCINTILLATE INTERSOL» – 118 шт.; куртка женская фирмы «YINTESAI» – 244 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU» – 98 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 297 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 61 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 117 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 273 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 128 шт.; куртка женская фирмы «CHUNQIU PERIOD» – 70 шт.; сумка женская фирма не указана – 25 шт.; куртка женская фирмы «BERGER» – 125 шт.; куртка женская фирмы «BERGER» – 187 шт.; куртка женская фирмы «BERGER» – 140 шт.; куртка женская фирмы «K L BATIYA» – 245 шт.; куртка женская фирмы «K L BATIYA» – 139 шт.; куртка женская фирмы «MIBEIGA» – 140 шт.; куртка женская фирмы «FULANXIN» – 80 шт.; юбка женская фирмы «MENGYA» в комплекте с ремнем черного цвета – 409 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 594 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 598 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 900 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 330 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 590 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 300 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 624 шт.; футболка женская фирмы «MINGYALI» – 287 шт.; куртка женская фирмы «ALUREONS MORE» – 64 шт.; куртка мужская фирмы «SHOWBIRDS» – 124 шт.; куртка мужская фирмы «SNOWBIRDS» – 336 шт.; куртка мужская фирмы «SNOWBIRDS» – 248 шт.; куртка женская фирмы «SNOWBIRDS» – 119 шт.; куртка женская фирмы «SNOWBIRDS» – 125 шт.; сумка женская фирма не указана – 25 шт.; куртка женская фирмы «JINGFANGYAN» – 140 шт.; куртка женская фирмы «YS&BOY» – 100 шт.; куртка женская фирмы «YS&BOY» – 104 шт.; куртка женская фирмы «YS&BOY» в комплекте с черным ремнем – 1 шт.; куртка женская фирмы «YQSQL» – 222 шт.; сумка женская фирмы «LOUIS VUITTON» – 18 шт.; сумка женская фирмы «LOUIS VUITTON» – 20 шт.; шарф женский фирмы не указано – 1499 шт.; сумка женская фирмы «Salvatore Ferragamo» – 9 шт.; куртка женская фирмы «YONGFENG» – 495 шт.; трусы женские фирмы «ACOUSMA» – 1188 шт.; трусы женские фирмы «ACOUSMA» – 576 шт.; бюстгальтер фирмы «ACOUSMA» – 594 шт.; бюстгальтер «SHALANG SITONG» – 1908 шт.; куртка женская фирмы «QINRUIYU» – шт.; куртка женская фирмы «DUNBAO» – 193 шт.; куртка мужская фирмы «JIANGNANHUZI» – 87 шт.; сумка женская фирмы «LeSportac» – 68 шт.; куртка женская фирмы «BAESSGE» – 78 шт.; сумка женская фирмы «KYUNG ANWELL» – 33 шт.; джинсы фирмы «F-7» – 145 шт.; сумка фирмы «SHUAIBO» – 18 шт.; сумка фирмы не указано – 37 шт.; бюстгальтер фирмы «Chuanhai Garment» – 1932 шт.; трусы женские фирмы «Chuang Yi Shuang» – 4380 шт.; сумка фирмы «SWISSGER» – 4 шт.; джинсы фирмы «CEOJEANS» – 160 шт.; джинсы женские фирмы «CEOJEANS» в комплекте с ремнем черного цвета – 167 шт.; куртка женская фирмы «SCINTILLATE INTERSOL» – 102 шт.; куртка женская фирмы «MIRACLE» – 100 шт.; штаны детские фирмы «JIGABABY» в комплекте с ремнем – 69 шт.; куртка женская фирмы «FANGSHIJI» – 100 шт.; куртка женская фирмы «FANGSHIJI» – 100 шт.; трусы женские фирмы «BOBIGI» – 1974 шт.; куртка женская фирмы «QIAOJIE» – 140 шт.; куртка женская фирмы «QIAOJIE» – 119 шт.; платье женское фирмы «HAOYIPIGE» – 200 шт.; трусы женские фирмы «KABLE» – 4896 шт.; куртка женская фирмы «SNOW AIRFLON» – 320 шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, достоверно зная о том, что товары, загруженные в автотранспортное средство, не соответствуют товарам, указанным в поддельных товаросопроводительных документах, представленных Токарюку В.П. в неустановленное время неустановленными лицами на территории <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту <данные изъяты> таможни <адрес>, Токарюком В.П. предъявлены к таможенному оформлению вышеуказанные товары, после чего Токарюк В.П. с вышеуказанным товаром на вышеуказанном автомобиле направился в сторону границы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Токарюк В.П. в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований статьи 14 Таможенного кодекса РФ (все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю) предоставил должностным лицам вышеуказанного таможенного поста поддельные товаросопроводительные документы – книжку МДП № №, CMR А №, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо недостоверные сведения, а именно что отправителем является ООО «Валес ЛТД» (<адрес> <адрес>), получателем <данные изъяты> (<адрес>), товар – «Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное «Сонола» в пластиковых бутылках емкостью 5,0 литра, в количестве 3840 бутылок, вес брутто 18848,00 кг, стоимостью <данные изъяты> долларов США, пост назначения: ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни, срок доставки до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего получил от должностных лиц вышеуказанного таможенного поста разрешение на международный таможенный транзит по территории РФ, а на грузовые отсеки автотранспортного средства Токарюка В.П. наложены средства таможенной идентификации №№ №. Тем самым Токарюк В.П. переместил в крупном размере через таможенную границу РФ товары народного потребления, с обманным использованием документов.

После чего, Токарюк В.П., нарушив правила таможенного транзита, по указанию неустановленных лиц, отклонился от маршрута, вместо того, чтоб ехать на ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни для таможенного оформления, прибыл с контрабандно перевозимым товаром в неустановленное время, не позднее 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территорию склада № складского комплекса № «Завода специальных монтажных изделий», расположенного по адресу: <адрес>, где он (Скроб), в неустановленное следствием время, с помощью имеющихся при нем технических средств, умышленно из корыстных побуждений по указанию неустановленных лиц, незаметно снял с автотранспортного средства «MAN» с регистрационным номером №, средства таможенной идентификации №№ №, навешенные должными лицами таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ, при прохождении таможенной границы РФ водителем Токарюком В.П. на вышеуказанном автотранспортном средстве и предоставившим последним поддельные товаросопроводительные документы.

После выгрузки вышеуказанного контрабандно ввезенного товара, Токарюк В.П. на вышеуказанном автотранспортном средстве отправился на автомобильную стоянку, расположенную на <адрес>, ожидая указаний неустановленных лиц в целях загрузки автотранспортного средства товаром – «Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное «Сонола» в пластиковых бутылках емкостью 5,0 литра, в количестве 3840 бутылок, вес брутто 18848,00 кг», указанного в поддельных товаросопроводительных документах.

ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке, расположенной на <адрес> сотрудниками ОБЭТП ЦОТ ЦТУ ФТС России было обнаружено автотранспортное средство «MAN» с регистрационным номером № под управлением водителя Токарюка В.П. и в ходе визуального осмотра было установлено, что грузовые отсеки пусты и на них отсутствуют средства таможенной идентификации, снятые им (Скроб) из корыстных побуждений по указанию неустановленных лиц.

Также, во исполнение преступного умысла, неустановленное лицо, дело в отношении которого прекращено, являясь водителем автотранспортного средства «VOLVO» с регистрационным номером №, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению неустановленных лиц, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, в неустановленном месте <адрес>, осуществил загрузку в вышеуказанное автотранспортное средство товаров народного потребления: сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 11 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 7 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 9 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 10 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 4 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 7 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 10 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 5 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 3 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 5 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 5 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 10 шт.; сумка женская фирма «GIORGIOFERRILLI» – 5 шт.; сумка женская фирма «GILDATONETTI» – 10 шт.; сумка женская фирма «GILDATONETTI» – 10 шт.; сумка женская фирма «GILDATONETTI» – 5 шт.; сумка женская фирма «GILDATONETTI» – 5 шт.; сумка женская фирма «GILDATONETTI» – 10 шт.; сумка женская фирма «GILDATONETTI» – 5 шт.; сумка женская фирма «GILDATONETTI» – 10 шт.; сумка женская фирма «GILDATONETTI» – 10 шт.; сумка женская фирма «COACH» – 30 шт.; сумка женская фирма «COACH» – 29 шт.; сумка женская фирмы «SALVATORE FERRAGAMO» – 28 шт.; сумка женская фирмы «SALVATORE FERRAGAMO» – 19 шт.; куртка женская фирма «SOWELLA» – 53 шт.; куртка женская фирма «SOWELLA» – 16 шт.; джинсы «BEIYING STYLE» – 156 шт.; джинсы «BEIYING» в комплекте с ремнем белого цвета этой же фирмы – 210 шт.; джинсы «BEIYING» – 169 шт.; джинсы «BEIYING» – 160 шт.; джинсы «BEIYING» в комплекте с ремнем той же фирмы – 420 шт.; джинсы «BEIYING» в комплекте с ремнем той же фирмы – 210 шт.; джинсы «BEIYING» в комплекте с ремнем той же фирмы – 216 шт.; джинсы «BEIYING» в комплекте с ремнем той же фирмы – 210 шт.; джинсы «BEIYING» – 168 шт.; куртка женская «PURPLE APPLE» – 768 шт.; куртка женская «PURPLE APPLE» – 556 шт.; куртка женская «PURPLE APPLE» – 877 шт.; куртка «JIANGNANHU21» – 85 шт.; куртка мужская фирма «JIANGNANHU21» – 782 шт.; куртка женская фирма «CHUNQIU» – 190 шт.; куртка женская фирма «CHUNQIU» – 318 шт.; куртка женская фирма «CHUNQIU» – 187 шт.; куртка женская фирма «CHUNQIU» – 279 шт.; куртка женская фирма «CHUNQIU» – 498 шт.; куртка женская фирма «K L BATIYA» – 316 шт.; куртка женская фирма «K L BATIYA» – 156 шт.; спортивная кофта фирма «ADIDAS» – 135 шт.; спортивная кофта фирма «ADIDAS» – 83 шт.; спортивная кофта фирма «ADIDAS» – 10 шт.; спортивная куртка фирма «ADIDAS» – 54 шт.; спортивная куртка фирма «ADIDAS» – 56 шт.; спортивная куртка фирма «ADIDAS» – 20 шт.; спортивная куртка фирма «ADIDAS» – 40 шт.; спортивная куртка фирма «ADIDAS» – 109 шт.; спортивный костюм фирма «ADIDAS» – 16 шт.; спортивный костюм фирма «ADIDAS» – 20 шт.; спортивный костюм фирма «ADIDAS» – 20 шт.; спортивный костюм фирма «ADIDAS» – 40 шт.; спортивная футболка фирмы «ADIDAS» – 107 шт.; спортивная футболка фирмы «ADIDAS» – 17 шт.; спортивная футболка фирмы «ADIDAS» – 27 шт.; спортивная футболка фирмы «ADIDAS» – 18 шт.; спортивная футболка фирмы «ADIDAS» – 15 шт.; спортивная футболка фирмы «ADIDAS» – 5 шт.; спортивная футболка фирмы «ADIDAS» – 8 шт.; штаны спортивные фирма «ADIDAS» – 40 шт.; штаны спортивные фирма «ADIDAS» – 16 шт.; штаны спортивные фирма «ADIDAS» – 40 шт.; женская куртка фирма «YS8BOY» в комплекте с ремнем черного цвета – 95 шт.; куртка женская фирма «YS&BOY» в комплекте с женским черным ремнем – 290 шт.; куртка женская фирма «YS&BOY» в комплекте с черным ремнем – 87 шт.; куртка женская фирма «YS8BOY» – 93 шт.; куртка фирмы «DIESEL» – 46 шт.; куртка фирмы «DIESEL» – 45 шт.; джинсы фирма «DIESEL» – 6 шт.; джинсы фирма «HOWFFUES» – 336 шт.; ремень фирма «HOWFFUES» – 336 шт.; джинсы фирмы «HOWFFUES» – 336 шт.; ремень без названия фирмы и модели, черно-белого цвета (зебра) цвета – 336 шт.; кофта фирмы «MENGLILU» – 145 шт.; кофта фирмы «MENGLILU» – 485 шт.; куртка мужская фирмы «GNC» – 72 шт.; куртка мужская фирмы «GNC» – 51 шт.; сумка женская фирмы «SALVATORE FERRAGAMO» – 38 шт.; сумка женская фирмы «SALVATORE FERRAGAMO» – 40 шт.; куртка женская фирма «YINTESAI» – 233 шт.; куртка женская фирма «YINTESAI» – 26 шт.; куртка женская фирма «YINTESAI» – 213 шт.; куртка женская фирма «SNOWBLINK» – 105 шт.; куртка женская фирма «SNOWBLINK» – 100 шт.; куртка женская фирма «miracle» – 486 шт.; куртка женская фирма «miracle» – 106 шт.; куртка детская фирма «ITS BEST» – 399 шт.; куртка детская фирма «ITS BEST» – 725 шт.; куртка детская фирма «ITS BEST» – 160 шт.; костюм детский фирма «OMNIBUS Doolim» – 97 шт.; костюм детский фирма «OMNIBUS Doolim» – 100 шт.; трусы женские фирма «KABLE» – 2664 шт.; трусы женские фирма «KABLE» – 3600 шт.; трусы женские фирма «KABLE» – 2640 шт.; куртка женская фирма «SDWELLA» – 46 шт.; куртка женская фирма «SDWELLA» – 43 шт.; куртка женская фирма «SDWELLA» – 41 шт.; куртка женская фирма «BRIGHTSPRING» – 79 шт.; куртка женская фирма «BRIGHTSPRING» – 28 шт.; кофта женская фирма «Yadina» – 32 шт.; кофта женская фирма «Yadina» – 32 шт.; костюм детский фирма «Siedeni» – 16 шт.; костюм детский фирма «Siedeni» – 12 шт.; костюм детский фирма «Siedeni» – 16 шт.; костюм детский фирма «Siedeni» – 8 шт.; джинсы фирма «MISS SIXTY» – 6 шт.; джинсы фирма «MISS SIXTY» – 6 шт.; куртка женская фирма «JILANG» – 114 шт.; куртка женская фирма «YILANG» – 229 шт.; куртка женская фирма «YILANG» – 90 шт.; куртка женская фирма «DUNBAO» – 138 шт.; куртка женская фирма «DUNBAO» – 370 шт.; куртка женская фирма «ENYI» – 26 шт.; куртка женская фирма «ENYI» – 29 шт.; куртка женская фирма «ENYI» – 28 шт.; куртка женская фирма «ENYI» – 30 шт.; рубашка мужская фирма «JUST CAVALLI» – 5 шт.; рубашка мужская фирма «JUST CAVALLI» – 9 шт.; куртка мужская фирма «NORTHSANNY» – 143 шт.; куртка мужская фирма «NORTHSANNY» – 145 шт.; куртка детская фирма «Blueeyes» – 140 шт.; куртка детская фирма «Blueeyes» – 45 шт.; трусы фирма «Calvin Klein» – 3822 шт.; трусы женские фирма «Calvin Klein» – 3725 шт.; трусы женские фирма «ChuangyiShuang» – 2220 шт.; трусы женские фирма «BOBIGI» – 3730 шт.; куртка фирма «DUOWEI» – 120 шт.; куртка мужская «2HANSHI» – 200 шт.; куртка женская фирма «YONGFENG» – 200 шт.; куртка женская фирма «ATEEN» – 29 шт.; куртка женская фирма «Luodidangl» – 47 шт.; трусы женские фирма «BAIYUSIA-EN» – 2802 шт.; джинсы фирма «EMPORIO ARMANI» – 8 шт.; рубашка мужская фирма «ARMANI JEANS» – 18 шт.; рубашка мужская фирма «DOLCHE & GABBANA» – 3 шт.; рубашка мужская фирма «ZEGNA Sport» – 23 шт.; бюстгальтер фирмы «CHUANHAI GARMENT» – 1872 шт.; бюстгальтер фирма «Anlisia» – 3600 шт.; бюстгальтер фирма «SHIDIKAPI» – 1680 шт.; куртка женская фирма «ATTEN» – 25 шт.; куртка женская фирма «MENG HUALAN» – 113 шт.; куртка фирмы «NIBEX SPORT» – 22 шт.; спортивный костюм фирмы «BOSCO SPORT» – 17 шт.; куртка фирмы «PUOWEL» – 120 шт.; куртка фирмы «IREINMAY» – 400 шт.; куртка женская фирма «VINNOR» – 110 шт.; куртка женская фирма «YONGFENG» – 199 шт.; трусы женские фирма «BAIYUJIA-EN» – 3045 шт.; костюм детский фирма и модель не указаны – 96 шт.; костюм детский фирма и модель не указаны – 60 шт.; штаны женские фирмы «MENGYA21» – 240 шт.; куртка женская фирма «LASSANE» – 109 шт.; кофта женская фирма «TS-5» – 12 шт.; кофта мужская фирма «RIVER BOAT» – 6 шт.; кофта женская фирма «JIAYI» – 11 шт.; костюм женский фирмы «YOI» – 16 шт.; рубашка мужская фирма «VEDONNI» – 10 шт.; кофта женская фирма «Nuokais» – 13 шт.; куртка женская фирма «LEVINFORCE» – 8 шт.; костюм детский фирма «2HENNISI» – 6 шт.; штаны женские фирма «SONGLIKE» в комплекте с черным ремнем – 13 шт.; штаны женские «VOGU-ROVER» в комплекте с черным ремнем – 11 шт.; куртка детская фирма «charmpog» – 5 шт.; кофта женская фирма «JLNY» – 25 шт.; кофта детская фирма «2inn» – 415 шт.; комбинезон детский – 60 шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, достоверно зная о том, что товары, загруженные в автотранспортное средство, не соответствуют товарам, указанным в поддельных товаросопроводительных документах, представленных неустановленным лицом, дело в отношении которого прекращено. в неустановленное время неустановленными лицами на территории <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту <данные изъяты> таможни <адрес>, неустановленным лицом, дело в отношении которого прекращено предъявлены к таможенному оформлению вышеуказанные товары, после чего неустановленное лицо с вышеуказанным товаром на вышеуказанном автомобиле направился в сторону границы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, дело в отношении которого прекращено в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований статьи 14 Таможенного кодекса РФ (все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю) предоставил должностным лицам вышеуказанного таможенного поста поддельные товаросопроводительные документы – книжку МДП № №, CMR №, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо недостоверные сведения, а именно что отправителем является <данные изъяты> (<адрес> <адрес>), получателем <данные изъяты> (<адрес>), товар – «Паста томатная 25% ТМ «Пани Кристина» в количестве 25020 банок, вес брутто 20720 кг, стоимостью <данные изъяты> долларов США, пост назначения: т/п <данные изъяты> таможни, срок доставки до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего получил от должностных лиц вышеуказанного таможенного поста разрешение на международный таможенный транзит по территории РФ, а на грузовые отсеки автотранспортного средства неустановленного лица наложено средство таможенной идентификации №. Тем самым неустановленное лицо, дело в отношении которого прекращено, переместил в крупном размере через таможенную границу РФ товары народного потребления, с обманным использованием документов.

После чего, неустановленное лицо, дело в отношении которого прекращено, нарушив правила таможенного транзита, по указанию неустановленных лиц, отклонился от маршрута, вместо того, чтоб ехать на т/п «Лобненский» Щелковской таможни для таможенного оформления, прибыл с контрабандно перевозимым товаром в неустановленное время, не позднее 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территорию склада № складского комплекса № «Завода специальных монтажных изделий», расположенного по адресу: <адрес>, где он (Скроб), в неустановленное время, с помощью имеющихся при нем технических средств, умышленно из корыстных побуждений по указанию неустановленных лиц, незаметно снял с автотранспортного средства «VOLVO» с регистрационным номером №, средство таможенной идентификации №, навешенное должными лицами таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ, при прохождении таможенной границы РФ водителем на вышеуказанном автотранспортном средстве и предоставившим последним поддельные товаросопроводительные документы.

После того, как он (Скроб) снял средство таможенной идентификации, неустановленное лицо, дело в отношении которого прекращено открыл двери грузового отсека своего автотранспортного средства, после чего грузчиками начался перегруз контрабандно ввезенного товара в складское помещение на территории склада № складского комплекса № «Завода специальных монтажных изделий», расположенного по адресу: <адрес>.

Также, во исполнение преступного умысла, Опушнев М.И., являясь водителем автотранспортного средства «VOLVO» с регистрационным номером №, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению неустановленных следствием лиц, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, в неустановленном месте <адрес>, осуществил загрузку в вышеуказанное автотранспортное средство товаров народного потребления: куртки утепленные «Hoyanp» - 115 шт.; куртки утепленные «N-Sunny» - 1144 шт.; куртки утепленные «North-Sunny» - 1703 шт.; шарфы - 1440 шт.; куртки утепленные «RuiJang» - 215 шт.; куртки утепленные «East Elephant» - 613 шт.; топики женские с длинным рукавом «Modalora» - 294 шт.; куртки утепленные женского фасона «Influx» - 44 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Hoyanp» - 90 шт.; куртки утепленные «WН» -237 шт.; куртки утепленные женского фасона «Larss NY» - 117 шт.; бюстгальтеры «Mingdian Xueni Chuanhai, Garment» - 1518 шт.; куртки не утепленные «Zhanshi» - 389 шт.; бюстгальтеры «Masdana» - 4100 шт.; куртки утепленные женского фасона «Oukpuo» - 76 шт.; куртки утепленные женского фасона «Oukpuo» - 75 шт.; брюки женского фасона «Deep Love» в комплекте с ремнями с металлической пряжкой «Trussardi» - 538 шт.; сумки женские из искусственной кожи «Tevanchi» - 64 шт.; куртки не утепленные женского фасона «LuoYe & Qian» - 947 шт.; бриджи женского фасона «Various Jeans» - 225 шт.; сумки из синтетической ткани «LeSportasac» - 49 шт.; сумки из синтетической ткани по форме ягоды - 490 шт.; сумки из синтетической ткани «Kangbeili» - 22 шт.; сумки из синтетической ткани «Pesiana» - 5 шт.; куртки утепленные «WН» - 120 шт.; брюки женского фасона «Jeaflower» - 280 шт.; куртки не утепленные «Hoyanp» - 116 шт.; джинсы женского фасона «Kobelia» в комплекте с ремнем с металлической пряжкой - 96 шт.; куртки утепленные «WН» - 120 шт.; куртки не утепленные «Rui Jianc» - 200 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Hoyanp» - 116 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Purple Apple» - 606 шт.; брюки женского фасона «MengYazi» в комплекте с ремнем с металлической пряжкой - 246 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Chunqiu» - 66 шт.; куртки утепленные женского фасона «Lypuly» - 161 шт.; куртки не утепленные женского фасона «DunBao» - 147 шт.; куртки утепленные женского фасона «SnowPop» - 97 шт.; куртки детские «Blue Eyes» - 460 шт.; джинсы женского фасона «HowffuesJeans» - 1132 шт.; куртки утепленные женского фасона «Yilang» - 240 шт.; куртки утепленные женского фасона «MenaHyaLan» - 322 шт.; джинсы женского фасона «Shimrnlin» - 642 шт.; куртки утепленные женского фасона «SnowPop» - 411 шт.; куртки утепленные женского фасона «Yintesai» - 120 шт.; майки детские «Deloras» - 390 шт.; куртки не утепленные мужского фасона «GNC» - 457 шт.; куртки утепленные женского фасона «Mengdaheng» - 120 шт.; толстовки с капюшоном трех фасонов «Stone Island», «Dsquared», «Andrew & Angel» - 97 шт.; куртки не утепленные «Chunqiu» - 212 шт.; костюмы детские состоящие из курточки с капюшоном и штанишек - 320 шт.; майки женские «Qing Ningzi» и «Tiga Beer» - 46 шт.; пальто женского фасона «Sdwella» - 141 шт.; куртки детские утепленные женского фасона «Atten» - 112 шт.; куртки утепленные «Oukpuo» - 70 шт.; куртки утепленные «Iceberg» - 6 шт.; куртки женского фасона утепленные «Emporio Armani» - 3 шт.; пальто-пуховик «Pinko» - 1 шт.; толстовки «Stone Island» - 17 шт.; толстовка «Emporio Armani» - 1 шт.; майки (поло) «Richmond» - 3 шт.; костюмы женские спортивные «Blugirl Folies» - 2 шт.; толстовки с капюшоном «Weekend» Max Mara - 5 шт.; безрукавка утепленная «Dsquared» - 1 шт.; куртки утепленные женского фасона «SnowSilk» - 774 шт.; куртки не утепленные мужского фасона «Hoyanp» - 73 шт.; куртки не утепленные мужского фасона «WHS» - 34 шт.; джинсы женского фасона «Color Coco» - 624 шт.; трусы женские «Yixueni» «Skaifei» - 1350 шт.; бюстгальтеры «Yixueni» «Skaifei» - 1040 шт.; куртки не утепленные женского фасона «Dencermeng» - 3638 шт.; брюки женского фасона «SD Jinying» - 934 шт.; детские комплекты «Deloras» - 240 шт.; куртки утепленные женского фасона «Aolroesa» - 234 шт.; куртки утепленные детские «Baessge» - 563 шт.; куртки утепленные «Hongyun» - 197 шт.; шорты детские «Deloras» - 230 шт.; пальто женского фасона «Charmingcharlie» - 248 шт.; куртки утепленные женского фасона «Atten» - 46 шт.; куртки утепленные женского фасона «Meng Hya Lan» - 374 шт.; шорты детские «Deloras» - 165 шт.; майки детские «Deloras» - 361 шт.; куртки утепленные женского фасона «HaiLuoZi» - 231 шт.; куртки утепленные женского фасона «Show Blink» - 94 шт.; безрукавки утепленные детские «Baessge» - 243 шт.; куртки утепленные женского фасона «Ailigess» - 114 шт.; майки детские «Deloras» - 245 шт.; костюмы детские «Huan Le Dao» - 131 шт.; куртки утепленные женского фасона «Leganmei» - 46 шт.; куртки утепленные женского фасона «Lypuly» - 85 шт; куртки утепленные «D&W» - 118 шт.; куртки утепленные женского фасона «Hongyun» - 100 шт.; куртки утепленные женского фасона «Snow Blink» - 299 шт.; куртки утепленные детские «Blue Eyes» - 186 шт.; куртки утепленные детские «Baessge» - 97 шт.; трусы женские «Kable» - 4300 шт.; майки детские «Shu Bao Bao Shu» - 220 шт.; топики детские «Deloras» - 115 шт.; куртки не утепленные женского фасона «YongFeng» - 189 шт.; шарфы из синтетического материала - 1475 шт.; куртки из натуральной кожи мужского фасона «Sanoleya» - 53 шт.; топики детские с коротким рукавом «Deloras» - 290 шт.; бриджи детские джинсовые в комплекте с матерчатым ремнем «Lin Teng» - 43 шт.; куртки утепленные женского фасона «Miracle» - 99 шт.; куртки утепленные мужского фасона - 229 шт.; свитера детские «Zishao» - 416 шт.; куртки утепленные женского фасона «Ba Mailong» - 184 шт.; пальто женского фасона «Vinnor» - 113 шт.; куртки утепленные женского фасона «Baessge» - 76 шт.; пальто женского фасона «Floo56» - 70 шт.; куртки утепленные женского фасона «Snow Pop» - 104 шт.; джинсы женского фасона «F7» - 195 шт.; бриджи детские «Gray Wolf»- 247 шт.; пальто женского фасона «Ghunqin» - 68 шт.; трусы женские «Acousma» - 660 шт.; бюстгальтеры «Acousma» - 660 шт.; ремни из искусственной кожи черного цвета и металлической пряжкой - 88 шт.; брюки женского фасона «Yuke» - 18 шт.; куртки из натуральной кожи женского фасона «Flower» - 80 шт.; пальто женского фасона «LiOdidangi» - 117 шт.; куртки утепленные женского фасона «Attem» - 25 шт.; костюмы детские «W» - 144 шт.; брюки женского фасона в комплекте с тканевым ремнем «Yitian» - 200 шт.; майки женские «Diga Beer» - 80 шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, достоверно зная о том, товары, загруженные в автотранспортное средство, не соответствуют товарам, указанным в поддельных товаросопроводительных документах, представленных Опушневу М.И. в неустановленное время неустановленными лицами на территории <адрес>.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту <данные изъяты> таможни <адрес>, Опушневым М.И. предъявлены к таможенному оформлению вышеуказанные товары, после чего Опушнев М.И. с вышеуказанным товаром на вышеуказанном автомобиле направился в сторону границы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Опушнев М.И. в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> таможни РФ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований статьи 14 Таможенного кодекса РФ (все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю) предоставил должностным лицам вышеуказанного таможенного поста поддельные товаросопроводительные документы – книжку МДП № <данные изъяты>, CMR №, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо недостоверные сведения, а именно что отправителем является <данные изъяты> (<адрес>), получателем <данные изъяты> (<адрес>), товар – «Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное «Сонола» в пластиковых бутылках емкостью 5,0 литра, в количестве 3840 бутылок, вес брутто 18848,00 кг, стоимостью <данные изъяты> долларов США, пост назначения: ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни, срок доставки до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего получил от должностных лиц вышеуказанного таможенного поста разрешение на международный таможенный транзит по территории РФ, а на грузовые отсеки автотранспортного средства Опушнева М.И. наложено средство таможенной идентификации №. Тем самым Опушнев М.И. переместил в крупном размере через таможенную границу РФ товары народного потребления, с обманным использованием документов.

После чего, Опушнев М.И., нарушив правила таможенного транзита, по указанию неустановленных лиц, отклонился от маршрута, вместо того, чтоб ехать на ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни для таможенного оформления, прибыл с контрабандно перевозимым товаром в неустановленное время, не позднее 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территорию склада № складского комплекса № «Завода специальных монтажных изделий», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где ожидал, когда он (Скроб) снимет с его автотранспортного средства средство таможенной идентификации №, грузчики перегрузят товар, то есть выгрузят контрабандно ввезенные Опушневым М.И. товары народного потребления, в дальнейшем загрузят товар – «Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, вымороженное «Сонола» в пластиковых бутылках емкостью 5,0 литра, в количестве 3840 бутылок, вес брутто 18848,00 кг», указанный в поддельных товаросопроводительных документах, после чего он (Скроб) должен был снова надеть на грузовые отсеки автотранспортного средства Опушнева М.И. средство таможенной идентификации № и последний должен был ехать на ОТО и ТК № Тверского таможенного поста Тверской таможни для таможенного оформления.

Однако преступные действия его (Скроба), Токарюка В.П., неустановленного лица и Опушнева М.И. ДД.ММ.ГГГГ были пресечены сотрудниками ОБЭТП ЦОТ ЦТУ ФТС России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», где был обнаружен рюкзак с различными техническим инструментами и средствами таможенной идентификации №№ №, снятыми им (Скроб) с автотранспортного средства «MAN» с регистрационным номером №, а также средством таможенной идентификации №, снятым им (Скроб) с автотранспортного средства «VOLVO» с регистрационным номером №.

Токарюк В.П., Опушнев М.И., Скроб Д.С. виновными себя признали в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, им разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Токарюк В.П. как два преступления по ч.1 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и средств таможенной идентификации, сопряженное с недостоверным декларированием

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Токарюк В.П. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту нахождения в ФБУ также характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1995 и 1996 годов рождения.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Опушнев М.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, по месту нахождения в ФБУ также характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст, положительные характеристики, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Скроб Д.С. юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, по месту нахождения в ФБУ также характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также наличие на иждивении ребенка, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступлений, действий каждого в инкриминируемых преступлениях, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденных и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Токарюк В.П., Опушнев М.И. и Скроб Д.С. должны отбывать наказание в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарюк В.П. виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Токарюк В.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии поселении

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Токарюк В.П. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Токарюк В.П. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Признать Опушнева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Опушневу М.И. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Опушнева М.И. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Признать Скроб Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Скроб Д.С. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Скроб Д.С. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: товар, привезенный на автомобиле № Опушневым М.И. и хранящейся на складе <данные изъяты> по адресу: <адрес> перечисленный в № л.д.193-197 как предмет преступления обратить в доход государства. Товар, привезенный на автомобиле № и хранящийся в <данные изъяты> по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, перечисленный в № л.д.232-239 как предмет преступления обратить в доход государства. Документы, изъятые при обследовании помещений, территорий, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «MAN» № под управлением водителя Токарюк В.П.- хранить при деле (том № л.д. 107-108). Документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из кабины автотранспортного средства №- хранить при деле (том № л.д. 12-14). Документы, изъятые в архиве Таганрогской таможни – хранить при деле (том № л.д. 101-102). Пломбы ФТС России №, №, №, инструмент и блокнот, инструменты, для снятия и наложения средств таможенной идентификации –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская (том № л.д. 86)- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Оригиналы юридических и финансовых дел ООО <данные изъяты>, выписки о движении денежных средств по счетам, документы бухгалтерской и налоговой отчетности- хранить при деле (том № л.д. 1-3). Документы по книжке МДП № №, изъятые в ходе выемки в отделе контроля за таможенным транзитом <данные изъяты> таможни – хранить при деле (том № л.д. 259-260).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий