приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва1 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Градсковой В.М.,

Подсудимого Пономарева В.А.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Так он, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени предшествующий 21 часу 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел шприц с жидкостью объемом 9,1 мл., в составе которой содержится наркотическое средство - ацетилированный опий, в количестве 0,17 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера. Далее он, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, находясь в салоне автомашины марки «Форд Фокус» № №, припаркованной возле <адрес> <адрес>, незаконно, сбыл ФИО4 вышеуказанный шприц с жидкостью объемом 9,1 мл., в которой содержалось, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - ацетилированный опий, в количестве 0,17 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен в качестве оплаты от ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако он -Пономарев В.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», а шприц с жидкостью объемом 9,1 мл., в составе которой содержалось наркотическое средство -ацетилированный опий, в количестве 0,17 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, добровольно выдан ФИО4 и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Пономарев В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Пономарева В.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Пономарева В.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Пономарев В.А. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, на учетах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая иные, более мягкие меры наказания, не обеспечивающими его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, суд считает возможным исправление Пономарева В.А. при условном осуждении, т.е. без реального отбытия наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Пономарева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью объемом 9,1 мл, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>- уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО <адрес>-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: