Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь на стационарном лечении в палате № первого отделения инфекционной клинической больницы № <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что находится в вышеуказанной палате один, тайно похитил с прикроватной тумбочки принадлежащие ФИО5 цифровой плеер марки «Apple iPod touch 4 8GB» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 01 час 50 минут, находясь на кухне в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника принадлежащие ФИО6 мобильный телефон марки «НОКИА 5800» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 10 000 рублей, спрятав похищенное в свой рюкзак, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший ФИО6 заметил отсутствие мобильного телефона и зарядного устройства и сообщил об этом находящимся в квартире сотрудникам милиции, которые задержали подсудимого на месте совершения преступления.

Указанные действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, не судимого на момент совершения преступлений, отрицательно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд также принимает во внимание просьбы потерпевших о проявлении снисхождения к подсудимому при назначении наказания.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично сложить с наказанием, назначенным по настоящему приговору, и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. ст. 75.1 ч. 5 и 76 УИК РФ осужденного ФИО1 направить для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: - цифровой плеер марки «Apple iPod touch 4 8 GB» и зарядное устройство к нему оставить в пользовании потерпевшего ФИО5; - мобильный телефон марки «Нокиа 5800» и зарядное устройство к нему оставить в пользовании потерпевшего ФИО6; - кассовый чек и гарантийный талон хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: