приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва7 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Зверева С.В.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшей ФИО5,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зверева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зверев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес>, так же занимаемой ФИО5, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в указанной выше квартире ФИО5 и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, тайно, путем свободного доступа похитил, взяв из шкатулки, находящейся на полке шкафа в прихожей вышеуказанной квартиры принадлежавшее потерпевшей ФИО5 имущество, а именно: цепочку из золота 585 пробы, весом 35.93 г, стоимостью <данные изъяты> рубль 78 копеек; цепочку из золота 585 пробы, весом 18.02 г, стоимостью <данные изъяты> рубля 92 копейки; а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей 70 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Зверев С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Зверева С.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Зверева С.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зверев С.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную гражданскую жену, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, с а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которой похищенное имущество возвращено в полном объеме и которая не настаивает на лишении свободы подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зверева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Зверева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – два залоговых билета, хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле, две цепочки из золота, выданные по принадлежности ФИО5-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: