приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва7 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Борзых В.А.,

Защитника Зайцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борзых В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борзых В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем сбыта наркотических средств предполагаемым покупателям, в период времени предшествующий 17 часам 20 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, весом не менее 0,28 г, которое незаконно хранил при себе. После чего, реализуя свой преступный умысел, он (Борзых В.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в межквартирном холле 6-го этажа, в первом подъезде <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное вещество, находящееся в одном полиэтиленовом свертке, массой 0,28 г, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО5, получив взамен от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он (Борзых В.А.) не довел свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия -«Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство, весом 0,28 г, было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, то есть было изъято из незаконного оборота. Также в ходе личного досмотра у него (Борзых В.А.) сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Борзых В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Зайцев А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Борзых В.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Борзых В.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Борзых В.А. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, на учетах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет на иждивении грудного ребенка и неработающую жену, находящуюся в декретном отпуске, для которых является единственным кормильцем, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого согласно представленным медицинским документам, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его малолетнего ребенка и неработающей жены. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая иные, более мягкие меры наказания, не обеспечивающими его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Борзых В.А. при условном осуждении, т.е. без реального отбытия наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борзых В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Борзых В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – вещество, массой 0,28 гр., являющееся наркотическим средством, хранящееся в СО при <адрес>- уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР <адрес> ФИО7-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: