приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва13 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Борискина В.В.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борискина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борискин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 58 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, обратил внимание на следующего по указанному выше адресу ранее ему знакомого ФИО4 и, имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества приблизился к последнему. В ходе состоявшегося разговора с ФИО5 он (Борискин В.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, потребовал от ФИО4 передачу в свое распоряжение имеющихся при последнем денежных средств. После того, как потерпевший ФИО5 на вышеуказанные требования ответил отказом, он (Борискин В.В.), создавая условия совершаемого преступления, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар рукой в область лица последнего, причинив своими преступными действиями ФИО4 повреждение в виде гематомы в проекции левой брови, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-м/3109 от ДД.ММ.ГГГГ не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, тем самым применив в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего, последний, не удержав равновесие, упал. Продолжая свои преступные действия, Борискин В.В. нанес ногами по различным частям тела лежащего на земле потерпевшего ФИО4 множественные удары, не повлекшие телесных повреждений, но причинившие физическую боль, после чего, в целях обнаружения ценного имущества, стал обыскивать карманы одежды потерпевшего, в результате чего открыто похитил, достав из правого кармана жилета надетого на потерпевшем ФИО4, принадлежавший последнему сотовый телефон марки « LG KG 276», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Борискин В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Борискина В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Борискина В.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Борискин В.В. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, вместе с тем, Борискин В.В. в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, он является участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона в <адрес> <адрес>, по месту прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно, Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью « За отвагу» №, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также то, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшему. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы, однако с учетом всех вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ назначить Борискину В.В. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст. 58 ч.1 п «в» УК РФ, а также, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать Борискину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борискина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с момента фактического задержания Борискина В.В.- ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон « LG KG 276», принадлежащий потерпевшему ФИО4 и хранящийся в камере хранения <адрес>- вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: