приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 8 июня 2012 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Савельевой О.К., защитника Субботниа В.А.., представившей удостоверение и ордер ,подсудимого Рагимова С. Сахиб оглы, при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рагимова С. Сахиб оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л

Рагимов совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рагимов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в торговом павильоне в ОРТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются незамеченными для находившихся в указанном павильоне потерпевшего ФИО16, а так же продавца ФИО6, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 24 000 рублей. При этом действия Рагимова стали очевидны для окружающих, но тот пренебрег требованиями о возврате похищенного, продолжив свои преступные действия в условиях очевидности, попытался скрыться с похищенным мобильный телефоном <данные изъяты> с места совершенного им преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из павильона сотрудниками охраны ОРТЦ <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рагимов виновным себя признал полностью и попросил огласить его показания, данные им на следствии, заявив, что полностью их подтверждает. На предварительном следствии Рагимов показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он приехал в район Люблино <адрес>, с целью устроиться на работу в ОРТЦ <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>. стр.6 Зайдя в помещение торгового комплекса, он направился на линию А. В виду того что в настоящее время он нигде не работает, у него возникло желание что-нибудь украсть в данном торговом комплексе. Проходя по линии А, а именно у павильона , он заметил что в дальнем левом углу данного павильона на полу лежит мобильный телефон. В этот момент у него возник умысел его похитить. Пройдя в помещение павильона , у входа к нему обратился молодой человек и предложил свою помощь в выборе куртки, как он понял это был продавец павильона( как он узнал впоследствии ФИО16). Он(Рагимов) ответил отказом и сказал, что ему что не нужна его помощь. После чего ФИО16 отошел к выходу из павильона. В данном павильоне кроме него (Рагимова) находились так же девушка и молодой человек. Как он понял, девушка была продавцом. Пройдя в левый дальний угол павильона, он заметил мобильный телефон марки <данные изъяты>. Данный телефон находился на полу и был подключен к зарядному устройству. Осмотревшись по сторонам, он заметил, что ФИО16 был занят другими посетителями. Девушка повернулась к нему(Рагимову) спиной. В этот момент он(Рагимов) взял с пола находящийся на зарядке мобильный телефон марки Айфон и отключил его от зарядного устройства. После этого он услышал, как находившаяся позади него девушка сказал ему, что бы он положил телефон на место. Несмотря на это, он(Рагимов) положил украденный им мобильный телефон в правый карман куртки и быстрым шагом направился в сторону выхода. Выйдя из павильона А-41 он(Рагимов) направился в сторону выхода из торгового комплекса. В этот момент он(Рагимов) услышал, как ФИО16 стал кричать ему(Рагимову), что-то вслед, но он игнорировал его слова и продолжал движение по направлению к выходу. Пройдя примерно 20 метров, к нему(Рагимову) сзади подбежали сотрудники охраны и он был задержан. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана надетой на нем курки был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>, который он украл в павильоне т ТЦ «<данные изъяты>». (том 1 л.д.84-86 )

Вина Рагимова подтверждается следящими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО16, данными им на предварительном следствии, о том, что в настоящее время он является продавцом павильона в ОРТЦ «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, в котором работает на протяжении одного года. В данном павильоне ведется торговля курток. ДД.ММ.ГГГГ с 6 часов он находился на рабочем месте совместно со вторым продавцом павильона ФИО6 и производил продажу продукции находящейся в данном павильоне. С самого утра он поставил на зарядку, которая находилась в левом дальнем углу павильона , принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты>. Примерно в 14 часов в павильон зашел неизвестный ему мужчина( как он узнал впоследствии Рагимов).Последний, зайдя в павильон, начал осматривать продаваемую в павильоне продукцию, после чего он (ФИО16) подошел к данному мужчине и предложил ему помощь в выборе куртки, на что тот(Рагимов) ему (ФИО16) ответил отказом, сказав «Мне не нужна помощь!» После чего Рагимов направился в левый дальний угол павильона, где находился принадлежащий ему (ФИО16) мобильный телефон марки <данные изъяты>. Телефон был расположен на полу и подключен к зарядному устройству в розетку. Данный телефон он (ФИО16) приобрел около 2-х месяцев назад в одном из павильонов ОРТЦ <данные изъяты> за денежные средства в размере 24 тысяч рублей. Отойдя отрагимова, он(ФИО16) направился к выходу из павильона к другим покупателям которые находились при входе в павильон и стал консультирован их о предлагаемой продукции. В этот момент он (ФИО16) увидел, что Рагимов подошел к его мобильному телефону который находился в левом дальнем углу на зарядном устройстве. Осмотревшись по сторонам, Рагимов нагнулся и резко взял правой рукой принадлежащий ему (ФИО16) телефон с пола, отключив его от зарядного устройства и положил в правый карман надетой на нем куртки. После чего Рагимов быстрым шагом начал удалятся в сторону выхода из павильона. Увидев, что Рагимов схватил его телефон, он (ФИО16) растерялся, затем начал кричать рагимову вслед, чтобы он остановился. Услышав его, Рагимов ускорил шаг и выбежал из павильона. Побоявшись бежать за Рагимовым (так как он физически превосходил его), он (ФИО16) подбежал к находящимся по близости от павильона сотрудникам охраны ОРТЦ <данные изъяты> и сообщил им о том, что мужчина, выбежавший только что из павильона украл у него принадлежащий ему телефон. После чего охранники задержали Рагимова и предложили ему (ФИО16) проследовать в комнату охраны. Проследовав в комнату охраны, охранники ОРТЦ <данные изъяты> предложили ему обратиться в правоохранительные органы для написания заявления о краже принадлежащего ему мобильного телефона. Что было им и сделано. Причиненный ему материальный ущерб оценивает в 24 ООО рублей, что является для него незначительным ущербом, (л.д.32-33);

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии, аналогичными по содержанию показаниям потерпевшего ФИО16 ( л.д.34-35 );

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, о том, что, в настоящее время он работает охранником в ОРТЦ «Москва» расположенного по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 6ч. 30 м. он заступил на работу и патрулировал территорию внутри торгового комплекса Москва, а именно первый этаж здания линию «А». Приблизительно в 14ч.00 м. он совместно со своим напарником ФИО8, патрулировал первый этаж здания и проходил по линии павильонов с наименованием «А». Остановившись около павильона , он увидел, что из данного павильона быстрым шагом вышел гражданин и направился в сторону выхода из ОРТЦ <данные изъяты>. В этот момент из павильона выбежал гр-н <данные изъяты>, который крикнул, что гражданин только что выбежавший из павильона украл у него мобильный телефон. После чего он совместно с ФИО8, догнали гражданина на которого указывал гр-н <данные изъяты>, и, задержав его, сопроводили в комнату охраны, (л.д. 51-52);

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО7( л.д.53-54);

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОМВД РФ по р-ну Люблино <адрес> в качестве понятого для проведения личного досмотра, на что он согласился. Пройдя в служебное помещение ОМВД РФ по р-ну Люблино <адрес> совместно со вторым понятым он увидел ранее ему незнакомого мужчину кавказской национальности. Как позже выяснилось, данным мужчиной был Рагимов. После чего сотрудник полиции разъяснил порядок проведения личного досмотра, а так же права и обязанности участвующих лиц которые участвуют в личном досмотре. Далее Рагимову, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы запрещенные в гражданском обороте, а так же вещи и ценности добытые им преступным путем. На что Рагимов достал из правого наружного кармана одетой на нем куртки мобильный телефон с надетым на него чехлом синего цвета марки <данные изъяты>, и пояснил что данный телефон он открыто похитил в павильоне расположенном в торговом центре Москвы расположенном по адресу <адрес> По окончании личного досмотра обнаруженные и изъятые вещи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет горловина которого перевязана нитью с биркой, на которой был поставлен штамп ОМВД РФ по р-ну Люблино <адрес>, и скреплена подписями участвующих лиц. ( л.д. 75-76)

Показания свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, аналогичными по содержанию аоказаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 77-78)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте согласно графику утвержденному начальником ОМВД РФ по р-ну Люблино <адрес>. Приблизительно в 14ч 30 м. ему поступило указание от оперативного дежурного о том, что по адресу <адрес> б-р <адрес> павильоне расположенном в ОРТЦ <данные изъяты> произошла открытая кража имущества. По прибытию по данному адресу им был задержан Рагимов, после чего было принято заявление от ФИО16 и вызвана следственно оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия, а так же другие мероприятия. Все участвующие лица были доставлены в ОМВД РФ по р-ну Люблино <адрес>, в ходе чего были получены объяснения от всех участвующих лиц, а так же в присутствии понятых был произведен личный досмотр Рагимова, в ходе которого всем участвующим лицам были разъяснены порядок проведения личного досмотра, а так же их права и обязанности. В ходе чего Рагимову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы запрещенные в гражданском обороте, а так же вещи и ценности добытые им преступным путем. На что Рагимов достал из правого наружного кармана одетой на нем куртки мобильный телефон <данные изъяты>, и пояснил что данный телефон он открыто похитил в павильоне расположенном в торговом центре Москвы расположенном по адресу г<адрес> По окончании личного досмотра обнаруженные и изъятые вещи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет горловина которого перевязана нитью с биркой, на которой был поставлен штамп ОМВД РФ по р-ну Люблино г. Москвы, и скреплена подписями участвующих лиц. (л.д. 73-74 )

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, у

Рагимова С.С.о. был обнаружен и изъят находящийся в правом кармане надетой на нем куртки мобильный телефон марки <данные изъяты> в чехле черного цвета модель <данные изъяты>, который Рагимов С.С.о. открыто похитил, в помещении павильона ОРТЦ «<данные изъяты>», ( л.д. 5 )

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Рагимова полностью установлена и его действия квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ правильно, так как он ДД.ММ.ГГГГ пытался открыто похитить имущество ФИО16, но не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам не зависящим о его воли, так как он был задержан охраной ТЦ и не смог распорядиться похищенным.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, со слов самого Рагимова, он страдает циррозом печени, раскаялся в содеянном, а также то, что реального ущерба фактически не было причинено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Рагимова С. Сахиб оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Рагимову С. Сахиб оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Рагимову С. Сахиб оглы исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания подтвержденного материалами дела, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства по уголовному делу- мобильный телефон марки <данные изъяты> в чехле черного цвета модель <данные изъяты> вернуть ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.