приговор в отношении Буррдюг



Дело №1-117, 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» августа 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого Бурдюг Е.В.,

защитника от филиала №5 ННО ООКА Эрфурт Б.П.,

представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурдюг Е.В., адрес 1

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурдюг Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 года, в дневное время, Бурдюг Е.В., находясь на огороде, расположенном возле дома адрес 1 зная при этом, что там произрастает конопля, и что она может использоваться в качестве наркотика, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления незаконно приобрёл путем сбора листьев дикорастущее растение - коноплю, для личного употребления путем курения, которую, поместив в свёрток из газеты, отнёс в свой дом, расположенный по адресу: адрес 1 где незаконно хранил в комнате.

16.06.2010 года около 15 часов 30 минут, Бурдюг Е.В., заведомо зная, что конопля может использоваться в качестве наркотика, 34 грамма высушенных и измельчённых листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала переложил в наружный боковой карман спортивных брюк, в которые он был одет, тем самым продолжая незаконно хранить его, пришёл к магазину «Продукты по улице адрес 1, где начал распивать спиртные напитки, и через некоторое время был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, а именно, распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественном месте. После чего, при оформлении данного административного правонарушения сотрудником милиции, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Бурдюга Е.В. и вещей, находящихся при нем. В результате чего в правом боковом наружном кармане спортивных брюк, в которые был одет Бурдюг Е.В., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ УВД Омской области.

Согласно заключения эксперта № 1486 от 26.06.2010 года: «растительная смесь, изъятая у гр. Бурдюг Е.В. является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны 23,2 г».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г. является крупным размером». То есть, размер изъятого у Бурдюг Е.В. наркотического средства-марихуаны, является крупным и является дозой, достаточной для неоднократного применения и может вызвать заболевание наркоманией.

Подсудимый Бурдюг Е.В. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Бурдюг Е.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бурдюг Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Бурдюг Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Бурдюг Е.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: ранее судимого, судимости погашены, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бурдюг Е.В. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания возможно применение ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурдюг Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на осужденного обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Бурдюг Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет из бесцветной полимерной пленки с содержимым - растительной смесью конопли массой 23,2 граммов, хранящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОВД по Любинскому району Омской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова