Дело 1-122, 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» сентября 2010 года р.п. Любинский
Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,
подсудимых Хиленко А.А., Теллер Ю.Г.,
защитника от филиала Номер обезличен ННО ООКА Морданевой В.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника от филиала Номер обезличен ННО ООКА Леденева А.Е.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Поляковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хиленко А.А., ...
...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Теллер Ю.Г., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Хиленко А.А., Теллер Ю.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 28 на Дата обезличена года, около 00.00 часов, Хиленко А.А. и Теллер Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности на месте совершения преступления действовать по обстановке, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали к территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... в ... района ..., на тракторе, марки Номер обезличен», принадлежащем Теллер Ю., подцепили к трактору игольчатую борону марки «...», стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую ФИО7. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Хиленко А.А. и Теллер Ю.Г. причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
В ходе следствия похищенное было возвращено потерпевшему, гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимые Хиленко А.А., Теллер Ю.Г. вину в предъявленном им обвинении в совершении кражи признали полностью.
Подсудимый Хиленко А.А. по делу показал, что примерно Дата обезличена года он встретился со своим другом Теллер Ю. и предложил ему украсть борону. Теллер Ю. согласился. После 00.00 часов Дата обезличена года он и Теллер Ю. поехали на тракторе на улицу ... где стояла борона. Вместе с Теллер Ю. он подцепил борону к трактору, и они оттащили ее в лес к кладбищу. Утром Дата обезличена года около 06.00 часов он вместе с Теллер Ю., взяв ключи и позвав с собой ФИО10 К. и ФИО9 Е., которым пояснили, что пошли разбирать железо в лесу, придя в лес, стали разбирать борону. Через некоторое время, около 08.00 часов к ним подъехал ФИО19 и стал спрашивать, зачем они разбирают борону. Через некоторое время подъехал ФИО7 А.
Подсудимый Теллер Ю.Г. по делу показал, что примерно Дата обезличена года в дневное время ему позвонил Хиленко А. и сказал, что нашел большой кусок железа и его нужно утащить на его тракторе. Хиленко А. сказал, что подъехать нужно через несколько дней в вечернее время, когда на улице будет темно, чтобы их никто не увидел. Он понял, что они будут воровать это железо. Он спросил у Хиленко А., кому принадлежит это железо, но Хиленко А. сказал, что оно бесхозное. Дата обезличена года он подъехал к Хиленко А., там он, Хиленко и ФИО10 К. распивали спиртное. Когда на улице стемнело, Хиленко А. сказал, что пора ехать. О том, что он и Хиленко А. решили украсть борону, они никому не рассказывали. Дорогу показывал Хиленко А., они приехали на улицу ..., где в кустах деревьев находилась борона, он увидел ее когда, стал подцеплять ее к трактору. Утром, он, Хиленко, ФИО10 и ФИО9 пошли разбирать борону. ФИО10 знал, что они украли борону, а ФИО9 они об этом не говорили. Через некоторое время приехал ФИО20 и стал спрашивать, зачем они взяли борону и сказал, что сейчас подъедет хозяин бороны. После чего сел в машину и уехал. Следом за ФИО22 к ним подъехал на машине ФИО7 А., затем ФИО7 А. уехал. Примерно через 20 минут ФИО7 А. вернулся, с ним приехал участковый милиции ФИО8.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании подтвердил факт кражи бороны, по делу показал, что в собственности у него имеется игольчатая борона, предназначенная для вспахивания земли. Эту борону марки «...» он приобрел несколько лет назад, когда именно он не помнит, около 8-10 лет. Приобретал ее за 70000 рублей. Этой бороной он не пользовался уже несколько лет. Эта борона стояла на ..., рядом с домом его знакомого ФИО15 который за ней приглядывал. Дата обезличена года около 07.30 часов ему позвонил ФИО16. и сообщил, что борону украли и тот нашел ее в лесу, рядом с ... кладбищем. Также сказал ему, что неизвестные парни разбирают его борону. Тогда он приехал на автомобиле на место, там он увидел четверых парней. Троих он узнал, это были: Хиленко А., Теллер Ю., ФИО9 Е., которые проживают в .... С ними был еще один парень, ему он не знаком. Позже от сотрудников милиции он узнал, что это был ФИО10 К., проживающий в ..., он увидел парней и подошел к ним. Спросил, кто притащил борону в лес, на что Теллер Ю. ответил, что это он притащил борону на своем тракторе. После чего он вызвал сотрудников милиции. В связи с тем, что похищенная борона ему возвращена, заявлять гражданский иск он не желает.
Свидетель ФИО10 по делу показал, что Дата обезличена года в вечернее время он пришел в гости к Хиленко А., с которым распивал спиртное. Ночью, сколько было времени, он не знает, к Хиленко А. приехал Теллер Ю. на тракторе. После чего, Хиленко А. и Теллер Ю. поехали куда-то на тракторе. Вернулись они примерно через 1 час. Затем Теллер Ю. уехал к себе домой. На следующий день, утром приехал Теллер Ю., после него пришел ФИО9то-то из парней сказал, что они украли какой-то сельскохозяйственный агрегат и спрятали в лесу и предложил ему помочь разобрать украденный агрегат, он согласился. Когда в лесу подошли к агрегату, то он увидел металлическую конструкцию, похожую на борону. Они начали ее разбирать. В это время к ним подъехал ФИО21 и сказал, чтобы они поставили на место борону и уехал. Через некоторое время к ним подъехал ФИО7 А. и сказал, что это его борона и вызвал милицию.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 07.00 часов он пришел к Хиленко А., там были ФИО10 К., Теллер Ю.. Хиленко А. сказал ему, чтобы он помог им разобрать борону, которую Хиленко и Теллер в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. украли у дома по ... и утянули на тракторе в лес к кладбищу. Они все вместе пошли в лес, где стояла борона и стали ее разбирать. Через некоторое время приехал мужчина на машине, имени его он не знает. Следом за ним подъехал ФИО7 А. и сказал, что поедет за участковым. Они сразу прекратили разбирать борону и ждали, когда приедет участковый. Продавать борону ему никто не предлагал, он просто помогал разбирать ее.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Хиленко А.А., Теллер Ю.Г., их вина доказана, как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и материалами дела:
Заявлением ФИО7 от Дата обезличена года КУСП Номер обезличен, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с Дата обезличена года на Дата обезличена года похитили тяжелую игольчатую борону стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую ему, по ... ... (т.1,л.д.6);
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, видно, что на участке местности, расположенный на расстоянии 30 метров в западном направлении от дома Номер обезличен по ... в ... в земле имеется взрыхленный участок, размером 2*3,1 м., глубиной до 17 см. со слов заявителя известно, что именно в этом месте Дата обезличена года находилась принадлежащая ему игольчатая борона ... которая в ночь на Дата обезличена года пропала. От участка в северо-восточном направлении по грунтовой дороге идет след взрыхленной земли, шириной 2 м, который заканчивается в лесном массиве, где обнаружена игольчатая борона ...» (т.1,л.д. 9-10);
Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бороны «БДН-3,6» по состоянию на Дата обезличена года составляет 99 515 рублей (т.1,л.д.22);
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которой была изъята игольчатая борона марки ... принадлежащая ФИО7 на территории, прилегающей к ограде дома Номер обезличен по ... ... района ... (т.1,л.д. 27);
Согласно протоколу осмотра предметов, объектом осмотра является металлическая конструкция, окрашена красителем красного цвета. Конструкция имеет общие размеры 2*3,1 м. В нижней части конструкции имеется металлическая балка, к которой прикреплены металлические диски с иглами, расположенные друг за другом в два ряда (т.1,л.д. 28);
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которой подозреваемый Хиленко А.А. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи игольчатой бороны марки ...», принадлежащей ФИО7, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года (т.1,л.д. 79-81);
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которой подозреваемый ФИО6 указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи игольчатой бороны марки «БИГ», принадлежащей ФИО7, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года (т.1,л.д. 116-118), а также и другими материалами дела.
Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Хиленко А.А., Теллер Ю.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кража совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего и повлекла причинение ущерба.
В соответствии со ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Кражу подсудимые совершали вдвоем, заранее договорившись украсть игольчатую борону, принадлежащую ФИО7, действовали согласованно, похищенным распорядились вместе по своему усмотрению, каждый из подсудимых выполнял определенную роль, совершая согласованные действия, все это свидетельствует о наличии сговора.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимых:
Хиленко А.А.- ....
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хиленко А.А., суд признает состояние здоровья, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Теллер Ю.Г. - ...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Теллер Ю.Г., является наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теллер Ю.Г., суд не усматривает.
Дата обезличена года подсудимый Теллер Ю.Г. осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Поскольку преступление совершено до вынесения указанного приговора, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом личности подсудимых, учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу возмещен полностью, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, суд считает возможным наказание подсудимым назначить без изоляции от общества и, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным, не назначать.
Подлежат взысканию с подсудимого Хиленко А.А. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг защитника Морданевой В.В. за день участия в суде, согласно пп.4 п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, всего один день, в размере 343 рубля 13 копеек.
Подлежат взысканию с подсудимого Теллер Ю.Г. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг защитника Леденева А.Е., за день участия в суде, согласно пп.4 п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, всего один день, в размере 343 рубля 13 копеек.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хиленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на осужденного обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Хиленко А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Теллер Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца и возложить на осужденного обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Теллер Ю.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... в отношении Теллер Ю.Г. подлежит исполнению самостоятельно.
Взыскать с Хиленко А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Морданевой В.В. в размере 343 (Триста сорок три) рубля 13 копеек в доход государства.
Взыскать с Теллер Ю.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Леденева А.Е. в размере 343 (Триста сорок три) рубля 13 копеек в доход государства.
Вещественные доказательства по делу:
- игольчатую борону марки «..., возвращенную потерпевшему ФИО7, оставить в его распоряжении;
- трактор марки «... возвращенный Теллер Ю.Г., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Н.Н. Брюханова