приговор в отношении Агадилова К.К., Агадилова М.К. по ч.3 ст. 30- п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-127, 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» сентября 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимых Агадилова К.К., Агадилова М.К.,

защитника от филиала Номер обезличен ННО ООКА Морданевой В.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника от филиала Номер обезличен ННО ООКА Леденева А.Е.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агадилова К.К., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Агадилова М.К., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Агадилов К.К. и Агадилов М.К. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15:30 часов Агадилов К.К. по предварительному сговору с Агадиловым М.К., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришли к зданию МТМ, находящемуся на территории ООО ... по ... ... района ..., где, действуя умышленно, выставив окно, поочередно проникли в помещение здания МТМ ООО ...», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поддерживая преступные действия друг друга, при помощи физической силы рук, совместно через имеющийся оконный проем вытащили насос в сборе К-700, стоимостью 16 700 рублей и две головки блока 43-06с9 с клапанами, стоимостью 28 900 рублей, принадлежащие ООО ... Агадилов К.К. и Агадилов М.К. складировали похищенное на земле возле окна здания МТМ ООО ...». Учитывая дневное время суток, Агадилов К.К. и Агадилов М.К. ушли, планируя в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, Дата обезличена года около 21:00 часов Агадилов К.К. и Агадилов М.К., продолжая реализовывать своей единый преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение насоса в сборе К-700 и двух головок блока 43-06с9 с клапанами, принадлежащих ООО ... на автомобиле ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащем Агадилому М.К., приехали к зданию МТМ ООО ... и обнаружили, что ранее приготовленное ими имущество находится в помещении здания МТМ ООО ... Тогда Агадилов К.К. и Агадилов М.К. чтобы довести до конца свой единый преступный умысел, вновь, незаконно проникли в помещение здания МТМ ООО «... где, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поддерживая преступные действия друг друга, при помощи физической силы рук совместно через имеющийся оконный проем вытащили насос в сборе К-700, стоимостью 16 700 рублей и две головки блока 43-06с9 с клапанами стоимостью 28 900 рублей, всего на сумму 45 600 рублей, принадлежащие ООО ...», поместили их в багажник автомобиля, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, их преступные действия были пресечены управляющим ООО ... ФИО7. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Агадилов К.К. и Агадилов М.К. с предъявленным им обвинением, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговор, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, согласились. Ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Агадилов К.К. и Агадилов М.К. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Агадилов К.К. и Агадилов М.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимые Агадилов К.К. и Агадилов М.К. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Агадилова К.К. и Агадилова М.К. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимых:

Агадилов К.К. - судимости не имеющий, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Агадилову К.К., суд не усматривает.

Агадилов М.К. - ранее не судим, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Агадилову М.К., является наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказание, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Агадилова К.К. и Агадилова М.К. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агадилова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца и возложить на осужденного обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Признать Агадилова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ постановить об условном неприменении наказания, назначив Агадилову М.К. испытательный срок 1(один) год и возложить на осужденного обязанности не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Меру пресечения в отношении Агадилова К.К. и Агадилова М.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- корпус редуктора насоса в сборе К-700; две головки блока 43-06с9 с клапаном а-01 т-4, возвращенные представителю потерпевшего ФИО9, оставить в распоряжение ООО ...

- пакет № 1 - фрагмент стекла, следующий с материалами уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- автомобиль ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, возвращенный законному владельцу ФИО6, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова