Приговор в отношении Кузнецовой Е.В. по п. `в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-123, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» сентября 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимой Кузнецовой Е.В.

защитника от филиала Номер обезличен ННО ООКА Николайзина А.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецовой Е.В., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кузнецова Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, Кузнецова Е.В., находясь в р.п. ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришла к дому Номер обезличен по ... в р.п. ... ..., принадлежащего ФИО5, где, через не закрытую входную дверь незаконно проникла в помещение дома, в котором находился ФИО5. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кузнецова Е.В. нанесла не менее трех ударов кулаком по телу, не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее трех ударов ногой по телу ФИО5 и при помощи применения насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО5, открыто похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 53 00», стоимостью 5000 рублей и со стола очки, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Кузнецова Е.В. причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 5 300 рублей.

В ходе следствия похищенное было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Кузнецова Е.В. с предъявленным ей обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Кузнецова Е.В. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимая Кузнецова Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Кузнецовой Е.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимой: судимости не имеющей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой Е.В., является наличие у подсудимой двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Е.В., судом не установлено.

Несмотря на то, что потерпевший настаивает на суровой мере наказания, исходя из личности подсудимой, с момента совершения преступления ничего противоправного не совершила, работает по договору на рынке продавцом, на иждивении имеет двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества. Отсутствие по делу тяжких последствий, с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Дата обезличена года подсудимая Кузнецова Е.В. осуждена ... судом ... по п. «а,г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Поскольку преступление совершено до вынесения указанного приговора, приговор подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденную обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож, следующий с материалами дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Нокиа 5300»; очки «хамелеон» от зрения; куртку синего цвета, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор от Дата обезличена года ... суда ... в отношении Кузнецовой Е.В. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова