Приговор в отношении Бычек В.В., Семенова А.А. по ч.3 ст. 30 -п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-132, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.,

защитника Морданевой В.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный филиалом Номер обезличен ННО ООКА,

защитника Леденева А.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный филиалом Номер обезличен ННО ООКА,

подсудимых Бычек В.В., Семёнова А.А.,

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Бычек В.В., ...

...

...

Подсудимый Бычек В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Семёнова А.А., ...

Подсудимый Семёнов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бычек В.В., Семёнов А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года в дневное время, Бычек В.В., находясь по адресу: ... ... ... в р.п. ... ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Семёновым А.А., направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих БУ «...», находящихся на территории аэропорта «...», расположенного в 5 км. от д. ... ..., договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке.

После чего, Бычек В.В. реализуя единый преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности с Семёновым А.А., 23 июня 2010 года, около 20.30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с Семёновым А.А. подъехали на автомобиле марки «ВАЗ ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, к которому заранее присоединили автомобильный прицеп государственный регистрационный знак «Номер обезличен», к территории аэропорта «...», расположенного в 5 км. от д. ... ..., где, поддерживая преступные действия друг друга, при помощи привезенного с собой газосварочного оборудования, демонтировали и тайно похитили со здания фильтров металлические элементы, после чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили металлические решетки с территории, прилегающей к зданию очистных сооружений, расположенному на территории аэропорта «...», стоимостью 7745 рублей, принадлежащие БУ «...», но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками охраны аэропорта «...» на месте совершения преступления.

Своими действиями Бычек В.В., Семёнова А.А. причинили БУ «...» материальный ущерб на сумму 7745 рублей.

Подсудимые Бычек В.В., Семёнов А.А. с предъявленным им обвинением в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Бычек В.В., Семёнов А.А. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бычек В.В., Семёнов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимые Бычек В.В., Семёнов А.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Бычек В.В., Семёнова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Бычек В.В., Семёнова А.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также из личности подсудимых, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи:

Бычек В.В. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Бычек В.В. преступление относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бычек В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бычек В.В. является рецидив преступлений, однако в обвинительном заключении данное обстоятельство органами предварительного следствия не учтено.

Семёнов А.А. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, является участником боевых действий.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Семёновым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семёнову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семёнову А.А. судом не установлено.

Представитель потерпевшего не настаивает на мере наказания связанной с лишением свободы, так как заинтересована в погашении исковых требований.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Бычек В.В. и Семёнова А.А. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания Семенову А.А. возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму 15917 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования ею были поддержаны и в судебном заседании. Подсудимые Бычек В.В., Семёнов А.А. заявленный иск признали полностью, а так же указанная сумма иска подтверждаются материалами дела, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, путем солидарного взыскания с подсудимых.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимых Бычек В.В., Семёнова А.А..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычек В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Семёнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст.73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев и возложить на условно осужденного исполнение следующей обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Семёнову А.А., Бычек В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бычек В.В., Семёнова А.А. солидарно в пользу БУ «...» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 15917 (Пятнадцать тысяч девятьсот семнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный номер «Номер обезличен», возвращенный ФИО19., оставить в ее распоряжении;

- автомобильный прицеп, государственный регистрационный номер «Номер обезличен», возвращенный ФИО9, оставить в его распоряжении;

- газосварочное оборудование, возвращенное ФИО10, оставить в его распоряжении;

- металлические изделия весом 410 кг., а именно: лестница из металла коричневого цвета размером 2*0,9 м., лестница из металла коричневого цвета размером 1*0,9 м., конструкция из металлических прутьев коричневого цвета, в виде решетки размером 2*0,8 м. в количестве 4 шт., уголки из металла коричневого цвета в количестве 6 штук, размером 1*1,3 м., конструкция из металлических прутьев коричневого цвета, в виде решетки размером 2,4*2 м., металлическая конструкция коричневого цвета, размером 0,8*0,7 м.- возвращенные свидетелю ФИО11, хранящиеся на территории ООО «...» в связи с отказом от принятия представителем потерпевшего ФИО5, вернуть их Бычек В.В., Семёнову А.А., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Ковалева