Приговор в отношении Кульчинской С.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-57, 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» мая 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Грицикова А.В.,

подсудимой Кульчинской С.А.

защитника филиала ... ННО ООКА Морданевой В.В.,

...

потерпевшей ФИО18,

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кульчинской С.А., ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кульчинская С.А. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 26 декабря 2009 года до 02 часов 27 декабря 2009 года Кульчинская С.А., находясь на веранде дома по ... ..., ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате возникшей ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный характер своих действий, взяв лопату, находившуюся в маленькой веранде, нанесла металлической частью лопаты потерпевшему ФИО6 не менее одного удара сверху вниз в область левого плеча, от которого ФИО6 упал на колени. Затем Кульчинская С.А. нанесла ФИО6 металлической частью лопаты не менее одного удара в теменную область волосистой части головы и не менее одного удара металлической частью лопаты в лицевую область головы слева. Присутствовавший при конфликте ФИО8, отобрал у Кульчинской С.А. лопату. Тогда Кульчинская С.А. кулаком правой руки нанесла ФИО6 не менее одного удара в область лица слева и не менее одного удара кулаком левой руки область лица справа. ФИО6, с целью избежать дальнейшего причинения телесных повреждений, зашел в дом на кухню, где присел на корточки возле печи. Затем, все присутствующие стали распивать спиртные напитки на кухне. ФИО4, увидев находившийся за тумбой умывальника топор, взяла его и, подойдя к ФИО6, нанесла последнему обухом топора не менее двух ударов сверху вниз в область волосистой части головы. Присутствовавший при конфликте ФИО7 вмешался и отобрал у Кульчинской С.А. топор. Тогда ФИО4, взяв полено, что лежало у печки, и нанесла ФИО6 не менее одного удара поленом в область правого плеча и не менее одного удара поленом в область левого плеча, а также не менее одного удара поленом в область правой кисти ФИО6, в тот момент, когда последний закрывался руками от ударов.

В результате действий Кульчинской С.А., потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: субдурального кровоизлияния левой параорбитальной области, ссадины левой теменной области, ссадины спинки носа являются причиной развившейся субдуральной гематомы и опасного для жизни осложнения - отека с вклинением головного мозга, которые находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с развитием субдуральной гематомы и наступившим отеком с вклинением головного мозга в шейно-затылочно-дуральную воронку, которая и явилась непосредственной причиной смерти

От полученных телесных повреждений 27 декабря 2009 года около 13 часов ФИО6 скончался.

В судебном заседании потерпевшей ФИО18 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Подсудимая Кульчинская С.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, по делу показала, что 26 декабря 2009 года, в течение дня, она, ФИО6 и его мать ФИО11 употребляли спиртное. Вечером к ним пришли ФИО9, ФИО8 и ФИО7, они продолжили распивать спиртные напитки. ФИО11, она носила спиртное в комнатуспиртное, так как у неё болели ноги. Зайдя в комнату к ФИО11, ФИО9 увидел, что у нее под глазами синяки. На его вопрос, что случилось с ФИО11, ФИО6 И. ответил, что она упала. ФИО9, не поверив ФИО6, нанес последнему один удар кулаком правой рукой в область челюсти, от которого ФИО6, как бы присел на корточки. Никаких телесных повреждений после удара у ФИО6 она не видела. Она сказала, что бы все вышли из дома и разбирались на веранде. Когда она вышла на веранду, там были ФИО8, ФИО7 и ФИО6, который присел на корточки в углу веранды. Присутствующие стали говорить, почему она терпит, что её ФИО6 бьет, это её разозлило, из маленькой веранды она взяла штыковую лопату, которая стояла в помещении веранды, и ударила ФИО6 дважды с силой металлической частью лопаты сверху вниз, с плеча в область волосистой части головы, била от обиды, металлической частью плашмя. ФИО8 отобрал у нее лопату. Била ли она ФИО6 кулаками на веранде, она не помнит. Затем все вернулись на кухню и продолжили употреблять спиртное. ФИО6 сидел на корточках возле печи. В этот момент ей на глаза попался топор, что стоял за умывальником, она взяла топор и нанесла ФИО6 И. один удар обухом топора в область волосистой части головы. Помнит, что говорила, что зарубит его, замахнулась на ФИО6, но подскочил ФИО7 и отобрал у нее топор и куда-то его поставил. Тогда она взяла полено, и ударила ФИО6 по плечам, ФИО6 стал закрываться руками и последний удар поленом пришелся по рукам. ФИО7 отобрал у нее и полено. ФИО6 так и сидел возле печки. ФИО8 подошел к ФИО6 и предложил пойти умыться на улицу. Они ушли. С улицы ФИО8 И. вернулся один, на её вопрос, где ФИО6, ФИО8 ответил, что тот куда-то ушел. Около 02.00 часов ночи ФИО9 и ФИО8 ушли от неё около 2-х часов, ФИО7 остался у нее дома. Рано утром, около 06 час.30 мин., к ним пришел сосед ФИО10 и сказал, чтобы они забирали от него ФИО6, так как он находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО7 пошел к ФИО10. Около 07 час. 30 мин. ФИО8, ФИО9 и ФИО7 привезли на коляске ФИО6. Они затащили его в дом и положили на кровать, сказали вызвать скорую. Затем ушли. ФИО6 лежал на кровати, хрипел. У неё кончились деньги на телефоне, позвонить было неоткуда, она легла спать. Проснувшись около 13 часов, подошла к ФИО6, обнаружила, что ФИО6 не дышит. Она не хотела смерти ФИО21.

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании показала, что ФИО6 приходился ей братом. Он проживал вместе с её матерью, и сожительницей Кульчинской С.А.. Между ФИО6 и Кульчинской С.А, происходили конфликты на бытовой почве, оба пили, но вообще отношения были неплохие. О смерти ФИО6 она узнала от ФИО12, которая сообщила ей, что 27 декабря 2009 года в обед к ней пришла Кульчинская и сообщила, что ФИО6 умер. Она сразу поехала в .... По приезду она увидела сотрудников милиции, которые ей сообщили, что ФИО6 скончался. Обстоятельства смерти брата, ей не известны. Но все трое свидетелей сразу показали, что брат умер от действий Кульчинской.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 26 декабря 2009 года, около 20 час. 30 мин, он, ФИО8 и ФИО9 пришли к ФИО6. Там он, ФИО9, ФИО8, Кульчинская С.А. и ФИО6 распивали спиртное. Кульчинская С.А. носила спиртное ФИО11, которая находилась у себя в комнате, но не могла встать с кровати, так как уже была в состоянии сильного алкогольного опьяненияи у неё больные ноги. ФИО9 пошел в комнату к ФИО11, а когда вышел, то спросил, кто избил ФИО11, Кульчинская С.А. ответила, что она упала сама. После чего ФИО9 спросил у ФИО6, что случилось с ФИО11, ФИО6 также ответил, что она упала. Потом Кульчинская С.А. сообщила, что ФИО6 бьет ФИО11 и ее. После чего, ФИО9 нанес ФИО6 один удар кулаком в челюсть, от которого ФИО6 упал задом, но не ударялся об пол. После ФИО6 вышел из кухни на веранду. Он остался на кухне с ФИО8. Кульчинская С.А. вышла на веранду за ФИО6, через 5 минут он услышал крик ФИО6 с веранды: «зачем ты бьешь меня лопатой?». Кульчинская С.А. кричала в ответ, что помнит ли он, как бил её и мать. Когда он и ФИО8 вышли на веранду, то увидели, как Кульчинская С.А. нанесла не менее одного удара лопатой, с правого плеча, с размаха, сверху вниз и слева на право в область лица и головы ФИО6. Когда ФИО8 отобрал у неё лопату, она начала бить ФИО6 руками, нанесла ему не менее одного удара кулаком правой рукой, в область лица и головы и не менее одного удара кулаком левой рукой, в область лица и головы ФИО6 Он и ФИО9 завели Кульчинскую С.А. на кухню. За ними зашел ФИО6, и сел на корточки возле печки. В этот момент, Кульчинская С.А. взяла топор, и нанесла обухом топора, сверху вниз, ФИО6 один удар в область волосистой части головы. Затем стала говорить, что сейчас отрубит ФИО6 голову. Он отобрал у Кульчинской С.А. топор. Но Кульчинская С.А. взяла полено и попыталась нанести ФИО6 удар в область волосистой части головы, но ФИО6 подставил руку и удар пришелся по его правой руке, после чего, выбежал из дома. Ночью ФИО9 и ФИО8 ушли домой, а он остался у Кульчинской С.А.. Около 06 час. 00 мин. пришел ФИО10 и сказал, чтобы они забрали у него из дома ФИО6. Он зашел за ФИО8, они вместе забрали ФИО6. Занесли его в дом, где положили на кровать в комнате. Затем ушли домой.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 26 декабря 2009 года, около 20 час. 30 мин., он, ФИО8 и ФИО7 пришли в дом к ФИО6. Когда к ним присоединились ФИО6 и Кульчинская С.А., они стали вместе употреблять спиртное. Так же Кульчинская С.А. относила несколько рюмок ФИО11, которая на тот момент была в доме, но не могла встать с кровати, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения и у неё болели ноги. Он прошел в комнату, где лежала ФИО11, и увидел, что у нее на лице синяки. Он спросил у Кульчинской С. откуда синяки, она пояснила, что ФИО11 ударил ФИО6 Тогда он начал говорить ФИО6, зачем он бьет мать, но последний ответил, что ФИО11 упала сама. Кульчинская С.А. сказала, что ФИО6 избивает ФИО11 и ее. Тогда он ударил ФИО6 один удар кулаком правой руки в нижнюю челюсть, ФИО6 упал на ягодицы. Никаких повреждений от его действий у ФИО6 не было. Все вышли на веранду, а он ушел в комнату к ФИО11 поговорить, а через некоторое время с веранды стали доноситься крики. Выйдя на веранду, он увидел, как Кульчинская С.А. наносит удары кулаками обеих рук по лицу ФИО6. ФИО7 сказал, что до этого она била ФИО6 лопатой по голове, но лопату отобрали. Он совместно с ФИО7 оттащили Кульчинскую С.А. на кухню. Он ушел опять поговорить с ФИО11, как забирал ФИО7 топор и полено, не видел, узнал позже, когда вышел на кухню. ФИО8 в это время повел ФИО6 умываться снегом, так как у него из носа бежала кровь, также кровь была на голове, текла с волос. Через 5 минут ФИО8 зашел на кухню. Он совместно с Кульчинской С.А. и ФИО7 сидели на кухне. Он спросил у ФИО8, где ФИО6, на что он ему пояснил, что ФИО6 ушел. 27 декабря 2009 года около 02 час. 00 мин. он совместно с ФИО8 ушел домой. ФИО7 остался у Кульчинской С.А.. Около 06 час. 30 мин. к нему домой пришел ФИО7 и сказал, что ФИО10 пришел в дом к ФИО6 и сказал, что ФИО6 спит у него дома, и попросил увести его. После чего он разбудил ФИО8, и они совместно с ФИО8, ФИО7 пошли к ФИО10. Там, попытались разбудить ФИО6, но он не просыпался, они погрузили ФИО6 на тележку и привезли домой, там затащили ФИО6 в дом, где положили на кровать в комнате. У ФИО6 на лице был синяк в области левого глаза и левой щеки, он хрипел, никак не реагировал. Они поняли, что что-то не так и сказали Кульчинской вызвать «скорую» и ушли. О том, что ФИО6 умер, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 по делу показала, что 27 декабря 2009 года, около 02 часов 45 минут, к ней домой пришел ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения, раздетый. У него на лице, в области левого глаза, был синяк, глаз был заплывший. На голове у ФИО6 была ссадина, в левой части головы, на виске были видны следы стекавшей крови слегка подсохшие. Она спросила ФИО6, что случилось, на что он ответил, что к нему домой пришли трое мужчин, принесли бутылку со спиртным, выпили по рюмке, после чего ФИО6 вышел с одним мужчиной на веранду, где, как он пояснил, «побарахтались», после чего, на веранду вышли остальные. ФИО6 сказал, что пошел в туалет, а сам ушел к ним. 27 декабря 2009 около 12 часов 20 минут к ней домой пришла Кульчинская С.А. и сказала, что ФИО6 мертв. Придя к ним домой, она проверила пульс у ФИО6, пульса не было. По характеру ФИО6 был спокойным и на конфликт он бы сам не пошел.

Свидетель ФИО8 по делу показал, что 26 декабря 2009 года, около 20 часов 30 минут, он, ФИО9 и ФИО7 со спиртным пришли в дом к ФИО6, последнего дома не было. Кульчинская С. разрешила им выпить у них в доме, чуть позже подошел ФИО6 и они все стали выпивать. Кульчинская С.А. относила спиртное ФИО11 в комнату, так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения и не могла встать. ФИО9 прошел в комнату ФИО11 поговорить и, увидев у неё на лице синяки, вернулся на кухню и стал кричать на ФИО6, что тот избивает мать, затем ударил один раз кулаком в нижнюю челюсть. От удара ФИО6 упал на ягодицы. Затем он уснул. Очнулся оттого, что услышал крики ФИО6 и Кульчинской С.А. с веранды. Он выбежал на веранду и увидел, что Кульчинская С.А. бьет ФИО6 лопатой по голове. Нанесла она ему не менее одного удара штыковой лопатой, с правого плеча в область волосистой части головы и в область лицевой части слева. От ударов голова ФИО6 как бы «болталась». Он отобрал у ФИО4 лопату, а ФИО9 и ФИО7 стали успокаивать Кульчинскую С.А., которая рвалась к ФИО6. Он вышел на улицу, а когда вернулся, то все уже были в доме. ФИО6 сидел возле печки. Через некоторое время он сказал ФИО6, что надо пойти и умыться снегом, так как у ФИО6 шла кровь с волосистой части головы и с носа. Выйдя на улицу, ФИО6 ушел через заднюю калитку. Вернувшись в дом, он сказал, что ФИО6, куда-то ушел. Они употребили спиртное и пошли домой, а ФИО7 остался в доме у Кульчинской С.А.. Утром, около 06 час 00 мин - 06 часов 30 минут, его разбудил ФИО9 и сказал, что ФИО6 нужно забрать из дома ФИО10 А. и увести домой. Когда они зашли в дом ФИО10 А., ФИО6 лежал на какой-то одежде у печки и спал, они попытались его разбудить, но не смогли, ФИО6 как бы храпел либо хрипел, они погрузили ФИО6 на тележку и повезли домой. По дороге ФИО6 не просыпался и никак не реагировал, за руки и за ноги они занесли ФИО6 в дом и положили на кровать. Кульчинской сказали, чтобы она вызвала скорую помощь и ушли. О том, что ФИО6 умер, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 27 декабря 2009 года, во втором часу ночи он находился дома и спал, проснулся от стука в окно комнаты. Он вышел на улицу и увидел ФИО6. На лице у ФИО6, в области левого глаза, был кровоподтек. ФИО6 попросился погреться. Он пустил его в дом. Он спросил у него, что произошло, почему он не идет домой. ФИО6 сказал, что его кто-то не пускал в дом. О том, кто побил ФИО6, он не спрашивал. После чего он пошел спать, дал какую-то одежду, постелить на пол, где ФИО6 И. и уснул. Когда он утром проснулся топить печь, то сказал своей матери, что у них дома ночевал ФИО6. Она пошла, посмотрела на ФИО6 и сказала, что он как-то ненормально храпит и сказала, чтобы он шел за Кульчинской С.А., чтобы она забрала его. Придя к Кульчинской С.А.., он сказал, что ФИО6 ночевал у него дома и его надо забрать. Затем пришли ФИО7 и еще двое парней и забрали ФИО6, положив на тачку, что он дал, и повезли домой к Кульчинской С.А.. Перед этим его мать давала ФИО6 понюхать нашатырь, но ФИО6 никак не реагировал. По приходу домой к ФИО4 он обнаружил, что ФИО6 лежал на кровати и продолжал хрипеть. Он сказал Кульчинской С.А., чтобы она вызвала скорую помощь. 27 декабря 2009 года, после обеда, к нему домой пришла Кульчинская С.А. и сказала, что ФИО6 мертв и попросила телефон позвонить в милицию.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 27 декабря 2009 года, около 00 часов 30 минут - 01 часа в окно ее дома постучал ФИО6, она не открыла ему дверь. После чего она легла спать. Проснувшись, от сына узнала, что у них спит ФИО6. Подойдя, она услышала, что ФИО6 И. храпел, и храпел, как-то не нормально. Она сказала сыну, чтобы он уводил ФИО6 из дома. Сын сходил к Кульчинской, через некоторое время к ним пришли ФИО8, ФИО7 и ФИО9, они погрузили ФИО6 в телегу и отвезли к ФИО6 домой. Затем около 13 часов к ней домой пришла Кульчинская С.А. и сказала, что ФИО6 умер. Были ли у ФИО6 какие-либо телесные повреждения, она не видела, так как не обращала внимание.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Кульчинской С.А., её вина доказана, как показаниями потерпевшей, свидетелей, так и материалами дела:

Согласно протоколу осмотра дома по ... ... в доме обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Отмечены повреждения на переносице, в области левого глаза, щеки. С места происшествия обнаружены и изъяты: 4 рюмки, топор, штыковая лопата, наволочка. (т.1,л.д.11-23);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 43/22 от 19 февраля 2010 года, смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно_ мозговой травмы с развитием субдуральной гематому и наступившим отеком с вклинением головного мозга в шейно - затылочно - дуральную воронку, которое явилось непосредственной причиной смерти. уюФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: субдурального кровоизлияния левой параорбитальной области, ссадины левой теменной области, которые находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, квалифицирующегося, как не причинившее вреда здоровью.

Самостоятельное передвижение, совершение осмысленных действий в короткий срок после получения данных повреждений не исключается.

Количество ударных воздействий - не менее 4-х, одно в область орбиты левого глаза, вторая - в теменную область, третье - в область спинки носа, четвертое в область кисти правой руки.

Нанесение обнаруженных повреждений собственной рукой маловероятно.

В момент причинения повреждений, нападавший и пострадавший находились в положении, обеспечивающим свободный доступ нападавшего к поврежденным областям тела пострадавшего.

На тыльной поверхности правой руки обнаружен кровоподтек, который может свидетельствовать о попытке самообороны в момент нанесения повреждений.

На теле трупа признаков волочения не обнаружено. (т. 1,л.д. 59-63);

Из протокола очной ставки между свидетелями ФИО7 и ФИО9 от 28 декабря 2009 года, видно, что ФИО7 пояснил, что ФИО9 нанес ФИО6 один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область лицевой части головы слева, а именно в область нижней челюсти слева. Свидетель ФИО9 подтвердил показания свидетеля ФИО7. Также ФИО7 пояснил, что Кульчинская С.А. нанесла ФИО6 не менее одного удара лопатой, сверху вниз и слева направо, в область волосистой и лицевой части головы. В момент нанесения ударов ФИО6 находился по отношению к Кульчинской С.А. в положении стоя на коленях, лицом к ней, наносила на веранде. Затем также на веранде нанесла ему не менее одного удара в область волосистой части головы и лицевой части головы правой рукой, сжатой в кулак и не менее одного удара, в область волосистой части головы и лицевой части головы, левой рукой, сжатой в кулак. Затем в помещении кухни Кульчинская С.А. нанесла ФИО6 один удар топором, сверху вниз, обухом топора в область волосистой части головы. После чего взяла полено и попыталась нанести удар ФИО6, в область головы, держа полено в руках, сверху вниз, но он успел подставить правую руку и удар пришелся на правую руку. Свидетель ФИО9 указал, что Кульчинская С.А. нанесла ФИО6 не менее одного удара лопатой, сверху вниз, в область волосистой части головы. Затем нанесла ФИО6 не менее одного удара правой рукой, сжатой в кулак, в область волосистой части головы и лицевой части головы и не менее одного удара левой рукой, сжатой в кулак, в область волосистой части головы и лицевой части головы. (т. 1,л.д. 83-86);

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Кульчинской С.А. от 28 декабря 2009 года, видно, что ФИО9 пояснил, что Кульчинская С.А. нанесла ФИО6 не менее одного удара лопатой, сверху вниз, в область волосистой части головы. Затем нанесла ФИО6 не менее одного удара правой рукой, сжатой в кулак, в область волосистой части головы и лицевой части головы и не менее одного удара левой рукой, сжатой в кулак, в область волосистой части головы и лицевой части головы. Более он не видел, чтобы Кульчинская С.А. наносила удары ФИО6, так как находился в комнате у ФИО11 Также свидетель ФИО9 пояснил, что телесные повреждения, в виде кровоподтека в области левой щеки у ФИО6 образовались после того, как Кульчинская С.А. нанесла ему удары лопатой. Подозреваемая Кульчинская С.А. подтвердила показания свидетеля ФИО9 (т.1,л.д. 98-100);

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Кульчинской С.А. от 28 декабря 2009 года, видно, что свидетель ФИО7 пояснил, что 26 декабря 2009 года, в ходе ссоры между Кульчинской С.А. и ФИО6, Кульчинская С.А. нанесла ФИО6 не менее одного удара лопатой, сверху вниз и слева направо, в область волосистой и лицевой части головы. Затем она на веранде нанесла ему не менее одного удара в область волосистой части головы и лицевой части головы правой рукой, сжатой в кулак и не менее одного удара, в область волосистой части головы и лицевой части головы, левой рукой, сжатой в кулак. Затем в помещении кухни Кульчинская С.А. нанесла ФИО6 один удар топором, который находился у нее в правой руке, сверху вниз, обухом топора в область волосистой части головы. После чего взяла полено и попыталась нанести удар ФИО6, в область головы, сверху вниз, но он успел подставить правую руку и удар пришелся на правую руку. Подозреваемая Кульчинская С.А. подтвердила показания свидетеля ФИО7 Также свидетель ФИО7 пояснил, что телесные повреждения, в виде кровоподтека в области левой щеки у ФИО6 образовались после того, как Кульчинская С.А. нанесла ему удары лопатой. (т.1л.д. 101-104);

Согласно протокола выемки от 28 декабря 2009 года, у подозреваемой Кульчинской С.А. изъята одежда: вязаная кофта малинового цвета, спортивные штаны синего цвета с белой полоской, в которой она находилась 26 декабря 2009 года в момент причинения телесных повреждений ФИО6. (т.1,л.д. 107-110);

Согласно протокола выемки от 29 декабря 2009 года, в здании морга Любинского РО БУЗ ОО БСМЭ, были изъяты образцы волос, образцы крови, ногти и подногтевое содержимое правой и левой рук, одежда: кофта коричневого цвета, рубашка салатового цвета, футболка в полоску, спортивные штаны черного цвета, штаны спортивные синего цвета, трусы, ботинки черного цвета, шерстяные вязаные носки темно-синего цвета, носки черного цвета, потерпевшего ФИО6. (т. 1,л.д. 160-163);

При проведении проверки показаний на месте подозреваемой Кульчинской С.А. 29 декабря 2009 года, Кульчинская С.А. подтвердила свои показания в качестве подозреваемой, указала обстановку на месте происшествия, а также продемонстрировала свои действия и действия потерпевшего ФИО6 до, в момент и после причинения телесных повреждений последнему (т.1,л.д. 187-203);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 91 от 18 февраля 2010 года, на рубашке с длинным рукавом, свитере и рубашке с коротким рукавом ФИО6 обнаружена кровь человека, с наибольшей долей вероятности позволяет отнести происхождение этой крови от потерпевшего ФИО6. Данных на присутствие крови обвиняемой Кульчинской С.А. не получено. На горлышке стопок № 1, 3, 4 в следах слюны, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: на стопке № 1 в количественной реакции абсорбции выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождения этой слюны от человека-выделителя указанных антигенов, в том числе и от обвиняемой Кульчинской С.А. и исключает от потерпевшего ФИО6, при условии происхождения слюны от одного человека; на стопках № 3, 4 выявлены антиген Н, что с наибольшей вероятностью позволяет происхождение этой слюны от потерпевшего ФИО6 На стопках № 1, 3 обнаружены следы пота: на стопке № 1 выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождения этого пота от обвиняемой Кульчинской С.А. и исключает от потерпевшего ФИО6; на стопке № 3 выявлен антиген Н, что с наибольшей долей вероятности позволяет отнести происхождение данного пота от потерпевшего ФИО6 (т.1,л.д. 231-239);

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 28/с от 09 февраля 2010 года, Кульчинская С.А., хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, не лишавших ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала ими, не страдала в период времени, относящиеся к совершению инкриминируемого ей деяния, и не страдает таковым в настоящее время. В период инкриминируемого деяния Кульчинская С.А. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства «в том числе и патологического аффекта», а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешние проявления агрессивности. Кульчинская С.А., как не страдающая каким-либо психическим расстройством, в период инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (т.1,л.д. 250-254);

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы от 19 февраля 2010 года, по имеющемуся описанию повреждений идентифицировать травмирующий предмет не представляется возможным. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, обеспечивающим доступ к повреждаемым областям тела (т.2,л.д. 14-15);

Из протокола осмотра лопаты, топора, одежды Кульчинской С.А. (спортивные брюки, кофта), наволочка, одежда ФИО6 (рубашка, пара туфель, пара подследников, пара носков, брюки спортивные, брюки спортивные, свитер, рубашка), 4 стопки, образец слюны ФИО4, образец крови ФИО6, образец крови Кульчинской С.А., образец волос ФИО6, срезы ногтевых пластинок с правой и левой рук ФИО6 (т.2,л.д. 23-28), а также и другими материалами дела.

Проанализировав приведенные доказательства, допустимость которых сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, суд считает, что имеется достаточно оснований, чтобы сделать бесспорный и единственно правильный вывод о том, что Кульчинская С.А. совершила данное преступление в отношении ФИО6. Действия подсудимой Кульчинской С.А. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также и последующее поведение подсудимой, которая, как после избиения, так и после того, как потерпевшего принесли домой, обратив внимание на его состояние, отнеслась безучастно к состоянию здоровья ФИО6, не приняла мер к оказанию помощи ФИО6, как ей говорили свидетели ФИО8 И., ФИО9 Е. и ФИО7 С., не вызвав скорую помощь, легла спать.

Преступление подсудимой совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших между ней и погибшим во время распития спиртных напитков. Никаких противоправных, аморальных действий в этот вечер в отношении неё подсудимый ФИО6 И. не совершал.

Допрошенные в судебном заседании свидетели единодушно показали, что до случившегося никаких телесных повреждений у ФИО6 не было. Эти обстоятельства не отрицает и подсудимая.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно от действий подсудимой потерпевшему причинены телесные повреждения, отмеченные в заключении СМЭ. Причина смерти ФИО6 установлена достоверно и отражена в заключении экспертизы. Доводы, изложенные в заключении СМЭ, суд считает обоснованными, а выводы - правильными, не вызывающие у суда сомнений.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями самой подсудимой о нанесении ею ударов в область головы ФИО6, а также показаниями свидетеля ФИО8 И., из которых видно, что от удара Кульчинской С.А. лопатой, голова потерпевшего ФИО14 от ударов «болталась», который был вынужден вмешаться и, применив силу, отобрал у подсудимой лопату, с целью предотвратить удары. Факт нанесения ударов кулаками в область головы, затем обухом топора, поленом подтвердили и свидетели ФИО8 И., ФИО7, а также ФИО9. Данные показания свидетели подтвердили и при проведении очных ставок. О том, что избитым, в крови пришел к нему домой и попросился погреться показала в судебном заседании свидетель ФИО12, а также, аналогичные показания дал и свидетель ФИО10.

Суд считает показания свидетелей ФИО8, ФИО9, и на следствии показания свидетеля ФИО7, правдивыми, поскольку у них с подсудимой нормальные отношения и оснований оговаривать подсудимую у них не имеется. Из показаний свидетеля ФИО7, видно, что сначала Кульчинская С.В. била ФИО6 на веранде, удары наносила лопатой, а когда он у неё лопату забрал, то она набросилась на ФИО6 И. с кулаками. Кульчинскую С.В. все пытались успокоить, завели в дом, но за ними следом зашел ФИО6, и тогда Кульчинская С.В. взяла топор и стала наносить ему удары обухом топора по голове, а когда у неё забрали топор, то она взяла полено, которым также начала бить ФИО6, в том числе попала по руке, так как ФИО6 подставил её под удар, защищаясь. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Суд считает возможным положить их в основу приговора. Из протоколов на предварительном следствии видно, что замечаний и дополнений к протоколам участвующие лица не имели, не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого-либо давления, либо незаконных методов воздействия.

Данные показания также не находятся в противоречии с показаниями подсудимой, которая не отрицает свою причастность к наступившим последствиями у ФИО6, согласившись с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также и в ходе следствия, чьи показания были оглашены с учетом требований ст. 281 УПК РФ. Следственные действия проводились в присутствии защитника-адвоката, то есть в условиях, исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. Доводы подсудимой об отсутствии у неё намерения причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку орудия преступления: металлическая часть лопаты, обух топора и полено и нанесение ею ударов в места расположения жизненно-важных органов человека- голову, свидетельствует об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью.

Материалы дела и добытые в судебном заседании доказательства свидетельствуют, что подсудимая своими действиями, направленными на причинение телесных повреждений потерпевшему осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела общественно опасные последствия и желала их наступления. Удары сначала металлической частью лопаты, кулаками, затем обухом топора и поленом намеренно нанесены в область головы с применением силы. Суд считает, что при таких обстоятельствах ответственность за свои действия подсудимая должна нести в зависимости от наступивших последствий.

Суд установил, что добыто достаточно доказательств, которые свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями у потерпевшего.

Причастность к наступившим последствиям других лиц, судом не установлена.

Как видно из полученных доказательств, действия подсудимой носили осмысленный и целенаправленный характер.

Какого-либо неадекватного поведения подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено. Выводы СПЭ в отношении подсудимой не вызывают у суда сомнений. Признаков психического расстройства не выявлено. Подсудимую следует считать вменяемой.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений против личности, принимает во внимание личность подсудимой: судимости в настоящее время не имеет, по месту жительства, где она проживала без регистрации, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кульчинской С.А., суд признает чистосердечное раскаянии подсудимой за совершенное.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кульчинской С.А., суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание и личность ФИО6, отрицательно характеризующегося в быту.

Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО18, настаивающей на суровой мере наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишения свободы подсудимая должна в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признаёт доводы потерпевшей обоснованными. Суд учитывает нравственные страдания потерпевшей, тяжело переживающей потерю родного брата.

Потеря любого члена общества является невосполнимой потерей для близких родственников.

Также принимает во внимание и материальное положение подсудимой.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично.

Подлежат взысканию с подсудимой Кульчинской С.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката. Оплата за один день работы в суде по делу определена по пп.4 п.3,4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, 686 руб.26 коп за один день, всего за пять дней.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кульчинскую С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: одежду Кульчинской С.А. (кофта, спортивны брюки), одежду ФИО6 (рубашка, пара туфель, пара подследников, пара носков, брюки спортивные, брюки спортивные, свитер, рубашка), образец крови ФИО4, образец слюны Кульчинской С.А., образец крови ФИО6, образец волос ФИО6, подногтевое содержимое левой руки ФИО6, подногтевое содержимое правой руки ФИО6, наволочку, четыре стопки, топор, лопату - следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кульчинской С.А. в пользу ФИО18 в счет компенсации морального вреда 120 000 (Сто двадцать тысяч рублей).

Взыскать с Кульчинской С.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Морданевой В.В., в сумме 3431 (Три тысячи четыреста тридцать один) рубль 30 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Брюханова