Дело № 1-87, 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» июня 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,
при секретаре Чалеевой О.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинской районной прокуратуры Исмагулова К.Е.,
защитника Леденева А.Е., ...
защитника Николайзина А.А., ...
подсудимых Блюм Н.И., Астрахова В.Н.,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Блюм Н.И., ...
...
Подсудимый Блюм Н.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Астрахова В.Н., ...
...
...
...
Подсудимый Астрахов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Блюм Н.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 января 2010 года, около 23.00 часов, Блюм Н.И., находясь во дворе дома Номер обезличен около квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ..., принадлежащей ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей.
Своими действиями Блюм Н.И. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
Кроме того, подсудимые Блюм Н.И., Астрахов В.Н. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
04 мая 2010 года, в период времени с 12:15 часов по 13:00 часов, Блюм Н.И., находясь в подъезде дома Номер обезличен около квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ..., вступил в предварительный преступный сговор с Астраховым В.П., направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке.
После чего, реализуя свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, 04 мая 2010 года, в период времени с 12:20 часов по 13:00 часов, Блюм Н.И совместно с Астраховым В.Н., находясь в подъезде дома Номер обезличен около квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ..., принадлежащей ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и реализацию преступного умысла, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Астрахов В.Н, при помощи физической силы, ногой выбил дверь вышеуказанной квартиры, повредив запорное устройство, после чего незаконно проник в помещение дома, в это время Блюм Н.И. находился на лестничной площадке у дверного проема вышеуказанной квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об опасности быть замеченным, при этом полностью одобрял и поддерживал действия Астрахова В.Н.. После чего Астрахов В.Н. зашел в квартиру, откуда вынес алюминиевую флягу и передал ее Блюм Н.И., затем снова прошел в квартиру где обнаружил еще одну алюминиевую флягу, которую в последствии вынес на улицу. С похищенными двумя алюминиевыми флягами, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей за каждую, на сумму 2000 рублей, Блюм Н.И. и Астрахов В.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими действиями Блюм Н.И. и Астрахов В.Н. причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Подсудимые Блюм Н.И. и Астрахов В.Н. с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а так же подсудимый Блюм Н.И. с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласились.
Подсудимые Блюм Н.И., Астрахов В.Н. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Блюм Н.И., Астрахов В.Н. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, потерпевшая ФИО8 согласно телефонограммы, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Блюм Н.И., Астрахов В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела подсудимые Блюм Н.И., Астрахов В.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Наказание за каждое из указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Блюм Н.И., Астрахова В.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Блюм Н.И. - ранее судим, судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал и совершил преступления в короткий срок после освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, ..., в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Блюм Н.И., суд признает его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Блюм Н.И. суд признает рецидив преступления.
Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Блюм Н.И. преступления относятся к категории тяжких.
В действиях подсудимого Блюм Н.И. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, а также судом учтено, что предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправления осужденного, так как он совершил преступление в первый день после отбывания срока наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Блюм Н.И. не возможно без изоляции от общества, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Астрахов В.Н. - ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, прежние судимости не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется отрицательно, ..., в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Астрахову В.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Астрахова В.Н. является рецидив преступлений. Подсудимый Астрахов В.Н. имеет неснятые и непогашенные судимости.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Астраховым В.Н. преступление относится к категории тяжких.
Подсудимый Астрахов В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, которым он был осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, а также судом учтено, что предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправления осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Астрахова В.Н. не возможно без изоляции от общества, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимых Блюм Н.И., Астрахова В.Н..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Блюм Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04 мая 2010 года), и назначить наказание:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 января 2010 года) 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04 мая 2010 года) 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Блюм Н.И. назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Блюм Н.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.
На основании ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год - отменить.
Астрахова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года Астрахову В.Н. окончательно назначить наказание 2(два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Астрахова В.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- алюминиевая фляга, возвращенная потерпевшей ФИО8, оставить в её распоряжении;
- две алюминиевые фляги, возвращенные потерпевшей ФИО5, оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Г.Ковалева