Дело № 1-98, 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» июля 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,
при секретаре Поляковой С.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.
защитника Морданевой В.В., ...
подсудимого Лещева А.А.,
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Лещева А.А., ...
Подсудимый Лещев А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лещев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09 октября 2009 года, около 4.00 часов, Лещев А.А., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., испытывая к ФИО6 неприязнь, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, а также то, что своими действиями нарушает общественный порядок, подошел к ФИО6 и нанес ему не менее одного удара кулаком по лицу, попав в область челюсти справа, а когда ФИО6 от нанесенного удара упал на пол, Лещев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанес не менее трех ударов ногами и руками по телу ФИО6, после чего прекратил свои действия, причинив, таким образом, ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа в проекции 47 зуба, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок более 3-х недель.
Кроме того, подсудимый Лещев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 января 2010 года, около 23.00 часов, Лещев А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ..., где ФИО7 оставил принадлежащий ему автомобиль ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен стоимостью 35000 рублей, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю и, убедившись, что дверь автомобиля не заперта и ключи находятся в замке зажигания, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сел в салон машину и завел двигатель при помощи ключей, после чего поехал по ... ... ..., затем выехал за пределы поселка.
Подсудимый Лещев А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Лещев А.А. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник Морданева В.В., потерпевший ФИО7 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лещев А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела подсудимый Лещев А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), наказание по которым за каждое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Лещева А.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании потерпевшим ФИО4 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Суд считает, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению, так как носит формальный характер. Из пояснений потерпевшего ФИО4 следует, что вред потерпевшему ни каким образом подсудимый не загладил.
Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, в отношении которого за короткий промежуток времени были приняты три решения о прекращении уголовных дел в связи с примирением, однако подсудимый выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. При таком положении личность Лещева А.А. представляет общественную опасность. Принятие судом решения о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Лещева А.А. не соответствовало бы целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
При определении меры наказания суд исходит из общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также из личности подсудимого: Лещев А.А. - ранее не судим, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Лещев А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Лещевым А.А. преступления относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Лещеву А.А., является его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
В действиях подсудимого Лещева А.А. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему будет назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лещева А.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания подсудимому возможно применение ст.73 УК РФ условное осуждение.
Не подлежат взысканию с подсудимого Лещева А.А. судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Лещева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
по ч.1 ст.166 УК РФ 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на осужденного обязанность не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Лещева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: Л.Г. Ковалева