Дело №1-95, 2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации«20» июля 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.
при секретаре Чалеевой О.Г.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района
Исмагулова К.Е.,
защитника Николайзина А.А., ...
...
подсудимого Чигрина В.А.,
потерпевших ФИО11. и ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Чигрина В.А., ...
Подсудимый Чигрин В.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чигрин В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 мая 2010 года, около 04.00 часов, Чигрин В.А., на своем автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехал к территории, прилегающей к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ... ... ..., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на вышеуказанной территории, и при помощи болтореза, заранее принесенного с собой, сорвал навесной замок с ворот гаража, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил весы-площадка, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО9, из-под капота автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО4 похитил аккумулятор марки «TYUMEN BATTERY», стоимостью 1000 рублей, и из багажного отделения вышеуказанного автомобиля - набор гаечных ключей «Ермак», стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО4. Затем сорвал навесной замок с входной двери соседнего сарая, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил: болгарку, стоимостью 2000 рублей, лебедку, стоимостью 700 рублей, 3 алюминиевых фляги, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, 1 алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей, водяной счетчик, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО9. С места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Чигрин В.А. причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 8200 рублей и потерпевшему ФИО4 на сумму 1400 рублей.
Подсудимый Чигрин В.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления признал частично, не признал в части кражи болгарки. В судебном заседании по делу показал, что около 04.00 часов 26 мая 2010 года он решил поехать в ... ..., чтобы что-нибудь там украсть. Доехал до автомобильной заправки ... заправил автомобиль и оставил его там же на заправке, а сам пошел в сторону гаражей, расположенных рядом с домом Номер обезличен по ... ... ... ... и решил совершить кражу из данных гаражей. Он вернулся к машине, перегнал ее поближе к асфальтно-бетонному заводу и пошел к гаражам, взял с собой болторезы. Он подошел к воротам одного из гаражей и болторезом снял навесной замок, зашел во внутрь одного гаража, где стоял автомобиль ...». Из гаража он похитил металлические напольные весы, аккумулятор, который вытащил из-под капота. Из багажника автомобиля забрал набор гаечных ключей. Затем он подошел к соседнему сараю, также срезал навесной замок и зашел внутрь. Из сарая он похитил 4 алюминиевые фляги, счетчик для воды, металлическую лебедку. Все похищенное он сложил в своей автомобиль и уехал домой, где потом сотрудники милиции и изъяли похищенное. Болгарку он не брал, в сарае он её не видел.
Вина подсудимого Чигрина В.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями потерпевших ФИО9, ФИО4, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, а также материалами дела.
Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что у нее в собственности есть гараж и сарай, которые находятся через стенку друг от друга. Гараж и сарай используются ею по назначению, в гараже её сосед ФИО4 ставит свой автомобиль, а в сарае она хранит свои вещи. 26 мая 2010 года ей на телефон позвонил её сын и сообщил, что на сарае и гараже срезаны замки, когда она приехала, то обнаружила, что из сарая пропали 4 фляги, одна новая, по цене 1000 рублей, и 3 б/у фляги, по цене 500 рублей каждая, а так же болгарка, стоимостью 2000 рублей, лебедка, стоимостью 700 рублей и водяной счетчик, стоимостью 500 рублей. Кроме того, из гаража пропали весы-площадка, стоимостью 2500 рублей, а из машины ФИО4 аккумулятор и набор ключей. В связи с тем, что большая часть похищенного ей возвращена, ею заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей, который она поддерживает в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что 26 мая 2010 года, около 07.30 часов утра, он пошел в гараж, расположенный во дворе его дома, который он арендует у ФИО9 около полугода. В гараж он пошел чтобы забрать свою машину, марки .... государственный номер Номер обезличен. У гаража он сразу заметил, что на его воротах нет замка. Внутри гаража он обнаружил, что водительская дверь открыта, капот и багажник были прикрыты, тогда он сел за руль и попытался завести двигатель, но у него не получилось, он сразу понял, что нет аккумулятора. После этого он стал проверять багажник и обнаружил, что из него пропал набор гаечных ключей «Ермак». Краже ему причинен ущерб в сумме 1400 рублей, но так как похищенное ему возвращено, гражданский иск он заявлять не желает.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что потерпевшая ФИО9 является его матерью. У нее в собственности имеется сарай и гараж. Весной 2010 года, он своей матери в пользование отдал болгарку. Болгарку он покупал около 1-1,5 месяцев назад. О том, что данную болгарку похитили, он узнал от своей матери.(том Номер обезличенл.д. 165).
Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Чигрина В.А., являются следующие материалы уголовного дела:
- рапорт оперативного дежурного ОВД по Любинскому району КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение о том, что в ночь на 26 мая 2010 года неизвестные лица похитили аккумулятор с а/м ВАЗ ... находящегося в гараже. (т.1,л.д. 9);
- заявление ФИО9 КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь на 26 мая 2010 года, из ее гаража похитили весы площадка стоимостью 2500 рублей, из сарая похитили болгарку стоимостью 2000 рублей, лебедку стоимостью 700 рублей, 4 фляги емкостью 40 л. из них 3 фляги б/у стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей и 1 фляга новая стоимостью 1000 рублей, водяной счетчик стоимостью 500 рублей, чем причинили ей материальный ущерб на сумму 8200 рублей. (т.1,л.д. 10);
- заявление ФИО4 КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 26 мая 2010 года, из принадлежащего ему а/м ВАЗ ... ...похитили аккумулятор и набор ключей (Ермак), причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 1400 рублей. (т.1,л.д. 11);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является гараж, расположенный по адресу: ... ... ... .... При осмотре у ворот на земле с левой стороны обнаружен навесной замок, имеющий повреждение, душка имеет срез, также на расстоянии 0,5 м. от данного замка на земле обнаружен фрагмент металла серого цвета. В ходе осмотра замок, и фрагмент металла были изъяты. В ходе осмотра автомобиля, с багажного отделения, с крышки, изъяты следы перчаток на 1 светлую дактилопленку. Также в ходе осмотра автомобиля под капотом на «желобе» был обнаружен фрагмент клеммы зажима от аккумулятора, который изъят. (т.1,л.д. 12 - 20);
- протокол осмотра места происшествия от 26 мая 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является сарай, расположенный по адресу: ... ... ... .... (т.1,л.д. 21-28);
- протокол осмотра места происшествия от 26 мая 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки ... государственный номер Номер обезличен 55 регион, бежевого цвета, находящийся по адресу: ... .... В ходе осмотра обнаружено, что заднее пассажирское сиденье отсутствует, в восточной стороне на каркасе предназначенная для сиденья имеется покрывало цветное, западнее находится аккумулятор черного цвета с желтой ручкой, на одной стороне имеется фрагмент клеммы, на верхней панели аккумулятора имеется наименование, выполненное английскими буквами «TYUMEN BATTERY». Данный аккумулятор был изъят. Также в ходе осмотра, рядом с аккумулятором, на металлическом каркасе, обнаружен болторез с рукоятками, окрашенными в краситель синего цвета, который был изъят. Параллельно, месту обнаружения болтореза, обнаружен металлический лом, который был изъят. При осмотре салона автомобиля, за переднем пассажирским сиденьем, на полу, обнаружены 2 фрагмента железа, на вид похожие на замок, окрашенные красителем черного цвета, данные фрагменты изъяты. (т.1,л.д. 29-37);
- протокол осмотра места происшествия от 26 мая 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является гараж, расположенный по адресу: ... ... .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты весы - площадка, на которых имеется номер Номер обезличен. Так же в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 4 алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, 3 алюминиевые фляги б/у и 1 фляга новая. В ходе осмотра обнаружено и изъято: водяной счетчик, инструменты в черном пакете, лебедка. (т.1,л.д. 38-43);
- справка о стоимости от 27 мая 2010 года, из которой следует, что стоимость напольных весов составляет 2500 рублей, аккумулятора марки «Тюмень» составляет 2000 рублей, набор гаечных ключей «Ермак» составляет 400 рублей, болгарки «Bort» составляет 2000 рублей, лебедки составляет 700 рублей, алюминиевой фляги емкостью 40 литров составляет 1400 рублей, счетчика воды составляет 500 рублей.. (т.1,л.д. 50);
- заключение эксперта № 81 от 07 июня 2010 года, из которого следует, что ранее составляли единое целое фрагмент клеммы, изъятый при осмотре места происшествия от 26 мая 2010 года по адресу: ... ... с фрагментом клеммы на аккумуляторной батарее, изъятой из салона автомобиля ... ... регион. (т.1,л.д. 86-89);
- заключение эксперта № 80 от 04 июня 2010 года, из которого следует, что ранее составляли единое целое фрагмент короба замка, изъятый при осмотре места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ... ... ... с двумя фрагментами короба замка, изъятыми из салона автомобиля ... ... регион. (т. 1,л.д. 97-100);
- заключение эксперта № 82 от 13 июня 2010 года, из которого следует, что: представленный на экспертизу замок находится в неисправном состоянии, и подвергался взлому путем перекуса дужки замка в положении «заперто» инструментом, имеющим две режущие кромки (кусачки, клещи, болторез). На дужке замка имеется след перекуса, который пригоден для идентификации предмета его образовавшего. След перекуса на дужке замка мог быть образован как болторезом представленным на экспертизу, и так и любым другим болторезом, имеющим аналогичные режущие губки. На поверхности замка следов орудия взлома, образованных представленным на экспертизу ломом не выявлено.(т.1,л.д. 75-78);
- протокол выемки от 03 июня 2010 года, в ходе которой в гараже, расположенном на территории прилегающей к дому Номер обезличен по ... ... у свидетеля ФИО8 был изъят автомобиль марки ...» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий Чигрину В.А., который является предметом, при помощи которого было перевезено с места совершения преступления похищенное имущество принадлежащее ФИО4 и ФИО9. (т.1,л.д. 106-107);
- протокол осмотра изъятых предметов от 03 июня 2010 года. При осмотре повреждений на кузове автомобиля не обнаружено. (т.1,л.д. 108-111);
- протокол осмотра изъятых предметов от 28 мая 2010 года. (т.1,л.д. 115-121);
- протокол осмотра изъятых предметов от 17 июня 2010 года. (т.1,л.д. 125-129).
Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд приходит к следующему: органами предварительного следствия действия подсудимого Чигрина В.А. квалифицированы по двум эпизодам преступления, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как данное преступление продолжаемое и охватывалось единым умыслом подсудимого на кражу имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9. Суд с данной квалификацией согласен.
Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.
С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим; лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно. Как следует из показаний подсудимого Чигрина В.А. он осознавал, что имущество ему не принадлежит. Подсудимый не имел права распоряжаться им. Изъял он его тайно, против воли собственников, незаконно проникнув в иное хранилище. У подсудимого не было законных оснований распоряжаться имуществом ФИО9, ФИО4. Данное обстоятельство не отрицает и подсудимый Чигрин В.А., подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля. После кражи Чигрин В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Доводы подсудимого Чигрина В.А. о том, что он не совершал хищение болгарки опровергаются показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7.
Кража была совершена из корыстных побуждений. С объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевших, помимо их воли и без их ведома.
Квалифицирующий признак п. «б» - «с незаконным проникновением в иное хранилище» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Согласно аб.1 п.3 примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Помещения сарая и гаража, из которых было похищено имущество, отвечают требованиям, предъявляемым к хранилищу. Таким образом, подсудимым Чигриным В.А. совершено хищение имущества, в отношении которого собственниками приняты определенные меры по его сохранности.
В судебном заседании подсудимый Чигрин В.А. адекватно реагирует на судебную ситуацию. Признаков психического расстройства не выявлено. Подсудимого Чигрина В.А. следует считать вменяемым.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого:
Чигрин В.А. - ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чигрину В.А., согласно ст.61 УК РФ является чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Чигрину В.А. является рецидив преступления.
Чигрин В.А. осужден Дата обезличена года ... судом ... по ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чигрина В.А. невозможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства, характеризующие подсудимого Чигрина В.А., а именно; совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, отрицательной характеристики личности, а также судом учтено, что предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправления осужденного, и он вновь совершил преступления в короткий срок после освобождения, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Чигриным В.А. преступление относится к категории средней тяжести.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО9 был заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Исковые требования были поддержаны потерпевшей в судебном заседании, подтверждены материалами дела и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чигрина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Чигрину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- весы площадка, алюминиевая фляга емкостью 40 литров с крышкой и 2 ручками, алюминиевая фляга емкостью 40 литров с крышкой и 2 ручками, алюминиевая фляга емкостью 40 литров с крышкой и 2 ручками, алюминиевая фляга емкостью 40 литров с крышкой и 2 ручками, водяной счетчик, лебедка, возвращенные потерпевшей ФИО9, оставить в её распоряжении;
- инструменты «Ермак» и аккумулятор, возвращенные потерпевшему ФИО4, оставить в его распоряжении;
- металлический лом, болторез, фрагмент клеммы, фрагмент клеммы аккумуляторной батареи, 2 фрагмента короба замка, фрагмент короба замка, навесной замок с поврежденной дужкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств, расположенной на территории ОВД по Любинскому району по ... ... р.п. ... ..., уничтожить, по вступления приговора в законную силу;
- автомобиль марки ... государственный номер Номер обезличен, возращенный ФИО8, оставить в её распоряжении.
Взыскать с Чигрина В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 2000 (Две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Г. Ковалева