Дело №1-102, 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» июля 2010 года р.п. Любинский
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.
при секретаре Чалеевой О.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинской районной прокуратуры
Казакова Ю.А.
защитника Морданевой В.В., ...
...,
защитника Николайзина А.А., ...
...
подсудимых Труфанова С.И., Мисюкевича С.Н.
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Труфанова С.И., ...
Мисюкевича С.Н., ...
...
Подсудимые Труфанов С.И., Мисюкевич С.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Труфанов С.И., Мисюкевич С.Н. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 мая 2010 года, около 22.00 часов, Труфанов С.И., находясь около ... ..., по предложению Мисюкевич С.Н, вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение проигрыватель компакт-дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000 из автомобиля ... ... г/н Н Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, расположенного на территории домовладения прилегающего к дому ... ... ..., договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке.
После чего, реализуя свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, в ночь на 18 мая 2010 года, около 02.00 часов, Труфанов С.И. совместно с Мисюкевич С.Н., находясь неподалеку от территории домовладения прилегающему к дому ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Мисюкевич С.Н., воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, остался стоять неподалеку от данной территории, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об опасности быть замеченным Труфанова С.И., полностью одобряя и поддерживая преступные действия последнего, а Труфанов С.И. в это время подошел к автомобилю ..., принадлежащему ФИО5, расположенному на вышеуказанной территории, где свободным доступом, через незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник во внутрь, откуда тайно похитил проигрыватель компакт-дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000, стоимостью 5000 рублей.. С похищенным, Труфанов С.И. и Мисюкевич С.Н., с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими действиями Труфанов С.И. и Мисюкевич С.Н. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Труфанов С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по делу показал, что 17 мая 2010 года, около 22.00 часов, к нему домой, приехал Мисюкевич С. и попросил вместе с ним похитить из автомобиля проигрыватель компакт-дисков, для своего автомобиля. Он сказал, что вдвоем это сделать легче, так как один будет стоять «на шухере», а второй в это время снимет с машины проигрыватель, на месте он и Мисюкевич С. договорились о своих действиях. Он согласился. Затем, на автомобиле Мисюкевича С. они выехали в .... Немного проехав, Мисюкевич С. остановил машину за домами и они прошли через переулок, затем вышли к дому, ограда которого была изготовлена из металлических прутьев, ворота были не заперты. Он прошел вперед, а Мисюкевич С. остался у калитки смотреть, чтобы никто их не заметил. Время было около 02.00 часов ночи. Когда он одел галички, которые принес с собой, то подойдя к машине ... ... темного цвета, проверил переднюю правую пассажирскую дверь, она оказалась не заперта. Он залез в машину и вытащил из консоли проигрыватель компакт-дисков, положил его на колени, затем он увидел, что в опущенном левом козырьке лежит что-то черное. Он достал этот предмет и положил его на переднее сидение, при этом, когда он доставал его, оттуда выпал какой-то листочек, когда он поднял данный листочек, то увидел что это оказалась денежная купюра достоинством 500 рублей. Он её похитил. Затем он вылез из машины и вместе с Мисюкевичем вернулись к машине последнего. Сев в машину Мисюкевич, он отдал Мисюкевичу проигрыватель. Он и Мисюкевич С. поехали к ночному магазину, где вместе купили два тетрапака по 2,5 литра пиво, 4 пачки сигарет и две булки хлеба. Труфанов пояснил, что в ... он нашел деньги, на которые приобрели пива и сигарет Распив спиртное, разошлись по домам. На следующий день, 18 мая 2010 года, утром, к нему домой приехал ФИО5, который стал спрашивать его про какой то магнитофон, но он сначала его не понял, но потом они с ФИО5 В. подошли к его машине и он увидел на переднем пассажирском сидении проигрыватель, который он совместно с Мисюкевич С. похитили ночью. Тогда он сразу рассказал ему как все было. Затем они с ФИО5 приехал к Мисюкевичу С., где с Мисюкевичем пообещали возместить ему ущерб в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мисюкевич С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по делу показал, что 17 мая 2010 года, в вечернее время он, на своем автомобиле, заехал домой к Труфанову С., чтобы с ним поговорить о том, что тот ранее совершал из его автомобиля различные мелкие хищения и в связи с этим он ему сказал, что раз Труфанов С.И. ему должен, то последний как-то с ним должен расплатиться, поэтому он предложил Труфанову С. похитить для него магнитолу с машины, которою он ранее приметил в машина ..., принадлежащей ФИО5 В.. Труфанов С. согласился. Ночью они вдвоем поехали в .... В ... он провел Труфанова С. к дому, во дворе которого находилась машина, принадлежащая ФИО5, там Труфанов С. вышел и направился к дому ФИО5, а он остался возле автомобиля и следил, чтобы в доме не загорелся свет, или не шел какой-нибудь человек. Минут через 15-20 Труфанов С.И. вернулся, а в руках у него была магнитола со съемной панелью, он сел к нему в машину и отдал ему магнитолу. Затем Труфанов С. попросил его доехать до магазина, чтобы купить пиво. Когда приехали к магазину, то купили пиво и продукты питания, Труфанов С. стал расплачиваться одной денежной купюрой, достоинством 500 рублей, он у него спросил, где взял такие деньги, на что Труфанов С. ответил что похитил с машины. Попив немного пива, разошлись по домам. На следующий день, около 08.00 часов утра, к нему домой приехал ФИО14 и спросил у него, где магнитола, он ответил, что не знает, тогда ФИО5 ему сказал, что подъезжал к магазину, расположенному в ... и продавец сказала, что ночью подъезжал автомобиль ... ... белого цвета. После чего он рассказал ФИО5 В. всю правду, также он сказал, что магнитола находится у него дома. Далее он снова поехал в д. ... и отдал магнитолу ФИО5.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина доказана, как показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО8, так и материалами дела.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что свой автомобиль ..., постоянно ставит у себя во дворе. Дом имеет ограждение в виде забора. 17 мая 2010 года, как обычно, машину поставил во дворе. 18 мая 2010 года, около 06 часов 15 минут он вышел во двор, чтобы выгнать корову и увидел, что передние двери автомобиля справа открыты. Подойдя к автомобилю он обнаружил, что в машине, в консоли, отсутствовал проигрыватель компакт-дисков "HYUNDAI" H-CMD 4000. Данный проигрыватель он приобретал на авто-рынке, в г. ... в 2009 году за 5250 рублей. Осмотрев машину он понял, что из машины похищен проигрыватель компакт-дисков "HYUNDAI", а так же деньги в сумме около 500 рублей, которые лежали в левом козырьке над стеклом. Он стал обходить соседей, и проживающая по соседству ФИО19 рассказала, что в ночное время, около 02.00 часов, она слышала лай собак, а так же слышала голоса двух мужчин. В настоящее время ему известно, что кражу совершили Мисюкевич С. и Труфанов С., так как на следующий день после кражи, он поехал к последним в д. ... где в ходе разговора с Мисюкевич С., он отдал ему проигрыватель. Ущерб, причиненный кражей он оценивает в 5500 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как в настоящее время общий доход его семьи составляет в среднем на данное время, около 6000 рублей. В настоящее время проигрыватель компакт-дисков "HYUNDAI" H-CMD 4000, он забирать не желает, так как при осмотре своего автомобиля он на полу обнаружил разъем с минусового провода, после чего, когда он забрал проигрыватель у Мисюкевич С., то он увидел, что там отсутствует минусовой провод и чтобы восстановить его в проигрыватель, потребуются денежные средства. На сумму 5500 рублей им заявлен гражданский иск.
Свидетель ФИО8 суду показала, что у нее и ее мужа имеется автомобиль ... регион, по документам собственником данного автомобиля является она, но на самой деле автомобиль принадлежит мужу. Данный автомобиль ее муж ставит во дворе их дома. Дом имеет ограждение в виде металлического забора. В конце мая 2010 года, от своего мужа, она узнала, что из их автомобиля похитили проигрыватель компакт-дисков "HYUNDAI" H-CMD 4000. Данный проигрыватель, ее муж приобретал на авто-рынке, в ... в 2009 году за 5250 рублей, также муж ей сказал, что пропали денежные средства в сумме 500 рублей. Обнаружив кражу, он сразу стал спрашивать соседей, не видели ли последние что-нибудь или кого-нибудь, затем ФИО5 В. в круглосуточном магазине узнал у продавца, что приезжала машина, из которой два молодых человека покупали спиртное и расплачивались денежной купюрой, достоинством 500 рублей. У ФИО15 сразу стали подозрения на Мисюкевич С. жителя д. .... В последствии от своего мужа она узнала, что кражу в действительности совершил Мисюкевич С. и Труфанов С..
Вина подсудимых Труфанова С.И. и Мисюкевич С.Н. подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- заявление от Дата обезличена года, от ФИО5, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 17 мая 2010 года на 18 мая 2010 года похитили из принадлежащего ему автомобиля проигрыватель компакт - дисков «HYUNDAI H-CMD», стоимостью 5000 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей. (т.1,л.д. 6);
- протокол осмотра места происшествия от 18 мая 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль ... Номер обезличен регионВ ходе осмотра автомобиля наружные поверхности передней левой двери, передней правой двери, задней правой двери, задней левой двери в области ручки, а также рамы стекла обработаны дактилоскопическим порошком, в ходе осмотра передней левой двери, с наружной поверхности двери, в 1,5 см от задней ручки обнаружен след пальца руки, который изъят. В ходе осмотра салона автомобиля на полу на передних правом и левом ковриках обнаружены сгоревшие спички, в консоли расположенной под приборной панелью имеется отверстие правильной прямоугольной формы из которых видны соединительные провода черного и желтого цвета, концы проводов оборваны. (т.1,л.д. 10-11);
-протокол осмотра места происшествия от 18 мая 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является ограда дома ... ... .... В ходе осмотра места происшествия, от потерпевшего ФИО5 поступило заявление, о том, что он нашел похищенный из его автомобиля проигрыватель компакт дисков, после чего добровольно выдал проигрыватель компакт дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000 и навигатор CONNECT 2200WIDE. (т.1,л.д. 14-15);
- протокол осмотра предметов от 01 июня 2010 года. (т.1,л.д. 32-33).
Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых Труфанова С.И. и Мисюкевич С.Н. квалифицированы по п.«а,в» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд с данной квалификацией согласен.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» п. 24. При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. Как установлено в судебном заседании подсудимые Труфанов С.И., Мисюкевич С.Н. совершили хищение проигрывателя компакт-дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на сумму 5000 рублей. Потерпевший и его жена оба работают. В настоящее время общий доход его семьи составляет в среднем около 6000 рублей. Проигрыватель компакт-дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000 для потерпевшего не является предметом первой необходимости.С учетом размера причиненного ущерба, имущественного положения потерпевшего, значимости похищенного для потерпевшего у суда нет оснований для признания причиненного ущерба в сумме 5000 рублей - значительным.
Подсудимые Труфанов С.И., Мисюкевич С.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома собственника, совершили хищение проигрывателя компакт-дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000. Кража совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего помимо его воли и без его ведома, повлекла причинение ущерба.
Кражу подсудимые Труфанов С.И., Мисюкевич С.Н. совершили совместно, предварительно договорившись, действовали согласованно, распределив роли. В соответствии со ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также принимает во внимание личность подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми Труфановым С.И.и Мисюкевич С.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Труфанов С.И. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Труфанову С.И. суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Труфанову С.И., судом не установлено.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Труфанова С.И. возможно без изоляции от общества.
Мисюкевич С.Н. - ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мисюкевичу С.Н. является его чистосердечное раскаяние и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мисюкевичу С.Н., судом не установлено.
Подсудимый Мисюкевич С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, которым он был осужден по ч.6 ст. 74 УК РФ правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мисюкевич С.Н. невозможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства, характеризующие подсудимого Мисюкевич С.Н., а именно: совершение преступления в период испытательного срока, а также судом учтено, что предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправление осужденного, и он вновь совершил преступление спустя пять дней после осуждения, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму 5 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В ходе судебного следствия потерпевший отказался от исковых требований в части возмещения материального ущерба, связанного с хищением проигрывателя компакт-дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000. Просил передать ему изъятый проигрыватель компакт-дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000. В случае неисправности будет заявлять самостоятельные исковые требования для восстановления проигрывателя компакт-дисков «HYUNDAI» H-CMD 4000. В связи с тем, что действия подсудимого Труфанова С.И. в части хищения денежных средств в сумме 500 рублей подпадают под мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность. Уголовное преследование в этой части судом прекращено, данная сумма не может быть взыскана в рамках уголовного дела.
Подлежат взысканию с подсудимых Труфанова С.И. и Мисюкевича С.Н. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с подсудимых Труфанова С.И. и Мисюкевича С.Н..
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Труфанова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ст.73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год и возложить на условно осужденного исполнение следующей обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Труфанову С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговоры ... суда в отношении Труфанова С. И. от Дата обезличена года и Дата обезличена года подлежат самостоятельному исполнению.
На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 9 месяцев - отменить.
Мисюкевича С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года Мисюкевичу С.Н. окончательно назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мисюкевича С.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- проигрыватель компакт дисков, следующий в материалами уголовного дела, вернуть потерпевшему ФИО5, по вступлению приговора в законную силу.
- навигатор, возвращенный ФИО5, оставить в его распоряжении.
Взыскать с Труфанова С.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с его защитой в суде в сумме 343(Триста сорок три) рубля 13 копеек.
Взыскать в Мисюкевича С.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с его защитой в суде в сумме 343(Триста сорок три) рубля 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Г. Ковалева