Приговор в отношении Новосельцева В.В. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-104, 2010 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«29» июля 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Николайзина А.А., ...,

подсудимого Новосельцева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Новосельцева В.В. ...

Подсудимый Новосельцев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новосельцев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года, в обеденное время, Новосельцев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества общества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение холодного склада кафе «...», расположенного по адресу: ... ..., откуда тайно похитил алюминиевый бачек, емкостью 40 литров, стоимостью 510 рублей, после чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества общества, 16 марта 2010 года, в обеденное время, он вновь незаконно проник в помещение холодного склада кафе ... откуда тайно похитил алюминиевую форму под продукты (фритюрницу), стоимостью 450 рублей. С похищенными алюминиевым бачком и алюминиевой формой (фритюрницей) с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Новосельцев В.В. причинил обществу материальный ущерб на сумму 960 рублей.

Подсудимый Новосельцев В.В. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение согласился. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Новосельцев В.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5в письменном заявлении, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый Новосельцев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Новосельцева В.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также из личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Новосельцев В.В. - судимости не имеет, ... у врача психиатра ну учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Новосельцевым В.В., на основании ст. 61 УК РФ является чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Новосельцевым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Новосельцев В.В. Дата обезличена года осужден ... судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, совершившего корыстное преступление, отбывать наказание Новосельцев В.В. должен в условиях изоляции от общества. Отбывание лишения свободы Новосельцеву В.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным, не назначать.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму 510 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования были поддержаны в судебном заседании государственным обвинителем и представителем потерпевшего в письменном заявлении. Подсудимый Новосельцев В.В. заявленный иск признал полностью. На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Новосельцева В.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новосельцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно определить по совокупности преступлений 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Новосельцева В.В. по настоящему делу изменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Взыскать с Новосельцева В.В. в пользу общества в счет возмещения материального ущерба 510 (пятьсот десять) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- алюминиевую фритюрницу, серебристого цвета, возвращенную ФИО6, оставить в распоряжении общества.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Г.Ковалева