Приговор в отношении Зайцева С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-94, 2010 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» июля 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., ...

подсудимого Зайцева С.А.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Зайцева С.А., ...

Подсудимый Зайцев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайцев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010 года, около 19:00 часов, Зайцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес принесенным с собой ножом ему один удар со стороны спины в область 8 межреберья слева на уровне угла лопатки, чем причинил телесные повреждения в виде ножевого проникающего ранения левой плевральной полости, гемопневмоторакса.

В результате преступных действий Зайцева С.А. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней стенки грудной клетки в области 8 межреберья слева на уровне угла лопатки, без повреждения внутренних органов, гемопневмоторакса. Обнаруженные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зайцев С.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании по делу показал, что 08 марта 2010 года в вечернее время он находился у брата ФИО17 там распивали спиртное. У брата был и ФИО11. В ходе распития его брат и ФИО18 вышли на улицу, где у них произошел конфликт. Он начал их разнимать. В этот момент ФИО19 схватил его за олимпийку и они все втроем не удержались на ногах и упали на землю. В это время на улицу вышла ФИО21 и стала их разнимать, они разошлись. Они все вместе вернулись в дом, где продолжили распивать спиртное. Минут через 5-10, между ФИО22 и ФИО23 снова произошел конфликт, они вышли из кухни и стали снова бороться в помещении дома. Он прошел за ними и увидел, что ФИО11 В. сидит к нему спиной, верхом на его брате. Когда он подошел ближе, то увидел, что ФИО20 сидел и, как ему показалось, душил его брата. Тогда он прошел в прихожую и из кармана своей куртки взял складной нож, который всегда носил с собой на случай необходимости. Взяв нож он прошел в комнату, где находились ФИО11 В. и его брат. Подошел к ФИО4 В. и нанес ему один удар ножом в область спины. Он понимал, что от удара ножом могут наступить тяжкие последствия, но на тот момент хотел причинить ФИО4 В. телесные повреждения. ФИО11 В. от удара наклонился в сторону, и ФИО24 вылез из-под него. Когда брат встал, то подошел к нему и отобрал у него из рук нож. Исковые требования признает в полном объеме.

Вина подсудимого Зайцева С.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, а так же материалами дела.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 08 марта 2010 года во второй половине дня, он приехал в д. ... к ФИО25, так как у нее в гостях находилась его знакомая ФИО26. Когда он зашел к ФИО27 то у нее в гостях находились ФИО28., ФИО5 П., Зайцев С., ФИО29., ФИО30 Они распивали спиртное. В ходе разговора ФИО5 П. предложил пойти к нему домой и продолжить распивать спиртное там.. Когда пришли, то стали отмечать праздник. В ходе распития спиртного, между ним и братьями ФИО5 произошел конфликт. В ходе конфликта, они втроем вышли на улицу, где ФИО5 стали с ним драться. Затем они мирно разошлись, прошли в дом, где еще выпили спиртного. Затем между ним и ФИО5 П. вновь произошел конфликт, в ходе которого они вышли из кухни и прошли в комнату, там они снова стали бороться, он повалил ФИО31 на пол, а ФИО32 схватил его за кофту и он упал вместе с ним. Когда он попытался встать, то почувствовал боль внутри спины в области лопатки слева. Сначала он подумал, что кто-то кольнул его шилом сзади. Когда он повернулся, то увидел, что позади него стоит Зайцев С. и в руке держит нож. Он не мог дышать. Что происходило далее, он не помнит. Более 10 дней он находился на излечении. Он просит строго наказать Зайцева за причиненные телесные повреждения. Иск о компенсации морального вреда предъявлять не желает.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 08 марта 2010 года она находилась в д. .... ФИО5 П. пригласил пойти к нему распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между ФИО5 П. и ФИО11 В. произошла ссора, после чего ФИО33. позвал на улицу ФИО34 Через некоторое время следом за ними вышел Зайцев С.. Она решила выйти посмотреть, что происходит на улице между ФИО5 и ФИО11. На улице она увидела, что ФИО5 и ФИО35 лежат на земле, но не дерутся, а барахтаются, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и драться не могли. Они с ФИО36 их разняли и все зашли в дом. В кухне ФИО5 П. снова позвал ФИО4 В. в дальнюю комнату дома. Зайцев С. пошел снова следом за ними. Когда они находились в комнате, она услышала какой-то грохот. Увидела что на спине, ногами в двери лежит ФИО37., на нем сверху сидит ФИО11 А., лицом к ФИО38 а на спину ФИО39 наклонился Зайцев С.. Так же она услышала, что ФИО40 крикнул: «Вытащи».. Она увидела, что у Зайцева С. в руке нож и он вытащил его из спины ФИО4 В.. Когда Зайцев С. отошел, она взяла ФИО41. под руку и стала выводить на улицу. Она вывела ФИО42 за ограду дома и побежала к ФИО43., чтобы вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 08 марта 2010 года в вечернее время она пошла в гости к ФИО13огда пришла, то у ФИО44 были Зайцев С., ФИО45 ФИО46 М., ФИО47 и ФИО48 Около 19:00 часов, между ФИО5 П. и ФИО11 В. произошел конфликт, ФИО49 вызвал ФИО50. на улицу. Следом за ними вышел и Зайцев С., а ФИО51. пошла посмотреть, что там происходит. Когда вернулась, то сказала, что ФИО5 бьют ФИО52 Они сразу вышли с ней на улицу и разняла их. После этого они все встали, вроде как помирились и снова зашли в дом распивать спиртное. Затем она пошла домой. Не дойдя до дома, ее догнала ФИО53. и сказала, что ФИО54 порезали ножом. Она спросила ее кто, ФИО55. сказала - Зайцев С.. Следом за ФИО56. шел ФИО57 который был весь бледный, говорил, что ему плохо. Она взяла его под руку и довела до своего дома, где усадила на стул. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО58 позвонила его мать, ФИО59., спросила как ее сын, на что она ответила, что скорую помощь уже вызвали, что она присматривает за ним, он в сознании. В это время к ней домой приехала жительница д. ... ФИО83., которая обработала рану ФИО60.. На спине с левой стороны под лопаткой у него имелся порез длинной 2 - 2,5 см, который кровоточил. Кукушева А. перевязала ему рану, после чего приехала скорая помощь, которая увезла ФИО61. в МУЗ «Любинская ЦРБ».

Свидетель ФИО11 суду показала, что 08 марта 2010 годав вечернее время она от дочери узнала, что ее сына ФИО62 в д. ... порезали ножом. Когда сына привезли в МУЗ «Любинская ЦРБ», то в смотровой комнате, пока ждали врача сын сказал: «Зачем он меня так сзади ударил». Более ничего не говорил. Позднее от дочери она узнала, что сына ударил Зайцев С.

Свидетель ФИО8 суду показала, что 08 марта 2010 года сотовый телефон ФИО63 позвонила какая-то девушка по имени ФИО64 и сообщила, что ФИО65. порезали ножом, просила вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь ..., а затем позвонила матери. Позднее, после его выписки из МУЗ «Любинская ЦРБ» она разговаривала с братом о случившемся. ФИО11 В. рассказал, что ФИО66 у которого он находился в гостях в д. ... начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и они вышли поговорить об этом в коридор дома, где между ними произошла драка. В ходе драки ФИО67 завалил на пол ФИО68 и пока сидел на нем, то почувствовал удар чем-то острым в спину. Когда повернулся, увидел, что его порезал Зайцев С.. ФИО69. увидел все происходящее и стал успокаивать Зайцева С., тогда у ФИО4 В. получилось выйти из дома.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 из которых следует, что 08 марта 2010 года начали распивать в доме ФИО70. спиртное, а затем продолжили распивать спиртное него. В ходе распития между ним и ФИО11 ФИО76 произошла ссора, он позвал ФИО71. на улицу, где у них завязалась драка. Когда они дрались, на улицу вышел его брат Сергей, который ему помог, он стал держать ФИО72, помогать ему с ним бороться. Потом на улицу вышли ФИО73 и ФИО10 А., которые их разняли. Потом они все месте вернулись в дом, где продолжили распивать спиртное. Затем у них с ФИО77. в коридоре дома снова завязалась драка, в ходе которой они перешли в дальнюю комнату. В дальней комнате, вместе с ФИО74 они упали на пол, при этом ФИО75. упал на него. ФИО78. его не душил, он просто упал на него. Драки между ними в этот момент не происходило, так как они были не в состоянии драться. В это время в комнату зашел его брат Зайцев С. и увидев, что ФИО11 сидит на нем, накинулся на него сзади. Он брата о помощи не просил, так как мог справиться с ФИО11 и сам. Когда он вылез из-под ФИО4 ФИО80 то посмотрел что делает Сергей и увидел в руках у Сергея складной нож, который был в крови. Он отобрал у Сергея нож. ФИО11 В. сразу после этого вместе с ФИО79. ушел. Нож он помыл в тазике. После чего они с братом легли спать. ( том № 1л.д. 52);

Кроме того доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Зайцева С.А. являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО4 от 11 марта 2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности Зайцева С., который в д. ... 08 марта 2010 года нанес ему ножевое ранение, чем причинил вред здоровью. (т.1,л.д. 6);

- протокол осмотра места происшествия от 08 марта 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является смотровой кабинет МУЗ «Любинская ЦРБ», расположенный на 1 этаже здания по адресу ... .... На кровати находятся вещи, а именно джинсовые брюки темно-синего цвета с ремнем серого цвета. На задней части брюк имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. На другой кровати лежит куртка черного цвета мужская. В области подкладки изнутри в нижней части имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. На спине в нижней части куртки также имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. Куртка и джинсовые брюки были изъяты. (т.1,л.д. 12-13);

- протокол осмотра места происшествия от 09 марта 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является дом № ... .... Слева от печи на полу лежит футболка серого цвета в черную полоску со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (на задней левой части футболки). Также на футболке в верхней части пятна бурого цвета повреждение в виде линейного разреза максимальным размером 2,3 см. Рядом лежит толстовка серого цвета с капюшоном с надписью «DENRY». В задней части спинки толстовки слева пятно бурого цвета, похожее на кровь. В верхней части пятна имеется повреждение в виде линейного разреза длинной 2,3 см. Футболка и толстовка изъяты с места происшествия. (т.1,л.д. 14-17);

- протокол осмотра места происшествия от 09 марта 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является дом ... ... принадлежащий ФИО7 В кухне в юго-восточном углу - обеденная зона в виде скамьи угловой, на ней лежит нож складной металлический с вставками коричневого цвета. Нож изъят. Кроме того, на ковре обнаружен и изъят фрагмент шторы со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. (т.1,л.д. 25-30);

- заключение эксперта № 252/22 от 28 апреля 2010 года, согласно которому у ФИО4 на момент поступления в стационар обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней стенки грудной клетки в области 8 межреберья слева на уровне угла лопатки, без повреждения внутренних органов, гемопневмоторакса. Образование обнаруженного повреждения возможно в результате однократного воздействия в указанную область груди острым предметом с наличием острия и режущей кромки (по типу клинка ножа) в срок и при вышеописанных обстоятельствах. Обнаруженные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1,л.д. 70);

- заключение эксперта № 48 от 30 апреля 2010 года, из которого следует, что на футболке имеется 1 сквозное колото-резаное повреждение пригодное для групповой идентификации предмета его оставившего; на толстовке имеется 1 сквозное колото-резаное повреждение пригодное для групповой идентификации предмета его оставившего; данные повреждения на футболке и толстовке могли быть образованы как клинком ножа, представленного на исследование, так и иным предметом, имеющим аналогичные форму и размеры, и вероятно были образованы в результате движения орудия справа на лево, снизу в верх к поверхности футболки и толстовки, с расположением клинка предмета лезвием вверх. (т.1,л.д. 76-80);

- заключение эксперта № 465 от 31 мая 2010 года, из которого следует, что на доставленных для исследования: шторе, одежде потерпевшего ФИО4 обнаружены следы крови человека, при определении группоспецифических факторов которых выявлен только антиген Н (антигены А и В не обнаружены). Полученные результаты исследований с наибольшей долей вероятности позволяют отнести эту кровь к группе О2B и не исключить ее происхождение от самого потерпевшего ФИО4 Подозреваемому Зайцеву С.А. и свидетелю ФИО7 кровь на шторе, одежде потерпевшего ФИО4 принадлежать не может, так как свойственные им соответственно антигены В и А не были выявлены. На складном ноже следов крови не обнаружено. (т.1,л.д. 101-109);

- протокол осмотра изъятых предметов от 31 мая 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является: Штора, в верхней её части имеется пятно бурого цвета со следами вырезок; складной нож, состоящий из клинка и рукояти; марлевый тампон размером 8 х 6 см со следами бурого цвета; марлевый тампон, размером 9 х 6,7 см со следами бурого цвета; марлевый тампон, размером 7,5 х 7 см со следами бурого цвета; футболка, с передней и задней левой сторон которой имеется пятно бурого цвета. На задней части футболки имеются 3 повреждения ткани шириной до 0,3 см, длинной 2,4 см.; толстовка, с задней левой стороны которой имеется обширное пятно бурого цвета. Остальная площадь толстовки в различных местах имеет помарки бурого цвета. В задней части толстовки, слева, на расстоянии 15,5 см от левого бокового шва и 30,3 см от нижнего края толстовки имеются 3 повреждение ткани шириной до 0,3 см, длинной 2,1 см.; Мужские брюки из синей джинсовой ткани в верхней части с ремнем коричневого цвета. На брюках на передней и задней поверхностях имеются пятна бурого цвета различного размера с размытыми контурами. На ремне имеются пятна бурого цвета по всей поверхности; Мужская куртка из материала черного цвета. На левом рукаве, на спинке куртки, на подкладке имеются пятна и помарки бурого цвета.(т.1,л.д. 112-113).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Зайцева С.А., правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании 08 марта 2010 года около 19 часов Зайцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры его брата с ФИО12, умышленно, взял в руки нож, с целью причинения ФИО4 тяжких телесных повреждений, нанес ему один удар ножом в спину.

В результате преступных действий Зайцева С.А., потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней стенки грудной клетки в области 8 межреберья слева на уровне угла лопатки, без повреждения внутренних органов, гемопневмоторакса.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждении, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

С учетом характера и способа совершенного преступления, избранного подсудимым Зайцевым С.А., суд пришел к выводу, что удар ножом подсудимый нанес умышленно и он был направлен на причинение тяжких телесных повреждений. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 252/22 от 28 апреля 2010 года было установлено, что ФИО4 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней стенки грудной клетки в области 8 межреберья слева на уровне угла лопатки, без повреждения внутренних органов, гемопневмоторакса. Образование обнаруженного повреждения возможно в результате однократного воздействия в указанную область груди острым предметом с наличием острия и режущей кромки (по типу клинка ножа). Обнаруженные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1,л.д. 70). Доводы изложенные в заключении эксперта являются обоснованными, а выводы, по мнению суда, правильные, не вызывающие у суда сомнений.

Согласно показаниям подсудимого Зайцева С.А. телесные повреждения он причинил ножом, который принадлежит ему, он всегда носил его с собой. В момент конфликта нож находился в кармане куртки в другой комнате. Зайцев С.А.пошел в комнату, где из кармана куртки достал нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанес удар ножом в спину ФИО4. О том, что именно подсудимый Зайцев С.А. причинил ножевое ранение следует также и из показаний потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО11.

Как видно из заявления ФИО4 от 11 марта 2010 года он просит привлечь к уголовной ответственности Зайцева С., который в д. ... 08 марта 2010 года нанес ему ножевое ранение, чем причинил вред здоровью. (т.1,л.д. 6); Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен дом ... ... ... принадлежащий ФИО7 В ходе осмотра обнаружен и изъят металлический складной нож с вставками коричневого цвета (т.1,л.д. 25-30). Как следует из показаний свидетеля ФИО7 после нанесения ударов он забрал нож у Зайцева С.А. и вытер его об штору.

Согласно протоколу осмотра от 08 марта 2010 года из смотрового кабинета МУЗ ...», изъяты джинсовые брюки темно-синего цвета с ремнем серого цвета. На задней части брюк имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. Куртка черного цвета мужская. В области подкладки изнутри в нижней части имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. На спине в нижней части куртки также имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. Куртка и джинсовые брюки были изъяты (т.1,л.д. 12-13).

Из протокола осмотра места происшествия, объектом осмотра является дом ..., следует, что слева от печи на полу лежит футболка серого цвета в черную полоску со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (на задней левой части футболки). Также на футболке в верхней части пятна бурого цвета повреждение в виде линейного разреза максимальным размером 2,3 см. Рядом лежит толстовка серого цвета с капюшоном с надписью «DENRY». В задней части спинки толстовки слева пятно бурого цвета, похожее на кровь. В верхней части пятна имеется повреждение в виде линейного разреза длинной 2,3 см. Футболка и толстовка изъяты с места происшествия (т.1,л.д. 14-17).

Как видно из заключения эксперта № 48 от 30 апреля 2010 года на футболке имеется 1 сквозное колото-резаное повреждение пригодное для групповой идентификации предмета его оставившего; на толстовке имеется 1 сквозное колото-резаное повреждение пригодное для групповой идентификации предмета его оставившего; данные повреждения на футболке и толстовке могли быть образованы как клинком ножа, представленного на исследование, так и иным предметом, имеющим аналогичные форму и размеры, и вероятно были образованы в результате движения орудия справа на лево, снизу в верх к поверхности футболки и толстовки, с расположением клинка предмета лезвием вверх (т.1,л.д. 76-80).

Согласно заключению эксперта № 465 от 31 мая 2010 года на доставленных для исследования: шторе, одежде потерпевшего ФИО4 обнаружены следы крови человека, при определении группоспецифических факторов которых выявлен только антиген Н (антигены А и В не обнаружены). Полученные результаты исследований с наибольшей долей вероятности позволяют отнести эту кровь к группе О2B и не исключить ее происхождение от самого потерпевшего ФИО4 Подозреваемому Зайцеву С.А. и свидетелю ФИО7 кровь на шторе, одежде потерпевшего ФИО4 принадлежать не может, так как свойственные им соответственно антигены В и А не были выявлены. На складном ноже следов крови не обнаружено (т.1,л.д. 101-109). Из протокола осмотра изъятых предметов от 31 мая 2010 года следует, что штора, в верхней её части имеется пятно бурого цвета со следами вырезок; складной нож, состоящий из клинка и рукояти; марлевый тампон размером 8 х 6 см со следами бурого цвета; марлевый тампон, размером 9 х 6,7 см со следами бурого цвета; марлевый тампон, размером 7,5 х 7 см со следами бурого цвета; футболка, с передней и задней левой сторон которой имеется пятно бурого цвета. На задней части футболки имеются 3 повреждения ткани шириной до 0,3 см, длинной 2,4 см.; толстовка, с задней левой стороны которой имеется обширное пятно бурого цвета. Остальная площадь толстовки в различных местах имеет помарки бурого цвета. В задней части толстовки, слева, на расстоянии 15,5 см от левого бокового шва и 30,3 см от нижнего края толстовки имеются 3 повреждение ткани шириной до 0,3 см, длинной 2,1 см.; Мужские брюки из синей джинсовой ткани в верхней части с ремнем коричневого цвета. На брюках на передней и задней поверхностях имеются пятна бурого цвета различного размера с размытыми контурами. На ремне имеются пятна бурого цвета по всей поверхности; Мужская куртка из материала черного цвета. На левом рукаве, на спинке куртки, на подкладке имеются пятна и помарки бурого цвета (т.1,л.д. 112-113).

Перед нанесением удара потерпевший ФИО12 ни каким образом не создавал реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого Зайцева С.А. и свидетеля ФИО7. Никаких действий в отношении подсудимого Зайцева С.А. не совершал. Как видно из показаний потерпевшего ФИО4 удар ножом был для него неожиданностью. От удара ему было тяжело дышать. Далее он помнит, что его забрала скорая помощь. Как видно из показаний свидетеля ФИО7 о помощи он не просил своего брата Зайцева С.А.. Данные обстоятельства свидетельствуют именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд расценивает исследованные доказательства как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они не противоречат друг другу и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела, а все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Из протоколов следственных действий на предварительном следствии видно, что замечаний и дополнений к протоколам участвующие лица не имели, в ходе этих следственных не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого-либо давления, а также незаконных методов воздействия. Все следственные действия проводились в условиях, исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. Все следственные действия с участием подсудимого Зайцева С.А. проводились в присутствии защитника - адвоката Морданевой В.В..

В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Зайцева С.А., показания потерпевшего ФИО4, оглашенные показания свидетеля ФИО7, которые суд считает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Зайцев С.А. адекватно реагирует на судебную ситуацию. Признаков психического расстройства не выявлено. Подсудимого Зайцева С.А. следует считать вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зайцев С.А. - судимостей не имеет. В содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра не состоит, ...

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетних детей (т.. № 1л.д. 135-136), а так же его чистосердечное раскаяние. Судом также учтено и состояние здоровья подсудимого, то есть наличие заболевания органов зрения (т.. № 1л.д. 129).

В силу со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Зайцевым С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, что создает повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зайцева С.А. не возможно без изоляции от общества. Отбывать наказание подсудимый Зайцев С.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии общего режима.

Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Любинского района в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 7939 рублей 80 копеек в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, был поддержан государственным обвинителем в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Зайцев С.А. полностью признал заявленный иск, а также то, что сумма иска полностью подтверждается материалами дела, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Подлежат взысканию с подсудимого Зайцева С.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката из расчета оплаты за один день в сумме 343 рубля 13 коп, определенных п.п. 4 п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвокатов.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зайцева С.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- штору, складной нож, марлевые тампоны с образцами крови ФИО4, ФИО7, Зайцева С.А.; следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- толстовку, футболку, мужскую куртку и мужские джинсовые брюки, следующие с уголовным дело, возвратить ФИО4, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Зайцева С.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в счет возмещения затрат на лечение в сумме 7939 (Семь тысяч девятьсот тридцать девять) рублей 80 копеек.

Взыскать с Зайцева С.А. процессуальные издержки в доход государства в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек за оплату услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Г. Ковалева