Дело № 1-128, 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» сентября 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,
при секретаре Чалеевой О.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.,
защитника Эрфурт Б.П., ...
...
подсудимого Симакина Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Симакина Н.Н., ...
...
...
Подсудимый Симакин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Симакин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 июля 2010 года, около 16.00 часов, Симакин Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: ..., принадлежащему ФИО6, где разбив окно в веранде квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным DVD-плеером с места совершения преступления скрылся, обратив его в личную собственность, распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Симакин Н.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Подсудимый Симакин Н.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Симакин Н.Н. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 согласно телефонограммы, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Симакин Н.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела подсудимый Симакин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание по которому не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Симакина Н.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении размера и вида наказания суд исходит из общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также из личности подсудимого:
Симакин Н.Н. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Симакиным Н.Н. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Симакину Н.Н., является раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Симакину Н.Н., суд признает рецидив преступлений в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Симакина Н.Н. невозможно без изоляции от общества, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 71 УК РФ, 96 часов обязательных работ равны 12 дням лишения свободы( 96 час.: 8 час. = 12 дней).
Суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Не подлежат взысканию с подсудимого Симакина Н.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Симакина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Симакину Н.Н. 2 (два) года 2(два) дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Симакину Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в качестве меры пресечения с 13 июля 2010 года по 14 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- DVD-плеер «Самсунг», возвращенный ФИО6, оставить в её распоряжении.
- пакет № 1: одна светлая дактилопленка; пакет к справке № 45: две светлые дактилопленки; пакет к справке № 46: одна светлая дактилопленка, следующий с уголовным делом, хранить в материалах уголовного дела.
- пакет № 2: смыв вещества бурого цвета, изъятый с подоконника; пакет № 3: полотенце с пятнами вещества бурого цвета; пакет № 4: два смыва вещества бурого цвета, изъятые с пола возле тумбы, следующие с уголовным делом, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Г. Ковалева