Приговор в отношении Карпухина Н.И. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-119, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» августа 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого Карпухина Н.И.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

...

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпухина Н.И., ...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпухин Н.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года около 16.30 часов, Карпухин Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по ... ... ... ..., принадлежащему ФИО6, через закрытую на запорные устройства дверь проник в квартиру и похитил с дивана в комнате сотовый телефон «Нокиа Х6», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Карпухин Н.И. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 7000 рублей Гражданский иск по делу не заявлен в связи с возвращением телефона.

Подсудимый Карпухин Н.И. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Карпухин Н.И. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпухин Н.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Карпухин Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Карпухина Н.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого: ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, .... По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карпухину Н.И., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпухину Н.И., суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Карпухин Н.И. совершил умышленное преступление в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, суд, при назначении наказания, исходит из требований п.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания.

Исходя из личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту, совершившего вновь умышленное корыстное тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения за аналогичные преступления, суд считает, что отбывать наказание подсудимый должен, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Карпухина Н.И. отменить.

Признать Карпухина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года. Окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Карпухина Н.И. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Нокиа Х6» в корпусе черно-белого цвета с голубыми вставками возвращенный ФИО6, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова