Приговор от 24.09.2010г. в отношении Коноваловой Т.В., Коновалова Н.В. по п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело №1-120, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» сентября 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.,

подсудимых Коноваловой Т.В., Коновалова Н.В.

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

...

защитника от филиала №28 ННО ООКА Николайзина А.А.,

...

потерпевшего ФИО9

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коноваловой Т.В., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Коновалова Н.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коновалова Т.В., Коновалов Н.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.06.2010 года, в вечернее время, Коновалова Т.В. совместно с Коноваловым Н.В., согласно достигнутой ранее договоренности, договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке, с целью угона, без цели хищения подошли к автомобилю марки ... государственный знак Номер обезличен регион, белого цвета, принадлежащего ФИО4, расположенному на территории, прилегающей к дому Номер обезличен ..., обнаружив, что дверцы автомобиля не закрытые, ключи находятся в замке зажигания, Коновалов Н.В. открыл переднюю водительскую дверь и сел на водительское место, Коновалова Т.В. села на переднее пассажирское место, после чего, Коновалов Н.В., желая довести свой единый с Коноваловой Т.В. преступный умысел до конца, путем поворачивания ключа, привел двигатель автомобиля в движение. Находящаяся в салоне автомобиля Коновалова Т.В. полностью поддерживала и одобряла действия Коновалова Н.В., при этом после запуска двигателя осуществили движение автомобиля, таким образом, неправомерно завладели им.

Своими действиями Коновалова Т.В и Коновалов Н.В. причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

В ходе следствия автомобиль возвращен потерпевшему, в связи с чем, гражданский иск не заявлен.

Подсудимые Коновалова Т.В., Коновалов Н.В. с предъявленным им обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Коновалова Т.В., Коновалов Н.В. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Коновалова Т.В., Коновалов Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимые Коновалова Т.В., Коновалов Н.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Коноваловой Т.В., Коновалова Н.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимых:

Коновалова Т.В.- судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ...».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Коноваловой Т.В., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коноваловой Т.В., судом не установлено.

Коновалов Н.В.- ранее судим, преступление совершено в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Коновалову Н.В., судом не установлено.

Также принимает суд во внимание и мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.

Поскольку подсудимый Коновалов Н.В. совершил умышленное преступление в период условного отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, суд, при назначении наказания, исходит из требований п.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Исходя из личности подсудимого Коновалова Н.В., отрицательно характеризующегося в быту, совершившего вновь умышленное корыстное тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения, суд считает, что отбывать наказание подсудимый Коновалов Н.В. должен, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Коновалова Н.В. отменить.

Признать Коновалова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 2(два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коновалова Н.В. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.

Коновалову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденную обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Коноваловой Т.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., портмоне, паспорт на имя ФИО4, свидетельство о регистрации ТС автомобиля ... ..., г\з Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО4, 2 пластиковые карты, удостоверение тракториста-машиниста на имя ФИО4, временное разрешение, талон технического осмотра, страховой полис на автомобиль, больничный страховой полис на имя ФИО4, сим - карта оператора МТС, возвращенные потерпевшему ФИО4, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Н.Н. Брюханова