Дело №1-106, 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» августа 2010 года р.п. Любинский
Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,
подсудимой Рассохиной И.В.,
защитника от филиала № 28 ННО ООКА Николайзина А.А.,
...
при секретаре Поляковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рассохиной И.В., ...
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Рассохина И.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2010 года, около 19:00 часов, Рассохина И.В., находясь в квартире Номер обезличен ..., из-за чувства обиды возникшего в результате нанесения ей побоев потерпевшим ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяла находящийся в столе, в помещении кухни нож и правой рукой нанесла им один удар в область грудной клетки слева ФИО5
Своими действиями Рассохина И.В. причинила потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала перикарда правого желудочка сердца, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Прокурором Любинского района Омской области заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на оказание медицинских услуг ФИО5 на сумму 11 584 рубля 80 копеек.
Подсудимая Рассохина И.В. с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Рассохина И.В. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Исмагулов К.Е., потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рассохина И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимая Рассохина И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Рассохиной И.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимой: впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, главой ... сельского поседения характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Является опекуном несовершеннолетнего ФИО7 и сестры потерпевшего - ФИО6.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рассохиной И.В., суд признает наличие на опеке несовершеннолетнего ребенка и взрослого инвалида детства, чистосердечное раскаяние.
Учитывает суд и мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимую свободы, с подсудимой он помирился, исковых требований не заявляет и продолжает проживать в одной семье у подсудимой.
На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Рассохиной И.В. возможно без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия прокурором Любинского района заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на оказание медицинских услуг ФИО5 на сумму 11 584 рубля 80 копеек, который был поддержан государственным обвинителем и в судебном заседании. Исковые требования обоснованы, полностью признаны подсудимой, в связи с чем, иск подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рассохину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3(три) года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года, возложив на осужденную обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Рассохиной И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- 2 фрагмента картона, футболку, олимпийку, марлевые тампоны с образцами крови ФИО5, Рассохиной И.В., следующие с уголовным делом, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Рассохиной И.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на оказание медицинских услуг ФИО5 11 584 (Одиннадцать тысяч пятьсот восемьдесят четыре) рубля 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: Н.Н. Брюханова