Приговор в отношении Елсукова Е.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело №1-99, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» августа 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого Елсукова Е.А.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

...

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елсукова Е.А. ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елсуков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, в вечернее время, Елсуков Е.А., находясь в кв. Номер обезличен ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что его никто не видит, свободным доступом, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG GT-E1080», стоимостью 1390 рублей, принадлежащий ФИО5. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Елсуков Е.А. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1390 рублей

В ходе следствия похищенное было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, гражданский иск не заявлен.

Кроме того, подсудимый Елсуков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2009 года, в ночное время, Елсуков Е.А., придя к дому № ... ..., где проживает ФИО6, с целью займа денежных средств и, убедившись, что последний спит, решил совершить угон принадлежащего ФИО6 автомобиля марки ... RUS, стоимостью 50 000 рублей, находящегося в гараже. Действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью неправомерного завладения автомобилем марки ... ... RUS, путём свободного доступа, через не закрытую на запорные устройства дверь, вошёл в помещение гаража. При помощи ключа, что был в замке зажигания, завёл двигатель вышеуказанного автомобиля и начал движение, тем самым неправомерно завладев им.

В ходе следствия похищенное изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, гражданский иск не заявлен.

Кроме того, подсудимый Елсуков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 января 2010 года, около 23,00 часов Елсуков Е.А., находясь в доме № Номер обезличен ... ..., действуя умышленно и агрессивно, в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство личной неприязни к ФИО7, возникшее на почве ссоры с последней, не имея умысла на убийство, с целью создания ситуации, которую ФИО7 воспринимала бы, как угрожающую для себя, взяв в руки полено, нанёс им не менее одного удара по голове последней, высказывая при этом угрозы убийством словами «Я убью тебя!» в адрес ФИО7, осознавая, что своим поведением он оказывает психологическое воздействие на неё, вызывая у ФИО7 чувство страха и неуверенности за свою жизнь. Учитывая сложившуюся ситуацию, состояние алкогольного опьянения Елсукова Е.А., его физическое превосходство, агрессивное поведение, а так же его активные действия, с учётом обстановки происшествия и наличия в руках предмета, способного причинить смерть, слова угрозы убийством в свой адрес ФИО7 воспринимала реально.

Подсудимый Елсуков Е.А. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а так же в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а так же в угрозе убийством, если у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Елсуков Е.А. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Елсуков Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Елсуков Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Елсукова Е.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: судимости не имеющего, удовлетворительно характеризующегося главой сельского поселения, отрицательно участковым инспектором, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елсукову Е.А., по эпизоду кражи и угона являются явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елсукову Е.А., судом не установлено.

Также принимает суд во внимание и мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания.

В действиях подсудимого Елсукова Е.А. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая мнение потерпевших, полное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Поскольку преступления по настоящему делу совершены подсудимым до вынесения приговора, приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Елсукова Е. А. подлежит исполнению самостоятельно.

В судебном заседании потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда за причиненные нравственные страдания в размере 50 000 рублей. Исковые требования не связаны с фактическими обстоятельствами, подлежащими доказыванию, не оспариваются подсудимым, поэтому дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, учитывая нравственные страдания потерпевшей, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично в размере 5 000 рублей, принимая во внимание и материальное положение подсудимого.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елсукова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 9(девять) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1(один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Елсукова Е.А. в пользу ФИО7 5(Пять) тысяч рублей, компенсацию за причиненный моральный вред.

Вещественные доказательства по делу:

- пакеты № 1, 2, 7, с дактопленками, следующие с материалами уголовного дела, хранить с уголовным делом;

- автомобиль ... ... RUS, возвращенный ФИО6, оставить в его распоряжении.

- мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG GT-E 1080», возвращенный ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена года в отношении Елсукова Е.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова