Приговор в отношении Симонова Д.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-108, 2010 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«10» августа 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.

подсудимого Симонова Д.В.

защитника филиала № 28 ННО ООКА Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симонова Д.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симонов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года, около 07 часов 20 минут, Симонов Д.В., находясь недалеко от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошёл к ФИО3 и выхватил из её рук пакет, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: женские туфли, стоимостью 400 рублей, продукты питания: 150 граммов солёного сала, стоимостью 34 рубля 50 копеек, 200 граммов хлеба, стоимостью 8 рублей 20 копеек, а так же денежные средства в размере 200 рублей, тем самым открыто похитив его. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими действиями Симонов Д.В. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 642 рубля 70 копеек. Туфли в ходе дознания изъяты. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Симонов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал частично в судебном заседании по делу показал, что в мае 2010 года, в утреннее время, около 07.30 часов он пошел к дому по <адрес>, где его бывшая жена ФИО3 снимает квартиру. Подойдя к ФИО3, попросил у неё денег, но последняя дать ему денег отказалась. Решив отобрать у ФИО3 пакет, который она держала в руке, так как предположил, что в пакете могут быть продукты питания, выхватил у ФИО3 из рук пакет и ушел. Придя домой, он открыл пакет и увидел, что там лежал кусочек сала, несколько кусочков хлеба и женские туфли. Продукты питания он съел, а туфли оставил у себя дома. Никаких денег в пакете не было. Впоследствии туфли были изъяты.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что 21 мая 2010 года, в утреннее время, проходя мимо <адрес> из кустов по направлению к ней вышел её бывший муж - Симонов Д.В.. Он остановил её и попросил денег, пояснив, что тому нечего есть, на что она ответила, что денег не даст. Симонов Д.В., в свою очередь, выхватил у неё из правой руки пакет и стал уходить быстрым шагом, она крикнула Симонову Д.В., чтобы тот вернул ей пакет, но Симонов Д.В. не отреагировал и ушел. В пакете, который у неё вырвал Симонов Д.В., находились женские туфли черного цвета, которые она оценивает в 400 рублей, денежные средства в размере 200 рублей, продукты питания, а именно кусочек соленого сала, весом примерно около 150 грамм, а так же несколько кусочков белого хлеба. Сам пакет, она оценивает в 4 рубля. Действиями Симонова Д.В. ей причинен ущерб в размере 600 рублей. В настоящее время желает, чтобы Симонов Д.В. понес ответственность за свои действия. Гражданский иск заявлять не желает.

Кроме того вина подсудимого доказана, как показаниями потерпевшей, так и материалами дела:

заявлением ФИО3 от 21 мая 2010 года о привлечении к уголовной ответственности Симонова Д.В., который 21 мая 2010 года в утреннее время выхватил пакет и скрылся, причинив ей тем самым материальный ущерб в размере 600 рублей. (т.1, л.д. 3);

Согласно протокола осмотра в пакете обнаружены женские черные туфли, и два прозрачных полиэтиленовых пакета. (т.1 л.д.7-8);

Протоколом осмотра изъятых предметов от 05 июня 2010 года (т.1 л.д. 36-37);

Согласно заключению товароведческой экспертизы от 17 июня 2010 года, стоимость представленных на экспертизу женских туфель составляет 546 рублей 63 копейки. (т.1, л.д.43)

Согласно протокола очной ставки от 23 июня 2010 года между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Симоновым Д.В., потерпевшая ФИО3 подтвердила ранее данные ею показания, и пояснила, что в пакете так же находились денежные средства в размере 200 рублей. Подозреваемый Симонов Д.В. так же подтвердил ранее данные им показания, пояснив при этом, что в пакете, который он отобрал у ФИО3, денежных средств не было (т.1, л.д. 46-47), а так же другими материалами дела.

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что органами дознания действия подсудимого Симонова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Симонов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО3 находящийся у неё в руках пакет с принадлежащим ей имуществом. Хищение подсудимый Симонов Д.В. совершил открыто, в присутствии потерпевшей, причинив ей своими действиями материальный ущерб. В момент совершения преступления Симонов Д.В. осознавал, что действует противоправно, понимал, что потерпевшая понимает противоправность его действий, но игнорировал данные обстоятельства, похищая имущество потерпевшей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, считает их не достоверными, надуманными, опровергнутыми добытыми доказательствами, являются своеобразной тактикой защиты. Суд считает достоверными показания потерпевшей, у потерпевшей нет оснований оговаривать его и какой-либо корыстной заинтересованности, поскольку гражданский иск не заявлялся и не заявлен в настоящее время. Суд согласился с оценкой похищенных туфель, данных потерпевшей в настоящее время с учетом износа туфель.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>».

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Симоновым Д.В. преступление относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Симонову Д.В., судом не установлено.

Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающего на суровой мере наказания.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Подлежат взысканию с подсудимого Симонова Д.В. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг защитника за день участия, согласно пп.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, всего за 2 дня, в размере 686 рублей 26 копеек.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, иназначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Симонова Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Симонова Д.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Николайзина А.А. 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 копеек.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых прозрачных пакета, женские туфли, возвратить потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Н. Брюханова