Приговор от 26.08.2010г. в отношении Филатова А.А. по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело 1-100, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» августа 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.,

подсудимого Филатова А.А.

защитника филиала №4 ННО ООКА Козарлыга И.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатова А.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филатов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2010 года, около 24 часов местного времени, находясь в нерабочем тамбуре вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, в пути следования поезда по перегону <данные изъяты>, Филатов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших к ФИО1 личных неприязненных отношений, действуя с единым умыслом, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что своими действиями он причинит смерть ФИО1, нанёс последнему множество ударов ножом в жизненно важные органы, а именно: не менее двух ударов в область живота и не менее двух ударов в область груди слева, а также в область левой кисти и левого бедра. Действия Филатова А.А., направленные на лишение жизни ФИО1, были пресечены прибывшими на место происшествия ФИО4 и ФИО5.

В результате действий Филатова А.А., повреждения у ФИО1 в виде двух колото-резаных проникающих ранений груди слева, сопровождающихся развитием гемопневматоракса (наличие крови и воздуха в грудной полости), как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения в виде двух колото-резаных проникающих ранений живота, сопровождающихся повреждением тонкой кишки и ее брыжейки и развитием внутрибрюшного кровотечения как в совокупности, так и в отдельности, причинили тяжкий вредздоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета.

Повреждения в виде резаных ран в области проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти и левого бедра, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель, причинены действием предмета, обладающего режущими свойствами.

На ст. <данные изъяты>, где поезд совершил вынужденную остановку, ФИО1 был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ, где, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, его жизнь была спасена, в связи с чем, умысел на причинение смерти последнему Филатовым А.А. не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда за причиненные нравственные и физические страдания на сумму 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филатов А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал. По делу показал, что 10 апреля 2010 года в 15 часов 28 минут по местному времени он осуществил посадку на ст. <данные изъяты> на пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты>, вагон № плацкартный, место №. Ехал он к своим родителям, за которыми необходим постоянный уход. Там же, в его купе сели двое незнакомых мужчин, то есть ФИО5 и ФИО1. Кроме них, в купе ехала молодая девушка ФИО19 до ст. <данные изъяты>. На ст. <данные изъяты> он, ФИО1 и ФИО5 купили рыбу, он взял 1,5-литровую бутылку пива и мужчины также взяли себе пива. С собой у него был выкидной нож, которым он пользовался в дороге и давал попользоваться и ФИО1, который вернул ему нож, который в течении пути лежал на столе. До ст. <данные изъяты> у Филатова с ФИО5 и ФИО1 никаких конфликтов не было, они втроем пили пиво. На ст. <данные изъяты> ФИО20 сошла с поезда. Через некоторое время, в пути следования, он и ФИО1 пошли покурить в тамбур. Нож он забрал с собой, чтобы не украли, и положил в карман. Через некоторое время, в тамбур вошёл ФИО5 и начал его избивать, по какой причине он не знает. Он наносил ему удары кулаками в лицо и по голове, в руках у ФИО5, предметов, которые можно использовать, как оружие, он не видел. Он начал от него отбиваться кулаками. Но к ФИО5 присоединился ФИО1, и они вдвоём начали наносить ему удары. Возникла драка, в ходе которой он увидел, что у ФИО1 в руке небольшой нож, и он двигался на него, выставив нож лезвием вперёд. Тогда он, с целью самозащиты, выхватил из правого кармана трико свой нож, нажал на кнопку, выскочило лезвие, и он нанёс ФИО1 один удар ножом в область живота. У последнего подогнулись ноги в коленях, и он начал падать. В этот момент ему сзади ФИО5 скорее всего пистолетом, нанес один удар по голове, от которого он потерял сознание и больше ничего не помнит. Сам пистолет он не видел, но пробить ему голову можно было только им.Почему ранее показывал, что никакого пистолета вообще не было, объяснить не может. Он не покушался на жизнь ФИО1, ударил ФИО1 в целях самообороны один раз в область живота, когда последний пошел на него с ножом. Откуда у потерпевшего многочисленные ножевые ранения объяснить не может. Никакого пистолета и выстрелов не было. После случившегося он лежал в больнице, поскольку был весь избит ФИО5 и ФИО1. Показаниям потерпевшего и свидетелей, в том числе и ФИО9, просит не доверять, поскольку они не соответствуют действительности, считает, что свидетеля подкупил ФИО5, свидетель не мог слышать все, что происходило в тамбуре, дает ложные показания, что ФИО5 появился позже.

Потерпевший ФИО1 по делу показал, что 10 апреля 2010 года он совместно с ФИО5, по просьбе последнего поехали в <адрес> для приобретения автомобиля, осуществил посадку в плацкартный вагон № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>». С собой у него, в оперативной кобуре, был травматический пистолет «Оса», на ношение которого у него имеется соответствующее разрешение. С ними в купе до ст. <данные изъяты> ехала девушка по имени ФИО21 и мужчина, представившийся ФИО22, то есть Филатов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, на столе у последнего стояла открытая бутылка водки. В пути следования Филатов употреблял водку и предлагал им выпить с ним. ФИО5 и он выпили по одной банке пива и больше спиртные напитки не употребляли. За несколько минут до прибытия на ст. <данные изъяты>, ФИО23 стала собирать вещи, чтобы сойти на указанной станции. Филатов стал предлагать ФИО27 помочь собрать вещи, она отказалась, но Филатов настойчиво навязывал девушке свою помощь. ФИО5 сделал замечание Филатову, но тот что-то грубо ответил, в результате чего между ними завязалась словесная перепалка, которая быстро закончилась. Он в конфликт не вмешивался. ФИО28 сошла на ст. <адрес>, а он, ФИО5 и Филатов остались в вагоне. Минут через 10-15 после отправления поезда, он вышел покурить внерабочий тамбур вагона, чтобы потом лечь спать. Следом за ним вышел Филатов. Он заметил у Филатова в правой руке нож. Филатов подошел к нему и ничего не говоря, нанес удар ножом в живот. Он, осознав, что Филатов ударил его ножом, выхватил имевшийся у него при себе травматический пистолет «Оса» и выстрелил два раза в воздух, для привлечения внимания к происходящему. В свою очередь, Филатов нанес ему поочередно два удара в левую сторону груди. Между ними завязалась драка, в ходе которой Филатов нанес ему еще один удар ножом в живот. Он пытался блокировать удары Филатов, в ходе чего ему были нанесены порезы руки и бедра. Он также наносил удары Филатову по лицу и по телу только руками, в одной руке был пистолет, ножа у него не было. При нанесении ему ударов ножом, он испытывал физическую боль и физическую слабость, но также понимал, что если ему не удастся отбиться от Филатова, то он его убьет, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, наносил удары ножом, практически не переставая. Он помнит, что в тамбур зашли незнакомый ему мужчина нерусской национальности и ФИО5. Они растащили его и Филатов по разным сторонам. Кто забрал нож у Филатова, он не знает, так как потерял сознание. Как останавливали поезд и сняли его с поезда и доставили в <данные изъяты> ЦРБ, он не знает. Он с подсудимым не конфликтовал, вышел один покурить, подсудимый к нему пришел в тамбур и нанес ему множество ударов неизвестно за что, от которых, не вмешайся ФИО29 и, если бы, не оказали своевременную медицинскую помощь, он бы умер, так четыре раны были смертельными. Он перенес душевные и физические страдания, в связи с чем, просит взыскать с Филатова моральный ущерб в размере двести тысяч рублей и настаивает на суровой мере наказания.

Свидетель ФИО9 по делу по делу показал, что 10 апреля 2010 года он ехал в <адрес> на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты>» в вагоне №. Около 23.40 часов в нерабочий тамбур прошел мужчина славянской внешности (в последствие он узнал, что это ФИО1). Примерно через минуту туда же прошел второй мужчина славянской внешности, рост примерно около 160-165 см (в последствии он узнал, что это Филатов А.А.). Примерно через 5 минут, он услышал шум, затем два громких хлопка, которые расценил, как выстрелы из оружия, затем опять шум. Он заглянул в нерабочий тамбур. В левом углу стоял ФИО1, Филатов стоял напротив. В руке у ФИО1 был травматический пистолет марки «Оса», а левой рукой он держал правую руку Филатова А.А., в которой был нож. На лезвии ножа была кровь, Филатов пытался нанести ФИО1 удар ножом в область живота. Больше никого в тамбуре не было. Оценив ситуацию, как опасную для своего здоровья, он вышел из тамбура, для того, чтобы позвать на помощь. К нему на встречу подбежал мужчина, который имел крепкое телосложение, как в последующем он понял, это был знакомым ФИО1 - ФИО5, которому он сказал, что в тамбуре происходит драка и у людей в руках оружие, отправил последнего за милицией. ФИО5 убежал вызывать милиционеров, а он открыл дверь в тамбур и увидел, что мужчины находятся уже с правой стороны тамбура и продолжают бороться, при этом ФИО1, пытался нанести удары пистолетом по голове Филатову А.А.. Он крикнул ФИО1: «Брось Осу!». ФИО1 выпустил из рук пистолет, после чего он кинулся к ним и стал заламывать Филатову А.А, правую руку, в которой был нож. В ходе применения им силового приема у Филатова из руки нож выпал. В этот момент в тамбур вбежал ФИО5 и нанес Филатову А.А. не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы, от которых Филатов А.А. упал на пол. В это же время в тамбур вошли два проводника и начальник поезда. Начальник поезда связал Филатова А.А. веревкой и до прихода сотрудников милиции тот находился в тамбуре вагона. У ФИО1 на одежде в области живота имелись пятна крови, он видел три раны. Нож забрала проводница.

Свидетель ФИО6, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, по делу показал, что он является начальником пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>». 10 апреля 2010 года около 20 часов 50 минут по московскому времени ему поступило сообщение от проводника вагона ФИО16 о том, что в нерабочем тамбуре вагона № произошла драка. Он незамедлительно проследовал к месту драки. На месте он увидел, что пострадавший стоял у туалета тамбура и держался руками за живот, а гражданин, который наносил удары, лежал в тамбуре без сознания с разбитым лицом. У тамбура находилось еще два человека. Первая медицинская помощь была оказана пострадавшему на месте, а на ст. <данные изъяты> была произведена внеплановая остановка, где был вызван медицинский персонал. Филатов А.А. находился в состоянии опьянения, пояснил, что выпил пива. По поводу причинения ранения гражданину ФИО1 Филатов пояснял, что он полез первый. В тамбуре на полу находился складной нож, размером, примерно, около 15 см, на ноже были пятна крови, какого-либо пистолета или гильз к нему он в тамбуре не видел, следов выстрела также не
видел. На ст. <данные изъяты> ФИО1 сняли с поезда с целью помещения его в медицинское учреждение.

Свидетель ФИО10 по делу показал, что 11 апреля 2010 года в 00 часов 45 минут местного времени машиной скорой помощи ЦРБ <адрес> с ж/д вокзала ст. <данные изъяты> в приемное отделение был доставлен ФИО1 с диагнозом: колото-резаные проникающие ранения в левую половину грудной клетки, гемоторакс слева, проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, перитонит. После оперирования, ФИО1 был помещен в реанимационное отделение. Телесные повреждения: на левой половине грудной клетки в 7 межреберье резаная рана 0,2 на 1,5 см. из кожи выступает воздух, в 8-м межреберье еще одна колото-резаная рана размером 0,2 на 1 см., колото- резаная рана 1,5 см. над пупком, на 2 см. ниже пупка еще одна проникающая колото-резаная рана, из которой торчала прядь сальника, на левом бедре резаная рана, на 5 пальце левой кисти резаная рана. По факту получения телесных повреждений ФИО1 пояснил, что в пассажирском поезде в тамбуре неизвестный нанес несколько ножевых ранений. Полученные ФИО1 телесные повреждения в область груди и живота, каждое опасно для жизни. Медицинская помощь была оказана своевременно, без её оказания наступила бы смерть ФИО1.

Свидетель ФИО11, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, по делу показала, что 09 апреля 2010 года, в 17 часов 22 минуты московского времени она на ст. <данные изъяты> села на поезд № сообщением №» на место № в плацкартном вагоне №. В <адрес> в ее купе сели трое мужчин: седой мужчина с усами, который назвался Александром, фамилия Филатов и еще двое мужчин, один постарше, один по моложе. Как узнала ФИО11, тот, что постарше, был ФИО1, а тот, что помоложе - ФИО5. В ходе следования Филатов А.А. ехал на нижней полке, а ФИО1 и ФИО5 на верхних. Филатов в ходе следования пил пиво, находился в подвыпившем состоянии, но не был сильно пьян. На ст. <адрес> все трое выходили на перрон, пришли с пивом и рыбой. После того, как попили пиво, ФИО1 и ФИО5 легли на свои верхние полки, Филатов был внизу. Больше они не общались, готовились ко сну. После ст. <данные изъяты>, она вышла в тамбур, а когда заходила назад, слышала, как Филатов сказал: «ФИО24 зачем ты так делаешь?», на что ФИО5 ответил что-то грубое, но что именно, она не помнит. После этого все успокоились, Филатов сел на место. При подъезде к ст. <данные изъяты> Филатов предложил ей помочь с вещами, но она сказала, что ее встречают. Предложение Филатова звучало вежливо и тактично. ФИО5 Филатову опять сказал что-то грубое, типа: «Сядь, успокойся!». Затем она вышла из вагона.

Свидетель ФИО12 по делу показала, что её отец Филатов А.А. ранее работал водителем на <данные изъяты> инструментальном заводе. Однако, в конце 2008 года из-за болезни родителей, отец был вынужден уволиться с работы и уехать в <адрес>. Все это время отец проживал со своими родителями, ухаживая за ними, поэтому, нигде не работал. В марте 2010 отец приезжал домой, так как её мать и его жена сильно заболела и врачи сказали, что ей жить осталось недолго, она умерла 01 мая 2010 года. В апреле 2010 года отец вновь уехал к своим родителям. О том, что отец во время следования в поезде совершил преступление, она узнала от следователя транспортной прокуратуры. Её отец по характеру спокойный, доброжелательный человек. Никаких конфликтов в семье между родителями никогда не было, он никогда не конфликтовал с соседями. Употреблял спиртное он редко, и, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, никогда не конфликтовал. В 2001 году отец перенес 2 инфаркта, после этого он был 2 года на инвалидности по 3-ей группе, затем у него сняли инвалидность.

Кроме того вина подсудимого доказана и материалами дела:

Согласно рапорта начальника ОУР ЛОВД на ст. <данные изъяты> ОЛУВДТ ФИО7, в поезде № сообщением «<данные изъяты>», действиями гражданина Филатова А.А. причинены телесные повреждения ФИО1 (т. 1, л.д. 6);

Из протокола осмотра места происшествия от 10 апреля 2010 года, видно, что осмотрен плацкартный вагон № в составе пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», являющегося местом совершения преступления Филатовым А.А. в отношении ФИО1 В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят нож, которым Филатов А.А. наносил удары ФИО1. (т. 1, л.д. 7);

Из акта от 10 апреля 2010 года ОАО «РЖД», видно, что Филатов А.А. был снят с поезда № сообщением «<данные изъяты>» в связи с тем, что нанес ножевые ранения пассажиру ФИО1. (т. 1, л.д. 20);

Из акта от 10 апреля 2010 года ОАО «РЖД», видно, что на ст. <данные изъяты>, с поезда был снят пассажир ФИО1, в связи с необходимостью оказания ему медицинской помощи. (т. 1, л.д. 21);

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Любинскому району, видно, что он получил сообщение о поступлении в ЦРБ по Любинскому району гражданина ФИО1 с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки слева и брюшной полости. (т. 1, л.д. 22);

Из справки о приобретении билетов на поезд № сообщением «<данные изъяты>», были установлены свидетели данного преступления - ФИО9, ФИО8 (т. 1, л.д. 34);

Согласно выписки из медицинской карты стационарного больного ФИО1, диагноз ФИО1: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, гемоторакс, проникающее ножевое ранение брюшной полости, внутренне кровотечение. (т. 1, л.д. 41);

Из протокола выемки от 11 апреля 2010 года, видно, что у Филатова А.А. была изъята тельняшка, в которой он находился во время совершения преступления, а также билет на поезд № № сообщением «<данные изъяты>». (т. 1, л.д. 68);

Из протокола выемки от 12 апреля 2010 года, видно, что у ФИО1 был изъят травматический пистолет «Оса», из которого он производил выстрелы в целях привлечения внимания в момент нанесения ему ударов Филатовым А.А., а также одежда, в которой он находился

во время нанесения ему ударов ножом: олимпийка, трико, футболка, носки, трусы; билет на поезд № сообщением «<данные изъяты>», лицензия на хранение и использование пистолета «Оса». (т. 1, л.д. 84);

Из протокола выемки от 12 апреля 2010 года, видно, что у Филатова А.А. были изъяты трико, тапочки, которые были на нем надеты во время совершения преступления в отношении ФИО1. (т.1, л.д. 101);

Согласно заключению от 19 мая 2010 года № 419 биологической судебной экспертизы, при исследовании олимпийки, спортивных брюк, трусов, футболки ФИО1; тельняшки, спортивных брюк, Филатова А.А.; складного ножа, травматического пистолета «Оса» - обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 и исключается от обвиняемого Филатова А.А.. (т. 1, л.д. 134);

Согласно заключению экспертизы холодного оружия от 05 мая 2010 года № 7/92-3, представленный на исследование нож (которым Филатов А.А. причинил телесные повреждения ФИО1), является складным туристическим ножом и к категории холодного оружия не относится. (т. 1, л.д. 154);

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 30 мая 2010 года № 7/91-3, представленный на исследование пистолет является травматическим пистолетом «Оса-<данные изъяты>», предназначенным для производства выстрелов травматическими, светозвуковыми, сигнальными и «газовыми» патронами, и к категории огнестрельного оружия не относится. Данный пистолет вероятно исправен и пригоден для стрельбы (т. 1, л.д. 160);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 24 мая 2010 года № 6962, повреждения у ФИО1 в виде двух колото-резаных проникающих ранений груди слева, сопровождающихся развитием гемопневматоракса (наличие крови и воздуха в грудной полости), как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде двух колото-резаных проникающих ранений живота, сопровождающихся повреждением тонкой кишки и ее брыжейки и развитием внутрибрюшного кровотечения как в совокупности, так и в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета. Повреждения в виде резаных ран в области проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти и левого бедра, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель, причинены действием предмета, обладающего режущими свойствами. Все телесные повреждения причинены незадолго до поступления пострадавшего в стационар и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. (т. 1, л.д. 166);

Согласно справкииз МУЗ <данные изъяты> ЦРБ», ФИО1 находился в хирургическом отделении ЦРБ в течение 12 койко/дней с 11 апреля 2010 года по 23 апреля 2010 года (т. 1, л.д. 170);

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы от 02 июня 2010 № 105МК, на одежде ФИО1 обнаружены повреждения, которые являются колото-резаными, причинены плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, шириной погруженной части клинка в пределах 1,2-2,0 см. Характерных особенностей травмирующего предмета (степень остроты лезвия, наличие и выраженность обушка) в повреждениях не отобразились из-за особенностей следовоспринимающего материала (трикотаж). Поэтому, однозначно ответить о возможности или невозможности причинения данных повреждений представленным на исследование ножом не представилось возможным. Однако, размерные характеристики клинка ножа и повреждений на одежде не исключает их (повреждений) причинение клинком ножа, представленным на экспертизу. (т. 1, л.д. 173);

Из протокола осмотра места происшествия от 17 мая 2010 года, видно, что был осмотрен тамбур вагона № 26950, в котором Филатов А.А. нанес телесные повреждения ФИО1 В ходе осмотра были обнаружены и зафиксированы фотосъемкой 2 вмятины от выстрелов, произведенных ФИО1 из пистолета «Оса», которые он произвел в ходе сопротивления Филатову А.А.. (т. 1, л.д. 215);

Из протокола осмотра от 03 июня 2010 года, видно, что были осмотрены: пистолет «Оса»; нож раскладного типа, принадлежащий Филатову А.А.; одежда Филатова А.А.; одежда ФИО1; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны от 10 сентября 2009 года на имя ФИО1; проездные документы на поезд № сообщением <данные изъяты>» на имя ФИО1 и Филатова А.А. (т. 1, л.д. 226);

Протоколом осмотра вещественных доказательств: пистолета «Оса», которым ФИО1 произвел выстрелы в целях привлечения внимания граждан во время нанесения ему телесных повреждений Филатовым А.А.; ножа раскладного типа, принадлежащий Филатову А.А., которым он нанес удары в жизненно-важные органы ФИО1; одеждой Филатова А.А., одеждой ФИО1, которые сохранили на себе следы преступления; лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, подтверждающей законность применения оружия последним; проездными документами на поезд -№ сообщением <данные изъяты> на имя ФИО1 и Филатова А.А., которые подтверждают нахождение в указанном поезде последних. (т. 1, л.д. 229), а также другими материалами дела.

Проанализировав всю совокупность добытых и исследованных доказательств, допустимость которых сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам, не имеется.

Действия подсудимого Филатова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе общения между ним и потерпевшим. Никаких противоправных, аморальных действий в этот день в отношении него потерпевший ФИО1 не совершал.

Суд находит, что о направленности умысла подсудимого Филатова А.А. на убийство ФИО1 свидетельствует совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании, учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений.в том числе:

- орудие преступления - нож; количество, характер и локализация телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего: наличие более двух ножевых ранений, в области груди слева и двух колото-резанных проникающих ранений в область живота, то есть в жизненно важные органы;

В судебном заседании достоверно установлено, что именно от действий подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения, отмеченные в заключении СМЭ от 24 мая 2010 года № 6962, в виде двух колото-резаных проникающих ранений груди слева, сопровождающихся развитием гемопневматоракса (наличие крови и воздуха в грудной полости), как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде двух колото-резаных проникающих ранений живота, сопровождающихся повреждением тонкой кишки и ее брыжейки и развитием внутрибрюшного кровотечения как в совокупности, так и в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета.

Все телесные повреждения причинены незадолго до поступления пострадавшего в стационар и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (т.1, л.д. 166). Доводы, изложенные в заключении СМЭ, суд считает обоснованными, а выводы - правильными, не вызывающие у суда сомнений.

Направленность ударов в жизненно важные органы ножом свидетельствует о прямом умысле на совершение убийства. Сохранение жизни без вмешательства в происходящее свидетелей ФИО9, позже ФИО5, а затем и своевременное оказание медицинской помощи являются причиной сохранения ФИО1 жизни.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО9, из которых видно, что кроме Филатова в нерабочем тамбуре вагона был только ФИО1, никто, кроме Филатова не мог причинить ножевые ранения, опасные для жизни, ФИО1. Именно у Филатова был в руках нож со следами крови, а у ФИО1 ножевые ранения и кровь на одежде.

Факт обнаружения вмятин на стенах в нерабочем тамбуре, то есть на месте совершения преступления, подтверждают показания потерпевшего и свидетеля ФИО9. Указанные показания последовательны и неизменны, не находятся в противоречии между собой и с другими исследованными по делу доказательствами, а оснований не доверять этим показаниям - не имеется.

Суд установил, что добыто достаточно доказательств, которые свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями подсудимого и повреждениями у потерпевшего.

Показания свидетеля ФИО9 полностью опровергают показания подсудимого, который показал, что его избивали находившиеся с ним в тамбуре ФИО5 и ФИО1 и он был вынужден защищаться, в связи с чем, вынул нож, раскрыл его и нанес один удар потерпевшему ФИО1, затрудняясь ответить о происхождении многочисленных телесных повреждениях у ФИО1.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и не находит получившими подтверждения доводы подсудимого о том, что он был вынужден защищаться, поскольку его показания опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО9, который не заинтересован в исходе дела, никаких отношений ни с подсудимым, ни с потерпевшим не имел, но последовательно показывал, что, после того, как услышал шум и выстрелы в тамбуре, открыв дверь, увидел там лишь подсудимого, наносившего удары ножом потерпевшему, других лиц, в том числе и ФИО5 в тамбуре не было. Показания потерпевшего, свидетеля ФИО9 не содержат противоречий, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность.

Суд отмечает, что в судебном заседании не добыто каких-либо доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что указанные лица оговаривали подсудимого. Суд считает возможным положить их в основу приговора.

Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого носили осмысленный и целенаправленный характер.

Какого-либо неадекватного поведения подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено. Признаков психического расстройства не выявлено, ранее подсудимый у врача психиатра на учете не состоял. Учитывая общеобразовательный уровень подсудимого, принимая во внимание, что не выявлено каких-либо отличительных особенностей в его поведении, по прошествии продолжительного времени после события, подробно излагает события, изложенные в обвинении, находясь в другой обстановке владеет значительным информационным полем по совершенным событиям. В судебном заседании у суда не возникло сомнений во вменяемости Филатова А.А..

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, принимает во внимание личность подсудимого: к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее вел законопослушный образ жизни, по месту жительства, администрацией СИЗО №, соседями, с прежнего места работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Филатову А.А., суд признает положительные характеристики на подсудимого, его состояние здоровья, возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филатову А.А., суд не усматривает.

Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО1, настаивающего на суровой мере наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 200 000 рублей

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признаёт доводы потерпевшего ФИО1 обоснованными, учитывает состояние здоровья потерпевшего, а также принимает во внимание и тяжелое материальное положение подсудимого.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.151ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично, в размере 100 000 рублей.

Подлежат взысканию с подсудимого Филатова А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Шкудуновой С.Ю. за один день работы в суде 22 июля 2010 года по пп.4 п.3,4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, всего 686 рублей 26 копеек.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет «Оса», лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны от 10 сентября 2009 года на имя ФИО1, одежду ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (с дислокацией в <адрес>), возвратить ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

- проездные документы на поезд № сообщением <данные изъяты>» на имя ФИО1 и Филатова А.А., хранить в уголовном деле;

- нож раскладного типа; одежду Филатова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (с дислокацией в <адрес>), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Филатова А.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Взыскать с Филатова А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Шкудуновой С.Ю., в сумме 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Н.Н. Брюханова