Приговор от 06.10.2010г. в отношении Васильева В.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-138, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» октября 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Дозорова А.Г.

защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>

подсудимого Васильева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Васильева В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Васильев В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.07.2010 г. около 18:00 часов, более точное время совершения преступления органами предварительного следствия и в судебном заседании не установлено, следуя по <адрес>, на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>», под управлением ФИО5, который в преступные планы Васильева В.Г. посвящен не был, по внезапно возникшему преступному умыслу направленному на незаконны приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, попросил остановить ФИО5 автомобиль у <адрес>, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства - маковая солома, массой 882 грамма.

После чего 17.07.2010 года около 18:00 часов, более точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Васильев В.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал во двор <адрес>, где на цветочной грядке, расположенной с правой стороны от входа, путем срыва незаконно приобрел без цели сбыта растение мака, массой 882 грамма. Затем Васильев В.Г. приобретенное им наркотическое средство складировал в вышеуказанный автомобиль и незаконно хранил его без цели сбыта.

17.07.2010 года около 18:30 часов, на 3 км автодороги «<адрес> автомобиль ВАЗ <данные изъяты> под управлением ФИО5 был остановлен сотрудниками ОБДПС для проверки документов. В результате чего водителем ФИО5 было сообщено сотрудникам ОБДПС, о том, что пассажир Васильев В.Г. незаконно приобрел и хранит в его автомобиле маковую солому. В результате полученной информации сотрудник ОБДПС ФИО6 предложил пассажирам покинуть салон автомобиля и находиться в визуальной близости автомобиля до прибытия следственно оперативной группы.

17.07.2010 года около 20:35 часов по прибытию следственно оперативной группы руководителем следственно оперативной группы ФИО3 присутствующим лицам было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, но присутствующие отказались. В ходе проведения осмотра автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой 882 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Васильевым В.Г. без цели сбыта.

Согласно справки эксперта № 10/2988 от 17.07.2010 года, изъятое из салона автомобиля ВАЗ <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 882 грамма. В процессе исследования израсходовано 42 грамма маковой соломы.

Согласно заключению химической экспертизы № 1586 от 22.07.2010 года растительная смесь, изъятая из салона автомобиля ВАЗ <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы - 840 грамм.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, маковая солома включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства маковая солома, массой 882 грамма в высушенном виде, является особо крупным размером.

Подсудимый Васильев В.Г. с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Васильев В.Г. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Васильев В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, наказание по которому не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Васильева В.Г. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев В.Г. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, <данные изъяты> у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в короткий срок после освобождения. Семьи не имеет.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Васильевым В.Г. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Васильеву В.Г., является раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву В.Г., суд признает рецидив преступлений в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания Васильеву В.Г. может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Васильева В.Г. невозможно без изоляции от общества, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Не подлежат взысканию с подсудимого Васильева В.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву В.Г. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, возвращенный ФИО5, оставить в его распоряжении;

- полимерный мешок с находящимся в нем растением мака, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Любинскому району, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г. Ковалева