Приговор от 08.10.2010г. в отношении Шредер К.Л., Ласс А.С. по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-136, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» октября 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Миронова А.А.,

подсудимых Шредер К.Л., Ласс А.С.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Леденева А.Е.,

<данные изъяты>

защитника от филиала №28 ННО ООКА Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шредер К.Л., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ласс А.С. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шредер К.Л., Ласс А.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 июня 2010 года, около 03 часов 05 минут, Шредер К.Л. и Ласс А.С. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию столовой по <адрес> принадлежащей ООО <данные изъяты> С задней стороны к входной двери столовой Шредер К.Л., при помощи физической силы, вырвал металлический крючок, на который была закрыта дверь изнутри, затем вдвоем проникли в помещение столовой, откуда похитили : 6 кг. мяса говядины, стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 1 320 рублей, 2 литра вина, стоимостью 240 рублей, 2 бутылки шампанского, стоимостью 132 рубля за одну бутылку, на сумму 264 рубля и коробку конфет, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3, и алюминиевую кастрюлю (манты-казан), стоимостью 698 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>». После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Шредер К.Л. и Ласс А.С. причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 1924 рубля и ООО <данные изъяты> на сумму 698 рублей.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО6 на сумму 1924 рубля.

Подсудимые Шредер К.Л. и Ласс А.С. с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Шредер К.Л. и Ласс А.С. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО8 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шредер К.Л. и Ласс А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимые Шредер К.Л. и Ласс А.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Шредер К.Л. и Ласс А.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимых:

Шредер К.Л. - ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУМ ФИО7 отрицательно. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, учится.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шредер К.Л., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шредер К.Л., суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Шредер К.Л. совершил умышленное преступление в период условного отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, при назначении наказания, исходит из требований п.5 п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Ласс А.С. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учится.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ласс А.С., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ласс А.С., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Ласс А.С. возможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы обоим подсудимым не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 1924 рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования поддержаны потерпевшей в судебном заседании, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шредер К.Л. отменить.

Признать Шредер К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шредер К.Л. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

Ласс А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, иназначить наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Шредер К.Л. и Ласс А.С. в пользу ФИО6 рублей.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО6 на сумму 1924(Одну тысячу девятьсот двадцать четыре) рубля, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- металлический крючок и скобу, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- манты - казан, возвращенный ФИО8, оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова

Постановлением Любинского районного суда Омской области от 19 октября 2010 года исключены в резолютивной части приговора Любинского районного суда Омской области от 08 октября 2010 года: Взыскать солидарно с Шредер К.Л. и Ласс А.С. в пользу ФИО6 рублей. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО6 на сумму 1924(Одну тысячу девятьсот двадцать четыре) рубля, в счет возмещения материального ущерба.

Далее по тексту читать: Взыскать солидарно с Шредер К.Л. и Ласс А.С. в пользу ФИО3, в счет возмещения материального ущерба 1924 (Одну тысячу девятьсот двадцать четыре) рубля.