Приговор от 07.10.2010г. в отношении Свичкоренко В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-143, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» октября 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.,

подсудимого Свичкоренко В.В.,

защитника от филиала №5 ННО ООКА Эрфурт Б.П.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свичкоренко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ,

ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свичкоренко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года, около 02 часов Свичкоренко В.В., находясь в кухне <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно и агрессивно, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью создания ситуации, которую ФИО3 воспринимал бы как угрожающую для себя, взяв в руки бензопилу марки «CHEMPION» 38 СС, принадлежащую последнему и запустив двигатель, направился к ФИО3, убежавшему от него в другую комнату, осознавая, что своим поведением он оказывает психологическое воздействие на ФИО3, вызывая чувство страха и неуверенности за свою жизнь. После этого, Свичкоренко В.В., продолжая свои преступные деяния, направленные на угрозу убийством ФИО3и желая, чтобы его действия были восприняты реально, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя завалю!», направил полотно включенной бензопилы в сторону ФИО3, находившегося на диване в данной комнате, при выключенном освещении. Прекратив свои активные действия, только после того, как полотном включенной бензопилы травмировал ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины правого бедра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Кроме того, подсудимый Свичкоренко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года, около 01 часа 30 минут, Свичкоренко В.В., находясь во дворе дома <адрес> действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью неправомерного завладения автомобилем марки ГАЗ-<данные изъяты>, принадлежащем ФИО4, стоимостью 40 000 рублей, при помощи ключа запустил двигатель данного автомобиля и начал движение, тем самым неправомерно завладев им.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Свичкоренко В.В. с предъявленным ему обвинением в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Свичкоренко В.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Свичкоренко В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Свичкоренко В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Свичкоренко В.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: ранее дважды судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Учитывает суд и мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Свичкоренко В.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Свичкоренко В.В. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту, спустя три месяца после освобождения совершившего умышленное преступление, а затем после возбуждения уголовного дела вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что отбывать наказание подсудимый должен, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свичкоренко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ - 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Свичкоренко В.В. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- бензопилу марки «CHEMPION», находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Любинскому району, возвратить ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

- автомобиль ГАЗ <данные изъяты> регион, возвращённый ФИО4, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова