Дело №1-112, 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» октября 2010 года р.п. Любинский
Любинский районный суд Омской области
в составе: председательствующего судьи Ковалевой Л.Г.
при секретаре Чалеевой О.Г.
с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.,
защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>
подсудимого Чупина В.А.,
законного представителя потерпевшего ФИО17.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чупина В.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чупин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 апреля 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Чупин В.А., находясь в прихожей квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в результате возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ему, с силой, не менее двух ударов правой рукой и не менее двух ударов левой рукой, сжатыми в кулак в область лица, повалил его на пол и нанес ему не менее двух ударов правой рукой и не менее двух ударов левой рукой, сжатыми в кулак в область лица и головы, а так же не менее двух ударов правой и левой ногой обутой в ботинок в область туловища и не менее одного удара правым коленом в область лица в момент когда ФИО1 пытался встать на ноги. ФИО1 упал на пол, на правый бок, а Чупин В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не менее одного раза прыгнул на левый бок туловища ФИО1. В результате преступных действий Чупина В.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: переломов 3-8 ребер слева по двум анатомическим линиям с образованием «рёберного клапана», разрывом пристеночной плевры, ушиба левого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин лица.
ФИО1 был доставлен в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где 16 апреля 2010 года скончался. Потерпевшему ФИО1 преступными действиями подсудимого Чупина В.А. были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и стоящие в прямой причинной связи со смертью.
Подсудимый Чупин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по делу показал, что 05 апреля 2010 года он находился в доме у ФИО5, так же там находились ФИО1 и ФИО11. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО11 возник конфликт. Он предложил ФИО1 выйти в прихожую, так как хотел заступиться за ФИО11. Когда они вышли он кинулся драться с ФИО1, но он успел его перехватить и попытался бросить на пол, но он увернулся и повалил на пол ФИО1. После чего встал над ним, нагнулся и стал наносить удары правой и левой руками, сжатыми в кулак, в область лица и головы, нанес не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак и не менее двух ударов левой рукой сжатой в кулак в область лица и головы ФИО1. Затем он нанес не менее двух ударов правой ногой, обутой в ботинок и не менее двух ударов левой ногой обутой в ботинок в область туловища ФИО1. Его попыталась оттащить от ФИО1, ФИО4. В этот момент ФИО1 попытался встать, но он нанес ему еще не менее одного удара правым коленом в область лица, от которого ФИО1 упал на пол, а он прыгнул на ФИО1 ногами. Когда он прыгал, то подогнул ноги к туловищу, а при приземлении на тело ФИО1 разогнул их. После этого ФИО1 потерял сознание. ФИО11 сказала ему, чтобы он вынес ФИО1 на улицу, что он и сделал, положив его возле подъезда. Затем он и ФИО5 пошли к нему домой. 06 апреля 2010 года, когда он возвращался с работы, его возле дома встретили сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОВД по Любинскому району Омской области, где он написал явку с повинной. Здоровьем ФИО1 он не интересовался. Убивать ФИО1 он не хотел. Когда бил ФИО1, то не думал, что может причинить ему смерть. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым Чупиным В.А. его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями представителя потерпевшего ФИО10 свидетелей ФИО11, ФИО5, оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, а также материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в связи с тем, что погибший ФИО1 являлся человеком без определенного места жительства и не имел семьи, она как руководитель группы социальной защиты населения, согласно доверенности, представляет его интересы в суде и на предварительном следствии. Об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО1 преступления ей известно со слов следователя. Наказание Чупину В.А. просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 05 апреля 2010 года, в её доме находилась ее дочь ФИО5, ФИО1 и Чупин В.А., все вместе распивали спиртное. Между Чупиным В.А. и ФИО1 произошла драка, в ходе которой Чупин В.А. нанес не менее двух ударов кулаком правой руки и не менее двух ударов кулаком левой руки в лицо ФИО1. Когда ФИО1 упал, Чупин В.А. встал над ним и нанес не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак и не менее двух ударов левой рукой сжатой в кулак в область лица и головы ФИО1. Затем Чупин В.А. нанес не менее двух ударов правой ногой обутой в ботинок и не менее двух ударов левой ногой обутой в ботинок в область туловища ФИО1 Она стала отталкивать Чупина В.А. от ФИО1, и ФИО1 попытался встать, но Чупин В.А. оттолкнул её и нанес ФИО1 не менее одного удара правым коленом в область лица ФИО1, от чего ФИО1 потерял сознание и упал на правый бок, а Чупин В.А. прыгнул на левый бок ФИО1 правой и левой ногами. После чего Чупин В.А. вернулся на кухню, где они продолжили распивать спиртное. 06 апреля 2010 года, около 11 часов 00 минут, она проснулась и обнаружила, что ФИО1 в ее доме нет. На полу в прихожей она обнаружила кровь. Затем к ней пришли сотрудники милиции, которые ей пояснили, что обнаружили возле её подъезда ФИО1. Она сказала сотрудникам милиции, что ФИО1 избил Чупин В.А.. Когда Чупин находился в ее квартире и избивал ФИО1, то угроз убийством в его адрес не высказывал.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 05 апреля 2010 года, она и её мать ФИО11 находились дома. В гостях у них были ФИО1 и Чупин В.А. Все вместе они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между ней и ФИО1 возник конфликт. Конфликт перешел в драку между Чупиным В.А. и ФИО1, так как ФИО19 стал за нее заступаться. В ходе драки Чупин В.А. нанес не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак и не менее двух ударов левой рукой сжатой в кулак в область лица ФИО1, после чего ФИО1 упал, а Чупин В.А. встал над ним и нанес не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак и не менее двух ударов левой рукой сжатой в кулак в область лица и головы ФИО1 Затем Чупин В.А. нанес не менее двух ударов правой ногой обутой в ботинок и не менее двух ударов левой ногой обутой в ботинок в область туловища ФИО1 В это время ФИО11 стала отталкивать Чупина В.А. от ФИО1, и ФИО1 попытался встать, но Чупин В.А. оттолкнул ФИО11 и нанес ФИО1 не менее одного удара правым коленом в область лица ФИО1, от чего он потерял сознание и упал на правый бок, а Чупин В.А. не менее одного раза прыгнул на левый бок ФИО1 ногами. После чего Чупин В.А. вернулся в квартиру и они продолжили распивать спиртное. В 01 час 00 минут 06 апреля 2010 года Чупин В.А. взял за подмышки ФИО1 и вынес из квартиры на улицу и положил его возле подъезда. А она вместе с Чупиным А.В. ушла к нему домой. 06 апреля 2010 года, около 14 часов 00 минут к дому Чупина В.А. подъехали сотрудники милиции, которые рассказали, что ФИО1 лежит в больнице в тяжелом состоянии.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12 из которых следует, что около 01 часов 06 апреля 2010 года в приемное отделение поступило сообщение из милиции о том, что возле <адрес> обнаружен мужчина с телесными повреждениями. Она в составе бригады скорой медицинской помощи выехала на место. По приеду было обнаружено, что возле первого подъезда дома <адрес> на земле лежал мужчина со следами крови. При осмотре указанного мужчины было видно, что у него были телесные повреждения на лице со следами крови. Мужчина был доставлен в приемное отделение, где ему был поставлен диагноз: закрытая травма груди, переломов ребер слева, подкожная эмфизема, ушибленная рана груди и головы. При опросе мужчины было установлено, что его зовут ФИО20, в кармане одежды была обнаружена записка <данные изъяты>», сам он был из <адрес>. ( том № 1 л.д. 159-160).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13 из которых следует, что05 апреля 2010 года, днем, она находилась дома, в квартире вместе с ФИО4 и ФИО5. Днем в квартиру пришли двое мужчин, которые принесли с собой спиртное и сели его распивать с ФИО4 и ФИО5. Она с ними не сидела, так как у нее поломана нога. В течение дня она слышала их голоса, они сидели на кухне. Затем она заснула, а когда проснулась, в доме никого не было. 06 апреля 2010 года к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, и пояснили что накануне вечером в данной квартире произошел конфликт между двумя мужчинами, в ходе которого один другому нанес телесные повреждения. (том № 1 л.д. 161-162).
Из явки с повинной от 06 апреля 2010 года видно, что к сотруднику ОВД по Любинскому району Омской области ФИО8 обратился Чупин В.А. и сообщил, что 05 апреля 2010 года, он, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и неизвестным ему мужчиной, нанес последнему несколько ударов руками и ногами по телу и голове. После чего указанного мужчину, Чупин В.А. вынес на улицу и оставил возле подъезда указанного дома. (т.1, л.д. 38);
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Чупина В.А. от 21 апреля 2010 года следует, что Чупин В.А. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и указал обстановку на месте происшествия, а также продемонстрировал свои действия и действия потерпевшего ФИО1, в момент и после причинения ему телесных повреждений (т.1, л.д. 89-100).
Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Чупиным В.А. и свидетелем ФИО11 от 20 апреля 2010 года, в ходе которой ФИО11 подтвердила, что Чупин В.А. нанес множество ударов кулаками и ногами по телу и голове ФИО1 После чего, Чупин В.А. прыгнул ногами на левый бок ФИО1 (т.1, л.д. 83-85);
Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Чупиным В.А. и свидетелем ФИО5 от 20 апреля 2010 года, в ходе которой ФИО5 подтвердила, что Чупин В.А. нанес несколько ударов кулаками и ногами по телу и голове ФИО1. После чего, Чупин В.А. прыгнул ногами на левый бок ФИО1 (т.1, л.д. 86-88);
Согласно протокола осмотра места происшествия от 16 марта 2010 года, в ходе которого в помещении морга РО БУЗОО БСМЭ, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Повреждения: выраженный оттек лица, ссадины в области - правого глаза, левой ушной раковины, правой лопатке, на правой ноге в области икроножной мышцы. В верхней части трахеи свищ 15 см. в нем трахеостомическая трубка, на 3-4 ребрах стабилизирующие металлические конструкции. (т.1, л.д. 6-16);
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 124/22 от 18 июня 2010 года, смерть ФИО23 наступила в результате закрытой травмы груди, осложнившейся дыхательной недостаточностью и травматическим шоком. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: травмы тупыми твердыми предметами, закрытой травмы груди: переломов 3-8 рёбер слева по двум анатомическим линиям с образованием «рёберного клапана», разрывом пристеночной плевы, ушиба левого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин лица. Повреждения в виде: закрытой травмы груди с образованием переломов 3-8 ребер образовались в едином механизме травмы, в результате не менее чем 4-х кратного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью (обутая нога), в срок за 10-11 суток до момента наступления смерти, явились основной и непосредственной причиной смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. (т.1, л.д. 165-170);
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № 380/А от 21 мая 2010 года, Чупин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Чупин В.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его состояния как аффекта. По своему психическому состоянию, в настоящее время, Чупин В.А. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Индивидуально-психологические особенности Чупина В.А. характеризуются психологической склонностью к алкоголизации, повышенной возбудимостью, особенно проявляющуюся в состоянии опьянения, некоторой демонстративностью, низкой терпимостью к ограничениям, критике в свой адрес, эмоциональной неустойчивостью. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1, л.д. 149-152).
Проанализировав приведенные в совокупности доказательства, относимость, допустимость, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, суд считает, что имеется достаточно оснований, чтобы сделать бесспорный и единственно правильный вывод о том, что Чупин В.А. совершил данное преступление в отношении ФИО1. Действия подсудимого Чупина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также и последующее поведение подсудимого, который, после избиения ФИО1, видя его состояние, вынес его на улицу, где и оставил, отнесся безучастно к состоянию здоровья ФИО1, не принял мер к оказанию помощи ФИО1, не вызвав скорую помощь, продолжал распивать спиртное, а в последствии ушел к себе домой, где лег спать. Состоянием здоровья ФИО1 не интересовался.
Преступление подсудимым совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и погибшим во время распития спиртных напитков. Никаких противоправных, аморальных действий в этот день в отношении подсудимого, ФИО1 не совершал. До случившегося, телесных повреждений у ФИО1 не было. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Чупина В.А, свидетелей- очевидцев произошедшего ФИО11 и ФИО5.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно умышленными действиями подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения, которые квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью и стоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего ФИО1. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 124/22 от 18 июня 2010 года, смерть ФИО21 наступила в результате закрытой травмы груди, осложнившейся дыхательной недостаточностью и травматическим шоком. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: травмы тупыми твердыми предметами, закрытой травмы груди: переломов 3-8 рёбер слева по двум анатомическим линиям с образованием «рёберного клапана», разрывом пристеночной плевы, ушиба левого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин лица. Повреждения в виде: закрытой травмы груди с образованием переломов 3-8 ребер образовались в едином механизме травмы, в результате не менее чем 4-х кратного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью (обутая нога), в срок за 10-11 суток до момента наступления смерти, явились основной и непосредственной причиной смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. (т.1, л.д. 165-170). Причина смерти ФИО1 установлена достоверно и отражена в заключении экспертизы. Доводы, изложенные в заключении судебно-медицинской экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы - правильными, не вызывающие у суда сомнений, поскольку согласуются с показаниями подсудимого Чупина В.А., свидетелей-очевидцев произошедшего ФИО11 и ФИО5, оглашенными показания свидетеля ФИО12.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается явкой с повинной от 06 апреля 2010 г. (том №1 л.д.38), показаниями подсудимого Чупина В.А. о нанесении им ударов кулаками, ногами, обутыми в ботинок, коленом в область лица, головы и тела, прыжка в область левого бока ФИО1, которые он также подтвердил в ходе проведения следственного действия - проверка показаний на месте, с участием адвоката Николайзина А.А. (том № 1 л.д. 89-100). Следственное действие проводились в присутствии защитника-адвоката, то есть в условиях, исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. Из показаний очевидцев произошедшего - свидетелей ФИО11 и ФИО5 следует, что Чупин В.А. нанес не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак и не менее двух ударов левой рукой сжатой в кулак в область лица ФИО1, после чего ФИО1 упал, а Чупин В.А. встал над ним и нанес не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак и не менее двух ударов левой рукой сжатой в кулак в область лица и головы ФИО1 Затем Чупин В.А. нанес не менее двух ударов правой ногой обутой в ботинок и не менее двух ударов левой ногой обутой в ботинок в область туловища ФИО1 В это время ФИО11 стала отталкивать Чупина В.А. от ФИО1, и ФИО1 попытался встать, но Чупин В.А. оттолкнул ФИО11 и нанес ФИО1 не менее одного удара правым коленом в область лица ФИО1, от чего он потерял сознание и упал на правый бок, а Чупин В.А. не менее одного раза прыгнул на левый бок ФИО1 ногами. Данные показания свидетели подтвердили и при проведении очных ставок.
Данные показания также не находятся в противоречии с показаниями подсудимого, который не отрицает свою причастность к наступившим последствиями у ФИО1, согласившись с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Материалы дела и добытые в судебном заседании доказательства свидетельствуют, что подсудимый Чупин В.А. не имел повода для убийства ФИО1, а также умысла на его совершение. Умышленные действия подсудимого Чупина В.А. в отношении ФИО1 были направлены на причинение тяжких телесных повреждений, однако отношение Чупина В.А. к наступлению смерти ФИО1 выражается в неосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Чупин В.А. должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил преступную небрежность по отношению к смерти потерпевшего.
Суд считает, что при таких обстоятельствах ответственность за свои действия подсудимый должен нести в зависимости от наступивших последствий.
Суд установил, что добыто достаточно доказательств, которые свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями у потерпевшего.
Причастность к наступившим последствиям у ФИО1 других лиц, судом не установлена.
Какого-либо неадекватного поведения подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № 380/А от 21 мая 2010 года, Чупин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Чупин В.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его состояния как аффекта. По своему психическому состоянию, в настоящее время, Чупин В.А. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Индивидуально-психологические особенности Чупина В.А. характеризуются психологической склонностью к алкоголизации, повышенной возбудимостью, особенно проявляющуюся в состоянии опьянения, некоторой демонстративностью, низкой терпимостью к ограничениям, критике в свой адрес, эмоциональной неустойчивостью. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1, л.д. 149-152). Выводы изложенные в заключении амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении подсудимого Чупина В.А. не вызывают у суда сомнений. Признаков психического расстройства не выявлено. Подсудимого Чупина В.А. следует считать вменяемым.
Согласно положениям ст.6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при индивидуализации уголовного наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления. При этом характер общественной опасности преступления определяется с учётом объекта посягательства, формы вины и категории преступления, а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чупину В.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений против личности, принимает во внимание личность подсудимого: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чупину В.А., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также состояние здоровья, так как Чупин В.А. состоит на учете у врача психиатра и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чупину В.А., суд не усматривает.
В силу ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания подсудимому Чупину В.А. суд применяет данные требования.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным, не назначать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого Чупина В.А., в связи с обязательным участием защитника на основании п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чупина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чупина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г. Ковалева