Приговор в отношении Сулимовой Т.Л. по ч.3 ст. 30- п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-78, 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«06» июля 2010 года р.п. Любинский

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Казакова Ю.А.,

защитника Куренного А.В., <данные изъяты>

подсудимой Сулимовой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Сулимовой Т.Л., <данные изъяты>

Подсудимая Сулимова Т.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сулимова Т.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица подсудимая Сулимова Т.Л. не позднее 15 часов 10 минут 12 января 2010 года незаконно приобрела наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой

0, 70 гр., которое, расфасовав в три фольгированных свертка, продолжала хранить при себе с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

12 января 2010 года, в период времени с 14 часов 27 минут до 15 часов 10 минут, Сулимова Т.Л. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь у дома <адрес>, за 1500 рублей незаконно передала смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,70 гр. ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Сулимова Т.Л. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею ФИО2 наркотическое средство массой 0,70 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного 12 января 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут. Вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,70 гр., кроме того является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства смеси содержащей - в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,70 гр. является крупным.

Кроме того, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, Сулимова Т.Л., не позднее 18 часов 20 минут 18 января 2010 года, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой

0, 39 гр., которое, расфасовав в два фольгированных свертка, продолжала хранить при себе с целью дальнейшей реализации.

18 января 2010 года, в период времени с 17 часов 48 минут до 18 часов 20 минут, Сулимова Т.Л., во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь у дома <адрес>, за 1000 рублей незаконно передала наркотическое средство, смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,39 гр. ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Сулимова Т.Л. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею ФИО2 наркотическое средство массой 0,39 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного 18 января 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут. Вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,39 гр., кроме того, вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Кроме того, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, Сулимова Т.Л., не позднее 15 часов 12 минут 19 января 2010 года, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой

0, 18 гр., которое, расфасовав в два фольгированных свертка, продолжала хранить при себе, с целью дальнейшей реализации.

19 января 2010 года, в период времени с 14 часов 38 минут до 15 часов 12 минут, Сулимова Т.Л., во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь у дома <адрес>, за 1000 рублей незаконно передала наркотическое средство, смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,18 гр. ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Сулимова Т.Л. не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею ФИО2 наркотическое средство массой 0,18 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2.. Вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,18 гр..Вещество, выданное ФИО2 является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

19 января 2010 года, около 15 часов 12 минут, Сулимова Т.Л., у дома <адрес> была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, у нее из правого наружного кармана полушубка были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в мероприятии гласная «проверочная закупка» 19 января 2010 года.

Кроме этого, подсудимая Сулимова Т.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, подсудимая Сулимова Т.Л., не позднее 15 часов 12 минут, 19 января 2010 года, незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 2,55 гр., которое продолжала хранить при себе без цели сбыта. 19 января 2010 года, около 15 часов 12 минут, Сулимова Т.Л., у дома <адрес> была задержана сотрудниками милиции, после чего, при проведении личного досмотра Сулимовой Т.Л., у нее в правом наружном кармане полушубка был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин общей массой 2,55 грамма. Вещество, изъятое у Сулимовой Т.Л. является наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 2,55 гр..

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства смеси содержащей - в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 2,55 гр. является особо крупным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сулимова Т.Л. вину в совершении преступлений не признала и показала, что 12, 18, 19 января 2010 года она ФИО2 не продавала героин. ФИО2 героин продавала девушка по имени ФИО55. Она, то есть Сулимова также приобретала у ФИО29 героин для себя. Сбытом наркотиков она не занимается. Наркотики употребляет с 1980 года. В сутки ей необходимо не менее 2 грамм героина.. Ранее в период предварительного расследования она давала признательные показания, так как на нее оказывалось психологическое давление со стороны оперативных работников, они вымогали у нее деньги в сумме 300000 рублей, однако их действия она не обжаловала. При ее допросах следователь на нее никакого давления не оказывал. Показания она давала добровольно. Все следственные действия в отношении нее проводились в присутствии адвоката.

До проведения личного досмотра 19 января 2010 года ей оперативный работник ФИО19 в кабинете Любинского РОВД передала деньги и героин. При этом ФИО19 пояснила, что ей необходимо на камеру сказать, что деньги в сумме 1000 рублей от продажи героина ФИО8, а в свертке, который она положила в карман шубы, находится героин для ее потребления, что она и вынуждена была сделать. Затем была произведена видеозапись. При ее досмотре понятые присутствовали.

Вина подсудимой Сулимовой Т.Л. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21, оглашенными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО4, ФИО11, а также материалами дела.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в ходе проверочных закупок 12.01.2010г., 18.01.2010г., 19.01.2010г. находясь у <адрес> он приобретал на выданные ему сотрудниками милиции помеченные купюры наркотическое средство- героин у Сулимовой Т.Л., при этом на встречу Сулимова Т.Л. приходила одна, никакой ФИО56 рядом не было. Встречи с Сулимовой Т.Л. он назначал позвонив предварительно ей по телефону. После приобретения наркотиков он их добровольно выдавал сотрудникам милиции перед началом досмотра пояснял, что героин приобретал у Сулимовой Т.Л. 12 января 2010 Сулимова Т.Л. продала за 1500 рублей три фольгированных свертка с героином.

18 и 19 января 2010 года за 1000 рублей Сулимова продала ему по два фольгированных свертка с героином.

Во всех трех случаях его досмотр происходил в присутствии понятых. Происходящее снималось на видеокамеру. Документы сразу же составлялись и все участвующие их подписывали.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 12 января 2010 года сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, он согласился. С сотрудником милиции он прошел на лестничную площадку первого этажа подъезда № <адрес>. В 14 часов 09 минут сотрудником милиции был произведен досмотр гражданина, представившегося ФИО8. Сотрудник милиции объяснил ему и еще одному понятому их права, а так же то, что ФИО8 будет выступать в роли покупателя наркотических средств в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеется ли у него при себе, что либо запрещенное. ФИО8 пояснил, что ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции осмотрел его. По результатам осмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими. В 14 часов 19 минут ФИО8 были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Сотрудник милиции пояснил, что на данные деньги ФИО8 приобретет героин. После чего ФИО8 ушел. Минут через сорок ФИО8 вернулся и в их присутствии был повторно досмотрен. Перед началом досмотра, ФИО8 был задан вопрос, имеется ли у него при себе что либо запрещенное. ФИО8 пояснил, что у него имеется героин и при этом добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у Сулимовой Т. в <адрес> за 1500 рублей. Свертки с веществом были упакованы в бумажный пакет, опечатан печатью, подписан присутствующими. Затем сотрудник милиции досмотрел ФИО8, и более ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра составлен протокол, который все присутствующие прочитали и подписали. Замечаний и дополнений не поступило. Во время досмотра другим сотрудником милиции велась видеосъемка.

Свидетель ФИО15, в судебном заседании дал показания аналогичные
показаниям свидетеля ФИО16.

Свидетель ФИО20 суду показал, что работает <данные изъяты> старшим оперуполномоченным. В начале января 2010 года в ОРЧ КМ по линии УР № УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что Сулимова Т.Л., проживающая <адрес>1 занимается сбытом героина <адрес>. Сотрудниками его отделения было принято решение о проведении в отношении нее «проверочных закупок» наркотического средства героин. Приобрести героин у Сулимовой Т.Л. изъявил желание ФИО2. 12 января 2010 года была проведена негласная «проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л.. ФИО2 добровольно написал заявление, что желает изобличить сбытчика наркотических средств Сулимову Т.. Также ФИО8 пояснил, что несколько раз созванивался с Сулимовой и попросил продать ему героин на 1500 рублей. Со слов ФИО8, Сулимова сказала подъезжать в <адрес>. После чего он, младший оперуполномоченный ФИО21 и ФИО8 выехали в р.п. <адрес>. Подъезжая, ФИО8 созванивался с Сулимовой и сказал, что скоро будет. По приезду в р.п. <адрес> были приглашены двое понятых, после чего, на первом этаже подъезда № <адрес> им был произведен личный досмотр ФИО8 на наличие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед началом осмотра ФИО8 со своего сотового телефона позвонил Сулимовой и спросил куда ему подходить, Сулимова сказала подходить к дому № по <адрес>. В ходе производства осмотра у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Затем при тех же понятых ФИО8 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, на покупку наркотиков. Купюры были помечены путем переписывания серии и номеров в протокол пометки денежных купюр. При осмотре ФИО8, пометке и выдачи ФИО8 денег видеозапись не производилась. После этого ФИО8 ушел, ФИО21 пошел вслед за ним с целью визуального наблюдения. Понятые и он остались ожидать возвращения ФИО8. Примерно через 30-40 минут ФИО8 вернулся и в 15 часов 10 минут на лестничной площадке первого этажа в подъезде № <адрес>, при тех же понятых он повторно досмотрел ФИО8. Перед началом личного досмотра он задал ФИО8 вопрос и наличии при нем предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом в РФ, на что ФИО8 сразу же добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По поводу выданных свертков ФИО8 пояснил, что это героин, который он приобрел у Сулимовой Т. в р.п. <адрес> у <адрес> за 1500 рублей. Фольгированные свертки были изъяты, упакованы, проставлена печать, заверены подписями понятых и ФИО8.. По факту личного досмотра ФИО8 был составлен протокол. Ознакомившись с протоколом, в нем расписались все участвующие. ФИО21 производил видеосъемку личного досмотра ФИО8.

Кроме того, 18 января 2010 года сотрудниками его отделения была проведена такая же «негласная проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л.. ФИО2 выступил в качестве покупателя наркотических средств. ФИО8 пояснил, что несколько раз созванивался с Сулимовой и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Со слов ФИО8, ФИО1 сказала подъезжать на тоже место <адрес>. После чего он, младший оперуполномоченный ФИО21 и ФИО8 выехали в р.п. <адрес>. Подъезжая, ФИО8 созванивался с Сулимовой и сказал, что скоро будет. По приезду в <адрес> были приглашены двое понятых, после чего, на первом этаже подъезда № <адрес> им был произведен личный досмотр ФИО8 на наличие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед началом осмотра ФИО8 со своего сотового телефона позвонил Сулимовой и спросил куда ему подходить, Сулимова сказала подходить к дому № <адрес>. В ходе производства осмотра у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Затем при тех же понятых ФИО8 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, на покупку наркотиков. Купюры были помечены путем переписывания серии и номеров в протокол пометки денежных купюр. При осмотре ФИО8, пометке и выдачи ФИО8 денег видеозапись не производилась. После этого ФИО8 ушел, ФИО21 пошел вслед за ним с целью визуального наблюдения. Понятые и он остались ожидать возвращения ФИО8. Примерно через 30-40 минут ФИО8 вернулся и в 18 часов 20 минут на лестничной площадке первого этажа в подъезде № <адрес>, при тех же понятых он повторно досмотрел ФИО8. Перед началом личного досмотра он задал ФИО8 вопрос и наличии при нем предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом в РФ, на что ФИО8 сразу же добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По поводу выданных свертков ФИО8 пояснил, что это героин, который он приобрел у Сулимовой Т. в <адрес> за 1000 рублей. Фольгированные свертки были изъяты, упакованы, заверены подписями понятых и ФИО8. По факту личного досмотра ФИО8 был составлен протокол. Ознакомившись с протоколом, в нем расписались все участвующие. ФИО21 производил видеосъемку личного досмотра ФИО8.

Кроме того, 19 января 2010 года, сотрудниками его отделения была проведена гласная «проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л.. ФИО2 также был покупателем. Он, младший оперуполномоченный ФИО21, старший оперуполномоченный ФИО18, оперуполномоченная ФИО19 и ФИО8 выехали в <адрес>. По дороге, ФИО8 созвонился с Сулимовой и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Сулимова сказала подъезжать <адрес>. По приезду в <адрес> ими были приглашены двое понятых, затем на первом этаже подъезда № <адрес> ФИО58 был произведен личный досмотр ФИО8, на наличие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед осмотром, ФИО8 позвонил Сулимовой и она сказала подходить к тому же дому, где они встречались 18 января 2010 года. После того, как ФИО18 осмотрел ФИО8, он вручил ему помеченные купюры на покупку наркотика, в сумме 1000 рублей. ФИО8 пошел на встречу с Сулимовой. Он и ФИО21 направились следом за ФИО8, с целью визуального наблюдения и дальнейшего задержания Сулимовой. ФИО18, ФИО19 и понятые остались ждать возвращения ФИО8. У вышеуказанного дома Сулимова и ФИО8 встретились, поздоровались, чем-то друг с другом обменялись. Рядом больше никого не было. После чего ФИО8 попрощался с Сулимовой и пошел обратно. ФИО21 пошел следом за ФИО8. Он остался осуществлять дальнейшее визуальное наблюдение за Сулимовой. У <адрес> Сулимова была им задержана. О задержании он сообщил старшему оперуполномоченному ФИО18. Через некоторое время к нему на служебном автомобиле подъехал младший оперуполномоченный ФИО21 и оперуполномоченная ФИО19. Он с задержанной Сулимовой сели к ним в служебный автомобиль. Так как на улице была очень низкая температура, досмотр на улице не проводили, а решили провести его в здании ОВД по <адрес>. Там ФИО21 были приглашены две девушки, для участия в качестве понятых. В служебном кабинете № оперуполномоченной ФИО19 был произведен досмотр задержанной Сулимовой Т.Л.. Со слов ФИО19 стало известно, что у Сулимовой, в ходе личного досмотра, были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19 января 2010 года, а также наркотическое средство - героин. Понятых они специально подыскивали на железнодорожном и автовокзале, чтобы они не были жителями <адрес>, что не было утечки информации.

Свидетель ФИО21 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО20 и дополнил, что в двух первых эпизодах, после того, как ФИО8 были вручены помеченные купюры, ФИО8 ушел, он пошел вслед за ним с целью визуального наблюдения. ФИО20 вместе с понятыми ожидали возвращения ФИО8, который пешком прошел к дому № <адрес>, у данного дома ФИО8 встретился с Сулимовой, они поздоровались, затем чем-то обменялись и ФИО8 направился в ранее обозначенное место. Рядом с Сулимовой и ФИО8 никого не было, Сулимова на встречу пришла одна.

Кроме этого, 19 января 2010 года, сотрудниками его отделения была проведена гласная «проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л., ФИО2 снова выступил в качестве покупателя. Затем он, старший оперуполномоченный ФИО20, старший оперуполномоченный ФИО18, оперуполномоченная ФИО19 и ФИО8 выехали в р.п. <адрес>. По дороге, ФИО8 позвонил Сулимовой и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Сулимова сказала подъезжать в <адрес>. По приезду были приглашены двое понятых, затем на первом этаже подъезда № <адрес> ФИО59 был произведен личный досмотр ФИО8 и ему были вручены помеченные деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина у Сулимовой. Во время этих действий он производил видеосъемку. Кроме этого, перед осмотром, ФИО8 опять позвонил Сулимовой, которая сказала подходить к тому же дому, где они встречались ранее. ФИО8 пошел на встречу с Сулимовой. Он и ФИО20 направились следом за ним, с целью визуального наблюдения и дальнейшего задержания Сулимовой. ФИО18, ФИО19 и понятые остались ждать возвращения ФИО8, который пешком прошел к <адрес>. У вышеуказанного дома Сулимова и ФИО8 встретились, поздоровались, затем чем-то друг с другом обменялись. Рядом с Сулимовой и ФИО8 никого не было. Затем ФИО8 попрощался с Сулимовой и вернулся назад в подъезд. Он пошел следом за ФИО8. ФИО20 остался осуществлять дальнейшее визуальное наблюдение с целью задержания Сулимовой. По возвращению ФИО8 в ранее с ним обозначенное место, в 15 часов 12 минут на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> в р.п. <адрес>, при тех же понятых, ФИО18 повторно досмотрел ФИО8. Он производил видеосъемку личного досмотра ФИО8, который добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, который он приобрел у Сулимовой Т. в р.п. <адрес> за 1000 рублей. Свертки с веществом были изъяты и упакованы, опечатаны печатью. По факту личного досмотра ФИО8 был составлен протокол. Ознакомившись с протоколом, в нем расписались все участвующие. Со слов ФИО18 стало известно, что ФИО20 задержал Сулимову в районе ее проживания. Он с ФИО19, на служебном автомобиле, подъехали к <адрес> р.п. <адрес>, где в автомобиль сели ФИО20 и задержанная Сулимова Т.Л.. Так как на улице был очень холодно, досмотр проводить на улице не представлялось возможным, поэтому старшим оперуполномоченным ФИО20 было принято решение о проведении личного досмотра Сулимовой в здании ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Возле здания ОВД по <адрес> он пригласил двух девушек поучаствовать в качестве понятых и в служебном кабинете № оперуполномоченной ФИО19 был произведен досмотр задержанной Сулимовой Т.Л.. Со слов ФИО19 он узнал, что у Сулимовой в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19 января 2010 года, а также наркотическое средство героин.

Из показаний свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании следует, что 18 января 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л.. С сотрудником милиции они прошли на лестничную площадку первого этажа подъезда № <адрес>. В 17 часов 30 минут сотрудником милиции был произведен досмотр гражданина ФИО2. Сотрудник милиции объяснил им, что ФИО8 будет выступать в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка». Перед началом досмотра ФИО8 был задан вопрос, имеется ли у него при себе, что либо запрещенное. ФИО8 пояснил, что ничего запрещенного нет. После сотрудник милиции осмотрел его, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам осмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими. Во время осмотра ФИО8 видеозапись не производилась. ФИО8 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, сотрудник милиции пояснил, что на данные деньги ФИО8 приобретет героин. Помеченные деньги были переданы ФИО8. После его, ФИО8 ушел. Через 30 минут ФИО8 вернулся и в их присутствии был повторно досмотрен. Перед началом досмотра, ФИО8 был задан вопрос, имеется ли у него при себе что либо запрещенное. ФИО8 пояснил, что у него имеется героин и добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у Сулимовой Т. <адрес> за 1000 рублей. Данные свертки с веществом были изъяты и упакованы. Затем сотрудник милиции досмотрел ФИО8, но более ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра составлен протокол, который все присутствующие прочитали и подписали. Замечаний и дополнений не поступило. Во время досмотра велась видеосъемка.

Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ (том 1 л.д. 110-111) следует, что 19 января 2010 они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л.. Вместе с сотрудником милиции они прошли на лестничную площадку первого этажа подъезда № <адрес> р.п. <адрес>, где он увидел двух парней, один оказался сотрудник милиции, другой досматриваемый. По вышеуказанному адресу сотрудник милиции начал проводить личный досмотр парня назвавшегося ФИО2. Перед началом проведения досмотра, им разъяснили права и обязанности понятых. Перед досмотром ФИО8, сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте РФ предметы, вещества, на что ФИО8 ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО8 в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции дал ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей и пояснил, что на данные деньги ФИО8 приобретет наркотическое средство героин. Данные действия снимались на видеокамеру другим сотрудником милиции. Взяв деньги ФИО8 ушел. Примерно через 35 минут ФИО8 вернулся и сотрудник милиции начал сразу проводить его личный досмотр там же на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>. Затем сотрудник милиции, который проводил досмотр задал вопрос ФИО8 о наличии при нем предметов и веществ запрещенных для свободного оборота в РФ, либо денег нажитых преступным путем и если таковые имеются предложили выдать их добровольно. На что ФИО8 пояснил, что при нем находятся два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел как наркотическое средство героин у Сулимовой Т. за 1000 рублей у <адрес>. Досмотр снимался на видеокамеру другим сотрудником милиции.

Из показаний свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО14, оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ (том 1 л.д. 139-141) следует, что 19 января 2010 они участвовали в качестве понятых при досмотре задержанной женщины. Личный досмотр был в кабинете № ОВД по <адрес>. В 15 часов 34 минуты 19 января 2010 года женщина-сотрудник милиции пояснила, что в их присутствии будет досмотрена задержанная. Задержанная представилась Сулимовой Т.Л.. Им разъяснили их права и обязанности. После чего женщина-сотрудник начала производство личного досмотра Сулимовой, которая была одета в шаль, коричневый полушубок, черные штаны, черные ботинки. Перед производством личного досмотра женщина-сотрудник предложила Сулимовой добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги и ценности, нажитые преступным путем, если такие у неё имеются. В их присутствии задержанная Сулимова Т.Д. ответила, что у неё при себе имеются деньги от продажи героина, парню по имени Ю., по кличке ФИО39 и героин около 2 грамм для личного потребления. Затем женщина-сотрудник начала досмотр и в правом наружном кармане полушубка обнаружила сотовый телефон «Моторола», две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19 января 2010 года, а также ксерокопией этих купюр, полимерный сверток светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом, перевязанный нитью светлого цвета. Все обнаруженное было у Сулимовой изъято. По поводу задержания Сулимова пояснила, что задержана за наркотики. Личный досмотр Сулимовой снимался на видеокамеру. По окончании досмотра Сулимовой женщина-сотрудник составила протокол. С составленным протоколом они ознакомились и расписались в нем.

Свидетель ФИО19 суду показала, что 19 января 2010 года, она участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л.. ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств. Так она, младший оперуполномоченный ФИО21, старшие оперуполномоченные ФИО20, ФИО18 и покупатель ФИО8 выехали в <адрес>. По дороге, ФИО8 звонил Сулимовой и просил продать ему героин на 1000 рублей. Сулимова сказала подъезжать в <адрес>. По приезду в р.п. <адрес> были приглашены двое понятых, затем на первом этаже первого подъезда <адрес> ФИО61 был произведен личный досмотр ФИО8 и вручены деньги на приобретение героина у Сулимовой. Она при данных мероприятиях не присутствовала, так как находилась в автомобиле. После этого ФИО8 ушел, ФИО21 и ФИО20 пошли вслед за ним с целью визуального наблюдения.. Примерно через 30 минут ФИО8 вернулся и на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, при тех же понятых ФИО18 повторно досмотрел ФИО8. Со слов ФИО18 известно, что ФИО8 добровольно выдал наркотическое средство героин, который приобрел у Сулимовой. После она с ФИО21 проехали к <адрес>, где она увидела задержанную Сулимову и старшего оперуполномоченного ФИО20. Все вместе они проехали к отделу внутренних дел по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где в кабинете № в присутствии двух приглашенных понятых женского пола она начала проводить личный досмотр задержанной Сулимовой Т.Л. Досмотр начался в 15 часов 34 минуты. В начале досмотра она понятым разъяснила их права и обязанности. Затем она попросила представиться понятым, после задержанную, которая представилась Сулимовой Т.Л.. Сулимова была одета в серую шаль, коричневый полушубок, черные штаны, черные ботинки. Она задала вопрос Сулимовой о наличии при ней предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом в РФ, на что Сулимова сказала, что у нее при себе имеются деньги от продажи героина парню по имени ФИО40 по кличке ФИО41» и героин в количестве 2 грамм для личного потребления. В правом наружном кармане полушубка был обнаружен сотовый телефон «Моторола», который был изъят, упакован в пакет № и опечатан печатью № УВД по <адрес>, заверен подписями понятых, Сулимовой. В этом же кармане обнаружен полимерный сверток светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом. Далее в ходе досмотра у Сулимовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей. Данные купюры совпали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 19.01.2010г. и ксерокопией купюр. Данные 2 купюры достоинством 500 рублей были изъяты, упакованы в пакет №, опечатан печатью № УВД по <адрес>, заверен подписями понятых и Сулимовой. Более в ходе личного досмотра Сулимовой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу задержания Сулимова пояснила, что задержана за наркотики. Также Сулимова пояснила, что героин приобретает у цыгана в <адрес>. По факту личного досмотра Сулимовой был составлен протокол. В нем расписались все участвующие. В ходе досмотра производилась ею видеосъемка.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18 из которых следует, что 19.01.2010 г. была проведена гласная «проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л.. ФИО2 выступил покупателем наркотических средств. Он, младший оперуполномоченный ФИО21, старший оперуполномоченный ФИО20, оперуполномоченная ФИО19 и ФИО8 выехали в <адрес>. По дороге, ФИО8 позвонил Сулимовой и попросил продать ему героин на 1000 рублей, Сулимова сказала подъезжать в <адрес>. По приезду <адрес> были приглашены двое понятых, после на первом этаже первого подъезда <адрес> им был произведен личный досмотр ФИО8 на наличие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед осмотром ФИО8 позвонил Сулимовой, со слов ФИО8 знает, что Сулимова сказала подходить к <адрес>. В ходе производства осмотра у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который у него не изымался. Затем при тех же понятых ФИО8 были выданы деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Купюры были помечены путем переписывания серии и номера в протокол пометки денежных купюр, кроме того была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр. При осмотре ФИО8, пометке и выдачи ФИО8 денег производилась видеозапись младшим оперуполномоченным ФИО21, а также были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. После этого ФИО8 ушел, ФИО21 и ФИО20 пошли вслед за ним с целью визуального наблюдения. Понятые и он остались ожидать возвращения ФИО8. Примерно через 30 минут ФИО8 вернулся и в 15 часов 12 минут на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, при тех же понятых он повторно досмотрел ФИО8. Перед началом личного досмотра он задал ФИО8 вопрос и наличии при нем предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом в РФ, на что ФИО8 сразу же добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По поводу выданных свертков ФИО8 пояснил, что это героин, который он приобрел у Сулимовой Т. в <адрес> у дома <адрес> за 1000 рублей. Фольгированные свертки были изъяты, упакованы в пакет №, опечатан печатью № УВД по <адрес>, заверен подписями понятых и ФИО8. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято у ФИО8 не было. У ФИО62 был сотовый телефон «Сименс», который не изымался. По факту личного досмотра ФИО8 был составлен протокол, в нем расписались все участвующие. ФИО21 производил видеосъемку личного досмотра ФИО8. После о задержании Сулимовой по средствам сотовой связи ему сообщил старший оперуполномоченный ФИО20. ФИО21 с ФИО19 проехали к месту задержания Сулимовой. Со слов ФИО19 узнал, что у Сулимовой в ходе личного досмотра были изъяты две купюры по 500 рублей, номера и серии купюр которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19.01.2010г., а также наркотическое средство героин.(том № 1 л.д. 197);

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимой Сулимовой Т.Л., являются следующие материалы дела:

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемой Сулимовой
Т.Л. в ходе, которой ФИО2 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что
12 января 2010 года он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в
отношении Сулимовой. Так ему были вручены ранее помеченные 1500 рублей,
предварительно он созвонился с Сулимовой, после прошел к <адрес>, где встретился с Сулимовой. Он передал Сулимовой 1500 рублей, а последняя ему три фольгированных свертка с героином. Сулимова на встречу пришла одна, посторонних рядом не было.(т. № 1 л.д.174 -178);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемой Сулимовой
Т.Л. в ходе, которой ФИО2 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что
19.01.2010г. он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в
отношении Сулимовой. Так ему были вручены ранее помеченные 1000 рублей, предварительно он созвонился с Сулимовой, после прошел к <адрес>, где встретился с Сулимовой. Он передал Сулимовой 1000 рублей, а последняя ему два фольгированных свертка с героином. Сулимова на встречу пришла одна, посторонних рядом не было (т. 1, л.д.174-178);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемой Сулимовой Т.Л. в ходе, которой ФИО21 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что 12 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сулимовой. После того как ФИО8 были выданы помеченные деньги в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства героин у Сулимовой, ФИО8 прошел к <адрес>, он осуществлял визуальное наблюдение. Дойдя до указанного дома, ФИО8 с Сулимовой встретились и чем-то друг с другом обменялись. Сулимова на встречу с ФИО8 пришла одна, посторонних рядом не было.

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемой Сулимовой Т.Л. в ходе, которой ФИО21 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что 19 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сулимовой. После того, как ФИО8 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства героин у Сулимовой, ФИО8 прошел к <адрес>, он осуществлял визуальное наблюдение. Дойдя до указанного дома, ФИО8 с Сулимовой встретились и чем-то друг с другом обменялись. Сулимова на встречу с ФИО8 пришла одна, посторонних рядом не было. (т. 1, л.д. 179-180);

- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 12 января 2010 года, согласно которому у ФИО2, выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка», ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д. 8);

- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 12 января 2010 года, согласно которому были осмотрены и помечены путем переписи серии и номеров 1 купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей и вручены выступавшему в роли покупателя наркотических средств ФИО2 (т.1, л.д. 9);

- протокол досмотра покупателя наркотического средства ФИО2 от
12 января 2010 года, согласно которому на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан оттиском печати № УВД по Омской области, скреплен подписями понятых, ФИО2, сотрудника милиции. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у Сулимовой Т. за 1500 рублей у <адрес>. (т.1, л.д.10);

- справка эксперта № 10/196 от 20 января 2010 года согласно, которой вещество, выданное ФИО2 12 января 2010 года, является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).Масса наркотического средства 0,70 гр. (т. 1, л.д.20);

- справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12 января 2010 года согласно, которой Сулимова Т.Л. в период времени с 14 час. 27 мин. до 15 час. 10 мин. у <адрес> за 1500 рублей сбыла наркотическое средство героин ФИО2 (т.1, л.д. 11);

- заключение химической экспертизы № 123, 124 от 05 февраля 2010 года, согласно
которому вещество, выданное ФИО2 12 января 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,64 гр.

вещество, выданное ФИО2 18 января 2010 года, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 гр. (т.1, л.д. 83-88);

- протокол осмотра изъятых предметов от 27 февраля 2010 года (т.1, л.д.183-191);

- квитанция о приеме в камеру хранения наркотического средства - героин, добровольно выданные ФИО2 12 января 2010 года, 18 января 2010 года, в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» 19 января 2010 года, в ходе проведения ОРМ «гласная «проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л. (т.1, л.д. 194);

- видеокассета «ТДК» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка», проводимый 12 января 2010 года, 18 января 2010 года, а именно: добровольной выдачи ФИО2 приобретенного им наркотического средства героин у Сулимовой Т.Л. (т.1, л.д. 192-193);

детализация телефонных соединений №, принадлежащего гр. Сулимовой Т.Л. 18 января 2010 года по указанному телефону в 16 часов 06 минут, 16 часов 14 минут, в 16 часов 49 минут, 17 часов 51 минуту, 18 часов 04 минуты велись переговоры с абонентом № гр. ФИО2, выступавшим в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласной «проверочной закупки» наркотического средства героин в отношении Сулимовой Т.Л. о приобретении наркотического средства героин. - №, принадлежащего гр. Сулимовой Т.Л. от 12 января 2010 года, согласно которой следствием установлено, что по указанному телефону в период времени с 12 часов 28 минут до 12 часов 32 минут, в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 48 минут, в 14 часов 05 минут велись переговоры с абонентом № гр. ФИО2, выступавшим в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласной «проверочной закупки» наркотического средства героин в отношении Сулимовой Т.Л. о приобретении наркотического средства героин.

(т.1, л.д.128-137);

- справка эксперта № 10/195 от 20 января 2010 года согласно, которой вещество, выданное ФИО2 18 января 2010 года, является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).Масса наркотического средства 0,39 гр. (т.1, л.д.42);

- справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 18 января 2010 года согласно, которой Сулимова Т.Л. в период времени с 17 час. 48 мин. до 18 час. 20 мин у <адрес> за 1000 рублей сбыла наркотическое средство героин ФИО2 (т.1, л.д. 33);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемой Сулимовой Т.Л. в ходе, которой ФИО19 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что 19 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сулимовой, она проводила личный досмотр Сулимовой. В начале досмотра она задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть деньги от продажи героина парню по кличке ФИО45 В ходе досмотра у Сулимовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с протоколом пометки, (т.2, л.д. 51-52);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемой Сулимовой Т.Л. в ходе, которой ФИО13 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что 19 января 2010 года, она присутствовала при проведении личного досмотра Сулимовой. В начале досмотра сотрудница милиции задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть деньги от продажи героина парню по кличке ФИО63 В ходе досмотра у Сулимовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с протоколом пометки. Сотрудница милиции при ней никаких денег Сулимовой не передавала. Деньги были обнаружены в кармане у Сулимовой. (т.2, л.д. 53-54);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемой Сулимовой
Т.Л. в ходе, которой ФИО14 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что
19 января 2010 года, она присутствовала при проведении личного досмотра Сулимовой. В начале досмотра сотрудница милиции задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть деньги от продажи героина парню по кличке ФИО46 В ходе досмотра у Сулимовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с протоколом пометки. Сотрудница милиции при ней никаких денег Сулимовой не передавала. Деньги были обнаружены в кармане у Сулимовой. (т.2, л.д. 55-56);

- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 19 января 2010 года, согласно которому у ФИО2, выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка», ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д.54);

- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 19 января 2010 года, согласно которому были осмотрены и помечены путем переписи серии и номеров 2 купюры достоинством 500 рублей и вручены выступавшему в роли покупателя наркотических средств ФИО2 (т.1, л.д. 55-56);

- протокол досмотра покупателя наркотического средства ФИО2 от
19 января 2010 года, согласно которому на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан оттиском печати № УВД по Омской области, скреплен подписями понятых, ФИО2, сотрудника милиции. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у Сулимовой Т. за 1000 рублей у <адрес>. (т.1, л.д. 57);

- протокол досмотра задержанной от 19 января 2010 года, согласно которому у Сулимовой Т.Л. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 19 января 2010 года (т.1, л.д. 58);

- справка эксперта № 10/197 от 20 января 2010 года согласно, которой вещество, выданное ФИО2 19 января 2010 года, является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).Масса наркотического средства 0,18 гр. (т.1, л.д. 71);

- заключение химической экспертизы № 123, 124 от 05.02.2010 года, согласно которому вещество, выданное ФИО2 19.01.2010г., является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,15 гр. ( л.д. 83-88 том 1 );

- справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 19 января 2010 года согласно, которой Сулимова Т.Л. в период времени с 14 час. 38 мин. до 15 час. 12 мин. у <адрес> за 1000 рублей сбыла наркотическое средство героин ФИО2 (т.1, л.д. 59);

По преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ:

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемой Сулимовой Т.Л. в ходе, которой ФИО19 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что 19 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сулимовой, она проводила личный досмотр Сулимовой. В начале досмотра она задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть героин около 2 грамм для личного употребления. В ходе досмотра у Сулимовой был обнаружен и изъят сверток с героином. (т.2, л.д. 51-52);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемой Сулимовой Т.Л. в ходе, которой ФИО13 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что 19 января 2010 года, она присутствовала при проведении личного досмотра Сулимовой. В начале досмотра сотрудница милиции задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть героин около 2 грамм для личного употребления. В ходе досмотра у Сулимовой были обнаружен и изъят сверток с героином, Сотрудница милиции при ней никаких наркотиков Сулимовой не передавала. Сверток с героином был обнаружен в кармане у Сулимовой. (т.2, л.д. 53-54);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемой Сулимовой
Т.Л. в ходе, которой ФИО14 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что
19 января 2010 года, она присутствовала при проведении личного досмотра Сулимовой. В начале досмотра сотрудница милиции задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть героин около 2 грамм для личного употребления. В ходе досмотра у Сулимовой был обнаружен и изъят сверток с героином. Сотрудница милиции при ней никаких наркотиков Сулимовой не передавала. Сверток с героином был обнаружен в кармане у Сулимовой. (т.2, л.д. 55-56);

- протокол личного досмотра Сулимовой Т.Л. от 19 января 2010 года, согласно которому у Сулимовой Т.Л. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин (т.1, л.д.58);

- справка эксперта № 10/198 от 20 января 2010 года, согласно которой, вещество, изъятое у Сулимовой Т.Л. 19 января 2010 года, является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 2,55 гр. (т.1, л.д. 73);

- заключение химической экспертизы № 123, 124 от 05 февраля 2010 года, согласно
которому вещество, изъятое у Сулимовой Т.Л. 19.01.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин,6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2,49 гр. (т.1, л.д. 83-88);

- протокол осмотра предметов от 27 февраля 2010 года, согласно которому осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с сопроводительной надписью «заключение эксперта № 123, 124 от 05 февраля 2010 года,», бумажный пакет с сопроводительной надписью ««Пакет №2 с веществом, изъятым в ходе досмотра у Сулимовой Т.Л. 19.01.2010г.» в котором имеется полимерный сверток светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета., видеокассета с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий. (т.1, л.д. 183-191);

- наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у Сулимовой Т.Л. 19 января 2010 года (т.1, л.д.194).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит каждое доказательство относимым, допустимым, достоверным, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности подсудимой Сулимововй Т.Л. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, поскольку они подробны, последовательны и согласуются в деталях, как между собой, так и с материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами досмотра, заключениями экспертов.

Суд принимает во внимание, что действия сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Сулимовой Т.Л. осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Сулимовой Т.Л. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. Проверочные закупки наркотических средств, проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>, с использованием видеозаписи видеокамерой Сони и видеокассеты ТДК, в связи с чем, результаты оперативно-розыскной деятельности: протоколы досмотров, протоколы пометки и выдачи денежных средств, видеокассета с записью судом приняты в качестве допустимых доказательств, подтверждающих виновность Сулимовой Т.Л. в незаконных действиях с наркотическими средствами. Соответствие указанных доказательств требованиям уголовно-процессуального закона подтверждается и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО19, принимавших участие в указанных действиях, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО16, ФИО17 участвовавших в качестве понятых.

Об умысле Сулимовой Т.Л. на сбыт наркотического средства – героина свидетельствует проведение последней всех подготовительных действий: приобретение наркотического средства, расфасовка в фольгированные свертки, удобные для реализации, назначение места встречи покупателю. Умысел Сулимовой Т.Л. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Сулимовой Т.Л. совершенные 12.01 2010 года в период времени с 14: 27 до 15:10 часов в результате которых Сулимова Т.Л. за 1500 рублей незаконно передала ФИО2 0,70 гр. героина, квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Органами предварительного следствия действия Сулимовой Т.Л. совершенные 18. 01 2010 года в период времени с 17:48 до 18:20 часов, в результате которых Сулимова Т.Л. за 1000 рублей незаконно передала ФИО2 0,39 гр. героина и 19.01 2010 года в период времени с 14:38 до 15:12 часов в результате которых Сулимова Т.Л. за 1000 рублей незаконно передала ФИО2 0,18 гр. героина - квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; самостоятельными составами, соответственно по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Согласно заключения химической экспертизы № 123, 124 от 05 февраля 2010 года, вещество, выданное ФИО2 12 января 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,64 гр. Вещество, выданное ФИО2 18 января 2010 года, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 гр. (т.1, л.д. 83-88); Согласно справка эксперта № 10/197 от 20 января 2010 года согласно, которой вещество, выданное ФИО2 19 января 2010 года, является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,18 гр. (т.1, л.д. 71); На основании заключения химической экспертизы № 123, 124 от 05.02.2010 года, следует, что вещество, выданное ФИО2 19.01.2010г., является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,15 гр. ( л.д. 83-88 том 1);

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства смеси содержащей - в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,70 гр. является крупным.

Однако, оценив исследованные доказательства по вышеуказанным эпизодам, суд приходит к выводу о наличии у Сулимовой Т.Л. единого умысла на сбыт наркотического средства 12.01. 2010 г.,18.01. 2010 г., 19.01. 2010 г. года в указанное время, то есть о совершении ею единого продолжаемого преступления. О наличии у Сулимовой Т.Л.. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует сбыт наркотических средств ею в короткий промежуток времени, одним способом, в несколько приемов, незаконно, возмездно, передавала наркотические средства одному и тому ФИО2 участвовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочных закупок наркотиков. Следовательно, такие действия Сулимовой Т.Л. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Сулимовой Т.Л по эпизоду от 19 01 2010 года квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 с ст.228-1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинением не представлено убедительных доказательств, какие именно действия подсудимой были соверены для приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

При установленных по делу обстоятельствах, суд считает, что действия Сулимовой Т.Л. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Так, подсудимая Сулимова Т.Л. не позднее 15 часов 12 минут 19 января 2010 года незаконно приобрела у неустановленного следствием лица героин достоверно зная, что героин можно употреблять в качестве наркотического средства, и, в дальнейшем, хранила при себе для личного потребления. Об отсутствии у Сулимовой Т.Л. умысла на сбыт изъятого наркотического средства свидетельствует способ его хранения – без расфасовки, отсутствие намерения Сулимовой Т.Л. на продажу героина. наркотического средства. Сама она является лицом, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств. Согласно справки эксперта № 10/198 от 20 января 2010 года вещество, изъятое у Сулимовой Т.Л. является наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 2,55 гр. (том № 1 л.д. 73). Согласно заключения химической экспертизы № 123, 124 от 05 февраля 2010года, вещество, изъятое у Сулимовой Т.Л. 19.01.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2,49 гр. (т.1, л.д. 83-88); Выводы эксперта мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства смеси содержащей - в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 2,55 гр. является особо крупным.

Как видно из показаний Сулимовой Т.Д допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой изъятый у нее при личном досмотре героин в полимерном свертке предназначался для ее личного потребления. Кроме того об этом обстоятельстве она заявила и в момент ее досмотра. Как видно из справки наркологического диспансера <адрес> Сулимова Т.Л. наблюдается <данные изъяты> в наркологическом диспансере <данные изъяты>». Согласно приговору <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ Сулимова Т.Л. также была осуждена за незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта героина в особо крупном размере. Как следует из заключения судебно медицинского эксперта от 20 января 2010 года № 1183 у Сулимовой Т.Л. на коже передневнутренних поверхностей обоих предплечий, обоих голеней, обоих бедер, в проекции поверхностных подкожных вен обнаружены точечные рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющим предметом, каковым может являться игла для медицинских инъекций. (том № 1 л.д. 79);

Суд критически относится показаниям подсудимой Сулимовой Т.Л. данным ею в ходе судебного следствия, о том, что героин продавала ФИО2 девушка по имени ФИО64, а перед ее досмотром ей героин деньги в сумме 1000 рублей передала оперативный сотрудник ФИО19 и на нее оказывалось психологическое давление со стороны оперативных сотрудников, сотрудники милиции при задержании требовали у нее 300000 рублей за уничтожение в отношении нее материалов проверки, поскольку они являются надуманными, даны Сулимовой Т.Л. с целью смягчить ответственность за содеянное, так как данные показания не последовательные и не согласуются с материалами уголовного дела, а также опровергнуты как признательными показаниями самой Сулимовой Т.Л. в ходе допроса ее в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также показаниями в ходе личного досмотра задержанной Сулимовой, который был зафиксирован на видеокамеру. Видеозапись личного досмотра Сулимовой была просмотрена в судебном заседании и сомнений в ее подлинности у суда не вызывает. При личном досмотре, как это видно из видеозаписи, Сулимова вела себя адекватно. Давала последовательные пояснения. Была спокойна и никаких странностей в ее поведении не наблюдалось. Сулимова Т.Л. поясняла, что деньги в сумме 1000 рублей 2 купюры по 500 рублей от продажи героина ФИО8, а обнаруженный полимерный сверток с героином принадлежит ей для личного потребления. При этом пояснила, что на нее никто не оказывал никакого давления. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО19, проводившей досмотр Сулимовой и показаниями свидетеля ФИО13, которая была одной из понятых при досмотре. В ходе очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемой Сулимовой Т.Л. ФИО19 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что 19 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сулимовой, она проводила личный досмотр Сулимовой. В начале досмотра она задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть деньги от продажи героина парню по кличке «ФИО65 В ходе досмотра у Сулимовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с протоколом пометки, а также в полимерном свертке обнаружен героин, как пояснила Сулимова для личного потребления. (т.2, л.д. 51-52);

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемой Сулимовой Т.Л ФИО13 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что 19 января 2010 года, она присутствовала при проведении личного досмотра Сулимовой. В начале досмотра сотрудница милиции задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть деньги от продажи героина парню по кличке ФИО48 В ходе досмотра у Сулимовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с протоколом пометки. Сотрудница милиции при ней никаких денег Сулимовой не передавала. Деньги были обнаружены в кармане у Сулимовой. а также в полимерном свертке обнаружен героин, как пояснила Сулимова для личного потребления (т.2, л.д. 53-54);

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемой Сулимовой
Т.Л. в ходе, которой ФИО14 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что
19 января 2010 года, она присутствовала при проведении личного досмотра Сулимовой. В начале досмотра сотрудница милиции задала Сулимовой вопрос о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что Сулимова пояснила, что при ней есть деньги от продажи героина парню по кличке ФИО49. В ходе досмотра у Сулимовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с протоколом пометки, а также в свертке полимерном героин, который Сулимова использовала для себя. Сотрудница милиции при ней никаких денег Сулимовой не передавала. Деньги были обнаружены в кармане у Сулимовой. (т.2, л.д. 55-56);

Кроме того показания Сулимовой Т.Л. в той части, что героин ФИО2 продавала девушка по имени ФИО66 опровергаются показаниями ФИО2, который выступал в роли покупателя. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях от 12, 18 и 19 января 2010 года он согласился добровольно, изъявил к этому желание, решив помочь органам внутренних дел в изобличении особо-опасного преступника сбытчика наркотиков. В дни проведения оперативно-розыскных мероприятиях он досматривался в <адрес> в подъезде дома в присутствии понятых, ему каждый раз разъяснялись его права и обязанности. Ничего запрещенного у него не обнаруживалось. Он получал денежные средства и направлялся к дому <адрес>, где встречался только с Сулимовой Т.Л. и приобретал героин за денежные средства. Во время покупки героина он больше ни с кем не встречался, не разговаривал. 12 января 2010 года он приобрел у Сулимовой за 1500 рублей три фольгированных свертка с героином, 18 января 2010 года два фольгитрованных свертка с героином за 1000 рублей,19 января 2010 года два фольгированных свертка с героином за 1000 рублей. Все действия сотрудников протоколировались. Героин он выдавал добровольно. О встречах с Сулимовой договаривался посредством мобильной связи. О том, что Сулимова при передачи героина была одна и при этом больше никто не присутствовал ФИО2 подтверждены и в ходе очной ставки с обвиняемой Сулимовой Т.Л.(т.1 л.д. 174-178) Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются показаниями и свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО11 и ФИО12, выступавшими в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, соответственно, 12, 18 и 19 января 2010 года, а также материалами уголовного дела. Кроме того как видно из показаний свидетеля ФИО21 при проверочных закупках12 и 18 января 2010 года ФИО8 предварительно звонил Сулимовой по телефону о встрече Он вел визуальное наблюдение за ФИО8 и в момент встречи ФИО8 и Сулимоваой у <адрес> никто более не присутствовал. ФИО8 и Сулимова во время встречи обменивались чем то и расходились. Данные обстоятельства также следуют из показаний ФИО20 при проведении проверочной закупки 19 01 2010 года. Между ФИО21 и Сулимовой была проведена очная ставка, на которой ФИО21 полностью подтвердил ранее данные показания.

Кроме того, подтверждается и детализацией телефонных соединений- №, принадлежащего гр. Сулимовой Т.Л. от 12 января 2010 года, согласно которой следствием установлено, что по указанному телефону в период времени с 12 часов 28 минут до 12 часов 32 минут, в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 48 минут, в 14 часов 05 минут велись переговоры с абонентом № гр. ФИО2, выступавшим в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласной «проверочной закупки» наркотического средства героин в отношении Сулимовой Т.Л. о приобретении наркотического средства героин.

№, принадлежащего гр. Сулимовой Т.Л. 18 января 2010 года по указанному телефону в 16 часов 06 минут, 16 часов 14 минут, в 16 часов 49 минут, 17 часов 51 минуту, 18 часов 04 минуты велись переговоры с абонентом № гр. ФИО2, выступавшим в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласной «проверочной закупки» наркотического средства героин в отношении Сулимовой Т.Л. о приобретении наркотического средства героин. (т.1, л.д.128-137);

В связи с изложенным, суд кладет в основу приговора показания, данные Сулимовой Т.Л. в ходе предварительного следствия при допросе ее в качестве подозреваемой (том № 1 л.д. 98-101) и обвиняемой (том № 1 л.д. 108-109) от 20 января 2010 года из которых следует, что среди ее знакомых есть ФИО67, которого она знает около 10 лет. Вначале января 2010 года она с ним встретилась в общей компании в <адрес>. Они обнялись номерами сотовых телефонов. Вместе приобрели героин и употребили. 12, 18 и 19 января 2010 года ей на сотовый звонил ФИО8 и просил помочь приобрети героин. Она ему назначала место для встречи в <адрес> около <адрес>. 12 января 2010 года она продала ФИО8 на сумму 1500 рублей три фольгированных свертка с героином. 18 января 2010 года она продала ФИО8 два фольгитрованных свертка с героином за 1000 рублей. 19 января 2010 года она продала ФИО8 два фольгированных свертка с героином за 1000 рублей. Героин она во всех случаях приобретала у ФИО50. 19 января 2010 года в ходе ее личного досмотра после продажи героина ФИО8 у нее были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей - две купюры по 500 рублей, сотовый телефон и полимерный сверток с героином, который был предназначен для личного пользования. Досмотр был произведен с участием понятых и велась видеосъемка.

При допросе Сулимовой Т.Л. в качестве обвиняемой она подтвердила, что 12, 18, 19 января 2010 года сбыла героин ФИО8. Вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ она не признает, так как героин она хранила для личного потребления и сбывать героин она не собиралась, умысла на сбыт не было. Допросы Сулимовой Т.Л. произведены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства. Подозреваемой Сулимовой Т.Л. перед ее допросом разъяснено, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Имеется подпись. Из данных протоколов видно, что замечаний и дополнений к протоколам участвующие лица не имели, в ходе этих следственных действий не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого- либо давления, либо незаконных методов воздействия. Следственные действия проводились в присутствии защитника- адвоката Куренного А.В., то есть в условиях исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. Указанные следственные действия проводились непосредственно после совершения преступлений. В период предварительного следствия Сулимова Т.Л. в порядке ст. 125 УПК РФ действия должностных лиц не обжаловала.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Сулимова Т.Л. ранее судимая, отбывала наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступления совершила в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сулимовой Т.Л., в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободилась условно-досрочно <данные изъяты> и вновь совершила тяжкое и особо тяжкое преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сулимовой Т.Л судом не усматривается. В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Сулимовой Т.Л.. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Сулимова Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 64 УК РФ.

Действия подсудимой Сулимовой Т.Л., согласно ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, указанных выше обстоятельств, принятых во внимание при разрешении вопросов о назначении наказания, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не достаточен для достижения целей наказания.

При назначении наказания, по правилам ст. 70 УК РФ, неотбтытая часть по указанному приговору подлежит присоединению к наказанию по данному приговору.

Отбывать наказание Сулимова Т.Л. должна в исправительной колонии общего режима, поскольку на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ указанный вид исправительного учреждения назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива.

Учитывая материальное положение подсудимой Сулимовой Т.Л. суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать., также не назначать и ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд, в соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ, принимает во внимание, что наркотическое средство – изъятое у подсудимой и свидетеля ФИО8 относится к предметам, запрещенным к обращению, и принимает решение об уничтожении героина массой 0.64 гр., 0.35,гр., 0.15гр., 2, 4 9 гр. хранящейся в камере вещественных доказательств СО <данные изъяты>. Две денежные купюры, достоинством по 500 рублей <данные изъяты>,использованные в ходе ОРМ 19 01 2010 года и изъятые в ходе личного досмотра у подсудимой Сулимовой Т.Л., возвращенные на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.195), подлежат оставлению по принадлежности у ФИО9. Видеокассету с записью ОРМ хранить в материалах уголовного дела.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд исходит из того, что в соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ, взыскать их с Сулимовой Т.Л. в доход федерального бюджета в размере 3088 рублей 17 копеек.

Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулимову Т.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сулимовой Т.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героина массой 0.64 гр., 0.35,гр., 0.15гр., 2, 4 9 гр. хранящейся в камере вещественных доказательств СО <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Две денежные купюры, достоинством по 500 рублей <данные изъяты>,использованные в ходе ОРМ 19 01 2010 года и изъятые в ходе личного досмотра у подсудимой Сулимовой Т.Л., возвращенные на основании постановления следователя от 08.01.2010 года оставить по принадлежности у ФИО9.В, видеокассету хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Сулимовой Т.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки-расходы, связанные с оплатой труда адвоката в размере 3088 (Три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Ковалева