Дело №1-161, 2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации«27» октября 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.
при секретаре Чалеевой О.Г.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.
защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>
подсудимого Абрамова В.В.,
потерпевшей ФИО15
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Абрамова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №№ Любинского района Омской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.
- ДД.ММ.ГГГГ Любинским районным судом Омской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 9 месяцев.
Подсудимый Абрамов В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абрамов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, подсудимый Абрамов В.В., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ФИО16 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью создания ситуации, которую ФИО17 будет воспринимать, как угрожающую для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к ФИО18 и кулаком нанес не менее 3 ударов в область лица, от чего тот упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Абрамов В.В. взял из руки ФИО19 нож и подошел к ФИО20 и подставив лезвие ножа к его шее с правой стороны, стал высказывать слова угрозы убийством: «Убью!», при этом нанес 1 удар ногой в область лица ФИО21 Учитывая сложившуюся ситуацию, состояние алкогольного опьянения Абрамова В.В. и его агрессивное поведение, ФИО22 слова угрозы убийством в свой адрес воспринимал реально.
Кроме этого, подсудимый Абрамов В.В.совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абрамов В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, через незакрытую дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую Нестеренко В.И., где из кухни тайно похитил телевизор, стоимостью 1500 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вернулся в квартиру из помещения кухни тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, снова вернулся в квартиру № № и тайно похитил оттуда алюминиевый бидон, стоимостью 280 рублей, 10 метров трехжильного кабеля, стоимостью 500 рублей, один пустой газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 400 рублей. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вновь вернулся в квартиру и из помещения кухни тайно похитил один газовый баллон, наполненный газом, емкостью 50 литров, стоимостью 720 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Абрамов В.В. причинил ФИО143 материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
Подсудимый Абрамов В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 119 УК РФ не признал, в судебном заседании по делу показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО23 он и ФИО24 начали распивать спиртное, в ходе распития между ними снова начался разговор про деньги, которые должен был ФИО25 ФИО26 На этой почве между ними разгорелась словесная перебранка, в ходе которой он нанес ФИО27 не менее трех ударов кулаком в область лица, от ударов ФИО28 упал на пол, а он сразу вышел на улицу. Когда он вернулся в дом, то на веранде он столкнулся с ФИО144 в руках у нее был нож и она замахивалась им на ФИО29 Он забрал у нее нож, вышел на крыльцо и кинул нож в сторону. Он ФИО30 не угрожал ни ножом, ни каким - либо другим способом. Так как он наносил побои ФИО31, то признает исковые требования о компенсации морального вреда, но с суммой и иска он не согласен. Считает ее завышенной.
Кроме того, Абрамов В.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал. Отрицает факт хищения баллона с газом. В судебном заседании по делу показал, что в 2009 году он сожительствовал с ФИО32 в <адрес>. Он часто заходил во второй подъезд этого дома к знакомым, и видел, что в квартире, на первом этаже, двери не закрыты. В конце мая 2009 года он решил зайти в эту квартиру и посмотреть, что там есть и что-нибудь похитить, так как ему нужны были деньги на спиртное. Он зашел в квартиру и на кухне увидел телевизор и алюминиевую флягу, емкостью 40 литров. Он вынес из квартиры телевизор и унес его домой к ФИО145 После чего снова вернулся в квартиру и вынес из нее флягу, которую в дальнейшем продал ФИО33, за 200 рублей. Затем, он снова вернулся в квартиру и прихожей, на полу увидел деревянный ящик, в котором он нашел кабель в черной обмотке, около 10 метров. Из кухни взял алюминиевый бидон, 1 газовый баллона, емкостью по 50 литров.
По факту угрозы убийством ФИО34 в помещении квартиры <адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ:
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО35. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо дома Абрамова В., со двора вышел Абрамов В. который подошел к нему и начал тянуть его за одежду к себе во двор. Абрамов В. за одежду затащил его в дом. Он сопротивлялся, хватался руками за косяки дверей, пытался вырваться из рук Абрамова В., но последний сильнее его. В доме Абрамов В. спрашивал у него, принес ли он деньги, он Абрамову В.В. пояснил, что деньги он не принес. Тогда Абрамов В.В. сказал, что сейчас будет его бить. Когда вошли в дом, ФИО36 находилась в комнате и увидела, что Абрамов В. тащит его за одежду. Абрамов В. завел его в дом и нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица, от ударов он упал на пол. ФИО37 стояла и смотрела, как Абрамов В. его бьет. После того, как он упал на пол, Абрамов В. поднял его за одежду, посадил на диван и начал наносить удары ногами, не менее 10 ударов. Он закрывался, пытаясь защититься, но не выдержал и упал на диван. Во время нанесения ему ударов он во всем теле ощущал боль, так как Абрамов В. попадал ему по лицу, голове, ногам, рукам и животу, при этом Абрамов В.В. сказал, что раз он не принес деньги, то они будут его избивать. Слова угрозы в свой адрес, учитывая сложившуюся ситуацию, он воспринял реально. Затем Абрамов В. взял его за одежду в области плеч и посадил снова на диван. В этот момент он увидел, что возле дверного проема, ведущего в ту комнату, где он находился с Абрамовым В., стоит ФИО38 в руках у нее был кухонный нож. Абрамов В. увидев ФИО39 спросил, будет ли она его бить, ФИО40 ответила, что будет. ФИО41 подошла к нему и замахнулась ножом на него снизу, он встал и пытаясь защититься, закрыл лицо руками, так как думал, что ФИО42 целиться в лицо, но она воткнула нож ему в правое бедро, отчего он ощутил боль. В этот момент к нему подошел Абрамов В., который наблюдал за тем, что делала ФИО43, отобрал у нее нож, и приставил его острием к его шее справа, он почувствовал давление лезвия на своей шее и боль, при этом Абрамов В. сказал, что сейчас его убьет, потому что он казах, а Абрамов В.В. ненавидит казахов. Он отстранился от ножа, а Абрамов В.В. пнул его ногой в лицо, при этом разбил губу, он почувствовал в этом месте боль и что по губе справа и подбородку течет кровь. Он закрыл лицо руками и упал на пол, Абрамов В. и ФИО44 начали пинать его ногами, попадая по всем частям тела, боль он уже не чувствовал, так как до этого от ударов Абрамова В. у него болело все тело. Они прекратили свои действия, так как он лежал неподвижно. ФИО45 и Абрамов В. подняли его с пола и вытащили на крыльцо, где он встал на ноги, а ФИО146 принесла стакан воды и вылила воду на него, от чего он немного пришел в себя. Абрамов В. сказал, чтобы он бежал домой. К этому моменту одежда пропиталась его кровью, тело болело, раненая нога ныла, шел он с трудом, отошел примерно 50 метров, Абрамов В.В. и ФИО47 стояли и смотрели, как он идет, Абрамов В. кричал, чтобы он бежал, иначе последний его снова побьет. В этот момент он услышал, что Абрамов В.В. и ФИО48 вдвоем бегут к нему. Он остановился и повернулся. Он увидел, что у Абрамова В. в руках находится палка - черенок. Абрамов В. подошел к нему размахнулся и со всей силы ударил его палкой в область правого плеча. Он от удара упал на землю и закрыл лицо руками. Абрамов В. начал этим черенком наносить ему удары по всем частям тела и голове. ФИО147 в это время пинала его ногами. После этого его сознание отключилось. Через некоторое время он очнулся, поднялся и пошел домой. Дома была его жена, которая увидела, что его одежда и голова в крови и грязи. Жена помогла ему переодеться, обработала все раны. Вызвала соседа и они поехали в Любинскую ЦРБ. От госпитализации сначала отказался, но ночью он почувствовал себя очень плохо и утром снова поехал в Любинскую ЦРБ, где его положили на стационарное лечение, пролежал он 10 дней. Во время нахождения в больнице к нему приехал участковый и он написал заявление. В связи с тем, что ему действиями Абрамова В.В. причинены физические и моральные страдания, он желает заявить гражданский иск на сумму 30000 рублей.
Свидетель ФИО49 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она и Абрамов В.В. увидели ФИО50 Последний попросил покурить и опохмелиться, она с Абрамовым В. сказали, что у них есть, что выпить и ФИО51 зашел к ней в дом, они все начали распивать спиртное. В ходе распития между ними снова начался разговор про деньги, которые ей должен был ФИО52 На этой почве между Абрамовым В. и ФИО53 завязалась ссора. Абрамов В.В. подошел к ФИО54 и нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица, от ударов ФИО55 упал на пол. Она в это время стояла и смотрела, как Абрамов В. бьет ФИО56 участие не принимала. После нанесения ударов ФИО57 упал на пол, Абрамов В. поднял ФИО58 за одежду и посадил на диван и начал наносить удары ногами, ноги были в ботинках, нанес не менее 10 ударов, ФИО59 закрывался от ударов Абрамова В.В. Она стояла в дверном проеме, ведущего в ту комнату, где они находилась с Абрамовым В., в руках у нее был кухонный нож, в этот момент Абрамов В. увидев ее, спросил у нее будет ли она бить ФИО62 она ответила, что будет. Она подошла к ФИО63 и замахнулась ножом на него снизу, ФИО64 встал с дивана и, пытаясь защититься, закрыл лицо руками, а она воткнула нож ФИО65 в правое бедро, и вытащила нож из ноги, ФИО66 упал на пол, а она начала пинать его ногами, нанесла не менее 6 ударов, от них ФИО67 согнулся, видимо от боли, кричал, чтобы она перестала, а она продолжала пинать, а Абрамов В. подошел к ней и отобрал у нее нож, и приставил его острием к шее ФИО68 При этом Абрамов В. нанес удар ногой по лицу ФИО69 разбил ему губу. ФИО70 упал на пол, а Абрамов В. и она начали пинать его. Потом ФИО71 поднялся, вышел на крыльцо, она и Абрамов В.В. пошли за ним.
По данному факту ее осудили в ноябре 2009 года, за что она понесла наказание условно.
Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Абрамова А.А., являются следующие материалы дела:
- рапорт оперативного дежурного Любинского ОВД КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение по телефону мед. сестры ФИО72, о том, что обратился ФИО73 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий <адрес> с диагнозом: ушибы лица, рваная рана верхней губы, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ избит известными. (т.1, л.д. 5);
- заявление ФИО74 КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ который просит привлечь к уголовной ответственности Абрамова Валерия Валерьевича, который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения, и угрожал убийством. Угрозу убийством он воспринимал реально. (т. 1, л.д. 7);
- заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. ФИО75 на момент обращения в стационар имелись повреждения в виде ЗЧМТ, СГМ, резаной раны бедра, множественных ушибов головы, груди. Данные за ушибленную рану верхней губы недостаточны, провести квалификацию повреждения на основании имеющихся данных не представляется возможным. Обнаруженные повреждения в виде ЗЧМТ, СГМ, ушибов головы образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в срок, и возможно при обстоятельствах, указанных в направлении, в едином механизме травмы, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня. Повреждения в виде ушибов грудной клетки также образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в срок, и возможно при обстоятельствах, указанных в направлении, вреда здоровью не причинили. Повреждение в виде резаной раны правого бедра образовалось в результате воздействия острым предметом с наличием режущей кромки, в срок, и возможно при обстоятельствах, указанных в направлении, потребовало вмешательства специалиста (ПХО раны 30.06.2009 года) и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня. (т.1, л.д. 60);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квартира <адрес> Следов крови в помещении дома не обнаружено. (т.1, л.д. 11-13);
- протокол очной ставки проведенной между свидетелем ФИО76. и обвиняемым Абрамовым В.В., в ходе которой свидетель ФИО77 пояснила, что представленного ей мужчину знает, как Абрамова В., ранее последний являлся ее сожителем. Ссора между ней, Абрамовым В.В. и ФИО79 произошла из-за денег, то, что ФИО80 обещал отдать ей деньги, и не отдавал. Да в момент ссоры, Абрамов В.В. наносил телесные повреждения ФИО81 Да в тот момент, когда Абрамов В.В. наносил телесные повреждения ФИО82 то у последнего в руке, только какой именно находился нож, и Абрамов В.В. подставил его к горлу ФИО83 высказывал ли Абрамов В.В. ФИО84 слова угрозы, он сказать не может, т.к. не слышала. Абрамов В.В. наносил удары ФИО85 рукой, чем именно ладошкой или кулаком, она сказать не может, т.к. не помнит, бил в область лица. Нож был кухонный, а взял Абрамов В.В. его у нее, после того как она нанесла удар в ногу ФИО86 Обвиняемый Абрамов В.В. пояснил, что показания ФИО87 подтверждает полностью, но не подтверждает, то что он угрожал ножом ФИО88 и подставлял его к горлу ФИО89 (т.1, л.д. 242-244).
По факту тайного хищении из квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО90, в ДД.ММ.ГГГГ:
Потерпевшая ФИО91 суду показала, что после смерти матери ей осталась квартира по адресу: <адрес> Она в ней не проживала, но постоянно проверяла ее, все ли там в порядке. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время проверила свою квартиру и уходя закрыла входную дверь на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в г. Тюмень, где пробыла до ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года вернулась домой. В обеденный перерыв, она решила сходить в свою квартиру. Когда пришла, то увидела, что входная дверь квартиры настежь открыта, замок вместе со скобой болтался на двери. Она поняла, что кто-то совершил кражу в ее квартире. В квартире она обнаружила, в кухне, с табурета, пропал телевизор, с учетом износа который она оценивает в 1500 рублей. Из угла пропал газовый баллон, который оценивает в 720 рублей. Из коридора пропал кабель в черной обмотке, трехжильный, алюминиевый, длинной 10 метров, который приобретала мать около 3-х лет назад, оценивает его в 50 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей. Из комнаты, расположенной радом с кухней, пропала алюминиевая фляга с крышкой, оценивает которую в 800 рублей. Рядом с флягой стоял алюминиевый бидон, который она оценивает в 280 рублей. Также пропал пустой газовый баллон без газа, который оценивает в 400 рублей. После этого она решила пойти к ФИО92 так как знала, что он употребляет спиртные напитки. Она спросила у него не приносил ли ему кто либо телевизор, газовые баллоны, флягу, кабель, так как у нее пропали данные вещи. Последний сказал, что распивал спиртное с Абрамовым В. и что видел у Абрамова В. кабель. Также пояснил, что у Абрамова В. с собой была фляга, которую он продал ФИО93 Абрамов В. спросил ФИО94 кому можно продать газовые баллоны и не нужен ли ему телевизор. Она пошла к ФИО95 который сказал, что действительно, пару дней назад, он купил у Абрамова В. алюминиевую флягу с крышкой и показал ее ей. Это была ее фляга. Она попросила Ливада В. вернуть ей ее, на что Ливада В. сказал, что вернет позже. Затем она пошла на работу. После работы, на улице она случайно встретила Абрамова В. и спросила, зачем он украл у нее вещи. Абрамов В.В. признался, что это действительно он похитил все названные ею вещи и пообещал их ей вернуть, но до сих пор ничего ей не вернул. Ущерб от кражи составил 4200 рублей. Но в связи с тем, что фляга была сотрудниками милиции ей возвращена, ею заявлен гражданский иск в размере 3400 рублей, который она поддерживает в полном объеме.
Свидетель ФИО96 суду показала, что в июне или ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, её сожитель Абрамов В. пришел домой. У Абрамова В. с собой был цветной телевизор. Абрамов В. сказал, что этот телевизор из квартиры ФИО97 где ранее проживала мать последней. Украл ли Абрамов В. его, или ему его кто-то отдал, Абрамов В. не пояснял, а просто поставил его на кухне. На следующий день Абрамов В. сказал, что телевизор он похитил из квартиры ФИО98 Через несколько дней, к ней пришла ФИО99 и спросила дома ли Абрамов В.. Но его дома не было. ФИО100 рассказала ей, что Абрамов В. похитил из ее квартиры телевизор, 2 газовых баллона, флягу, бидон и кабель. Через день от Абрамова В. она узнала, что ФИО101 требует с него за похищенные вещи 5 000 рублей. Брал ли Абрамов В. что-либо кроме телевизора, он ей не говорил. Также Абрамов В. сказал, что пообещал ФИО102 выплачивать нужную сумму частями. Похищал ли он флягу, бидон, 2 газовых баллона и кабель из квартиры ФИО103 она не знает. Телевизор Абрамов В. продал по запчастям.
Свидетель ФИО104 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у своей бабушки - ФИО105 которая проживает по <адрес>. В это время к ней пришел Абрамов В.В. и спросил у него кому можно продать 2 газовых баллона и электрическую мясорубку. Он спросил у Абрамова не продает ли он флягу. Абрамов В.В. ответил, что есть алюминиевая фляга. Она не краденная. Все данные предметы остались Абрамову В.В. от бабушки, которая уехала. Он приобрел флягу за 250 рублей. Спустя какое-то время, он на улице встретил ФИО106 которая рассказала, что данная фляга была у нее похищена. После чего ФИО107 сказала, что данную флягу ему необходимо ей вернуть. Через 2 месяца к нему приехали сотрудники милиции и изъяли флягу.
Свидетель ФИО108 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, к нему домой пришел Абрамов В., на теле у которого был намотан медный или алюминиевый кабель. Абрамов В. расстегнул свою куртку и показал ему кабель, при этом предложил купить рублей за 40-50. Ему не нужен был кабель и он сказал, что приобретать его не будет.
Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Абрамова А.А., являются следующие материалы дела:
- заявление ФИО109 КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ с квартиры ее матери похитили алюминиевую флягу, 2 газовых баллона, телевизор, кабель трехжильный 10 м., алюминиевый бидон. (т.1, л.д. 96);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квартира <адрес>. В ходе осмотра ни чего не изымалось. (т.1, л.д. 98-100);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является территория домовладения <адрес>. При осмотре ограды обнаружена алюминиевая фляга емкостью 40 литров. Данная фляга имеет 2 металлические ручки, крышку алюминиевую и запорное устройство. Данная фляга в ходе осмотра изъята. (т.1, л.д. 102-104);
- справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что алюминиевой фляги емкостью 40 литров составляет 1800 рублей, стоимость телевизора «Ерисон» составляет 5300 рублей, стоимость алюминиевого бидона емкостью 20 литров, составляет 560 рублей, стоимость газового баллона, объемом 50 литров, составляет 720 рублей, стоимость б/у 1 метра кабеля трехжильного составляет 34 рубля. (т.1, л.д. 111-113);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГт.1, л.д. 130-133).
Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности суд приходит к следующему:
Органами предварительного следствия действия подсудимого Абрамова В.В. верно квалифицированны по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Абрамов В.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать потерпевшего ФИО111 нанес кулаком не менее 3 ударов в область его лица, от чего он упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Абрамов В.В. взял из руки ФИО110 нож и подошел к ФИО112 подставил лезвие ножа к его шее с правой стороны и стал высказывать слова угрозы убийством: «Убью!», при этом нанес 1 удар ногой в область лица ФИО113 Словесную угрозу со стороны Абрамова В.В. ФИО114 воспринял реально, поскольку она сопровождалась со стороны подсудимого Абрамова В.В., тем, что он держал лезвие ножа рядом в его шеей, то есть предпринимал активные действия для осуществления своей угрозы. Абрамов В.В. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Наличие подставленного к шее ножа, агрессивное поведение Абрамова В.В., ФИО115 угрозу убийством в свой адрес воспринимал реально.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Абрамова В.В., пояснившего, что он нож к шее ФИО116 не подставлял и слова угрозы ему он не высказывал. Эти показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, они не соответствуют действительности и опровергаются собранными по делу доказательствами, в частичности оглашенными показаниями потерпевшего ФИО117о том, что Абрамов В.В. высказывал в адрес ФИО118 слова угрозы убийством При этом подставлял нож лезвием к шее ФИО119 Данную угрозу убийством он воспринимал реально. Из показаний свидетеля ФИО120 в судебном заседании следует, что она видела как в момент конфликта Абрамов В.В. подставлял нож лезвием к шее ФИО121 Эти же обстоятельства свидетель ФИО122 подтвердила и в ходе следственного действия - очной ставки проведенной между свидетелем ФИО123 и обвиняемым Абрамовым В.В.(т.1, л.д. 242-244). Не доверять показаниям свидетеля ФИО124 у суда нет оснований, поскольку они
даны последовательно, не противоречат друг другу и материалам дела, ранее между Абрамовым В.В. и свидетелем каких-либо неприязненных отношений не было, то есть оснований для оговора подсудимого у свидетеля ФИО125 нет.
Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимого Абрамова В.В. квалифицированы по двум эпизодам преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, однако в судебном заседании государственный обвинитель Миронов А.А. просил квалифицировать действия подсудимого Абрамова В.В. одним эпизодом, так как данное преступление продолжаемое и охватывалось единым умыслом подсудимого на кражу имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО126 Суд с данной квалификацией согласен.
Кража Абрамовым была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном проникновении в жилище ФИО127 и тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшей помимо ее воли и без ее ведома. Кража повлекла причинение ущерба в сумме 4200 рублей.
Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. О том, что это жилище также следует из протокола осмотра места происшествия (т. № 1 л.д. 98-100); Суд критически относится к показаниям подсудимого Абрамова В.В. в судебном заседании в той части, что он не похищал из квартиры ФИО128 газовый баллон с газом, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями подозреваемого Абрамова В.В. в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса подозреваемого Абрамова В.В. следует, так как за один раз он не смог вынести все вещи, поэтому сначала он вынес из квартиры кабель и алюминиевый бидон, один пустой газовый баллон, все это он сложил в кустах деревьев возле дома. Затем он снова вернулся в квартиру и вынес один полный газовый баллон. В этот же день, на велосипеде, он увез два газовых баллона в <адрес> на газовую заправку и продал мужчине, который там работал.(т. № 1 л.д. 173-175); Показания Абрамова В.В. данные в качестве подозреваемого суд считает необходимым положить в основу приговора, так как они является допустимыми доказательствами, достоверными и согласуются с другими доказательствами. Показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Данные показания даны Абрамовым В.В. добровольно в присутствии адвоката Леденева А.Е., что исключало применение незаконного воздействия, к тому же они не противоречат другим доказательствам. Как следует из заявления ФИО129 КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ из квартиры похитили алюминиевую флягу, два газовых баллона, телевизор, кабель трехжильный 10 м., алюминиевый бидон. (т.1, л.д. 96); Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердила потерпевшая ФИО130 Кроме того как видно из показаний свидетеля ФИО131 весной 2009 года Абрамов В.В. спрашивал у него кому можно продать два газовых баллона.
В силу ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении размера и вида наказания Абрамову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абрамов В.В. - ранее судим, преступления им совершены в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом «Легкая умственная отсталость», однако Суд не сомневается в психической полноценности подсудимого, который адекватно реагирует на судебную ситуацию, осознает противоправность содеянного. На иждивении у Абрамова В.В. никого не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову В.В. является раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамову В.В., судом не установлено.
Подсудимый Абрамов В.В. совершил умышленные преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №№ Любинского района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Абрамова В.В. невозможно без изоляции от общества. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В действиях подсудимого Абрамова В.В. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду кражи, суд считает целесообразным, не назначать.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО132 был заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей в счет погашения причиненного морального вреда. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования. В телефонограмме потерпевший ФИО133 настаивал на удовлетворение исковых требований.
Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признаёт доводы потерпевшего обоснованными. Суд учитывает нравственные страдания потерпевшему в виде физической боли, также принимает во внимание и материальное положение подсудимого, который не работает. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение о частичном удовлетворении заявленного иска о возмещении компенсации моральноговреда, поскольку виновными умышленными действиям подсудимого потерпевшему была причинена физическая боль.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО134 заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 3400 рублей. Гражданский иск поддержан потерпевшей и в судебном заседании, подтвержден материалами уголовного дела и подлежит удовлетворению в полном объёме путем взыскания с подсудимого Абрамова В.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого Абрамова В.В. в связи с обязательным участием защитника на основании п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №11 Любинского района Омской области от 18 февраля 2009 года и по приговору Любинского районного суда Омской области от 12 марта 2009 года в отношении Абрамова В.В., - отменить.
Признать Абрамова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 6(шесть) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Абрамову В.В. назначить наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №№ Любинского района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года и по приговору Любинского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года Абрамову В.В. окончательно назначить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Абрамова В.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года. В счет отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №№ Любинского района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, период с 28 января 2009 года по 18 февраля 2009 года включительно.
Взыскать с Абрамова В.В. в пользу ФИО139 в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 3000 (Три тысячи) рублей.
Взыскать с Абрамова В.В. в пользу ФИО141 материальный ущерб в сумме 3400 (Три тысячи четыреста) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- алюминиевую флягу с двумя металлическими ручками, крышкой и запорным устройством, возращенную потерпевшей ФИО142, оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Г.Ковалева