Приговор от 02.11.2010 в отношении Погребняк И.П. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1-154, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Дозорова А.Г.,

защитника Николайзина А.А., предоставившего удостоверение № №, ордер №<данные изъяты>, выданный филиалом <данные изъяты>

подсудимого Погребняк И.П.,

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Погребняк И.П. , <данные изъяты>

Подсудимый Погребняк И.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Погребняк И.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Погребняк И.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения 10 чугунных решеток находящихся в помещении <данные изъяты> расположенной в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> приехал на территорию вышеуказанной <данные изъяты>, где, через незапертые деревянные ворота незаконно проник в ее помещение, откуда тайно похитил 10 чугунных решеток, стоимостью 195 рублей за одну чугунную решетку, на сумму 1 950 рублей, принадлежащих <данные изъяты> С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Погребняк И.П. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 950 рублей.

Кроме того, подсудимый Погребняк И.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Погребняк И.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения 17 чугунных решеток, находящихся в помещении <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> приехал на территорию вышеуказанной <данные изъяты>, где, через незапертые деревянные ворота, незаконно проник в ее помещение, откуда тайно похитил 17 чугунных решеток, стоимостью 195 рублей за одну чугунную решетку, на сумму 3 315 рублей, принадлежащих <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Погребняк И.П. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 315 рублей.

Подсудимый Погребняк И.П. с предъявленным ему обвинением в совершении двух краж, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Погребняк И.П. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Погребняк И.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Погребняк И.П. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, наказание по которым за каждое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Погребняк И.П. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении меры наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также из личности подсудимого:

Погребняк И.П. - <данные изъяты>. Подсудимый Погребняк И.П. в содеянном чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Погребняк И.П. преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Погребняк И.П., является его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

В действиях подсудимого Погребняк И.П. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему будет назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Погребняк И.П. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания подсудимому возможно применение ст.73 УК РФ условное осуждение.

Не подлежат взысканию с подсудимого Погребняк И.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погребняк И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29 августа 2010 года) и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9(девять) месяцев и возложить на осужденного обязанность - не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Погребняк И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 27 чугунных решеток, возвращенных ФИО13., оставить в распоряжении <данные изъяты>

- автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер №, возвращенный Погребняк П.П., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Л.Г. Ковалева