Дело № 1-158, 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» ноября 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,
при секретаре Чалеевой О.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Дозорова А.Г.,
защитника Николайзина А.А. предоставившего удостоверение № №, ордер №№, <данные изъяты>
подсудимого Петрова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Петрова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> военным судом по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.
Подсудимый Петров В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часа, Петров В.А., находясь на территории прилегающей к строящемуся дому <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение хищения 11 арматурных каркасов предназначенных для строительства фундамента дома, 16 обрезных досок размером 30х150мм, длинной 5 м, 5 деревянных брусков, размером 50х50 мм, длинной 5 м, принадлежащих <данные изъяты> Договорившись на месте совершения преступления действовать согласованно.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Петров В.А. и неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее достигнутого преступного сговора, пришли к территории строящегося дома <адрес>, где, с целью тайного хищения, подошли к складированным 11 арматурным каркасам, предназначенным для строительства фундамента дома, 16 обрезным доскам размером 30х150мм, длиной 5 м и 5 деревянным строительным брускам, размерами 50х50 мм, длиной 5 м, но, учитывая свои физические возможности, Петров В.А. и неустановленное следствием лицо, все вышеуказанные строительные материалы не могли похитить одновременно, и решили похитить их поочередно.
После чего, реализуя свой единый преступный умысел, Петров В.А. и неустановленное следствием лицо, взяли по одной металлической арматуре и отнесли в ограду дома <адрес>, таким образом, реализовывая свой единый преступный умысел Петров В.А. и неустановленное следствием лицо, тайно похитили с территории строящегося дома <адрес>, 11 арматурных каркасов, предназначенных для строительства фундамента дома, стоимостью 4287 рублей 25 копеек, принадлежащих <данные изъяты> затем продолжая свой единый преступный умысел, Петров В.А. и неустановленное следствие лицо, вернулись на место совершения преступления, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, согласованно, вдвоем брали по три доски и относили их в ограду вышеуказанного дома, таким образом Петров В.А. и неустановленное следствием лицо реализовывая свой единый преступный умысел, тайно похитили 16 деревянных досок, объемом 0,36 кубических метра, стоимостью 1 800 рублей, принадлежащих <данные изъяты> затем Петров В.А. и неустановленное следствие лицо, продолжая свой единый преступный умысел, тайно похитили с территории вышеуказанного строящегося дома 5 деревянных строительных брусов, стоимостью 100 рублей за один брус, стоимостью 500 рублей, принадлежащих <данные изъяты> и с места совершения преступления скрылись.
Своими действиями Петров В.А. и неустановленное следствием лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6 587 рублей 25 копеек.
Подсудимый Петров В.А. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, согласился.
Подсудимый Петров В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Петров В.А. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО14, согласно телефонограммы, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела подсудимый Петров В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Петрова В.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Петров В.А. - ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову В.А., суд признает его чистосердечное раскаяние, а так же наличие у него двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову В.А. судом не установлено.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Петровым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Петров В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> военного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он был осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, также судом учтено, что предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправления осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Петрова В.А. не возможно без изоляции от общества, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не назначать.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Петрова В.А..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
На основании ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года - отменить.
Петрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> военного суда от ДД.ММ.ГГГГ года Петрову В.А. окончательно назначить наказание 3(три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Петров В.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- 11 металлических арматурных каркасов для фундамента дома, 16 обрезных досок и 5 деревянных брусов, возвращенные ФИО13., оставить в распоряжении <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Г.Ковалева