Приговор от 10.11.2010г. в отношении Черноусова А.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-164, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Дозорова А.Г.,

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>,

подсудимого Черноусова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Черноусова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Черноусов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черноусов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Черноусов А.А., в период времени с 15:00 часов до 17:00 часов, 26 сентября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории дачного участка № аллеи №, расположенного в СТ <адрес>, принадлежащего ФИО4, по внезапно возникшему преступному умыслу, убедившись что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери веранды дачного домика, где при помощи руки повернул гвоздь, служивший запорным устройством на двери, незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно похитил сварочный аппарат 3.5 кВт СВА-250В, стоимостью 3 790 рублей, кабель ПВС 3х2,5, длиной 50 метров в комплекте с двумя вилками и двумя розетками, стоимостью 1828 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Черноусов А.А. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 5618 рублей.

Подсудимый Черноусов А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласился.

Подсудимый Черноусов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Черноусов А.А. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, согласно письменного заявления, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черноусов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Черноусов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Черноусова А.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черноусов А.А. - ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Черноусову А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черноусову А.А., судом не установлено.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Черноусовым А.А. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Черноусов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, также судом учтено, что предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправления осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Черноусова А.А. не возможно без изоляции от общества. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также возможности назначить наказание не связанное с лишением свободы суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Черноусова А.А..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года - отменить.

Черноусова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Черноусову А.А. окончательно назначить наказание 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Черноусов А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- сварочный аппарат СВА-250В, кабель 50 метров в комплекте с 2 вилками и 2 розетками, металлическая тележка, возвращенные ФИО4, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Г.Ковалева