Приговор от 10.11.2010г. в отношении Медведева Е.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-157, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.,

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Медведева Е.А.,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Медведева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Медведев Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года, около 22 часов 30 минут, Медведев Е.А., находясь в помещении дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях открытого хищения чужого имущества, умышленно подошел к ФИО4 и под угрозой применения физической силы стал требовать от нее передачи денежных средств в сумме 500 рублей. ФИО4 отказалась выполнить требования Медведева Е.А., после чего он, с целью хищения денежных средств, нанес ФИО4 не менее 3 ударов ладонью по лицу справа, отчего она упала на пол, Медведев Е.А., продолжая свой единый преступный умысел, взял деревянный табурет и, требуя передачи денежных средств, применяя насилие опасное для здоровья, нанес деревянным табуретом ФИО4 не менее одного удара по лицу в область левой брови, не менее одного удара по ноге, не менее 3 ударов по телу и не менее двух ударов по спине. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана брюк, которые были надеты на ней денежные средства в сумме 500 рублей и передала их Медведеву Е.А. В результате преступных действий Медведева Е.А., потерпевшей ФИО4 был причинен физический вред, в виде перелома 9-го ребра слева, который по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируется как причинивший средний вред здоровью; повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. А так же материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Медведев Е.А. с предъявленным ему обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для здоровья, предметов, используемых в качестве оружия согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Медведев Е.А. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Медведев Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, предметов, используемых в качестве оружия, наказание по которому не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Медведева Е.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также из личности подсудимого:

Медведев Е.А. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания также отрицательно характеризуется, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Медведевым Е.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Медведевым Е.А., является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведеву Е.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также возможности назначить наказание не связанное с лишением свободы суд не усматривает.

Учитывая, что Медведевым Е.А. преступление совершено в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, предыдущее наказание не оказало на него должного влияния, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Медведева Е.А. невозможно без изоляции от общества, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Любинского района в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 8432 рубля в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, был поддержан государственным обвинителем в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Медведев Е.А. полностью признал заявленный иск, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Не подлежат взысканию с подсудимого Медведева Е.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Взыскать с Медведева Е.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в счет возмещения затрат на лечение в сумме 8432 (Восемь тысяч четыреста тридцать два) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет № 1- наволочка синего цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, следующий с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г. Ковалева