Приговор от 12.10.2010г. в отношении Горбунова Ю.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-126, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» октября 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района

Дозорова А.Г.

защитника Эрфурт Б.П., <данные изъяты>

подсудимого Горбунова Ю.В.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Горбунова Ю.В., <данные изъяты>

Подсудимый Горбунов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:30 июня 2010года, около 16 часов 00 минут, находясь на территории автомойки <данные изъяты>, расположенной <адрес>, куда ФИО6 пригнал для мойки автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что в замке зажигания вышеуказанного автомобиля ФИО6 оставил ключ, без цели хищения, при помощи данного ключа запустил двигатель данного автомобиля и начал движение. Выехал за пределы территории автомойки <данные изъяты>, тем самым неправомерно завладел им. Свои преступные деяния прекратил лишь после того, как не справившись с управлением, совершил наезд в бетонную опору столба освещения по улице <адрес>.

Подсудимый Горбунов Ю.В. с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Горбунов Ю.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов Ю.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Горбунов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Горбунова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Горбунова Ю.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Горбунов Ю.В.-ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Горбуновым Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горбунову Ю.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбунову Ю.В., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления,обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, которая настаивает на мере наказания связанной с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Горбунова Ю.В. не возможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности отбывание наказания Горбунову Ю.В. в колонии - поселении суд считает назначать не целесообразно. Отбывать наказание Горбунов Ю.В. должен в исправительной колонии общего режима в силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 21771 рубль в счет возмещения причиненного материального ущерба. Исковые требования были поддержаны потерпевшей в судебном заседании, призваны подсудимым, подтверждены материалами дела. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Горбунова Ю.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбунова Ю.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Взыскать с Горбунова Ю.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 21771 (Двадцать одна тысяча семьсот семьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, возращённый ФИО2, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Г. Ковалева