Приговор по делу № 1-168/2010г. от 30.11.2010г. в отношении Проскурякова В.С. по ч.3 ст. 30 -п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-168, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» ноября 2010 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Казакова Ю.А.,

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Проскурякова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Проскурякова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Проскуряков В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Проскуряков В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года, около 18.00 часов, Проскуряков В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на втором этаже в подъезде <адрес>, подошел к входной двери квартиры №, где, при помощи физической силы, взломал входную дверь и незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО5. Прошел в зал, откуда попытался тайно похитить музыкальный центр марки «LG», стоимостью 1300 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей ФИО5, которая пресекла его преступные действия.

Подсудимый Проскуряков В.С. с предъявленным ему обвинением в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Проскуряков В.С. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Проскуряков В.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Проскуряков В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, наказание по которому не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Проскурякова В.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Проскуряков В.С. - ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, <данные изъяты> у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Проскуряковым В.С. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Проскурякову В.С., является раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Проскурякову В.С., суд признает рецидив преступлений в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Проскуряков В.С. освободился условно-досрочно <данные изъяты>. Умышленное преступление им совершено в период условно досрочного освобождения и в силу п. «в» ч. 7.ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Проскурякова В.С. невозможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства, характеризующие подсудимого Проскурякова В.С., а именно; совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, отрицательной характеристики личности,а также судом учтено, что предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправления осужденного, и он вновь совершил преступление в короткий срок после освобождения. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Проскуряковым В.С., а также возможности назначить наказание не связанное с лишением свободы суд не усматривает.

Суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Не подлежат взысканию с подсудимого Проскурякова В.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проскурякова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Проскурякову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Проскурякова В.С. изменить, на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- музыкальный центр марки «LG», в корпусе серебристого цвета, возвращенный потерпевшей ФИО5, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г. Ковалева