Дело №1-160, 2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«26» ноября 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.
при секретаре Чалеевой О.Г.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.,
защитника Морданевой В.В. <данные изъяты>
подсудимого Иванова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Иванова В.В., <данные изъяты>
Подсудимый Иванов В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «г» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
02 сентября 2010 года, в дневное время, Иванов В.В., находясь на полигоне бытовых отходов, расположенном <адрес>, путем срыва верхней части растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сложил его в полиэтиленовый пакет, тем самым, подготавливая марихуану для дальнейшей реализации потребителю наркотических средств, после чего Иванов В.В. незаконно сбыл приобретенное и расфасованное наркотическое средство. Деньги, вырученные от продажи наркотических средств Иванов В.В. использовал на личные нужды.
Так, Иванов В.В., 02 сентября 2010 года, в период времени с 19:20 до 19:45 часов, находясь на полигоне бытовых отходов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 250 рублей, умышленно, незаконно передал наркотическое средство - марихуану массой 142,8 грамма ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотических средств.
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Ивановым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 02 сентября 2010 года, в период времени с 19:45 до 20:00 часов, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у <адрес> ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство - марихуану массой 142,8 грамма, незаконно сбытое ему Ивановым В.В. при вышеописанных обстоятельствах, сотруднику милиции в присутствии понятых.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у ФИО2 представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 142,8 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у ФИО2 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 142,3 грамма.
Кроме того, 03 сентября 2010 года, в дневное время, Иванов В.В., находясь на полигоне бытовых отходов, расположенном на расстоянии 600 м от <адрес>, путем срыва верхней части растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сложил его в полиэтиленовый пакет, тем самым, подготавливая марихуану для дальнейшей реализации потребителю наркотических средств, после чего Иванов В.В. незаконно сбыл приобретенное и расфасованное наркотическое средство.
Так, Иванов В.В., 07 сентября 2010 года, в период времени с 19:00 часов до 19:25 часов, находясь на полигоне бытовых отходов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 250 рублей умышленно незаконно передал наркотическое средство - марихуану массой 296,0 грамм ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотических средств.
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Ивановым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 07 сентября 2010 года, в период времени с 19:25 часов до 19:45 часов, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у <адрес> ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство - марихуану массой 296,0 грамм, незаконно сбытое ему Ивановым В.В. при вышеописанных обстоятельствах, сотруднику милиции в присутствии понятых.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у ФИО2 представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 296,0 грамм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у ФИО2 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 295,6 грамм.
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана входит в список наркотических средств и является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, размер свыше 100 грамм определяется как особо крупный.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале сентября 2010 года, то есть 02 и 07 сентября 2010 года он продавал на свалке <адрес> парню, как ему сейчас известно ФИО2 коноплю каждый раз за 250 рублей. Первый раз ему помогала рвать коноплю его знакомая ФИО18, второй раз ему помогал рвать ФИО10.
07 сентября 2010 года после того как он продал ФИО2 коноплю, которую он достал из травы в пакете, а ФИО2 передал ему деньги в сумме 250 рублей ФИО16 уехал. Через минут 20, к нему приехали сотрудники милиции, которые досмотрели его и изъяли у него денежные средства в сумме 250 рублей, которые передал ему ФИО2 за коноплю. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Иванова В.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, а также материалами дела.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2 из которых следует, что 02 сентября 2010 года, около 14:00 часов, к нему обратились сотрудники ОУР КМ ОВД по Любинскому району с просьбой оказать помощь в изобличении мужчины по имени В., который проживает на полигоне бытовых отходов <адрес>, в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно в сбыте марихуаны. Ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств. Он согласился. Когда он приехал на свалку, то там нашел ФИО20 и спросил у него, есть ли у него конопля, а так же пояснил, что он хотел бы ее приобрести. В. ответил, что сейчас у него ничего нет, но он может нарвать для него конопли и велел приехать через час. Так как ОРМ «негласная проверочная закупка наркотических средств» не удалась, он вернулся к оперативникам. 02 сентября 2010 года, около 18:00 часов, он с сотрудником ОУР КМ ОВД по Любинскому району решили провести еще одно ОРМ «негласная проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения мужчины по имени В., в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно в сбыте марихуаны. 02 сентября 2010 года в 18:50 часов в ходе «негласной проверочной закупки» он приобрел у Иванова В.В. за 250 рублей листья и стебли растения конопли.
07 сентября 2010 года при проведении «гласной проверочной закупки» также на свалке за 250 рублей приобрел у Иванова В.В. растения коноплю. Как в первом, так и во втором случае он приезжал на свалку на машине, в которой находились понятые. Перед приобретением его досматривали. Составляли протоколы и ксерокопировали деньги, которые ему потом передваивали для приобретения конопли у Иванова. Приобретенную коноплю он выдавал сотрудникам милиции. Все закреплялось документально. 07 сентября 2010 года по окончании осмотра был так же составлен протокол. После этого, сотрудники милиции проехали на полигон отходов, где задержали Иванова В.В. и доставили в милицию.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 02 сентября 2010 года он находился в центре <адрес> когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился. На автомобиле <данные изъяты> красного цвета, они проехали на <адрес> был произведен досмотр гражданина ФИО2, была произведена пометка, выдача денежных купюр в сумме 250 рублей, осмотр автомобиля. Затем ФИО2 уехал на полигон бытовых отходов, как пояснил сотрудник милиции, приобретать наркотическое средство. Затем он вернулся и выдал сотрудникам ОВД деньги, которые были ему ранее выданы для приобретения наркотического средства - марихуана, которую у него не получилось закупить.
Вечером 02 сентября и 07 сентября 2010 года в его присутствии и другого понятого ФИО2 ездил на свалку. Они с другим понятым находились в машине и видели как ФИО2 передавал мужчине с бородой как потом выяснилось Иванову деньги, а он ему передавал пакет. Затем этот пакет ФИО2 возвращал сотрудникам милиции и пояснял, что это он приобрел у Иванова. В пакете каждый раз была конопля Ему и другому понятому разъяснялись их права и обязанности. Все действия сотрудники милиции поэтапно оформляли документально и все участвующие эти документы подписывали. В судебном заседании он опознает в подсудимом Иванове В.В. мужчину, который продавал ФИО2 коноплю.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.(т. № 1 л.д. 94);
Свидетель ФИО8 суду показал, что его обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных на территории <адрес>, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В начале сентября 2010 года поступила информация о том, что мужчина по имени В., на свалке неподалеку <адрес> занимается сбытом конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной. 02 сентября 2010 года к нему обратился с рапортом ФИО2, в котором указал, что желает оказать помощь в изобличении Иванова В.В., который занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. После чего им были проведены ОРМ. Первое ОРМ «негласная проверочная закупка наркотических средств» провести не удалось, в связи с тем, что на момент приезда ФИО2 на полигон, у Иванова В.В. не было приготовленной конопли. Однако он пояснил ФИО2, что сможет «сделать», в результате чего было принято решение о проведении второго ОРМ «негласная проверочная закупка наркотических средств» с тем же, выступающим в роли покупателя наркотических средств ФИО2, теми же гражданами, у которых имелось свободное время, теми же денежными средствами. В этот же день им был произведен осмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты>. номер № на котором ФИО2 должен был вместе с понятыми проехать на полигон и при визуальном наблюдении граждан приобрести наркотическое средство марихуану у проживающего там Иванова В.В.. Был осмотрен автомобиля веществ и предметов, запрещенных для оборота в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Так же им был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 каких-либо предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После досмотра он достал денежные средства в сумме 250 рублей, а также предоставил ксерокопию этих денежных купюр. Номера и серии денежных купюр, предъявленных им купюр и купюр, изображенных на ксерокопии, полностью совпадали. Данные денежные купюры были переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства. Затем ФИО2 и понятые на автомобиле поехали в направлении полигона бытовых отходов <адрес>. Через некоторое время они вернулись к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, где он их ожидал. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно передал ему пакет с растением конопли.. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Иванов В.В. не против еще продать коноплю в качестве наркотического средства, в связи с чем, 07 сентября 2010 года им было принято решение о проведении очередного ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого в 18:25 часов, у <адрес> в присутствии двух граждан им был произведен осмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты> № регион, под управлением одного из граждан - ФИО35 В ходе осмотра в автомобиле веществ и предметов, запрещенных для оборота в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен протокол. А так же был произведен досмотр ФИО2, вновь выступавшего в роли покупателя, в ходе которого у ФИО2, каких-либо предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра был так же составлен протокол. Затем он передал ФИО2 денежные средства, в сумме двести пятьдесят рублей, а также предоставил участвующим лицам ксерокопию этих денежных купюр. Данные денежные купюры предназначались для покупки наркотического средства. Потом он вышел из автомобиля, а ФИО2 и граждане на автомобиле поехали в направлении полигона бытовых отходов <адрес>. Через некоторое время они вернулись и в присутствии граждан он произвел повторный личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно передал пакет с растением конопли, о чем им был составлен соответствующий протокол. Более в ходе личного досмотра ФИО2, каких-либо предметов, веществ или денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого, им был произведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты> № регион. В ходе осмотра в автомобиле веществ и предметов, запрещенных для оборота в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, вместе с гражданами и ФИО2 они проехали на полигон бытовых отходов, где он задержал мужчину, который представился Ивановым В.В.. В присутствии граждан им был проведен личный досмотр Иванова В.В.. Перед началом досмотра Иванову В.В. был задан вопрос о наличии у него веществ или предметов, запрещенных для гражданского оборота в России, а также было предложено добровольно их выдать. На данный вопрос Иванов В.В. ответил отрицательно, только пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме двести пятьдесят рублей, полученные им от сбора и сдачи металлолома. В ходе личного досмотра Иванов В.В. выдал две денежные купюры достоинством сто рублей каждая и одну денежную купюру достоинством пятьдесят рублей. Номера и серии выданных Ивановым В.В. денежных купюр полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, внесенных в протокол пометки и изображенных на ксерокопии, предъявленной им гражданам на обозрение. По окончанию личного досмотра он составил протокол. Далее им был произведен осмотр вагончика, расположенного на полигоне бытовых отходов, с целью возможного обнаружения веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, однако ничего запрещенного, каких-либо денежных средств обнаружено в вагончике не было.
Свидетель ФИО9 суду показала, что в начале сентября 2010 года, около 17.00 часов, она находилась на полигоне, там же находился Иванов В.. Через некоторое время к Иванову В. подъехала машина красного цвета. Из машины вышел мужчина, который о чем-то разговаривал с Ивановым В., а потом сел в машину и уехал. Она пошла к Иванову В. и он попросил ее помочь нарвать конопли. Она спросила у него зачем, он ей ответил, что это не ее дело. Она согласилась ему помочь. Он показал ей, где растет конопля и она пошла и нарвала ее. Коноплю она сложила в пакет и отдала Иванову В.. На следующий день утром, она снова пришла на полигон бытовых отходов, где увидела Иванова В.. Иванов В. сказал, что они с ФИО36 только, что выпили, она спросила, откуда у него деньги, он сказал, что у него было 250 рублей и еще был один тетрапак пива. Она решила, что он продал коноплю.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой оглашены показания свидетель ФИО10 из которых следует, что в начале сентября 2010 года, в утреннее время, он находился на полигоне, к нему подошел Иванов В. и попросил помочь нарвать конопли. Обещал налить выпить спиртного. Он согласился помочь. Вместе они нарвали конопли. У Иванова В. в руках был полиэтиленовый пакет желтого цвета, в этот пакет они складывали сорванную коноплю. Затем, Иванов В. вместе с пакетом, в котором находилась конопля, пошел на полигон, а он пошел собирать металлолом.(т. № 1 л.д. 153);
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в первых числах сентября 2010 года, она пришла на полигон. Там был Иванов В. и ФИО9. Иванов В. стал хвастаться, что он продал коноплю за 250 рублей. Она сказала, что ей все равно. Летом 2009 года она видела, как Иванов В. шел с пакетом с полигона. Она спросила у него, что у него в пакете, на что он ответил, что конопля. На следующий день, она снова находилась на полигоне. Со слов Иванова В. она услышала, что парень обещал еще раз приехать за коноплей, но так и не приехал. 07 сентября 2010 года в дневное время она находилась на полигоне. После обеда на полигон подъехал автомобиль светлого цвета. Из автомобиля вышел молодой человек среднего роста, среднего телосложения, возрастом около 25 лет. Парень вышел из автомобиля и подошел к Иванову В.. Они отошли в сторону и о чем-то говорили, потом молодой человек уехал. Когда парень уехал, она спросила у Иванова В., этот ли парень ранее приезжал к нему за коноплей, он сказал, что этот. Через несколько минут на свалку подъехал автомобиль сотрудников милиции и Иванова В. забрали с собой. Позже, ее брат ФИО10, рассказал ей, что помог Иванову В. нарвать конопли в пакет.
Свидетель ФИО12 суду показала, что 07 сентября 2010 года она пришла на свалку. В дневное, послеобеденное время, на свалку подъехал автомобиль светлого цвета. Из автомобиля вышел молодой человек. Когда парень шел, то спросил у Иванова В.: «ФИО37, ты приготовил?», Иванов В. ответил, что приготовил, после чего достал из травы пакет. Парень отошел с Ивановым В. в сторону машины, там они о чем-то поговорили 3-5 секунд и парень уехал. Передавал ли парень Иванову В. что-либо, она не видела. Через минут 15-20, на полигон подъехали сотрудники милиции, которые забрали с собой Иванова В.В..
Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Иванова В.В., являются следующие материалы дела:
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Любинскому району ФИО8 о том, что поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени В., проживающий на полигоне бытовых отходов <адрес> занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. (т.1, л.д. 19);
- постановление о проведении негласной проверочной закупки наркотического средства, утвержденное и.о. начальника ОВД по Любинскому району ФИО4 от 02 сентября 2010 года, в котором указано, что на полигоне бытовых отходов, расположенном на расстоянии 600 м от <адрес> мужчина по имени В. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. (т.1, л.д. 20);
- протокол осмотра транспортного средства от 02 сентября 2010 года, начатого 18:50 часов, оконченного 19:00 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты, содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудниками милиции, был произведен осмотр транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств». При осмотре транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ не обнаружено, денег обнаружено не было. (т.1, л.д. 22);
- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 02 сентября 2010 года, начатого 19:07 часов, оконченного 19:13 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты, содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудниками милиции, был произведен личный осмотр ФИО2 выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств». Осматриваемый ФИО2 был одет в туфли черного цвета, носки черного цвета, спортивные штаны зеленого цвета, олимпийку серого цвета, куртку черного цвета, трусы синего цвета. При осмотре гражданина ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, не обнаружено, денег не обнаружено. Осмотр производился в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у дома, расположенного по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 23);
- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 02 сентября 2010 года, начатого 19:15 часов, оконченного 19:20 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты, содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудником милиции, произведена пометка денежных средств в сумме 250 рублей, купюрами номинальной стоимостью 100 рублей в количестве 2 штук: «<данные изъяты>», 1 купюра номинальной стоимостью 50 рублей: «<данные изъяты>». После пометки денежные купюры были переданы ФИО2 Пометка денег производилась в автомобиле ВАЗ - <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у дома, расположенного по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 24);
- ксерокопия денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей, использованных 02 сентября 2010 года при проведении ОРМ. (т.1, л.д. 25);
- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 02 сентября 2010 года, начатого 19:45 часов, оконченного 20:00 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты, содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудником милиции, был произведен личный досмотр ФИО2 выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении проверочной закупки. Перед началом досмотра ФИО2 играющему роль покупателя наркотических средств, был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ запрещенных для свободного оборота на территории РФ и предложено добровольно выдать их. ФИО2 заявил, что у него в правой руке имеется пакет из полимерного материала с растением конопли, которое он приобрел 15 минут назад у мужчины по имени В. на полигоне бытовых отходов, расположенном на расстоянии 600 м от <адрес>, за деньги в сумме 250 рублей и желает добровольно его выдать. В ходе личного досмотра ФИО2 был добровольно выдан пакет из полимерного материала с содержимым - растением конопли. Данный пакет был изъят. Более в ходе досмотра ФИО2 ничего запрещенного и денежных средств обнаружено и изъято не было. Досмотр производился в автомобиле ВАЗ - <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у дома, расположенного по адресу: <адрес>т.1, л.д. 26);
- протокол осмотра транспортного средства от 02 сентября 2010 года, начатого 20:02 часов, оконченного 20:10 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудниками милиции, был произведен осмотр транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств». При осмотре транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ не обнаружено, денежных средств обнаружено не было. (т.1, л.д. 27);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Любинскому району ФИО8 об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, из которого следует, что 02 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка наркотических средств» мужчина по имени В. на полигоне бытовых отходов, расположенном на расстоянии 600 м от <адрес> осуществил сбыт наркотического средства - марихуаны по цене 250 рублей. (т.1, л.д. 28);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительная смесь, изъятая у ФИО2 представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 142,8 грамм. (т.1, л.д. 32);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная смесь, изъятая у ФИО2 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 142,3 грамма.(т.1, л.д. 142-144);
- протокол осмотра предметов и признание их в качестве вещественных доказательств от 24 сентября 2010 года. (т.1, л.д. 179-180);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Любинскому району ФИО8 о том, что поступила оперативная информация о том, что Иванов В.В. <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. (т. 1, л.д. 47);
- постановление о проведении гласной проверочной закупки наркотического средства, утвержденное и.о. начальника ОВД по Любинскому району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на полигоне бытовых отходов, расположенном на расстоянии 600 м от <адрес> Иванов В.В. <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства - марихуана. (т.1, л.д. 48);
- протокол осмотра транспортного средства от 07 сентября 2010 года, начатого 18:25 часов, оконченного 18:35 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты, содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудниками милиции, был произведен осмотр транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств». При осмотре транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ не обнаружено, денег обнаружено не было. (т.1, л.д. 50);
- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 07 сентября 2010 года, начатого 18:37 часов, оконченного 18:45 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудниками милиции, был произведен личный осмотр ФИО2 выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств». Осматриваемый ФИО2 был одет в туфли черного цвета, носки черного цвета, спортивные штаны зеленого цвета, олимпийку серого цвета, куртку черного цвета, трусы синего цвета. При осмотре гражданина ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ не обнаружено, денег обнаружено не было. Осмотр производился в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у дома, расположенного по адресу: <адрес>.1, л.д. 51);
- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 07 сентября 2010 года, начатого 18:48 часов, оконченного 19:00 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудником милиции, произведена пометка денежных средств в сумме 250 рублей, купюрами номинальной стоимостью 100 рублей в количестве 2 штук: «<данные изъяты> 1 купюра номинальной стоимостью 50 рублей: «<данные изъяты>». После пометки денежные купюры были переданы ФИО2 Пометка денег производилась в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у дома, расположенного по адресу: <адрес> 3. (т.1, л.д. 52);
- ксерокопия денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей, использованных 07 сентября 2010 года при проведении ОРМ.(т.1, л.д. 53);
- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 07 сентября 2010 года, начатого 19:25 часов, оконченного 19:45 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудником милиции, был произведен личный досмотр ФИО2 выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении проверочной закупки. Перед началом досмотра ФИО2 играющему роль покупателя наркотических средств, был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ запрещенных для свободного оборота на территории РФ и предложено добровольно выдать их. ФИО2 заявил, что у него в правой руке имеется пакет из полимерного материала с растением конопли, которое он приобрел 10 минут назад у мужчины по имени В. на полигоне бытовых отходов, расположенном на расстоянии 600 м от <адрес>, за деньги в сумме 250 рублей и желает добровольно его выдать. В ходе личного досмотра ФИО2 был добровольно выдан пакет из полимерного материала с содержимым - растением конопли. Данный пакет был изъят. Более в ходе досмотра ФИО2 ничего запрещенного и денежных средств обнаружено и изъято не было. Досмотр производился в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у дома, расположенного по адресу: <адрес> 3.(т.1. л.д. 54);
- протокол осмотра транспортного средства от 07 сентября 2010 года, начатого 19:47 часов, оконченного 19:55 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты, содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудниками милиции, был произведен осмотр транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств». При осмотре транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ не обнаружено, денежных средств обнаружено не было. (т.1, л.д. 55);
- протокол личного досмотра задержанного и его вещей от 07 сентября 2010 года, начатого 20:05 часов, оконченного 20:25 часов, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, которым разъяснено, что они обязаны удостоверить факты, содержащие результаты действий, при которых они присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых действий сотрудником милиции, был произведен личный досмотр Иванова В.В., <данные изъяты>., которому было предложено выдать вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, если таковые имеются. На что Иванов В.В. добровольно выдал 250 рублей 2 купюры по 100 рублей номера: «<данные изъяты>», 1 купюру 50 рублей номер «<данные изъяты>». Денежные средства изъяты. Более ничего обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д. 57);
- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Любинскому району ФИО8 об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, из которого следует, что 07 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств» мужчина по имени В. на полигоне бытовых отходов, расположенном на расстоянии 600 м от <адрес> осуществил сбыт наркотического средства - марихуаны по цене 250 рублей. (т.1, л.д. 63);
- справка об исследовании № 10/3825 от 08 сентября 2010 года, согласно которой, растительная смесь, изъятая у ФИО2 представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 296,0 грамм. (т.1, л.д. 65);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная смесь, изъятая у ФИО2 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 295,6 граммов.(т.1, л.д. 142-144);
- протокол осмотра предметов и признание их в качестве вещественных доказательств от 24 сентября 2010 года. (т.1, л.д. 179-180);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Ивановым В.В. (т.1, л.д. 155-156);
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого подозреваемый Иванов В.В. опознал ФИО2 как молодого человека, который приезжал к нему на полигон бытовых отходов <адрес> и просил нарвать конопли которую позднее приобрел за 250 рублей, кроме того, попросил нарвать еще и купил через 5 дней снова за 250 рублей.(т.1, л.д. 146-147);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Ивановым В.В.,. (т.1, л.д. 148-150).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит каждое доказательство относимым, допустимым, достоверным, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности подсудимого Иванова В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Подсудимый Иванов В.В. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющееся у него растения конопли являются наркотическим, сбыл их, продавая по 250 рублей 02 и 07 сентября 2010 года гражданину ФИО2 лицу, осуществляющему проверочные закупки в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в 2 пакетах из полимерной пленки, наполненных приготовленными измельченными верхушечными частями растений конопли весом 142,3 гр. и 256,6 гр. соответственно, являющимися согласно заключения эксперта. № 1984 от 20 сентября 2010 г. наркотическими средствами марихуаной. Общая масса составила 437,9 грамма.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, поскольку они подробны, последовательны и согласуются в деталях, как между собой, так и с материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами досмотра, заключениями эксперта, а также с показаниями подсудимого Иванова В.В. не отрицавшего факта сбыта марихуаны 02 и 07 сентября 2010 года ФИО2. Суд принимает во внимание, что действия сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Негласная проверочная закупка», «Гласная проверочная закупка» в отношении Иванова В.В. осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Иванова В.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Судом установлено, что сотрудники ОУР КМ ОВД по Любинскому району действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок (т. 1 л.д. 3, 20, 48). В справках о проведении проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения ФИО2 у подсудимого Иванова В.В. наркотического средства - марихуаны (т. 1 л.д. 29,56). Протокол личного досмотра задержанного Иванова В.В.(т. № 1 л.д. 57) свидетельствует о том, что Ивановым В.В. добровольно в ходе досмотра выдано 250 рублей, номера которых совпали с номерами в протоколе пометки и выдачи денежных купюр. (т. № 1 л.д. 52); Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимого Иванова В.В. угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Законность подтверждается и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО8, принимавших участие в указанных действиях, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7,. участвовавших в качестве понятых.
Об умысле Иванова В.В. на сбыт наркотического средства - марихуана, свидетельствует проведение последним всех подготовительных действий: договоренность с покупателем, назначение места встречи покупателю, сбор наркотического средства. Умысел Иванова В.В. не был доведен до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд кладет в основу приговора показания подсудимого Иванова В.В.не отрицавшего сбыта марихуаны 02 и 07 сентября 2010 года ФИО2, поскольку они достоверные, соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются с другими доказательствами, а именно оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 - выступившего в роли покупателя, показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, которые дважды были понятыми при проверочных закупках. Свидетель ФИО6 и в судебном заседании на подсудимого Иванова В.В. указал как на лицо, которое 02 и 07 сентября 2010 года за 250 рублей каждый раз передавало ФИО2 пакеты с марихуаной, так как он эти действия наблюдал из машины, на которой они с ФИО2 и другим понятым приезжали на свалку. Показания Ивановна также подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО9, и ФИО10, которые по просьбе Иванова в начале сентября помогали ему рвать марихуану на территории свалки. Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердила факт передачи Ивановым 07 сентября 2010 года молодому парню приехавшему на свалку пакета, который Иванов В.В. вытащил из травы недалеко от вагончика. До этого она видела как Иванов и ФИО10 рвали коноплю.
Органами предварительного следствия действия Иванова В.В., совершенные 02 сентября 2010 года, в результате которых Иванов В.В. за 250 рублей незаконно передал ФИО2 142,8 грамм марихуаны, квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Органами предварительного следствия действия Иванова В.В., совершенные 07 сентября 2010 года, в результате которых Иванов В.В. за 250 рублей незаконно передал ФИО2 296 гр. марихуану, квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; самостоятельными составами. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО2 02 сентября 2010 года и 07 сентября 2010 года является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в первом случае -142,3 грамма, во втором случае 295,6 гр. (т.1, л.д. 142-144);На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана входит в список наркотических средств и является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, размер свыше 100 грамм определяется как особо крупный.Однако, оценив исследованные доказательства по вышеуказанным эпизодам, суд приходит к выводу о наличии у Иванова В.В. единого умысла на сбыт наркотического средства 02.09.2010 г., 07.09.2010 г., то есть о совершении им единого продолжаемого преступления. О наличии у Иванова В.В. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует сбыт наркотических средств им в короткий промежуток времени, одним способом, в несколько приемов, незаконно, возмездно, передавал наркотические средства одному и тому ФИО2 участвовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочных закупок наркотиков. Следовательно, такие действия Иванова В.В. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на
исправление осужденного. Иванов В.В. - судимостей не имеет, не имеет постоянного места жительства, по последнему месту жительства характеризуется отрицательной, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову В.В. суд признает раскаяние подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступления, что суд также признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, учитывается судом и объект преступного посягательства - марихуана. Наличие исключительных обстоятельств позволяет суду при назначении наказания Иванову В.В. за содеянное применить ст. 15 УК РФ, совершенное Ивановым В.В. преступление относится к категории особо тяжких.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление. С учетом личности подсудимого, указанных выше обстоятельств, принятых во внимание при разрешении вопросов о назначении наказания, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не достаточен для достижения целей наказания.
Отбывать наказание Иванов В.В. должен в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Иванова В.В. суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью так же не назначать.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд, в соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ, принимает во внимание, что наркотическое средство - изъятое у свидетеля ФИО2 относится к предметам, запрещенным к обращению, и принимает решение об уничтожении марихуаны 142,3 гр. и 295,6 гр., хранящейся в камере вещественных доказательств ОВД по Любинскому району Омской области. Три денежные купюры, достоинством по 100 рублей - 2 шт., и 50 рублей - 1 шт., использованные в ходе ОРМ 07 сентября 2010 года и изъятые в ходе личного досмотра у подсудимого Иванова В.В., возвращенные на основании постановления следователя (т.1 л.д.182), подлежат оставлению по принадлежности у ФИО8.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд исходит из того, что в соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ, взыскать их с Иванова В.В. в доход федерального бюджета в размере 2745 рублей 04 копейки.
Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 3(три) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иванова В.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -измельченные листья растения конопля (марихуана весом 142,3 гр.), измельченные листья растения конопля (марихуана весом 295,6 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Любинскому району Омской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. 3 денежные купюры достоинством 100 рублей - 2 штуки номера «<данные изъяты>», достоинством 50 рублей - 1 штука номер «<данные изъяты> возвращенные ФИО8, оставить в его распоряжении.
Взыскать с Иванова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2745 (Две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г. Ковалева