Приговор по делу № 1-178/2010 от 01.12.2010г. в отношении Головко В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-178, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» декабря 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Грицикова А.В.,

подсудимого Головко В.С.,

защитника от филиала № ННО ООКА Эрфурт Б.П.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головко В.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головко В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года, около 22 часов 00 минут, Головко В.С., находясь на огороде, расположенном около квартиры <адрес>, зная при этом, что там произрастает мак и что он, может использоваться для приготовления наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления незаконно приобрёл путем сбора растение - мак, который, поместив в полимерный пакет зелёного цвета, продолжал незаконно хранить, при себе.

Затем, Головко В.С., около 22 часов 30 минут, продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение растения мак, заведомо зная, что последнее может использоваться в качестве наркотиков, имея при себе в пакете зелёного цвета данное наркотическое средство, массой 44,4 грамма, проходил <адрес>, где <адрес>, был задержан сотрудником милиции. После чего, сотрудником милиции, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведён личный досмотр Головко В.С. и вещей, находящихся при нем, в результате чего у Головко В.С., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала зелёного цвета с растительной смесью, состоящей из корней, стеблей, листьев и коробочек мака. Изъятая смесь была направлена на исследование в ЭКЦ УВД Омской области.

Согласно справки об исследовании № 10/3826 от 17 сентября 2010 года растительная смесь, изъятая 31 августа 2010 года у Головко В.С. представляет собой части стеблей с листьями, коробочками, остатками корней растения мак, содержит наркотический алкалоид группы опия - морфин и является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы 44,4 г.

Согласно заключению эксперта № 2127 от 04.10.2010 года: «растительная смесь, изъятая 31 августа 2010 года у Головко В.С. является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы 23,1 г».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, маковая слома отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, маковая солома массой от 20 г до 500 г является крупным размером».

Подсудимый Головко В.С. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Головко В.С., пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Головко В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Головко В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Головко В.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого Головко В.С.: судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отрицательно участковым инспектором, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Головко В.С. судом не установлено.

Подсудимый Головко В.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом Омской области. В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу было совершено Головко В.С. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание Головко В.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, который совершил настоящее преступление, когда ему была избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание подсудимый должен в колонии общего режима.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить по совокупности преступлений 2(два) года 5(пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Головко В.С. по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010 года, зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда, с 28 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: зеленый пакет из полимерной плёнки с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, внешне похожим, на растением мака, весом 44,4 гр., хранящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОВД по Любинскому району Омской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова